Читать Realms In The Firmament / 天域苍穹 / Царства на небосводе: Глава 288 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Realms In The Firmament / 天域苍穹 / Царства на небосводе: Глава 288

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 288: Фортуна и рок

Е Сяо сказал: «Раз я здесь, значит, я уверен. Пришел бы я, не будучи уверенным?»

«Бесполезно говорить такие речи. Интересно, что придает тебе такую уверенность?» - взгляд Мастера Бая был полон любопытства. Посмотрев на Е Сяо, он проникновенно произнес: «Но если это не удивит меня, сегодняшний день окажется для тебя последним. У тебя есть пятидесятипроцентный шанс удивить меня, но я на все сто уверен, что смогу сбить тебя с ног!»

Он размеренно произнес: «Никто под этим небом не может жить, если ведет себя со мной так надменно»

«На самом деле, я надеюсь, что ты окажешься исключением». Мастер Бай был спокоен, на лице его не было эмоций.

Внезапно дым в воздухе хаотично смешался, он уже не выглядел красивым и аккуратным.

Е Сяо засмеялся: «У тебя есть целый мир. Ты машешь рукой, и за ней следуют облака и дожди. Ты можешь решить будущее королевства. Ты хочешь этого снова и снова каждую тысячу лет. Должно быть, для тебя это игра. Если это так, то это скучная игра и ничуть не забавная»

Мастер Бай помрачнел, но ничего не сказал.

«Теперь я уверен… Вы, Мастер Бай, Облачная Вань и Небесная Сю, люди, которые тысячи лет управляют хаосом. Ты – тот, кем ты был тысячи лет назад. Я понимаю, что никто не смеет с тобой связываться, но… должно быть, ты был намного сильнее, чем сейчас, - произнес Е Сяо, - и ты делал это так часто. Коллапс… Наверное, все это ради чего-то особенного»

«Вряд ли ты наслаждаешься разрушением. Так все игры станут скучными! Штормы не равняются хаосу, военный мир – не мир!» - Е Сяо говорил медленно, думая на ходу. Он пытался подбирать каждое слово.

Мастер Бай сидел и молча слушал. Он не перебивал его.

Если он его перебьет, то жизнь Е Сяо закончится!

Дым снова забушевал вокруг него, скрыв лицо и взгляд. Он стал похожим на тень в пустоте.

Словно все вокруг него было нереальным.

Казалось, что стоит ветру подуть, и он исчезнет, словно дым.

Все понимали, что Мастер Бай внимательно слушает Е Сяо.

Он не упускал ни слова.

«Крах королевства, особенно королевства на пике власти и великолепия, меняет мир и повторяет судьбу… Это связано со слишком многими вещами. Это непросто… - вздохнул Е Сяо, - возможно, ты не можешь остановиться, и это доставляет тебе трудности. Это неприятно»

«В конце концов, на это требуется жизнь. Это против воли бога. Это приводит к катастрофам. Проливается слишком много крови, случается слишком много незаслуженных смертей. Ты платишь за это абсолютную цену. Изменить судьбу мира не так-то легко, но ты меняешь ее снова и снова, - подняв голову, Е Сяо посмотрел на Мастера Бая, - не уверен, что ты обращаешь внимания на то, что я говорю»

Лицо Мастера Бая уже не было спокойным. Оно становилось все темнее, однако он молчал. Взгляд его замер. Он смотрел не на Е Сяо, а в пустоту.

Мастер Бай впервые смотрел сквозь человека!

Столько лет он избегал зрительного контакта с другими. На этот раз Мастер Бай не хотел все вспоминать, однако вспомнил все случаи, когда каждые тысячу лет устраивал крах, вспомнил все смерти. Он понял, что бесчисленных людей, которые погибли от его руки, не может вместить даже ад…

Он впервые избегал собеседника.

Лицо его было спокойным, а выражение глаз не сменилось, однако он был поражен до глубины души.

Мягко улыбнувшись, Облачная Вань сказала: «Ты ошибаешься, Монарх Фэн»

«Вот как? – произнес Е Сяо. – Хотелось бы узнать почему»

Вань мягко произнесла: «Жизнь и смерть, единство и разлука существуют с незапамятных времен. Когда рушится одно королевство, рождается другое. Все эти короли ради своих интересов убили множество людей, из-за них мир терзали войны. Что сделали эти люди? Они были невиновны, но кому они могли пожаловаться? Все, что им оставалось сделать, это смириться. В конце концов, мир и счастье вернутся, когда власти начнут сопротивляться. Правда всегда была такой!

«Вот что происходит все время! Происходит снова и снова! Повторяется и повторяется, и это никогда не прекратится. Королевства не хотят ни умирать, ни воевать! Герои поднимаются наверх по горам трупов. Как думаешь, сколько нужно трупов, чтобы построить королевство? – жестоко заговорила Вань. – С каких пор обычный человек управляет собственной судьбой? Когда начнется война, разрушат дома, погибнут жены и дети, кому они смогут пожаловаться? Где в этом мире они могут найти справедливость?»

Не успел Е Сяо ответить, как Вань резко продолжила: «Монарх Фэн, пожалуйста, не говори про небесную справедливость и свержение тирании… Это лишь оправдания для людей, которые сражаются ради высоких должностей. Всего лишь благовидные предлоги»

«Когда люди, утверждавшие, что обеспечат справедливость и свергнут тиранию, становятся королями, их постигает та же участь. Они говорят, что стойко продержатся тысячи лет, но спустя несколько поколений их настигает трагедия! Все их слова… всего лишь оправдания! Они нацелены на власть! Выгоду! Прибыль! Вот что их будоражит!» - говорила Вань, понижая голос. Но слова ее были острыми, как ножи. «Для правителей люди всегда инструменты! Они делают все, что хотят, и получают все, что им нужно! Человеческие трагедии никогда не заканчиваются! Такова реальность мира! Это происходит со всеми людьми! Это дело королевских рук! Это происходит на всей земле под небесной твердью! И никогда не меняется!»

Неожиданно голос Вань стал мягким: «Ты согласен, Монарх Фэн?»

Е Сяо проникновенно сказал: «Ты глубоко мыслишь, госпожа. Согласен. Но у подъемов и падений королевства всегда есть причины, счастливые или нет! Возможно, это удача, похвальная служба, преданные люди…»

«Хе-хе-хе, - усмехнулась Вань, - удача? Что это? Везение? Скажи мне, что это такое?»

Е Сяо беспомощно улыбнулся.

На это мог ответить даже Монарх Сяо. Он знал многое, но не все. Оказываясь перед людьми, которые действительно осознавали силу фортуны и рока, Е Сяо понимал, что лучше держать язык за зубами.

«Всё это игра, чтобы урвать власть и выгоду. Вот и всё», - голос Вань был нежным. Лицо ее выглядело умиротворенным, но слова, срывающиеся с ее уст, были очень хладнокровными. Она напоминала богиню, смотрящая сверху вниз на мир смертных и муравьев, обитающих в нем.

http://tl.rulate.ru/book/303/249380

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку