Читать Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13

Оружие и броня, выпадающие с боссов подземелья, привязанные к системе, обладают своим рангом и характеристиками, которые усиливают владельца при ношении. Низший ранг – плохой, дальше идут: нормальный, редкий, уникальный, легендарный. Возможно, существуют предметы рангом выше, но до сих пор открыты были только эти.

Кто знает, может мифический король, недавно ставший появляться отовсюду, принесёт в мир экипировку нового ранга.

Сергей посмотрел на выпавший меч, потом перевёл взгляд на свой меч, выданный армией, в данный момент висящий на поясе:

«Обычный меч гладиатора»

Ранг: Плохое

Сила +1

Прочность: 2/9

«Похоже, он скоро развалится»

Этот меч не был первым оружием Сергея. Первый меч у него разрушился в начале этого года, продержавшись примерно год. 

-Я хочу этот меч, - произнёс он и поморщился, всё ещё чувствуя боль от ран.

-Ты сделал наибольший вклад – забирай, - произнесла Лена, наклонилась и подняла его, после чего передала Сергею. Этот клинок отличался от меча армии не только характеристиками, но и внешним видом – был тоньше, длиннее и немного тяжелее.

Только взяв его в руку, Сергей ощутил прилив сил.

«Нужно купить для него рукоять…ох…а ведь ещё и зарегистрировать надо»

Чтобы у него не было проблем с законом, экипировку нужно зарегистрировать в государственной системе экипировки, получить документы и уникальный номер. Геморроя – море, толку никакого. 

«Ничего не поделаешь» - вздохнул он и опустил меч.

Лена в этот момент подняла руну с навыком. Она вопросительно посмотрела на Сергея:

-Хочешь?

Парень отрицательно покачал головой. В данный момент магические навыки его не интересовали, ибо он обладал повышенными силовыми характеристиками. Лидер гильдии не стала настаивать и передала руну второму заместителю гильдии, Вере Мизулиной. Она обладает навыком исцеления ранга В, и теперь будет иметь боевую магию, с которой сможет, в случае чего, защитить себя.

 Дальше руны усиления, пять штук. Три руны усиления были среднего ранга. Одна из них повышала живучесть, вторая подходила силовикам, а третья магам. Четвертая, руна малого ранга, повышала выносливость, а пятая интеллект на единицу.

Сергею предложили руны на выбор, и он взял одну – на живучесть, после чего сразу разрушил её. Его не до конца залеченные раны сразу же защипали, началась регенерация.

Руна на силовика ушла Леониду, магическую руну получила Оля. Мала руна на выносливость ушла танку, а пятую отдали Ксюше. Лена оставила себя без добычи в этот раз.

-Что ж, - произнесла беловолосая девочка, - вероятно, больше нам тут ловить нечего. Наш главный боец выведен из строя – возвращаемся в город и попытаем счастья на проходах.

Все с ней согласились.

***

Сергей вернулся домой под вечер. Вошёл он не спешно, успел до возвращения отца с работы. Незаметно от мамы пройдя в свою комнату, он бросил два меча в угол и подошёл к шкафу, на котором висело зеркало. В зеркале он увидел себя.

Серая кофта была разорвана, на ней оставались большие следы засохшей крови. К ношению она более не была пригодна, родителям показывать её нельзя. Свернув, парень бросил её под кровать вместе с футболкой и вновь посмотрел на себя.

На подкачанной груди исчезли шрамы от когтей обычного раба, будто их там и не было, но четыре дырки от клыка и следы от зубов вожака всё ещё оставались, напоминая о себе болью. Сергей чувствовал щипание.

«Похоже, мои раны сами по себе заживут в скором времени»

Он был доволен своим решением поднять показатель живучести. Улыбнувшись, он рукой открыл шкаф и с удивлением обнаружил, что у него почти не осталось кофт. На полке лежала последняя.

«Надо выйти и купить себе одежды»

Сергей надел кофту и рухнул на кровать, решив немного передохнуть. В следующее мгновение он вызвал статус:

Имя: Сергей

Статус: Вы одержимы...

Возраст: 21

Сила: 42

Ловкость: 31

Выносливость: 34

Интеллект: 26

Дух: 25

Живучесть: 19

Мана: 260

Навыки:

Владение мечом (Ранг D)

Исчезновение (Ранг F)

Пожирание (Ранг ???)

Смертельный удар (Ранг С)

Сопротивление магии: малое сопротивление

Сопротивление ядам: отсутствует

==============================

Статус отображался без учета предметов экипировки. Что сказать, благодаря своему навыку он отлично прокачался за несколько дней. Этого всё ещё недостаточно, чтобы сразиться с вожаком один на один, но он уже далеко не беззащитен.

Ещё два дня назад, лежа вот также на кровати, имея свободное время, он подскочил и побежал бы искать проходы, но сейчас его взгляды чуть-чуть изменились. Например, его очень сильно пугала сущность, которой он якобы был одержим. Как избавиться от этой твари?

-Чёрт. Ладно.

Тряхнув головой, он встал, взял из стола немного денег, положил их в карман брюк, дошёл до ванной, чтобы смыть следы недавнего покорения подземелья, после чего вышел в зал, где встретил мать. Она с облегчением выдохнула, увидев его в полном здравии:

-Далеко собрался? – спросила она, повернувшись в направлении кухни. Скоро муж вернётся, нужно приготовить ужин.

-В торговый центр. Хочу пару кофт прикупить.

-Денег надо?

-У меня есть.

Мать полностью успокоилась, видя, что на улицу он собрался без оружия, и со спокойной душой удалилась на кухню. Сергей вышел на улицу и отправился в сторону церкви, которых в городе Х было полно. В следствие последних событий люди всё чаще ударялись в веру, ибо ничем другим происходящее описать не могли.

Вечером четверга там было не так много людей, но всё же были. Сергей довольно легко вошёл в храм, где увидел священника, который по очереди разговаривал с обеспокоенными людьми. Парень встал в очередь и принялся ждать. Очередь сокращалась быстро и в скором времени остался только он один. Батюшка подошёл к Сергею и тепло спросил:

-Что беспокоит тебя?

-Я… - замялся парень и отвёл взгляд, - мне кажется, что я одержим. Можете ли вы помочь мне с этим?

«Если система всем выдала навыки, то может батюшка получил нечто соответствующее своей профессии?»

-О, - удивился священник, - могу ли я узнать, почему ты так думаешь?

-Кхм, - Сергей замялся ещё сильнее, ему было крайне неловко поднимать эту тему, - так написано в моём статусе. А ещё… ещё я время от времени слышу голос, который призывает меня к жестокости… Честно говоря, я в смятении.

Батюшка сильно удивился, поднял руку и похлопал его по плечу:

-Не бойся. Я вижу, ты силён духом – не поддался злу и даже смог прийти себя. Это уже говорит о многом. Давай попробуем помочь тебе.

-Очищение, - мягко произнёс серобородый священник, и тело Сергея накрыл теплый солнечный свет.

Батюшка церкви в этом районе обладал навыком ранга C – очищением. Эта магия снимала яды и проклятья. К сожалению, одержимость Сергея не относилась ни к тому, ни к другому, поэтому очищение на нём никак не сработало.

-Ну как? Статус всё ещё говорит, что ты одержим?

Сергей вызвал табличку со своими атрибутами и посмотрел на строчку под именем, она всё также противно находилась там. Церковь не помогла.

«Чёрт» - мысленно выругался он. В этот момент он услышал ехидный смех в голове и вздрогнул. Взгляд священника изменился.

Сергей посмотрел на него, натянуто улыбнулся и кивнул:

-Да, спасибо вам, одержимости больше нет.

Священник ему не поверил, но виду не подал:

-Здесь всегда рады помочь страждущим. Не спеши уходить, останься ненадолго. Ты крещёный?

-Э-э, ну да.

-А где твой крестик?

Сергей пожал плечами и немного смутился. Священник рукой указал на лавочку:

-Подожди здесь, я дарую тебе новый. Носи и не снимай.

Парень смутился, но противиться не стал. Пройдя в сторону, он сел на лавочку. Священник тем временем удалился в боковую комнату.

«Блин, как мне от этой фигни избавиться?»

Глаза парня ходили по храму, осматривали икону за иконой. Вдруг его взгляд упал на небольшой киоск в углу, где он увидел свечи, крестики и маленькие иконы. Сергея перекосило.

«Разве он не должен был взять крестик там?»

Похожее выражение лица было и у бабушки, которая стояла за стойкой.

-Что-то чудит батюшка, - подала она голос, увидев взгляд Сергея, - все крестики-то тута. Чё-ита вдруг он пошёл в кабинет?

Бабка усилила подозрения в Сергее. Он покосился в сторону двери и подумал:

«Он там не в психушку звонит?»

Холодок пробежал по спине парня, сам парень побежал следом. Его повышенный показатель ловкости позволял ему сейчас бегать быстрее самых быстрых спортсменов мира, поэтому с территории храма он удалился в мгновение ока.

Раны отдавали сильной болью при таком беге, но он не обращал на это внимания. Только добравшись до первого этажа торгового центра, забежав в туалет, он наконец остановился и начал отдыхиваться, стараясь успокаиваться.

«Твою ж мать, как больно»

 Выругался он, схватившись за левый бок. Сергей приподнял тонкую кофту и увидел на следах от укуса небольшие следы крови. Он продолжал тяжело дышать, ранки щипало. Вскоре кровь перестала идти. Сергей смыл кровь и подумал:

«Мне нужно быть более осторожным в будущем. Рисковать не стоит»

Если честно, после такого серьёзного ранения от вожака в Сергее поубавилось мотивации становиться сильнее. Где-то глубоко в нём усилился ранее зародившийся страх к боли.

Если бы не возросший показатель духа, который сделал его более крепким психически и более волевым, он, вероятно, опустил бы руки и прекратил бы искать себе проблем. Ещё неделю назад, такое ранение убедило бы его отказаться становиться сильнее и сосредоточиться на подготовке к поступлению в университет.

Такое вот влияние имел показатель духа, и Сергей об этом даже не подозревал.

Он хорошенько отдышался, привёл себя в порядок и отправился по магазинам, где купил пять кофт, две с капюшоном. Он не взял больше таких, потому что рассчитывал сбросить маску до новых серьёзных ранений.

Когда Сергей вернулся домой, отец уже был дома – вернулся с работы. Парень отнёс пакеты с одеждой в комнату, а потом, вызвав отца не веранду, попросил его подлечить.

Ворчливый отец, ранее обещавший его более не лечить, не увидевший ничего серьёзного, один раз применил на нём свой навык исцеления. Это помогло очень сильно, живучесть Сергея вновь активизировалась. Теперь точно стало ясно: завтрашним утром он будет как огурчик.

Успокоившись на счёт своего состояния, Сергей поужинал с семьёй, немного посмотрел новости, где описывались не самые приятные события в мире, и после отправился спать.

Завтра утром ему на службу на целые сутки. В этот раз лучше отдохнуть и выспаться.

http://tl.rulate.ru/book/29832/638957

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
мда... гг амёба
Развернуть
#
красавчик) доверится свяшеннику в раскрытия своего статуса
Развернуть
#
мне кажется "статус" в таком мире должен быть чем то интимным для каждого
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку