Читать Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Монстр или Герой / Монстр или герой: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 12

Булки, соки, молоко – вся пища, которую команда жадно поедала в последние две минуты, полетела в фургончик.

Сидевший на последнем сиденье Сергей, лицом повернувшийся к шторе, успевший лишь утолить жажду, осторожно положил откусанную булку и сок, вернул маску на лицо и выскочил из автомобиля.

«Надо действительно перестать быть скрытным»

Подумал он, испытывая некоторые неудобства. Вероятно, это уже произошло бы, маска уже была бы сброшена, не будь ему так неловко делать это.

Группа довольно быстро вошла в портал. Переместились они в подземелье гораздо меньших размеров, чем то, в котором Сергей получил неизвестную руну. Встретили их низшие рабы – слабейшие из монстров.

Леонид, наёмник гильдии Свобода, обладающий навыком ранга А, вышел вперёд и встал в стойку. Как самый старший, он решил продемонстрировать, что и он чего-то стоит.

«Мне уже двадцать пять, я обладаю навыком А-ранга. Может я уступаю этому типу в маске, но явно сильнее других»

С решимостью в глазах, он сделал шаг вперёд и мысленно прокричал:

«Рассекающий удар!»

Система выправила его стойку и направила удар по дуге. Меч прошёл через грудные клетки сразу трех низших рабов и принёс им смерть. Рун рядом с их телами не появилось.

«Какой хороший навык» - подумал Сергей и двинулся немного в сторону. Монстров хватит всем, он хотел на пути к боссу подземелья стать как можно сильнее:

«Поздравляем! Вы успешно поглотили осколок души низшего раба. Ловкость +1»

«Поздравляем! Вы успешно поглотили осколок души обычного раба. Сила +1; Интеллект +1»

«Поздравляем! Вы успешно поглотили осколок души низшего раба. Выносливость +1»

В отличие от Леонида, которому после применения навыка пришлось отступить назад для передышки, Сергей легко продвигался вперёд. Он не использовал навыки, а значит не тратил ману. Выносливости у него было в данный момент времени как у быка.

-Я тоже что-то умею! – усмехнулся младший брат Лены, выскочил вперёд и атаковал другого низшего раба.

-Кровавый удар! – применил он навык ранга B. Легкий меч в его руках начал светиться, он заметно ускорился и пошёл по особой траектории, успешно войдя в сердце монстра. Равно как и Леонид, он после атаки отступил назад. В этот момент на него выскочил низший раб. Благо, в бой вступил третий парень и прикрыл его:

-Провокационный удар! – навык С ранга, соответствующий названию. Много урона он не наносил, но заставлял пораженную цель концентрировать на себе внимание.

-Молния!

И этот монстр пал.

Они начали успешно и легко проходить подземелье.

***

-Так это комната босса? – Лена остановилась и подняла глаза.

Подземелье низкого уровня представляло из себя небольшой витой туннель, наполненный монстрами. Все они защищали комнату босса, место, где монстр подготавливался к эволюции с последующим проникновением в мир людей.

В зависимости от ранга, эволюция затягивалась, а значит – у людей было больше времени для предотвращения. На подземелье, в котором сейчас находился Сергей, давался час. До комнаты боса они дошли за двадцать пять минут. За это время им упало всего десять рун. Две из них ушли Оле, пускающей молнии, две взяла Лена и одну Вера – это руны с интеллектом и духом.

Сергей взял одну руну с прибавкой силы на единицу, две отошли Леониду, оставшиеся парни получили по одной.

Особой прибавки к силе группа не получила, но маги гильдии увеличили свой запас маны и стали сильнее. 

-Идём, - Сергей довольно решительно толкнул большие двери и открыл двери в комнату босса, где их ожидал монстр.

«Вожак»

Увидели все системное сообщение, когда им на глаза попался монстр. Сильно от вчерашнего он не отличался, был таким же крупным лысым отвратительным зверем с горящими фиолетовым пламенем жуткими глазами, в которые совсем не хотелось смотреть.

Сергей был немного взволнован. Это не первый и не второй раз, когда он входит в подземелье, но в комнате босса он точно впервые.

Зверь, как ни странно, не двигался. Он стоял и смотрел на них, ждал, будто тянул время. Сергей, немного нахмурившись, подумал:

«Вчера я победил исключительно благодаря магии Лены. Может, стоит попробовать справиться без её помощи? Заодно новый навык опробую»

-Лена, - обратился к беловолосому лидеру гильдии, - не вмешивайся пока что, но будь наготове.

Следом он перевёл взгляд на её прекрасного первого заместителя, красивую девушку с длинными черными волосами, также нацепившую на себя спортивную одежду:

-Оля, - пальцем он указал в сторону, - отойди туда. Ты начнёшь бой своей молнией.

-Ксюша, - обратился он к третьему боевому магу гильдии Свобода, девушке более полноватой, - ты её поддержишь. Можешь встать рядом.

Сергей оставил Веру, целителя, рядом с Леной и продолжил объяснение своего плана:

-После ваших магических атак в бой вступлю я и атакую в полную силу. Само собой разумеется, он переключится на меня. В этот момент в бой вступишь, ты Ваня.

Сергей дал указания молодому танку, который не имел защитных доспехов и защитных навыков – только провокацию.

-Ударь его раз своим навыком и беги к выходу. Лёня, Саша, - Сергей посмотрел на бойцов ближнего боя, - вы вступаете после Вани. Атакуйте резко и максимально мощно. Думаю, нам не понадобится много времени чтобы умертвить эту сволочь. План понятен?

-Звучит вроде просто, - произнесла Лена, - но что мы будем делать, если после отступления Вани вожак не умрёт?

-Будет странно, если после стольких атак он не умрёт, - улыбнулся Сергей, - но, если этого не произойдёт, у нас есть могучий лидер гильдии. Поэтому ты стоишь именно здесь, и поэтому из этой точки начнёт движение Ваня и в эту же точку вернётся после совершения атаки.

-Хорошо, давайте попробуем, - кивнула девушка, все с ней согласились. План всем понравился. Сергей вынул свой меч и посмотрел на девушек, отошедших в сторону. Он дал им сигнал кивком.

Оля и Ксюша вытянули вперёд руки и активировали свои навыки:

-Молния.

-Стрела Тьмы.

Голубая вспышка, монстр получил в бок магическую атаку. Его кожу вскрыло и поджарило, но серьёзной раны не вышло. Рядом секунду спустя ударила стрела тьмы. Несмотря на то, что у молнии и стрелы тьмы был одинаковый ранг, последняя магия обладала большей разрушительной мощи, но меньшей скоростью движения.

Появившаяся от стрелы тьмы рана разошлась больше, открыла плоть и заставила чудовище взвывать от боли. Кровожадный взгляд пал на девушек-магичек, зверь бросился на них. В этот момент выступил Сергей:

-Смертельный удар!

Опираясь на свой огромный показатель ловкости, который превосходил общий показатель ловкости всей гильдии Свобода, Сергей приблизился к идущему на девушек медведя и сделал нисходящий прямой удар, попавший прямо в шею. Сергей прямо чувствовал, что в момент удар его руку переполняла сила.

Если вчера ему приходилось сильно попотеть, чтобы со всей силы вогнать меч на десять сантиметров, то сегодня, с повышенным показателем силы и применением навыка, он нанёс действительно серьезную рану. Черная кровь большим ручьем хлынула на землю.

Вожак повернулся мордой к Сергею и попытался цапнуть его. Парень прыгнул влево, заставляя и монстра повернуться туда же.

-Провокационный удар! – раздался резкий крик. Наконец в бой вступил Ваня. Он задел мечом правую лапу зверя, оставив неглубокую царапину, но его навык сработал. Всё внимание переключилось на него. Видя быстро поворачивающуюся тварь, Иван испугался, бросил меч и рванул назад.

Разумеется, убежать от вожака он бы не смог. В этот момент в него девушки снова ударили магией и выступили Леонид с Александром. Они атаковали монстра в область высокой шеи, которая находилась в двух метрах над землей, но не смогли нанести серьёзного урона.

В этот момент к ним поступил Сергей и вновь атаковал в то же самое место, повторяя свой навык:

-Смертельный удар!

Его руки покрыл серебряный свет, а падающий сверху вниз меч углубился в рану и задел кости. 

-Молния!

-Стрела тьмы!

Леонид и Александр, не сумев толком ранить Вожака, быстро отступили назад в след за Ваней. Остался один Сергей и магички.

Чудовище взвыло, потеряв ещё больше, и попыталось атаковать того, кто нанёс ему больше всех урона – Сергея. К счастью, его показатель ловкости позволил ему уклониться от пасти монстра.

Он отступил немного назад, отступил и монстр, неожиданно уклонившись от стрелы тьмы. Молния всё же попала, но эффект был всё таким же незначительным.

Вдруг, неожиданно для всех, монстр засветился фиолетовой энергией и поднялся на задние лапы, после чего резко опустился.

«Это навык!»

Осенило Сергея. Он уже слышал, что монстры рангом повыше обладали навыками, но он и подумать не мог, что вожак в подземелье будет обладать таким. Вот первый просчёт.

Вожак ударил лапами о землю и распространил по ней свою энергию. Началось землетрясение, все попадали, не имея возможность встать.

Сергей в том числе. Он не мог ничего сделать.

Пока землю трясло, тварь рванула вперёд, раскрыла пасть и цапнула Сергея за плечо. Дернув головой, она попыталась оторвать ему руку. К счастью, повышенные характеристики Сергея не позволили монстру сделать это.

-Ах ты свинья! Черт! Больно!

Взвыл Сергей, чувствовавший внутри себя движение клыков из огромной пасти жуткого зверя. Разгневанный, не имеющий возможности встать, находящийся во власти монстра, он сжал крепче меч и ещё раз активировал свой навык:

«Смертельный удар!»

Поскольку его рука как раз находилась в области шеи, а смертельный удар не ограничивал пользователя в атаках, в этот раз был совершен прямой усиленный удар. Меч вошёл в горло монстру как минимум наполовину.

-Серёжа!

-Сергей!

Закричали испуганные девушки, когда действие навыка босса прекратилось. Они поднялись на ноги. Оля и Ксюша атаковали сразу, а вот Лена замешкалась, ведь на пути действия её навыка оставался товарищ.

Молния и стрела тьмы попали в старые раны, раскрывая их ещё сильнее. Зверь ослабил хватку пастью, и Сергей оттуда выпал. Изнывая от боли, но поддерживаемый яростью и адреналином, Сергей поднялся и толкнул меч. 

К счастью, вожак немного опустился из-за полученных ран

-Смертельный удар!

На это движение, на толчок находящегося в горле меча, ушли последние остатки маны.

Из боковой глубокой раны хлынуло ещё больше крови, ноги монстра ослабели. Он захрипел, изрыгнул кровью и вскоре бессильно рухнул. Сергей увидел перед глазами системное сообщение:

«Поздравляем! Вы успешно поглотили осколок души вожака. Сила +3»

«Поздравляем! Вы успешно зачистили подземелье низкого ранга. Заберите награды»

Сергей рухнул на землю, из его ран ручьем хлынула кровь. Вера спешно подбежала к нему и положила руки на спину:

-Малое исцеление!

Кровь остановилась, но этого явно было недостаточно. У Сергея помутнело в глазах, он оказался на грани потери сознания.

-Малое исцеление! – повторила девушка.

В этот раз магия уменьшила боль и приободрила. Рядом с ним появились обеспокоенные товарищи:

-Ух, черт, - выругался Леонид, видя глубокие раны, затягивающиеся прямо у него на глазах.

Небольшую роль тут сыграла повышенная живучесть Сергея, она активизировалась под действием целительной магии.

Когда у Веры закончилась мана, Сергей смог встать. Всё его тело болело, но смерть ему не грозила.

-Прости, - виновато произнесла девушка, - вечером моя мана восстановится. Мы могли бы встретиться, и я закончу начатое.

Произнеся это, она немного смутилась и слегка покраснела. Ей показалось, будто она этими словами пригласила его на свидание.

-Ничего страшного, - отмахнулся Сергей, - у меня есть знакомый целитель. Давайте уже посмотрим награды.

Рядом с трупом огромной твари, босса подземелья, появились награды за прохождение. Меч, руна навыка и пять рун усиления, три из которых были среднего ранга.

«Руна навыка, С ранг:

Огненная вспышка»

=================

«Меч наёмника»

Ранг: Нормальное

Сила +3

Ловкость +1

Прочность 15/15

http://tl.rulate.ru/book/29832/638747

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первый 😑
Развернуть
#
кстати я ток сейчас задумался как он со своим мусорным мечом ковырял Вожаков
по идее от прочности шкуры меч должен был сломаться и не пробивать насквозь в прошлый раз
по больше бы описание монстров
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку