Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-Ты меня сильно удивил, - произнесла Дафна, когда мы вышли из кабинета. – Чем-то напомнил Стива,– наклонив голову на бок, она добавила, - очень убедительно.

Я облокотился спиной к стене. Голова немного кружилась, асердце пыталось выскочить из груди.

-Знаешь, было… страшно и… волнующе, что ли?

-Змей мог бы тобой гордиться.

-Не думаю, что этим можно гордиться, – усмехнулся я, прикасаясь лбом к холодному стеклу.- Это уже четвертая по счету клятва.

-И что из этого? – недоуменно спросила Дафна. А когда я не смог ответить, она уверенно спросила.-Ты сомневаешься?

-Думаю, правильно ли поступаю, беря с каждого встречного клятвы.

-Они не сами виноваты.

-Даже ты?

-У нас контракт – это другое,- отмахнулась от моего вопроса Дафна, - если бы Уизли не проникли в дом, их не схватил бы Стив. Если бы не было Стива, то тебя попробовали бы забрать в Нору. А что там могло произойти, одному Мерлину известно. – Почему-то мне вспомнилась лень, с которой выходили гриффинодрцы на зарядку, - хватит хандрить. Содеянного не воротишь.

-Ты чего это разъярилась так? – Пораженно спрашиваю ее.

-Нечего тут нюни распускать. На счет Локхарта не беспокойся, он ничего нам сделать не сможет, клятва не позволит, а если он попытается… На всякий случай, я маме пошлю парочку писем. Любую клятву можно попытаться обойти, главное не попасться на этом… - Пожала плечами девочка, после чего она развернулась и ушла из коридора, бросив напоследок, - до вечера, Аст.

Да, она права. Не стоит раскисать, еще дел невпроворот. И надо что-то делать с этой ментальной магией. Придется плотно заняться рунами и легелименцией.

Успокоив дрожь в конечностях, я подхватил свою сумку и пошел вдоль коридора. Черт, со всеми этими страстями мы пропустили обеденный перерыв!У меня сейчас гербология. Придется побегать! Надо было еще записку от Локхарта взять.

-Зачем тебе мой амулет? – изогнув бровь, спросила Дафна.

-Хочу проверить, в чем отличиямеждутвоим и моим. Они же все ручной работы. Значит, могут отличаться друг от друга. Наверняка, твой сделан по-другому.Не бойся, я верну его.

Смерив меня подозрительным взглядом, она сняла с шеи артефакт и протянула мне. В отличие от моего амулета, этот был красиво обрамлен в виде изумруда оплетенного змеей. Сосредоточившись на магическом зрении, я начал рассматривать нужный мне узор.

Дело происходило в той самой комнате, где я дополнительно занимался чарами или другими делами. Найти что- то лучше пока не удалось. Однако, благодаря сигнальнымчарам и барьерам, можно было не сильно волноваться, что нас смогут побеспокоить. Даже призраки не смогут беспрепятственно войти, так как наша комната окружена сигнальной сетью, построенной на основе внутренней энергии. Сил на нее уходило жуть, как много.

Ладно, не будем о неясном. Итак, что тут у нас? Рассматривая узор на амулете Дафны,япотихонечку начинал сердиться. То же самое! Один единственный символ, как и на моем камне! Единственное отличие было в подчерке, будто было написано другим человеком. Скорее всего, так оно и есть. А собственно, чего я ожидал? Что у волшебников существует конвейерное производство амулетов? Конечно же, нет.Все амулеты, зелья и так далее делаются вручную. А судя по тому, что руны не преподаются, то полагаю, что сейчас большая часть артефактов зачаровывается, опять же вручную.

Легкое покашливание отвлекло меня от размышлений. Дафна с небольшим укором в глазах смотрела на меня.

-Извини, - протягиваю амулет обратно.-Почти ничем не отличается, - отвечаю на невысказанный вопрос.

Девочка нахмуриласьи спросила:

-Зачем тебе это? – она кивнула на кулон.

-Я думал, что руны можно использовать намного гибче, чем заклинания. Надеялся понять систему. Надо многое сделать, улучшить ментальные щиты, - я постучал по своей голове, - создать отцу и всем остальным. Но это сложнее, чем я думал. В книгах нет теории построения рун. Вот, пытаюсь разобраться на наглядном примере, даже метлу стащил из подсобки и разобрал ее, – я махнул в сторону угла, где лежали ошметки спортивного инвентаря. – Но оказалось, что все метлы тоже результаты чар, а не рун. Я не нашел ни единого намека на них. Пф…. - Кстати, стоит их сжечь, чтобы не попасться на порче школьного имущества. Небольшой взмах рукой и угол, где лежали остатки летного устройства загораются. Дафна никак не отреагировала на недолгое буйство стихии, только безмятежно провожала взглядом сгоревшее дотла дерево, после чего снова посмотрела на меня.

-Да, пока результатов нет, кроме парочки артефактов. Так, - я слегка поморщился и достал из кармана мантии небольшую дощечку, исчерченную линиями, которые образовывали занимательный узор, и бросил ее на пол, - баловство. Кстати оказывается, что рунные кристаллы расходный материал. Он немного «тускнеет», если использовать его несколько раз. Трех должно хватить на… четыре сотни небольших рун, наверное. Но это мелочи. Фактически, вся работа сводится к тому, чтобы найти какую-то руну в книгах, нарисовать ее кристаллом на подходящей поверхности, подать внутренней энергии и радоваться результату. Но это бред! Не верю, что все именно так. Единственное отличие от чар в том, что руны действуют, пока не сотрется «краска», то есть фактически вечно. А чары со временем «выветриваются», если их не обновлять. Как с трансфигурацией.

-Запретная секция? – подумав, спросила Дафна и подобралаброшенный артефакт. Вскоре одна сторона деревяшки засветилась.

-Был я там,– отмахиваюсь от ее вопроса. - Ничего нет интересного.Множество самых разных рун: от обычных светильников, - киваю на вещицу в ее руках, - до разнообразных ловушек, пыток, барьеров или бытовые руны. Но все сводится к следующему: нет никакой схемы построения рун, для каждого артефакта есть своя отдельная руна. Их размеры могут достигать нескольких квадратных метров, хотя размер любой руны может варьироваться, от этого зависит сила эффекта от применения руны.Но дело в том, что символы если и повторяются, то я не могу понять, что они делают и как работают… Во всяком случае я не смог пока определить закономерности. С экспериментами тоже придется подождать. Получить больше кристаллов в ближайшее время мне вряд ли удастся.

-Почему руны, а не чары?

-Помимо того, что чары недолговечны? Рунами могут пользоваться обычные люди. Я так думаю. Ну, или, во всяком случае, сквибы. Для работы таких артефактов не нужна сырая магия, только внутренняя. А она есть в каждом из нас. Знаешь, что самое смешное? В книгахможно найтируны, по которым уже существуют заклинания: протеивые руны, инсендио, левиоса и так далее. Складывается ощущение, что волшебники вначале пользовались только ими, а уже после перешли на заклинания. Но только неясно, откуда они брали эти камни. Или тут задачке посложнее – что появилось первым палочка или камень?

-А если разобрать защиту твоего дома – сундук, что принесли гоблины?

- Даф, - девочка слегка нахмурилась, - я, может, и могу кое-что, но с бухты Барахты разобраться в чужой схеме. И это не говоря о том, что у гоблинов вообще что-то с головой. Там же совершенно другой… рисунок. Общий вид. Я даже не знаю, с чего начать. Возможно, если бы у меня был учитель… но что об этом говорить? – Я сел на подоконнике, прислонившись спиной к стене, и уставился в окно, а через полминуты я запрокинул голову и закрыл глаза. – К тому же у гоблинов, я полагаю, совсем другой подход к магии. Без наставника, а тем более учебников,нормальных учебников, придется потратить намного больше времени, чтобы хоть в чем-то разобраться во всем том хитросплетении символов. Легче уж с этими рунами экспериментировать. – Я склонил голову в сторону Дафны. –Ты знала, что на третьем курсе можно выбрать древние руны, как дополнительный предмет?– она заинтересованно перевела на меня взгляд. - Я расспросил народ на факультете и узнал, что там занимаются переводом текстов. Не созданием артефактов, не расчетом построения рун или составлением, там, рунных слов. Нет. Там занимаются переводом рун! Нахрена? И в чем, тогда заключается одаренность рунного мага, если таковые имеются?

Пока я говорил, Дафна, иногда посматривая в мою сторону, игралась с дощечкой:касалась пальцем символов – поверхность становилась светлее, отпускала – все возвращалось в исходное состояние.Хмыкнув, за что получил от нее сердитый взгляд, я начал гипнотизировать свою тетрадку, куда записал все, что знал, все закономерности, модули для конструированиязаклинаний, а теперь и некоторые руны… теория и предположения, которые надо было проверить. Как же мне хотелось найти ответы на свои вопросы. Причем на все, не только лишь на те, что касались рун, а чары, зельеварение, медитация…

Медитация. Когда я научился выращивать свою структуру, я не знал, к чему это может привести. Да и сейчас имею мало представления о происходящем. Если бы кто-то мог увидеть то, что вижу я, то он бы поразился различиям между мной и обычным магом. Если у волшебника от главной магистрали шло несколько капиляров, ну, максимум десятки, как у Дамблдора, то у меня счет уже шел на сотню. Оказалось, что моя работа имела очень нестандартный результата: я стал менее чувствителен к заклинаниям направленным на меня. Об этом я узнал, когда в меня случайно попало одно из жалящих заклинанийгруппа школьников, что вела «боевые действия». Я тогда в который раз убегал от Грейнджер и попал под перестрелку, но почти ничего не почувствовал. На самом деле жалящее заклинание мало, что собой представляет: один модуль по преобразованию энергии, еще один на ограничение и преобразование энергии и все это обернуто в вектор направления - все. Это даже скорее мини огненный шар –ожога даже не оставит, максимум легкое покраснение и прожженную мантию. Вообще моя энергетика так разрослась и стала настолько плотно прилегать к телу, что такие заклинание почти перестали иметь какого-либо эффекта – хотя испорченная одежда радости не приносила. Эта защита чем-то была похожа на ту, что была у тролля на первом курсе. Но и это не все.

Не знаю, что послужило этому причиной, но паразит во мне что-то продолжал химичить: теперь от энергоканалов и «капиляров», которые находились близ моей Искры, начали расти его собственные ворсинки. Теперь моя Искра и все, что находилось около нее, стало мохнатым. Но особых изменений в себе я не замечал: сплю так же по четыре часа, иногда меньше, работаю на измор, хотя выносливость прибавилась, как физическая, так и магическая, судя по тому, что не задыхаюсь, когда бегаю или творю множество заклинаний.

Вообще, наверное, это даже хорошо, что не получится вплотную заняться рунами. Я и так загружен по самое не могу,а тут еще и руны…

-Одаренныйчароплет создает новые чары. Рунный маг создает новые руны, – произнесла Дафна, оторвавшись от «фонарика».

-М? – мотнул я головой, фокусируя на ней взгляд. Я уж думал, что она меня не слушает.

-Одаренный рунный маг создает новые руны, – терпеливо повторила девочка.

-И откуда они появляются у него в голове?

-Магия, - пожала плечами девочка.

Магия. У всех волшебников один ответ на все вопросы. Когда я спрашиваю что-то подобное у преподавателей, мне так же отвечают: магия. Что заставляет перо летать? Магия. Откуда появляются новые заклинания? Магия. Почему небо голубое? Магия. Тьфу! Как заговоренные! Магия то, магия се, а головой подумать?Так, зачем? Магия! Будто она нашептывает всем одаренным на ухо, какую руну надо использовать. Хм… интересный вариант. Эдакая шпаргалка. Может быть и так. Надо бы записать… Жаль, что мне никто не «шепчет», и шизофренией я вроде бы какне страдаю. Придется самостоятельно разбираться со всеми премудростями.

-Покажи протеивые руны, - протягиваю мне деревяшку, попросила Дафна. Пожав плечами, я достал рунный кристалл, перевернул дощечку, нарисовал на ней требуемую руну, проделал то же самое с чистым листком бумаги, который вырвал из тетради. Но ничего не случилось. Дафна зачарованно наблюдала на мои действия, и когда ничего не произошло, я начал лихорадочно искать выход из положения. Заметив небольшой хвостик на рунах, я решил попробовать соединить их обычной линией,подобно схемам гоблинских артефактов. Для этого наложив листок бумаги на дощечку, от руки провел рунным кристаллом по поверхности. Вроде бы заработало. Во всяком случае, руна «ожила», когда я ее коснулся, и по ней потекла энергия.

Что дальше? Взяв перо и нарисовав на бумаге смешную рожицу, я перевел взгляд на дощечку, где получилось точно такое же изображение. Сработало. Фух! Не ударил в грязь лицом. Я протянул деревяшку обратно Дафне, случайно задев руну светлячка на обратной стороне, отчего моя поделка засветилась. Гринграссдаже не попыталась взять протянутый «артефакт». Ее внимание было приковано к бумажке, что лежала у меня подногами. Когда же я посмотрел вниз, то с удивлением понял, что сильно поторопился с выводами, и, возможно, не все потеряно, и ситуация с рунами не так проста, как кажется, на первый взгляд. Когда я отдавал дощечку слизеренке, то артефакт перестал светиться, как и клочок бумаги, что валялся на полу.

***

«Три объекта соединённые цепочкой протеивых рунам имеет эффект последовательного соединения цепей.Если на одной из плоскостей изобразить узел, откуда исходят линии к протеивым рунам, то получаем параллельное крепление (Интересно то, что входных точек для питания получается тоже три). Судя по тестерам, в качестве которых используется все те же светляки, при параллельном соединении только затраты сил распределяются равномерно и их требуется меньше. При последовательно соединении с каждым новым «переходом» протеивых рун эффективность падает…» - перечитал я написанные мной строки. За последние два месяца я обнаружил много интересного касательно схематического построения рун. Та случайная находка благодаря Дафне дала много пищи для размышления и испытаний. Что удивительно, но их схожесть с электротехникой поражает настолько, что пришлось терроризировать отца на тему учебников по микроэлектронике. Глобальным отличием можно назвать то, что руны могут соединяются не только точками, но и пространством, очерченным вокруг нужной руны. Вместо проводов я пользуюсь в основном протеивыми руны, вместо элементов цепи – возможно все, что угодно: чары, другие руны, скорее всего даже зелья (кстати, надо будет попробовать). Когда протеивые руны наполняются энергией, все элементы цепи, что им подконтрольны, то есть находятся в очерченном пространстве, тоже начинают работать и наполняться той самой энергией, которой была заполнена предыдущая руна. И так, пока вся цепь не заработает. Вместо источника питания используется внутренняя энергия волшебника – другого источника подобрать не удалось. Скорее всего, из-за последнего критерия, рунами и не любят пользоваться. Магическое истощение – не самая приятная вещь. Даже я после попытки запитать цепочки из десяти элементов почувствовал себя не очень хорошо. Дафне я даже прикоснуться не разрешил к тому артефакту. Еще мы пришли к выводу, что гоблины создают артефакты каким-то другим способом, который позволяет работать с сырой энергией и пользуются они другими инструментами – я пытался повторить их схему, которые видел в ларце для создания купола. Ничего не получилось. Те символы не хотели работать, чтобы мы не использовали.

Я больше интересовался схематическими построениями. Дафна увлеклась рунными иллюзиями. Вначале простыми: мираж, тот же светлячок, иллюзия пламени и так далее. Но при этом мои изыскания она не оставляла без внимания и постоянно подкидывала новые задачки, которые мы вместе пытались решить.

Мы заранее договорились, что демонстрировать свои знания не стоит, так как это может привести к вопросам, на которые не захочется отвечать, тем более, что эти знания считаются темными. Руны уже давно не в почете. Ну, не бред ли? Скрывались мы ровно до того момента, пока мы не обнаружили руну тления, которая полностью выжигала поверхность, на которой была нарисована. Что давало хороший способ для самоуничтожения артефакта, если его обнаружат.

Так же, мы не забросили изучение чар, уроки легелименции и работу со стихийной магией, просто артефакторика очень сильно нас заинтересовала. Не знаю, чего пыталась добиться Дафна, но я стремился найти способ противостоять ментальной магии, так как в ней я оказался полным профаном. Сколько я ни пытался, успеха у меня не наблюдалось. Легелименция мне не давалась в принципе, в отличие от Гринграсс. Но и вторгнуться в мой разум не так-то просто, как утверждает Локхарт. Так что я больше уделил внимания окклюменции.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619702

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку