Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ребята встали перед столом в ожидании распределения. Вот, вынесли стул со шляпой, которая исполнила свой сольный номер. МакГонаглл начала вызывать по очереди всех, чтобы примерить сей головной убор, после чего под бурные аплодисменты ребята уходили к своему столу. Невольно я вспомнил, что этот артефакт еще и внутреннюю энергию высасывает, от чего у меня по спине пробежали мурашки. Но он быстро прошел, так как мое внимание привлекла одна девочка.

Она была невысокого роста, чуть ниже своих одногодок, с прямыми светлыми волосами. Длинная челка закрывала пол лица. Но не это меня поразило – вокруг нее летали золотые бабочки или что-то им подобное, полностью созданное из золотого света, из сырой энергии. И, что самое забавное, она отмахивалась от них, когда те подлетали слишком близко. Она видела магию!

***

- Лавгуд Луна! – наконец, я узнал ее имя. Девочка, которая так меня заинтересовала, слегка приплясывая, прошла к табурету и плюхнулась на него.

Я заметил, что ее энергетика была более развита, по сравнению с другими детьми. Поэтому не был ничего удивительного, что выбор ее факультета проходил дольше остальных. Но вот, шляпа приняла решение:

-РАВЕНКЛО!

Наш стол поприветствовал новую ученицу. Она легкой походкой прошла к концу стола, где стала ждать остальных. Что-то меня смущало в ее действиях, в ее походке, в том, что она слегка запнулась перед тем, как сесть за стол, что-то было не так. Не могу понять только что…

Но схватить мысль мне не удалось, она ускользнула благодаря Дамблдору. Он поднялся, чтобы поприветствовать всех. Я ждал, что сейчас он снова кинет те волны, что были в прошлом году, но ничего подобного не произошло. Конечно, у меня был амулет для защиты от подобных внедрений, но как-то не хотелось бы снова зависать. За всеми переживаниями я не заметил, как директор закончил свою речь.

-…Аст! Это уже становится традицией, - улыбаясь, потрепала меня за плечо Кристалл.

-А? Пенелопа? Что-то случилось?

-Да, случилось. Ты опять задумался и пропустил, что стол уже накрыт и надо поесть.

-Как тебе новый набор? – задаю вопрос, потянувшись к картофельному пюре.

-Вообще, в этот раз довольно много поступило на наш факультет. Среди детей есть очень интересные личности… - О каждом она могла сказать несколько слов. Тот мальчишка, что ковырялся в носу,был сыном аврора, знакомого ее отца. Девчонку с растрепанными короткими волосами она видела в Косом переулке, когда делались покупки. Под конец, я несильно вникал в ее речь. Так краем уха слушал, что она говорила. Но вдруг меня привлекли ее слова, когда она упомянула фамилию Лавгуд. – … Он утверждает, что видит то, чего нет. В газете ее отца все время упоминаются некие морщеглазых кизляков, мозгошмыгов и многое другое. А, как многим известно, все его статьи пишутся в большей части со слов его дочери. Потому не удивительно, что ее считают сумасшедшей. Странно, что она вообще попала на наш факультет… - она пожала плечами, глянула на девочку и продолжила обсуждать других учеников.

Ужин подходил к концу, и ученики начинали разбредаться по своим гостиным. Кристалл ушла раньше, она теперь должна была провожать первокурсников, так как получила значок старосты. Такая роль точно не для меня, слишком много хлопот. Зайдя в свою комнату, я быстро переоделся и лег спать. Мне было интересно, сколько мне хватит для полноценного сна на этот раз.

***

Ура! Мой сон длился все также не больше четырех часов. Первое утро я по устоявшейся традиции потратил на работы с внутренней энергией, небольшая разминкуи пробежке. В моих утренних приключениях Серая дама меня больше не сопровождала. Выбегая к выходу из замка, я был сильно удивлен: с противоположного коридора шла неразлучная куарто. Махнув им в знаке приветствия и прокомментировав их заспанные лица, я побежал. Вдогонку мне летели ругательства и разнообразные пожелания доброго утра. Эх, еще бы плеер работал, но видно, не судьба – его постигла печальная участь: когда я попытался его включить в своей комнате, то из него повалил едкий дым, кассету зажевало и ни о какой музыки не было речи, хотя я пытался огородить любое воздействие на него. Думал, что действует какое-то заклинание или что-то подобное. Но нет. Все было не так. В устройстве, будто все взбесилось. Не понимаю, с чем это могло быть связано.

Прибегав час и вернувшись на место старта, я увидел, что все валяются на траве, включая Роквуда.

-Эй, народ, чего разлеглись?

-Отстань, – махнул мне рукой Уизли.

-М? Уизли, можешь не вставать и не отвечать в дальнейшем.

-Ага, - сонно протянул рыжий.

-Эм, Адам, ты в спарринг вставать будешь? Ты хоть размялся?

-М? Не, давай не сегодня? –от этого заявления у меня чуть глаза на лоб не полезли. – Ничего делать не хочется. Или вон, Гарри, если хочешь, погоняй.

Я посмотрел на Поттера, который исподлобья косился на Роквуда и переводил взгляд на меня.

-И зачем вы тогда вообще вышли? Могли бы и не стараться.

-К твоему сведению, утренняя побудка, не самый луууучший способ встретить утро, - протянула Грейнджер, кутаясь в мантию. – Все твои действия могут привести к травмам.

-Да-да, Грейнджер. Лучше сидеть на попе ровно и не дрыгать конечностями, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы это понять.

-Вот-вот.

-Чем вы вчера занимались, что сейчас такие сонные?

-Не твоего ума дела, ворон. Иди, гуляй, – отмахнулся Уизли и снова захрапел.

-Ну, как хотите. Интересно, сегодня будет локальный дождь?

Но меня никто не услышал. Народ почти уснул на берегу озера. Что же, это их проблема. Убегая к замку, я слышал «добрые» слова и пожелания в свой адрес от уже мокрых львов.

***

Нашим первым уроком в этом году должна была стать защита от темных искусств с Локхартом со Слизереном. На кой черт нужен преподаватель, который не знает своего предмета? Нет, его книги были не дурны собой. Но использовать их в качестве учебного пособия? Бред какой-то! Дафна, узнав о том, что у нас будет преподавать этот индюк, еще в Косом переулке застонала от возмущения. А теперь вообще ходила хмурой, не ожидая ничего хорошего от занятий.

Первое на чем остановился мой взгляд, когда мы все зашли первый раз в кабинет ЗОТИ, были картины, множество картин Локхарта, развешанных по всему кабинету. Но эти портреты выполняли не только декоративную роль, как я мог судить. Они излучали знакомый мне туман желтоватого цвета. Хмм… А они ли? Может это зелье какое? Вроде зелья дружбы или чего-то подобного.

-Молодой человек, вас долго ждать? – обратился ко мне преподаватель.

Пришлось идти внутрь.

Судя по всему, Локхарт работал не только через заклинание, но и сам не отставал. Он подходил к каждой девушке и смотрел ей в глаза. Вроде незаметно так, мимолетно брошенный взгляд, похлопывание по плечу, улыбка, несколько слов, а ученица уже смотрит на него с восхищением и тает прямо на глазах. В принципе, это не было сильно заметно, учитывая, что многие и так слушали его, затаив дыхание. Особенно женская половина. Даже Дафна не осталась равнодушной к чарам. У нее же вроде бы то же есть амулет защиты от ментального вмешательства. Пришлось ее одернуть, благо она сидела рядом. Гринграсс сразу все поняла и взгляд не поднимала, когда к ней подошел преподаватель. Увидев, что Дафна старается не поднимать взгляд,Локхарт попытался завести разговор.

-Оу, милая, что случилось? Почему ты не поднимаешь лица? Как тебя зовут?

-Дафна Гринграсс, - холодно ответила слизеренка, вставая с места и уперев глаза в парту.

-Пфф… Ледяная принцесса, - послышался сзади чей-то ехидный голос.

-Дафна, очень приятно. Думаю, мне представляться не стоит. Наверняка ты слышала обо мне, - начал, как маленькому ребенку, говорить преподаватель, - Не стоит меня бояться. Мы все хорошо проведем время и многому научимся, - он вышел к кафедре и уже громко закончил, - Так дети?

В ответ ему раздались аплодисменты с места. Дафна тоже тихонечко похлопала.

-Что ж, для того, чтобы я мог быть в курсе того, что вы знаете, мы проведем небольшой контрольный тест, - услышав разочарованные стоны от студентов, он поспешил добавить, - не бойтесь, это не пойдет в зачет. Мне просто надо знать, как хорошо вы читали мои произведения.

Он раздал нам листовки. Я читал его произведения, когда мне было скучно. На полках в нашей гостиной есть несколько его книг. Так что ответить, какой его самый любимый цвет и так далее было несложно. Другой момент, что дает этот бессмысленный тест? Вообще весь урок напоминал фарс: тест, его проверка (при этом никакого задания не было), обсуждение результатов. Дафна была права, сердясь на выбранного учителя. Но сейчас она сидела смирно и, кажется, вообще не дышала.

-Ты в порядке, - я попытался ее расшевелить.

-Это зелье доверия, - с трудом произнесла девушка. – Ты не чувствуешь?

Изабелла пыталась учить меня окклюменции. Самая начальная стадия обучение - это умение почувствовать проникновение в разум. Как ни странно, у меня это хорошо получалось, именно узнать, что в моей голове кто-то копается, даже если я не смотрю в это время магическим зрением. А дальше начинались странности: Изабелла никак не могла надолго задержаться в моем сознании. Сколько бы она ни пыталась, максимальное время, которое она могла держаться это минута или полторы. Дальше ее что-то выталкивало. И это был не я. Паразит? Ну, хоть какая-то от него помощь.

-Нет, Дафна, - шепотом ей говорю, - я не чувствую. После урока задержись, мы поговорим с нашим учителем.

Она сдержанно кивнула и снова уставилась в пол, что-то вычерчивая на листке бумаги.

По окончанию урока, мы задержались в классе. Все провожали меня и Дафну заинтересованными взглядами и вопросами, от которых мы отмахивались. Локхарт в это время стоял спиной к выходу после своей заключительной речи и не видел, что не все покинули класс. Когда он услышал, что дверь закрылась, то повернулся и сильно удивился, увидев нас.

-Молодые люди, почему вы еще здесь? – он улыбался нам, – а, вы, наверное, хотите получить мой автограф, не так ли?

-Нет, - спокойно сказала девочка и протянула ему листок с цитатой из законодательства касательно использования ментальной магии и зелий воздействия на разум.

-Я не понимаю, что вы хотите этим сказать, - все так же улыбаясь, он вернул листок Дафне.

-Мы поняли профессор, всего доброго. Дафна, как тебе статья «Белоснежная улыбка и ЗАГОВОРеные зубы»? Нет? У меня никогда не получались слоганы…

-Стойте! – вскочил мужчина, - стойте, ребята. Ну, что же вы так? Давайте поговорим, узнаем друг друга.

Он вышел из-за кафедры и подошел к нам. Когда между нами оставалось несколько метров, Локхарт взмахнул волшебной палочкой и крикнул:

-Обливиэйт!

Туман от чар полетел в нашу сторону. Я вначале дернулся, чтобы уклониться от заклинания, но до меня быстро дошло, что за заклинание кинул преподаватель, по этому я попытался закрыть Дафну и принять весь удар на себя. Когда чары подействовали, я ошеломленно «застыл». Локхарт тем временем с улыбкой обошел меня и обратился к Дафне.

-Ай-ай-ай, как же нехорошо получается, – покачал он головой, - деточка, не стоило играть в эти игры со мной. К сожалению, тебе придется забыть все, что сегодня произошло.

Пока он подходил к Дафне, я подскочил к нему сзади и ударил под колено опорной ноги, схватил за волосы и ударил его об стол. От неожиданности Локхарт выпустил волшебную палочку из рук, и она затерялась где-то под партами.

-Ты разбил мой нос! – пролепетал преподаватель сквозь слезы.

-Вы попытались стереть мне память, - пожал я плечами.

-Но как?!

-Это вас не касается.

-Ты стал жестче, - заметила Дафна, заметно расслабившись.

-Не я такой, жизнь такая. Побегаешь от Стива и не такого нахватаешься. Итак, профессор Локхарт, - слово «профессор» я специально выделил интонацией, - мы теперь можем поговорить?

-Что вам надо? – сквозь сопли и кровь пробулькал блондин.

-Две вещи: вы дадите клятву, что никому не сообщите каким-либо способом о произошедшем сегодня, и вы научите нас магии разума.

-Но…

-Или мы выдадим все ваши секреты, – заметила Дафна, возвращая свою холодность, - тут много занимательных артефактов. Я знаю, что некоторые авроры будут рады услышать, где вы их достали. Кстати, думаю некоторые ученики, пройдя обследование…

-Но-но-но…

-Мы же никому не скажем, кто нас обучал ментальной магии, и о реальных историях в ваших книгах, - заметил я, от чего мужчина дернулся еще сильнее, - мы можем даже составить магический контракт, который все это запечатлеть на бумаге. Но мне кажется, что клятва здесь и сейчас будет в самый раз. Что скажете?

-Это запрещено! – взвился преподаватель.

-Как и то, что вы делали на уроке, не так ли?

-Мне разрешили!

-Оп-па. И кто же это был?

-Дамблдор, он сказал, что я могу делать все, что угодно.

-Вот как? – мы переглянулись с Дафной. – Ну что ж, тогда вам придется все забыть. Дафна, ты работала с этим заклинанием? Нет? Жаль, я думал там есть какие-то особенности. Что ж, придется рискнуть. Мистер Локхарт. Прощай…

-Стой-стой-стой! – спиной отполз от меня преподаватель и выставив руки перед собой. – Это очень сложное заклинание, если ты его используешь, неподготовившись, то ему могу полностью потерять память.

-А, так я знаю, – улыбаюсь ему самой доброй улыбкой, на которую способен, – только ведь в чем беда, вы сами неправильно выполнили заклинание.

-Что?

-Ну, да. Мы остались, чтобы задать несколько вопросов касательно вашего материала, вы оступились и разбили нос, когда упали, и по пути чуть-чуть сломали палочку, а чтобы мы не увидели вашего позора, вы попытались стереть нам память и случайно направили заклинание против себя. Такая трагедия: волшебный мир потерял своего любимого писателя. Дафна, ведь все было именно так?

Во время моей речи девочка слегка удивилась, но быстро взяла себя в руки и кивнула.

-Вот видите.

-Ты все подстроил!

-Профессор, о чем вы? Я же всего лишь второкурсник против Вас, великого Гилдероя Локхарта. Вы меня слишком сильно цените. Итак, там было вот так… и так… Обли… Облвиэ… А, точно!

-Стой! Пожалуйста, не надо, - взмолился преподаватель, - я все сделаю.

-Да? Что вы сделаете? А может не надо, а я посмотрю в действие это заклинание?

-Я научу, и дам клятву.

-Серьезно? А чему научите?

-Легелименции, окклюменции.

-Дааа?.... Дафна, что думаешь? - Она кивнула, - О, так ты тоже хочешь посмотреть в действие заклинание?

-Стой, я дам клятву. И…и…и подпишу любое разрешение для входа в Запретную секцию.

-Уговорил, - разочарованно опустил я руки.

Преподаватель поднялся и начал искать свою палочку. Я наблюдал за ним и его действиями. Вскоре клятва была дана. Мы получили хорошего учителялегелименции на целый год, при этом Локхартбудет молчать обо всем, что здесь произошло… если узнает, от нас в процессе этих занятий.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619701

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу
Я бы убил этого гилдероя
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку