Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 29 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 29

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-Слушай сюда, Уизли, - Дернув его за рыжие патлы, я посмотрел в глаза этому уроду. Почувствовав, что кто-то хочет использовать чары, я повернулся в сторону. - Грейнджер, будь мышкой, что встала перед котом, свали в тень. - Девчонка побледнела и не смогла вымолвить ни слова, застыв на месте. Ни Поттер, ни Роквуд не пытались вмешаться в разговор. - Что же касается тебя, Уизли. Зря ты решил заговорить о моей матери. Не знаю, откуда у тебя эта информация, но лучше тебе забыть о ней. В следующий раз выбитым духом, ты не отделаешься, а будешь весь день собирать свои зубы. Я ясно изъясняюсь? - Прикрикивая, я дернул его из стороны в сторону и бросил на землю.

-Не смей ему угрожать! - Наконец, выкрикнула Грейнджер.

-Что касается тебя, мышонок, - девчонка снова резка побледнела от того, как я ее назвал. - Ты бы утихомирилась, в конце концов. Я не буду помогать ни тебе, ни Уизли, ни Поттеру. С чего я вообще должен что-то делать для тебя? Ты мне кто, моя покойная мать? - Все недовольство, которое я старательно сдерживал, вырвалось за один раз. - Если ты не понимаешь нормальной человеческой речи и намеков, которые тебе шлет какая-то добрая личность, то я буду объясняться грубее. Может быть, так до тебя дойдет.

Черт! Почему все вышло из-под контроля? Надо следить за собой. Надо успокоиться. Главное, чтобы она не связала меня с тем, что произошло в библиотеке, и не наябедничала об этом директору.

-Аст, зачем ты так? - Поттер, молчавший все это время, помог встать своем другу. - Извинись перед ними, пожалуйста. И Рон, и Гермиона погорячился. Ведь так, ребят? - Недовольно спросил Адам.

-Скажи ка мне. - Меня вдруг осенило. Не обращая внимания на Поттера, я повернулся к Роквуду. - А откуда этот рыжий идиот узнал о моей семье?

-Извини, - потупился Адам. - Наверное, это я рассказал, случайно.

Сплюнув, я сделал несколько шагов в сторону гриффндорца. Кулаки так и чесались, чтобы ему вмазать, как следует, но его спокойный и даже в какой-то флегматичный взгляд заставили вспомнить, что Адам до сих пор под действием чар. Он вообще никак не отреагировал на мой порыв. Как стоял истуканом, так и стоит.

Закусив губу, я постарался успокоиться и сквозь стиснутые зубы прошипел.

-Держи этого придурка на поводке, раз он не следит за словами. То же самое касается Грейнджер. Поттер тебя это тоже касается. Мне все равно, кем ты являешься, и извиняться перед этими двумя... перед ними у меня нет никакого желания. Может быть, ты и проглатываешь любое оскорбление брошенное в сторону твоей семьи, но я такого прощать не намерен. Если тебе нравится, что за тобой гоняются толпы фанатов или еще кто, то это только твои проблемы. Я ненавижу, когда всякие личности пытаются всунуть нос в любое мое дело и начинают читать нотации, о том, что можно делать, а что нельзя.

-Я знаю, что правильно! - Снова воскликнула гриффндорка.

-Для особо глухих, повторяю. Мне плевать. Ты никто для меня. Ясно, Грейнджер? Какое ты вообще имеешь право диктовать свои правила? Может, я чего-то не знаю, Грейнджер? - Повернулся я к ней.

На мой вопрос, девчонка в который раз изменилась в лице и надулась, пробурчав "нет" себе под нос и плотно прижав сумку с вещами к груди.

В конце концов, выпустив весь пар, я посмотрел на Роквуда и глубоко вздохнул.

-Как видишь, не думаю, что выйдет что-то нормальное из этой затеи. Ты, конечно, прав на счет спаррингов, но лучше где-нибудь в школе, наедине. С твоими друзьями, - эти слова я постарался выделить, - у меня получится найти общий язык.

-Они будут молчать и больше такого не повторится, - Адам повернулся в сторону остальной компании и с напором спросил, - ведь я прав?

-Но... - попыталась что-то сказать Грейнджер.

-Будут молчать? - Повернулся в сторону девчонки Адам, уставившись в нее пристальным взглядом.

-Да, - снова буркнула Грейнджер.

-Такого не повториться? - На этот раз вопрос был адресован Уизли.

-Да.

-Что "да"?

-Не повториться.

-Вот и отлично. - Расплылся в улыбке Роквуд и, как ни в чем не бывало, начал руководить разминкой.

Я, посмотрев на все это представление, покачала головой, отошел немного в сторону и занялся боем с тенью. До завтрака получилось обдумать произошедшее. Вся эта сцена больше смахивала на какую-то постановку, но с какой целью? Зачем я понадобился директору? Ни на кого больше я не мог подумать.

Это утро испортило мне все настроение на весь оставшийся день. Только в присутствие Дафны мне удалось немного остыть и приступить к ее обучению контролю стихий.

***

- Аст! - Ко мне подбежала вся честная компания, но обращался ко мне, как ни странно Поттер, который старался по большей части отмалчиваться, отдавая переговоры кому-нибудь другому. - Аст, нам нужна твоя помощь!

-Что случилось? - Поправив лямку сумки, я повернулся к золотой куатро.

При виде этой разношерстной компании у меня уже скоро нервный тик начнется. Как же они меня достали! Шумные, требовательные, ноющие. Вечно всем недовольный Уизли, вечно все знающая Грейнджер, вечно жалующийся на жизнь Поттер и, самое противное, вечно спокойный и добродушный Роквуд.

После начала совместных тренировок по какой-то причине эта позолоченная четверка решила, что мы пришли к консенсусу. И с того времени то один, то другой подходили с разными целями. Грейнджер была очень довольна первое время. Она снова начала меня доставать, стараясь не пересекать определенную черту, но не всегда могла удержать себя в рамках, о чем ей приходилось напоминать теми или иными чарами, так как девчонка не понимала нормальной речи. Уизли, так вообще осмелел, а точнее обнаглел настолько, что решил попросить у меня домашку списать. Поразившись его борзости, я выдал ему эссе по зельям, после чего зарекся это делать когда-либо. Возвращенный пергамент нельзя было сдавать Снейпу. На нем появились разводы от чая, он был порван в нескольких местах, не говоря уже о появившихся кляксах в разных частях текста. Меньше всего проблем доставлял Поттер. Ему, в основном, просто хотелось поболтать или полетать на метле.

Могу с уверенностью сказать, что это был самый кошмарный месяц за весь учебный год!

Благодаря этим... "людям", мне не удавалось нормально поработать над своими теориями, сконструировать новые заклинания или просто побыть в тишине. Не стоит забывать про занятия с Дафной, которые мы проводили, когда выдавалась возможность. Единственное время, которое я по праву признал своим, стала ночь. В это время меня никто не мог потревожить, но и проводить шумные эксперименты было не самой удачной затеей, поэтому все темное время суток я проводил за чтением.

В библиотеке я пока не появлялся, а вместо этого начал изучение тех книг, которые были... найдены в Запретной секции. Вторую и третью часть книг Фалько Эсалона открыть так и не удалось, а в первой, которая "анимагия: почувствуй в себе зверя", было все так же написано не больше десяти страниц, в которых описывалось что-то вроде предыстории о том, кем являлся писатель и, как ему пришло в голову превратиться в сокола, как он досконально изучал эту хищную птицу, сколько ему пришлось потратить сил и времени, чтобы понять, что она представляет собой, чем она живет, ее повадки и так далее. Но дальше десятой страницы я продвинуться не смог - как только я читаю дальше, у меня все перед глазами расплывается, взгляд разбегается и хочется отложить учебник.

Вот я и пытался решить этот ребус. Если это какая-то система защиты, то было бы здорово перенести ее на мой дневник. Пока удалось заметить, что при листании книги, каким-то образом используется моя внутренняя энергия, но сама рукопись при этом никак магией не фонила. Возможно, надо что-то сделать, чтобы иметь возможность продолжить чтение.

Книги никто не искал, поэтому я перепрятал их в свой сундук. Все равно осталась неделя до конца года.

Пока я придавался воспоминаниям, мы успели выйти из замка и мне поведали целую историю о том, что философский камень в опасности, Дамблдора в замке нет, а МакГонгалл не хочет их слушать.

Будто у меня есть желание это делать.

-...К Флитвику попробовали обратиться? - В конце концов, спросил я.

-Что может сделать полугоблин? - Недоуменно спросил рыжий паренек.

-Уизли, хочешь получить в лоб? - Парень осекся. - Нет? Тогда помалкивай! Может, за умного сойдешь.

-Да, как ты... - Парень запыхтел, и сердито сжав кулаки, двинулся на меня. Новой драки не случилось, так как гриффиндорца одернул Поттер.

-Перестань, Рон. - Попросил рыжего Поттер. - Аст, все серьезно.

-Ты позволишь ему тут командовать? - Указывая на меня пальцам, начал возмущаться Уизли.

-Рон, прекрати, - поддержала Гарольда Грейнджер, - Аст... прав, мы должны попробовать обратиться к другим учителям и рассказать им все. Надо было раньше об этом подумать. Но профессор Флитвик... - она протянула с сомнением в голосе.

Долго смятение не продлилось. Уже через минуту все куатро направилось в сторону кабинета моего декана. Ввалившись к нему, ребята сумбурно начали рассказывать Флитвику свою историю во всех подробностях. Я в этом спектакле старался не участвовать.

Профессор внимательно выслушал детей, хмурясь и задавая наводящие вопросы. Однако, когда гриффндорцы заявили, что похитителем является Снейп, он сразу начал возражать.

-Я тоже сомневаюсь, что это Снейп. - Пришлось вмешаться в этот спор, иначе этот спектакль продлиться очень долго. Тем более я уверен, что мой декан постарается успокоить и обязательно убедиться, что дети не пойдут в коридор. - Роквуд, я не раз тебе доказывал, что вся ваша затея отдает бредом. Скорее уж это Квирелл, а не Снейп, хочет украсть камень. - На меня все удивленно уставились, поэтому пришлось пояснить. - Пуфф... Поттер, когда у тебя башка начнет работать? Не отвечай, это риторический вопрос. Часто у тебя болит шрам или, может, голова?

Парень поморщился, перебирая воспоминания в голове.

-Когда на меня смотрел Снейп в первые дни в школе, в лесу, когда на нас напало то темное создание пьющее кровь единорога, часто на уроках ЗОТИ... - Флитвик сразу насторожился, понимая, к чему я веду. - Потом... А как ты догадался?

-Морщиться надо меньше и хвататься за голову. Снейп... - Я посмотрел на декана и увидел, как он качает головой. - У него на уроках башка может болеть от газов зелий, которые вы варите, а, почему она болит у тебя на ЗОТИ? А теперь подумай, я знаю, что это сложно, но все же...

-Мистер Сайкерс. - Неодобрительно посмотрел на меня декан, но благосклонно склонил голову.

Почему он хочет сохранить в секрете способности зельевара к легелименции, мне неясно, но идти против Флитвика у меня не было никакого желания.

-Ладно-ладно, я погорячился. Поттер, подумай, кто все время был рядом, когда у тебя болела голова?

-...Квирелл? - Задумавшись, выдал парень. - И иногда Снейп.

-Если уж мы ориентируемся на боль в твоем шраме, надеюсь, ты уже догадался и вспомнил, кто тебе его оставил. По глазам вижу, что вспомнил.

-Почему ты раньше об этом не говорил? - Спросил меня декан.

-Все эти факты я соединил только сейчас. Хотя даже так, мне мои же слова кажутся полным бредом. Я бы вам посоветовал забыть про все это и заняться своими делами. Кстати, профессор, мне удалось совместить несколько заклинаний, хотите посмотреть? Может, подскажите что?

-Давай, не сейчас? - Улыбнулся профессор и перевел взгляд на детей. И строго на них посмотрел. - Так... Вы никуда не лезете. Ночью вы сидите в гостиной. Как сказал Астрад, ваш рассказ звучит надуманно, - ребята сразу поникли, но декан не закончил, - однако, я сам замечал несколько странностей за своим коллегой, поэтому вечером я буду патрулировать вход в запретный коридор и прослежу, чтобы с камнем ничего не случилось. - Гриффиндорцы с блеском в глазах посмотрели на Флитвика, отчего декан сразу растерял всю напускную строгость. - Вашу бы энергию, да в мирное русло, - покачал он головой. - Может, стоит увеличить вам нагрузки, давать больше заданий, в целях профилактики. Астрад же не лезет в эту историю. - От слов декана Уизли резко побледнел, а Грейнджер с такой надеждой посмотрела на учителя, что я чуть не рассмеялся. - Зачем только вы во все это полезли? Ладно, что сделано, то сделано.

-А можно с вами? - Неожиданно спросила Гермиона.

-Нет. - Твердо ответил декан. - Сидите в гостиной и никуда не лезьте.

На том и порешили.

***

Присутствовать на разборках преподавателей я не собирался. Дафна правильно сказала, когда я ей рассказал обо все этом, что мне нечего там делать. Это не мой уровень. Да и не очень-то и хотелось. Тем более, если можно все посмотреть по карте.

Вечером удобно устроившись у камина, я достал листок бумаги, раскрыл в нужном месте и стал наблюдать.

Итак, встречайте! В красном углу ринга...

Мда... Определенно, телика не хватает. Хочу скорее домой попасть и просто отдохнуть от всего этого... волшебства.

Флитвик стоял перед входом в запретный коридор. Его след на карте почти не шевелился. Однако, я больше удивился присутствию всей золотой четверки недалеко от того места, где спрятался декан. А чего я ждал? Что эти гиперактивные школьники послушаются преподавателя? Надеюсь, у них хватит ума не лезть во все это.

Хотя, кого я обманываю? Конечно же, им не хватит мозгов на это.

Полагаю, они воспользовались мантией, которую откуда-то достала Грейнджер, когда пробиралась в запретную секцию. Во всяком случае, я сомневаюсь, что профессор Флитвик не заметил бы четырех гриффндорцев и не отреагировал на это соответственно.

В течение получаса декан несколько раз зашел внутрь коридора и вернулся обратно. Возможно, он что-то проверял.

Параллельно, я следил за Квиреллом. В глаза бросилось, что его имя стало труднее разглядеть. Поверх него была написана еще чья-то фамилия. Из-за витиеватого подчерка было трудно различить, что было написано поверх его подписи. Потребовалось немного времени, чтобы разобрать эти каракули. Там было написано, то ли Ридл, то ли Рибл.

Вначале профессор ЗОТИ был у себя в кабинете и метался по комнате, как загнанный в клетку зверь. В какой-то момент он остановился и застыл на месте, после чего рванул к выходу и пошел к запретному коридору. По карте было видно, как он поднялся наверх, как прошел к нужному коридору и, как столкнулся с Флитвиком. Судя по тому, что профессоры застыли друг напротив друга, они о чем-то разговаривали, но это длилось недолго. Я мог только видеть резкие перескоки следов преподавателей с места на место. То в одном, то в другом месте появлялась надпись с именем декана, вот только что он стоял перед дверью, а в другую секунду, он перенесся в середину коридора, чтобы через мгновение оказаться за преподавателем ЗОТИ. Что интересно, Квирелл почти не шевелился, только немного перетаптывался на месте.

Я надеялся, что все будет хорошо, и несостоявшемуся вору не победить. Как же я ошибался! Не знаю, что произошло, но в какой-то момент Флитвик отлетел к стене в коридоре. Квирелл подошел к декану, и, простояв несколько секунд перед ним, исчез за дверью в запретный коридор. Когда профессор ЗОТИ скрылся, к моему декану подбежала вся золотая компания. Долго они там не задержались, а побежали за Квиреллом.

Черт! Идиоты!

Я быстро выбрался из гостиной и поспешил к месту недавнего сражения, но остановился на полпути. Если декану нужна помощь, то я ничего не смогу сделать, нужна квалифицированная помощь. Нужен колдомедик. По этой причине я резко сменил курс и рванул к Больничному крылу.

На платформе я достиг цели за считанные секунды.

Бах! Бах! Бах! Удары в дверь быстро разнеслись по замку.

- Мадам Помфри, нужна ваша помощь! - Громко крикнул я, продолжая ломиться внутрь. - Срочно!

-... Мистер Сайкерс? - Заспанным и удивленным голосом произнесла врач. - Что произошло?

-Мадам Помфри там с профессором Флитвиком что-то произошло. Вы очень нужны. - Женщина недоверчиво на меня посмотрела, но то ли от того, что она еще не проснулась, то ли по другим каким-то причинам, она кивнула мне и быстро пошла за мной.

Когда мы добежали до места, то увидели тело маленького профессора.

-Мерлин! - Воскликнула Помфри, теряя последние остатки сна и подбегая к преподавателю. Она полностью отдалась делу, проводя какую-то диагностику, и, использую разные чары.

-Поппи... Там... дети... - Очнулся профессор и показал на двери, снова отключаясь.

Черт! Черт! Я наверняка пожалею об этом.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619621

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку