Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 28 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 28

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В то время, пока полугоблин ковырялся с новой игрушкой, Гермиона пораженно смотрела на профессора и не верила своим глазам. Заклинание я давно уже снял, поэтому она чувствовала себя нормально. В конце концов, гриффндорка не выдержала.

-Профессор, Астрад подвергает себя опасности. Нельзя его поощрять за то, что он проводит такие опасные опыты. Это может привести к необратимым последствиям. Его действия могут послужить Тьме! - Заявила девчонка.

Декан удивленно заморгал и перевел взгляд на Грейнджер. Какое-то время он пораженно смотрел на ученицу, будто пытаясь осознать, что сейчас только что произошло.

-Мисс Грейнджер! - Немного резким тоном начал декан. - Прежде чем обвинять кого-либо в деяниях во имя Тьмы, нужно хотя бы ознакомиться с этим понятием. Я не буду вдаваться в демагогию и объяснять вам, в чем отличие между Тьмой, Светом, Добром и Злом. То, что сейчас продемонстрировал мистер Сайкерс, безусловно смешение чар и трансфигурации. На более поздних курсах вы бы смогли создать что-то подобное, однако вам бы пришлось потратить намного больше времени на такое заклинание. Мистер Сайкерс просто оптимизировал одно из заклинаний, соединив два простых. Или вы считаете, что любая магия относится к темной? - В конце добавил он с подозрением, от чего Грейнджер опешила.

-Нет... Но...

-Мисс Грейнджер. Думаю, мы разрешили все вопросы. Я не вижу причин наказывать своего ученика. - Развернулся декан и продолжил заниматься преобразованным объектом, пока магия в заклинании действовала.

Гриффндорка от возмущения застыла и пыталась что-то ответить, но в результате только и могла что открывать, да закрывать рот, как выброшенная на сушу рыба. В конце концов, она топнула ногой и, напоследок бросив злой взгляд в мою сторону, ушла из кабинета, хлопнув за собой дверью.

-Аст, - неожиданно послышался голос декана, - не принимай ее действия близко к сердцу. Она просто беспокоится о тебе.

-Я уважаю Грейнджер, сэр. Только ее маниакальность в своей правоте и желание мне помочь сильно раздражают. - Декан слегка сморщился, но кивнул, признавая мою правоту. - У меня такое ощущение, что она одержима мыслью, что я могу стать темным магом или чем-то вроде этого.

-Я тебя понял, Аст. - Медленно ответил декан. - Ты свободен, но я прошу тебя, не навреди мисс Грейнджер.

***

На следующий день пришлось то же самое демонстрировать директору. На этом представлении присутствовали уже доставшая меня своими отповедями гриффиндорка и деканы наших факультетов.

-Астрад, мне сообщили печальные новости, что ты используешь свой дар для очень жестоких шуток и проказ. - Начал директор после того, как предложил всем рассесться и выпить чаю с угощениями. - Такое поведение не красит тебя.

-Директор, - слегка прикрыв глаза, ответил я, - я могу поклясться, что ни разу не направлял палочку в сторону Гермионы Грейнджер с целью ее проклясть. То, что с ней происходит, ее и только ее вина. Возможно, некоторым не нравится, что она постоянно носится за мной. Откуда мне знать? - Пожал я плечами.

-Ясно, - кивнул головой директор.

-Должен признать, - взял слово декан. - Я тоже грешил на студента своего факультета, но приори инкататем показало, что проклятий не было, поэтому слова мисс Грейнджер безосновательны.

-Но, профессор! - Воскликнула гриффиндорка. - Это правда! Он же творит какие-то чары. Вы же видели, что его палочка выдала какие-то чары. Это все он!

-О чем она, Филиус? - С мягкой улыбкой спросил директор.

-Хмм... - Вздохнул декан, поджав губы на мгновение. - Астрад, думаю, тебе стоит продемонстрировать, чего ты добился. - Обратился он ко мне и снова повернулся к остальным. - Пока мальчик готовиться, хочу заметить, что мы с мальчиком еще не дошли до зачаровывания вещей. Мы остановились на простейших изменениях свойств: изменении цвета, объема, веса, упругости или придания объекту новых свойств...

Пока Флитвик объяснял всем мои достижения, я подготавливал чары. Помня о том, что мои чары могут проверить, надо было быстро придумать что-нибудь такое, что хоть каким-то боком напоминало бы ту вчерашнюю запись. Предположив, что частично надпись зависит от модулей и частей конструкта, я рискнула создать такой же барьер и убрать его через секунду работы. Пришлось потратить чуть больше времени на формирование конструкта и создание хоть какой-то видимости того, что работа выполняется известными всем методами, то есть с использованием пассов палочки и ключ-слова. В голове царил самый настоящий бедлам, поэтому не помню, что я бурчал себе под нос, кажется что-то на латинском языке, но не уверен в этом на все сто процентов.

Когда заклинание было готово, из палочки вырвался луч в сторону пера на директорском столе. МакГонаглл, как увидела плавные изгибы металла создающую образ горящего шарика, быстро начала что-то изучать и накладывать разные диагностические чары, за которыми я внимательно следил, пытаясь их запомнить. Директор с интересом наблюдал за ее действиями, но не уделял этому много внимания. Я часто замечал его заинтересованный взгляд в мою сторону.

-Это очень интересно, и познавательно, но мы здесь для того, чтобы прояснить ситуацию с мисс Грейнджер. - В конце концов, заключил директор. - Мистер Сайкерс, можно вашу палочку? -

Получив желаемое, он выполнил вчерашние чары и все уставились на строчку из букв и цифр. Какие-то блоки были похожи на то, что я видел вчера. Это меня немного успокоило ровно до того момента, как я заметил удивленное лицо директора. Он словно пытался найти сокровенный смысл в этих записях.

-Интересно. Очень интересный эффект. - Покачал головой Дамблдор. - Никогда раньше с таким не встречался. Мистер Сайкерс, ваш дар по истине ценен. Филиус, мисс Грейнджер, как я понял вчера, вы проводили подобную проверку. Это то заклинание?

-Трудно так сказать. Безусловно, они отличаются, но я могу заметить несколько общих блоков. - Заметил Флитвик. - Особенно в самом начале похоже, а потом... Нет, дальше я не помню. - Покачал он головой.

-Мисс Грейнджер?

-Похоже. Но это все равно он! Я увере...

-Мисс Грейнджер! - Возмутилась МакГонаглл. - Мне надоело выслушивать ваши обвинения. Ваши действия позорят факультет Гриффиндора! Вам должно быть стыдно. - Девочка понуро опустила голову и шмыгнула носом.

-Ну-ну, Минерва, не стоит так корить ребенка. Она страдает от грубых шуток. Не удивительно, что девочка пытается найти виновного. Наоборот, она молодец, что пытается решить все мирным способом и обратилась за помощь к нам, своим учителям. Мисс Грейнджер, вы свободны. Надеюсь, что подобная ситуация больше не повторится. Если шутки возобновятся, тогда вы сразу можете обратиться к нам.

Гриффндорка быстро кивнула и убежала из кабинета.

-Мистер Сайкерс, мне жаль, что все так случилось, но к вам у меня отдельный разговор. Ваши эксперименты могут очень опасными....

Лекция о том, что я не берегу себя, что я надежда магического общества и так далее продлилась минут десять. В конце Дамблдор вспомнил несколько моментов из своей бурной молодости, выказал понимание моему желанию расширить свой кругозор, но остерег от подобных занятий в одиночку. В конце концов, я покинул кабинет директора.

Закрыв за собой дверь, мне с трудом удалось удержаться от крепкого слова в адрес Грейнджер, стоящей передо мной.

-Я знаю, что это ты во всем виноват. - Зарычала гриффиндорка.

-Я не понимаю, чего ты добиваешься своими действиями. Если честно, то я даже благодарен тому человеку, который устроил эти шутки. Скажи мне, сколько можно плестись за мной? Я тебе не раз намекал, а тои прямо говорил, чтобы ты отстала от меня. Не знаю, кто занимался твоим воспитанием, но этому человеку определенно нельзя было доверять ребенка.

-Да как ты смеешь...

-Смею! - Перебил я ее. - Я не знаю, почему ты делаешь из меня монстра. Все твои обвинения безосновательны. Лучше начни учиться, а не за мной бегать.

Девчонка вспыхнула и, ничего не сказав, убежала из коридора.

Наконец-то пришло время, когда можно было нормально размяться на улице, а не в душной гостиной. Как же я соскучился по этим ощущениям бодрости, приходящего от прохладного дуновения ветерка, и легкого напряжения в мышцах поутру. В первые теплые деньки, когда я решил заняться пробежкой, сразу пришло ощущение неправильности. Очень быстро наступила усталость, пробежка далась тяжело, после первой полусотни отжиманий руки налились тяжестью, хотя раньше спокойно я мог отжаться все сто раз без перерыва. Единственное, что осталось неизменным, была растяжка. Не задубел я лишь по той причине, что не пренебрегал ей во время зарядки в башне равенкло. И слава Богу! Второй раз учиться садиться на шпагат, у меня не было никакого желания.

Умом я прекрасно понимал, что является причиной такой быстрой усталости - всю зиму и дождливую часть весны, если физические тренировки и проводились, то только рано утром в гостиной, пока все спали. Редкие занятия спортом давали о себе знать. Ясное дело, что такое пренебрежение дает о себе знать, но я и предположить не мог, что это произойдет так быстро и так ощутимо.

В свое оправдание могу сказать лишь то, что всему причиной были мои эксперименты с магией и обнаруженный баг, который помог проникнуть в святая святых Хогвартса: Запретную секцию. Окна в эту часть библиотеки не были покрыты чарами слежения или тревоги. Я несколько раз все проверял и перепроверял. Ничего. Когда я убедился в отсутствии ловушек, не прошло ни одной ночи без посещения библиотеки. Мною даже было оборудовано персональное под меня место на одной из балок под потолком. Там я зажигал тусклый огонек света и вчитываясь в строчки заинтересовавших меня книг. На всякий случай внизу, между стеллажами, была раскидана сеть сигнальных заклинаний, которые должны были бы погасить мой светильник, если бы кто-нибудь пересечет чары, но этого пока что ни разу не произошло.

Вначале меня сильно заинтересовали руны и способы построения заклинаний, которыми пользуются все волшебники: это могло бы стать хорошим подспорьем в моих дальнейших разработках, как мне казалось. Однако, я быстро охладел к этим направлениям. По большей части построения заклинаний сводились к перебору разнообразных движений, подбору ключ-слов, воображении и чувствах, что по мне так казалось полнейшим бредом. Не знаю, то ли все действительно так плохо и у волшебников не было выверенной магической модели построения чар, то ли я не смог пока найти нормальной книги. Из прочитанного вытекало, что все заклинания, по мнению писателей, строились на чувствах и эмоциях. Об этом мне неоднократно твердил Флитвик, и он сильно удивлялся, когда мне легко давались чары, для создания которых нужно было настроиться вначале на одни эмоции, а потом на совершенно противоположные. К счастью, эти странности он списал на мою исключительность.

Руны были в этом плане мне ближе, но, как я позже узнал, они считаются темным искусством. Нет, я не перестал интересоваться ими, и продолжил периодически изучать новые закорючки и теорию их построения, но ни проверить, ни записать их в блокнот я не мог. Дело в том, что для работы с рунами нужно использовать какой-то специальный кристалл. Без него все надписи остаются простыми символами лишенными какой-либо магии. А вести записи по рунам я банально боялся, так как не хотел попасться на горячем, если кто-то решит заглянуть в мой журнал и увидит запрещенные письмена.

Помня свой начальный эксперимент по работе с магией, ту попытку повторить руну, нарисованную в моем сундуке, с помощью сырой магии, я попытался так же поработать с символами из книг. Результат был неоднозначный: лишь две руны недолго держались на лету, после чего они померкли, все остальные повторили тот же эффект, как в тот раз: эдакий лопающийся пространственный пузырь.

К сожалению, больше ничего интересного найти пока что не удалось. Остальные книги были либо слишком заумными и для их понимания надо было вначале изучить материал попроще, либо не открывались, как это было с теми книгами Фалько Эсалона, или я вообще не хотел к ним подлетать из-за их пугающей ауры. Хотя должен заметить, что я нашел несколько дневников волшебников-исследователей, которые меня заинтересовали. Особенно сильно меня заинтересовала одна летопись, в которой маг описывал свои изыскания с пространственной магией. В основном, это был список его неудач, но по некоторым его записям я смог повторить парочку интересных заклинаний искажения пространства. Мелочь, а приятно.

Это раннее утро не должно было выбиться из череды предыдущих солнечных деньков. Я уже привык заниматься в одиночестве, и не рассчитывал на появление Адама. Какого же было мое удивление, когда он вышел на берег озера. И не один, а в компании всего золотого Куатро, как их прозвали в Хогвартсе!

-И что это такое? - Спрашиваю Роквуда, головой мотая в сторону остальных гриффиндорцев.

-Они хотят научиться стихийной магии. - Пожал плечами Роквуд.

-Адам, напомни мне, о чем мы договаривались, когда ехали в школу? - Одевая футболку, недовольным голосом обратился к гриффиндорцу.

"Главное, не накричать. Главное, успокоиться" - прокручивал я в голове слова, считая от десяти до одного и делая глубокие вдохи.

- Ты тоже владеешь стихийной магией?! - Воскликнула Грейнджер, подходя ближе. - Адам, почему ты не сказал нам об этом?

- Вы не спрашивали. - Пожал он плечами. - Тем более мы договорились оставить это в секрете.

Поморщившись на поведение возмутительницы спокойствия, я повторил свой вопрос.

- Аст, ну хватит уже этого противостояния. - Отмахнулся Адам. - Ребята будут хранить все в секрете, ведь так? - он посмотрел на остальных.

Те дружно кивнули, только Грейнджер хмыкнув, отвернулась в сторону.

Как же хорошо, что Дафна посчитала эти занятия пустой тратой времени. Не хотелось бы мне присутствовать при их разборках.

-Видишь. Они никому не скажут. - С улыбкой ко мне повернулся Роквуд.

-Извини, Адам, но учить чему-либо их я не буду.

- Дружище, а чего ты его вообще слушаешь? - Обратился к Адаму Уизли. - Он же со слизнями водится. Ему нельзя доверять. Наверняка, шпион ихний!

-Перестань, Рон, - отрезал Роквуд. - Аст нормальный парень, я давно его знаю. Если он дружит со слизеренцами, значит, на то есть причина.

-Люди могут меняться. - Вклинилась в разговор Грейнджер.

Единственный Поттер молчал и удивленно переводил взгляд с одного на другого. У не было такое выражение лица, будто он ни разу не видел такой реакции своих товарищей. Некая смесь удивления, непонимания и растерянности.

-Ребят, хватит уже. - Роквуд потихоньку начал выходить из себя. Размахивая руками, он продолжил. - Аст многое умеет. Вы же знаете, что он одаренный! Он мог бы помочь нам в...

-Адам! - Не дала ему закончить предложение гриффиндорка.

-Эх... - Тяжело вздохнул Роквуд, забрасывая руки за голову и потягиваясь из стороны в сторону, подобно маятнику. От некоторых наклонов послышался хруст суставов. - Как же вы достали. Никому наши тайны не нужны. Как вы это не поймете?! Почему я не могу ничего рассказать?

Грейнджер зло смотрела на Роквуда, на что Адам лишь закатил глаза.

-Ладно, - Недовольно поморщился парень, поворачиваясь ко мне. - Аст, мы же можем просто тренироваться вместе? Если честно, я уже устал от ваших разборок. Давай, просто поработаем вместе, как в старые добрые времена. Магией не пользуемся. Просто физуха. Так ни ты не раскрываешь свои тайны, но и мы ничего не говорим, - он на мгновение покосился в сторону Грейнджер. - Это хороший вариант для каждого.

В этом, он, конечно, прав. Наверняка, из-за отсутствия тренировок пострадала не только физическая сила. Не очень хочется терять навыки, хотя прекрасно чувствую, что немного закостенел. Спарринги были бы идеальным вариантом.

Однако есть небольшое "но"...

-Адам, ты предлагаешь нам тренироваться с этим прихвостнем змей?! - Возмутился Уизли.

-Уизли, помолчал бы...

-Молчи, змеев выводок. - Зло бросил мне парень. - Лучше бы ты сдох вместе со своей...

Я не дал ему продолжить. Все произошло на автомате: плотный сгусток воздуха с размаху врезался в грудь Уизли, отчего он отлетел в сторону и пропахал небольшую траншею в траве. Пока он пытался снова научиться дышать, я подскочил к нему и схватил за волосы.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619620

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Хоть убейте но не верю я в этих героев (Рон, Герми и Адам) дети не могут настолько агрится на все. Да же тот же инстинкт самосохранения должен работать, они ведь все понимают что он намного сильнее их и даже если не здесь их укокошит то в будущем им не жить. Окей тут нам объясняют все это воздействие Димбигада на них, но все же остальные профессора показываются вполне адекватно (та же Минерва и Флитвик) они то должны были уже давно понять что с детьми что то не так . Я к тому что автор перекрутил отвращение к этим персонажам настолько что я просто в них не верю.
Развернуть
#
Ну это же сказка.В оригинальной версии Дж Роулинг все описывается еще фантастичнее
Развернуть
#
Это не сказка, а превращение персонажей в откровенно говоря беспринципных и аморальных ублюдонов( каким сделали Рона) причём без каких-либо видимых предпосылок, а просто как факт( вот Рон - он мудак, просто потому что, живите с этим). Вот и получается что автор таким образом пытается вызывать антипатию к определенному кругу персонажей, даже не объясняя причин их поступков
Развернуть
#
А в начале, как его мама отреагировала на маглов, не понятно, что так и будет, я вообще удевляюсь, почему он не стал вторым Малфоем
Развернуть
#
Уизли предатели крови и их по праву можно считать грязнокровками( так прозвал Салазар Слизорин предателей)
Развернуть
#
в каноне уизелы только предатели крови(причём других кроме них нету), а грязнокровками лишь называли у кого родители не маги, потника и уизела так никто не звал в отличии от гермионы
Развернуть
#
сволочизм уизелов не миф, если объективно смотреть то вопросов накапливается прилично к их семье
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку