Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 30 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 30

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пока колдомедик обрабатывала раны профессора, я закрыл за собой дверь в запретный коридор. На меня уставился разъяренный... Пушок. Именно так звали цербера, если рассказы гриффиндорцев не лгут. Три пары глаз полыхнули бешенством и злобой. Весь пол бы липким от слюны трехглавого пса. Я медленно встал на платформу, которую все время держал поблизости, пока шел вместе с мадам Помфри до декана.

-Р-р-р-р! - Зарычал зверь, наблюдая за каждым моим движением.

-Тихо, Пушок. Обещаю мяса, если пропустишь меня. Пропустишь?

-РАВ! РРР! - Несогласно гавкнул цербер, бросаясь на меня.

В голову ничего лучше не пришло, как отпугнуть животину Огнем. Трехглавая псина в испуге отпрянула от столпа пламени и открыла дорогу к люку, что скрывался под ней. Второго приглашения я ждать не стал и сиганул вниз. Когда я уже был в туннеле, меня настиг громогласный рык зверя, но меня уже не было в той комнате. Я быстро спускался в темноте, подсвечивая себе дорогу магическим светом.

Вскоре я достиг земли, откуда ко мне потянулись адские силки - интересное растение, которое питается внутренней магией волшебника. Оно может быть выдрессировано, как я читал в учебнике. Разбираться с ним не пришлось, так как в этих кустах зияла огромная дыра с опаленными краями.

Следующая комната оказалась просторным помещением, в котором перемещалось множество мелких летающих ключей. Дальнейший путь преграждала дверь, покрытая мелкими царапинами. Приглядевшись, я понял, что на створках лежали чары, на основе магии земли. Искать ключ среди летающего стада не было никакого желания. Попробовать взломать? Хуже ведь не станет от этого? Просто Алахомора (кстати, это заклинание из серии "непонятных") и ряд других подобных чар, предназначенных для взлома, не сработало. Как и прямое влияние на структуру этого барьера - все мои изменения очень быстро возвращались в прежнюю форму.

Вот, значит, как... Хм... А если добавить воздуха вот в сюда? Бах! Меня обдало сильным ветром и щепками, а от замка остались только воспоминания. Никогда бы не подумал, что при использовании противоположных стихий в готовых заклинаниях можно так легко нарушить целостность чар. Немного не такого эффекта я ожидал, но тоже сойдет. Открыв створки, я взлетел вверх. Думаю, этот взрыв был хорошо слышен. Но, как оказалось, я был неправ. В следующей комнате разрушения были намного масштабнее, по сравнению с моим небольшим хлопком.

Тут шло настоящее сражение белых и черных шахматных фигур под руководством бравого руководителя: Уизли. Остальные гриффиндорцы тоже приняли участие в этом фарсе, попав при этом в знатную ловушку. Надо бы вмешаться, да только я боялся повредить систему чар, в которую угодили эти борцы за справедливость.

Пока позолоченная недопятерка развлекались, я присмотрелся к шахматным фигурам и то, как они были сделаны. Точно могу сказать одно: для их создания использовались все те же псевдо души, как у призраков. Что дает возможность сделать предположение о существовании заклинания, которое позволяет их создавать. Придется с новой силой шерстить запретную секцию. Хотя... Можно будет попробовать обратиться за этим к МакГонаглл.

Долго они там еще?

Наконец, Уизли пожертвовал конем, на котором он восседал, чтобы все остальные смогли пройти дальше. Бросив своего товарища, гриффндорцы стащили Уизли с доски и вошли в следующую комнату. Когда они скрылись в коридоре, я подлетел к рыжему и проверил его пульс - живой.

В очередной раз подивившись безразличию его друзей, я убрал Платформу и пошел следом за остальными. Недлинный коридоры вывел меня к просторной комнате. Золотая недокомпания подозрительно оглядывалась по сторонам и с опаской посматривала на очередное испытание: голем. Посередине комнаты стояла человекоподобная фигура: две руки, две ноги, голова. На этом все ее человекоподобие заканчивалось: рост существа был здоровее взрослого мужчины в полтора раза, да и в обхвате голем больше смахивал на тролля, которой объявился в Хогвартсе на Хеллоуин, все тело этого создания состояло из камня с небольшими светящимися прожилками. В магическом спектре голем чуть ли не светилось от переполняющей его энергии, и, конечно же, у него было псевдоядро, как у шахматных фигур.

-Может его можно обойти? - Тихо спросила Грейнджер.

-Давайте, попробуем. - Пожал плечами Поттер.

Я только хотел одернуть их, но события понеслись вскачь, как только гриффиндорцы ступили на белую плитку. Только они вышли из тени коридора, страж наклонил голову в их сторону и его глаза блеснули зеленым светом.

-Осторожно! - Крикнул Роквуд, отталкивая друзей.

Его самого сильно приложило о стену рядом с ними. Там, где они недавно стояли, пол взбрыкнул. Все произошло очень быстро. За секунду до этого я заметил, как от голема понеслась волна в их сторону. Если бы ребята продолжили стоять на месте, их бы всех отбросило, как Адама.

Ругаясь на чем свет стоял, Роквуд поднялся и отряхнул подол мантии, после чего хмуро посмотрел на стража.

-Ну, тварь... - Крикнул он, привлекая внимание голема. - Использовать стихии против меня? Берегись! - Он рванул к стражу, когда остальные гриффиндорцы еще не пришли в себя. Сконцентрировав сырую энергию в руке, Адам окутал кулак Огнем, которым попытался заехать по голему.

На каменюке это никак не отразилось. Она лишь сверкнула глазами в очередной раз и топнула ногой, отчего во все стороны понеслась знакомая волна, сбивая с ног Роквуда и только что поднявшихся гриффиндорцев. Волна повторялась одна за другой, пока дети не додумались отойти к выходу.

-Как нам пройти мимо него?! - Воскликнула Грейнджер, когда смогла подняться и отдышаться. - Я никогда не читала об этом.

Надеюсь, они наигрались в героев.

-Вы совсем с катушек слетели? - Выхожу из темного проема.

-Сайкерс? - Удивленно посмотрел на меня Адам.

-Что ты тут делаешь? - Вторила ему Грейнджер.

-За вами, идиотами, пришел. Наигрались в шахматы? Бросили товарища? Молодцы. - Я попытался их устыдить, но им было все равно.

Когда Адам попытался подняться, то он болезненно скривился, прижав к себе руку. Подвернул ее, что ли?

-Спасибо, что пришел. Мне нужна помощь, чтобы справиться с этой тварью. - Направляя палочку в сторону голема, усмехается Роквуд.

-Вы собираетесь с ним драться? Но как? - C дрожью в голосе спросила Грейнджер.

-Вы, что, ничего не понимаете?! - Взъелся я на этих "героев". - Мы сейчас все возвращаемся назад! Мне и так попадет за ваши выкрутасы. Назад пошли...

-НЕТ! - Воскликнул Поттер. - Нельзя допустить, чтобы ВоландеМорт получил философский камень. С его помощью он воскреснет! Как ты не поймешь это?! Мы не должны...

-Идиот! - Выкрикиваю ему в лицо. - Квирелл, находясь под контролем твоего темного лорда или кого-то там, чуть не убил Флитвика! Ты думаешь, что сможешь справиться с таким человеком? Один?! Ты бОльший придурок, чем я думал. Мало того, что вы бросили моего декана в ужасном состоянии, вы оставили Уизли, не задумываясь, что с ним будет дальше. - Я навис над Поттером и ткнул пальцем ему в грудь. - Теперь ты решил угробить остальных? Тогда, скажи мне, кто следующий должен жертвовать собой в угоду твоих желаний? - Парень побледнел и начал озираться в поисках поддержки.

-Аст, ты не прав. Мы сами пошли сюда. Ты ведь тоже здесь. - Спокойно сказал Роквуд, подходя ко мне и пытаясь отвести от Поттера.

-Я здесь, - говорю ему через плечо, - чтобы вывести вас отсюда и проследить, чтобы с вами ничего не случилось. Я не намерен сражаться с вашим Квиррелом.

-Я пожертвую собой, если надо. - Резко ответила Грейнджер, вставая рядом с Поттером.

-Нет, Гермиона. - Запричитал Поттер, мотая головой. - Это все неправильно. Аст... Прав... Я не хочу никем жертвовать. Я просто не хочу допустить появления ВоландеМорта. Мы слишком далеко зашли. Мы должны вернуться. Мы... Мы побежим к МакГонаглл и расскажем ей все. Мы... Позовем Снейпа.

-Вот! Наконец, хотя бы одна здравая мысль за весь день, если не за всю жизнь. Адам, тебе нужна помощь. - Я подхватил парня под руку, но он вырвался и встал рядом с Поттером.

-Нет, Аст. - Все так же спокойно, но продолжая прижимать к себе руку, ответил Адам. - Я остаюсь. Ты, конечно же, прав, но мы сюда пришли, чтобы остановить того-кого-нельзя-называть. Спасибо, что волнуешься, но мы не можем допустить его победы.

-Гарри, мы должны двигаться вперед. - Запричитала Грейнджер, тяня за собой парня. - Мы должны остановить Квирелла. С нами все будет в порядке. Мы прорвемся. Ты справишься. - Девчонка обняла Поттера и что-то зашептала ему на ухо.

Пока я думал и решался оглушить компанию со спины, гриффиндорцы рванули со всех ног в зал.

Пуфф... И что мне с ними делать? Я посмотрел на голема, который все это время неустанно наблюдал за позолоченными. На меня он не обращал внимания. Наверное, в нем стоит соответствующая установка.

Роквуд тем временем прыгал вокруг каменного истукана, пытаясь перевести его внимание на себя, чтобы Грейнджер с Поттером смогли проскочить. Однако волны, посылаемые стражем, легко отталкивали парочку обратно. По большей части голем никак не реагировал на действия Адам. С самого начала живая статуя ни разу не сдвинулась с места, но и не подпустила к себе Роквуда. Она лишь сверкала глазами, сдувая его Ветром. Парня это никак не останавливало, и он снова и снова рвался вперед.

-Гори оно все синем пламенем! - Рыкнул я, растягивая платформу и выставляя его в качестве щита и, чтобы спрятать за ним всю компанию.

Истукан какое-то время побился стихиями в барьер, отгоняя нас в угол комнаты, но вскоре затих. Только чувствую я, что стоит мне только убрать защиту, как атаки начнутся снова.

-Вы абсолютные бестолочи! - Проворчал я, уплотняя барьер. - Полезли они без плана, без поддержки, тупо в лоб. В твоем репертуаре, Роквуд.

-Ну, извини. - Улыбнулся через боль Адам. - Это ты у нас любишь подумать на досуге, а я человек действия.

-Человек действия, блин. Тебе больше подойдет человек-катастрофа или человек-тупая-башка.

-Но-но! Попрошу не выражаться. - Возмутился Роквуд и скривился, когда попытался махнуть рукой.

-Адам, что с тобой?! - Воскликнула Гермиона, наклоняясь к парню.

-Неудачно упал. - Ответил он и обратился ко мне. - Ты же не хотел помогать.

-Не могу же я оставить тебе все веселье?

В ответ Роквуд хмыкнул.

-Аст, спасибо, что помог, но что нам делать дальше? - Вклинилась Грейнджер.

-Прежде, чем что-либо делать, вы все дадите клятву, что никому никоим образом не сообщите о моих способностях! Живо!

-Но... - Хотела снова возмутиться гриффиндорка, но я не дал ей начать.

-Или я сейчас возвращаю вас всех в коридор.

-Я клянусь, что никому не сообщу о способностях Астрада Сайкерса, если он поможет. - Быстро выпалил Поттер. Его слова подтвердила магия. Нехотя за ним последовала Грейнджер и Адам.

Если честно, то я надеялся, что они этого не сделают, и у меня будет право вернуть их назад, но клятва обязывала помочь.

-Ненавижу гриффиндорцев! - Проворчав себе под нос, я сдвинул щит вперед, и в него сразу понеслась новая волна.

Между каждой волной проходит примерно десять секунд. Правда, есть вероятность, что страж специально занижает свои возможности. Мне нужно его отвлечь так, чтобы эти позолоченные смогли убежать. Могу только надеяться, что они рванут назад, а не на встречу с Квиррелом.

Отклонить волны оказалось не так легко, особенно при постоянной поддержке и питании барьера. Придется действовать иначе: раз не получается обойти, воспользоваться его же силой, значит, надо попытаться удивить. Поддерживая щит, я создал новую платформу, немного изменив ее форму и задав дополнительную функцию вращения вокруг своей оси, создавая подобие бензопилы. Надеюсь, этих чар хватит на несколько ударов перед тем, как они развеются. Я уже не раз пытался оптимизировать платформу, добавляя в конструкцию заклинания разные прибамбасы, но в голову, почему-то сейчас лезло только эта модификация.

Передо мной начал формироваться плоский полупрозрачный круг с зубчатыми краями. После первой стадии начала работать надстройка, отвечающая за раскручивание получившейся конструкции. Недолгое ожидание завершилось тихим гулом вращающегося лезвия.

Для проверки я опустил заклинание на уровень земли. Визг, как от работающей по камню циркулярной пилы чуть не оглушил меня.

-Что это такое?! - Удивленно воскликнула Грейнджер, отплевываясь от каменной крошки, что разлетелась на нашем пяточке.

-Не твоего ума дело. - Поворачиваясь к ним, бросил ей. - Его я отвлеку. Вы, не обращая внимания на меня, бежите назад к Уизли, я за вами. Ясно?

-Но, мы должны идти вперед. - Попытался возразить Поттер. - Ты обещал.

-Я ничего не обещал. Вы поклялись никому не сообщать о моих способностях, если я вам помогу. Я помогаю вам выбраться отсюда и выжить. Или что вы хотите делать с Квирелом? Поболтаете за жизнь? Защекочите до смерти? Расскажите анекдот? Что, Поттер?

-Я... - Неуверенно протянул парень и потупился.

-Вы сейчас бежите обратно и рассказываете все МакГонаглл или кому-нибудь еще. Вы не лезете вперед! Вам ясно?!

Дождавшись неуверенного кивка, я, не проронив больше ни слова, пошел к голему. Мне даже показалось, что страж с немым интересом наблюдает за мной и за прозрачным лезвием, что летело рядом.

-Побежали! - Крикнул я гриффиндорцам, кидая в сторону оживленной статуи циркулярку.

Статуя не стала прохлаждаться и послала в меня волну. В отличие от прошлых ее атак, эта была соткана не из Воздуха, а из Земли. Благодаря тому, что я не был скован барьером и циркуляркой, мне удалось почувствовать волну, что дало возможность попытаться ее перехватить. Пока я пытался перехватить управление мчащейся в меня горки с формирующимся на ней гребнем, до стража долетел мой подарок и в помещении снова раздался гудящий звук с каменным треском, за которым последовал рев раненого зверя.

В конце концов, волна ушла в сторону. Однако, хватило одного взгляда на стража, чтобы понять, что игры закончились. Статуя лишилась одной правой руки и припадала на ту же ногу, но уже сейчас было видно, что конечность начала медленно отрастать.

Чтобы уйти от следующей волны пришлось попрыгать, но своего я добился. Страж полностью перекинул свое внимание на меня.

Краем глаза я заметил, что позолоченные, о чем-то активно спорили, пока я здесь прыгал и это вывело меня из себя.

-Бегом, пока я его отвлекаю! - Крикнул я, отпрыгивая от очередной волны.

Наконец, они зашевелились. Я снова акцентировал свое внимание на стража, но старался не упускать из виду гриффиндорцев.

Идиоты!

Грейнджер в буквальном смысле потянула обоих за собой ко входу в следующий коридор. Ну, как это называется?

Долго возмущаться я не мог, в силу непредвиденного полета в стену.

Черт! Значит, он может слать свои атаки очень быстро.

Самое удивительно было в том, что он до сих пор не сдвинулся с места, но когда гриффиндорцы забежали в зев проема, статуя недоуменно за озиралась и дико взревела, поняв, что ее обманули. Этого времени мне хватило, чтобы подтянуть несколько камней и кинуть в голову стража.

Этот способ оказался намного эффективнее. На статуе появились мелкие трещины, которые светились изнутри, и впадины.

К сожалению, долго так поддерживать подобный темп у меня не получится, поэтому я начал отступать, но очередная атака задела-таки меня. Новую волну я хотел просто перепрыгнуть и не ожидал, что она будет такой длинной и то, что за ней последует другая. Этого хватило для потери равновесия, и я покатился кубарем прямо к ногам стража, который снова ударил, отбрасывая мою тушку в стену.

Я видел, как на меня несется новая волна Земли и, как на ее верхушке образуется гребень, который должен был похоронить меня под камнями. Зажмурившись, я ждал вспышки боли или чего-то подобного, но вместо этого на мгновение я почувствовал, как меня притянуло к земле. Моему удивлению не было предела, когда, открыв глаза, я понял, что парю невысоко над землей на небольшом куске камня.

-Аст! - Крикнул Роквуд из прохода, вытянув руки вперед. Он держал меня на небольшом куске камня.

Зная, что Земля ему дается очень плохо, я не стал терять времени и перепрыгнул следующую волну, уходя в перекат, и так получилось, что ближе всего оказался тот выход, в котором стоял Адам. Пришлось отступать туда. Держаться против этого стража я больше не мог, не говоря уже о том, чтобы переходить к контратаке.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619622

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Честно я думал,надеялся что ГГ будет не таким тупым и тряпкой который лишь делает вид что разумнее других,я с этого момента дропну т.к. для меня слишком много тупого сделал ГГ и выносить этого дегенерата уже невозможно ( ответа на ваши комменты если они будут не ждите )
Развернуть
#
такова судьба всех авторов в мире гп каждый гг в той или иной мере рвёт свою ж.пу ради всеобщего блага
Развернуть
#
Самый глупый фанфик что я когда либо читал. Дроп
Развернуть
#
Шикарный подход к навыкам их описанию и т.д
Но блин все портит привязка к потеру и компании... И в каком месте он ворон, не понятно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку