Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 27 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 27

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ну, я и засиделся! И было от чего. В запретной секции было собрано огромное количество интереснейшей литературы: руны, ритуалы, магия света, стихийная магия, магические создания и многое-многое другое. Каждый раздел имел сотни разных авторов, написавших от одного до десятков учебников или дневников.

Дамблдор не солгал, что в этой части библиотеки есть опасные книги. Я не знаю, как они работают, но выглядят они зловеще. От них шла настолько ужасная на вид аура, что у меня не было никакого желания даже приближаться к Этому.

Понимая, что прочитать все мне не удастся, я решил отложить несколько книг, которые смогу захватить с собой и где-нибудь спрятать, чтобы посмотреть на реакцию директора и преподавателей на пропажу. Стоит заметить, что многие пылившиеся тут фолианты не имели перевода. Такие я сразу возвращал на место. Если никто не хватиться пропажи, тогда можно будет заняться переводом, а пока придется оставить все, как есть.

Вначале я приметил десяток книг. Судя по названиям, все эти рукописи предназначались для начального уровня изучения, что мне и требовалось. Только вот беда -от некоторых из книг вглубь зала шли тонкие нити, видимые в магическом спектре, и разорвать никоим образом ее мне не удавалось. Помеченные книги пришлось положить обратно. Не хотелось рисковать, да и не стоит поддаваться жадности. В конце концов, у меня будет возможность вернуться сюда, чтобы прочитать все оставленное, не вынося их за пределы библиотеки.

В результате, на руках у меня осталось только три тома одного и того же автора древнегреческого мага некоего Фалько Эсалона: "анимагия: почувствуй в себе зверя", "химерология: анимагия лишь начало", "окклюменция: отдаться инстинктам или обрести себя?". Это был довольно странный набор литературы. Первый том был почти пустой, а остальные два вообще не открывались, сколько бы я ни пытался. Но при этом в них не было ни капли магии! Эта задачка немного заинтриговала, поэтому я остановил свое внимание на них. Если творчество этого автора никто не хватится, то можно будет подумать над решением этой задачки дома.

Когда за окном забрезжил рассвет, я рванул к окну. Перед тем, как сигануть наружу, я глубоко вздохнул и, держась за стенку, неуверенно начал набирать высоту.

Еще ни разу я не летал за пределами Хогвартса. Холодный утренний ветер морозил кожу и трепал мои волосы. Глаза сразу защемило от света солнца, и я поторопился скрыться в тени замка. Надо было поспешить. Стараясь двигаться вдоль стен и оставаться невидимым, под одним из навесов были спрятаны книги, после чего мой путь лежал в башню Равенкло.

Окно я открыл с помощью Земли. Надеясь, что меня никто не спалил, я быстро переоделся и лег в кровать.

***

Я целый месяц сидел, как на иголках, из-за того разговора, что удалось подслушать в библиотеке, и украденных (стоит быть честным с самим собой) книгам. За это время я не раз летал к ним и проверял на наличие заклинаний слежения или другой какой-нибудь гадости, но все мои страхи были напрасны- все было чисто. Да и директор с преподавателями никак не реагировали на пропажу. Либо их не особо интересовало это событие, либо они даже не подозревали о похищении ценной литературы. Надеюсь, что второе.

Больше всего я опасался, что директор предпримет какие-то действия относительно меня, но ничего подобного не происходило: не было никаких задушевных разговоров или зелий в моей еде. Дафна, выслушав мою историю, долго обдумывала слова директора. По ее мнению нам никоим образом не удастся очернить директора, ведь Грейнджер дала клятву добровольно. Никто не ее не принуждал. То, что она так опростоволосилась, ее и только ее заслуга. Теперь директор спокойно может пытаться подобраться ко мне, не пачкая свои руки. Дафна была уверена, что гриффндорка уже не помнит того похода в Запретную секцию или некоторые части того задушевного разговора. Директор даже здесь смог все прикрыть и воспоминания мои не сыграют особой роли, так как еще с тысяча девятьсот пятьдесят пятого года они не принимаются судом, как улики.

После той ночи Грейнджер изменилась. Нет, она не перестала вскакивать с места, чуть ли не выкрикивая ответ на поставленный преподавателем вопрос, она не перестала убеждать всех в своей правоте или заставлять делать золотое куатро домашнюю работу. По большей части она осталась прежней, только ее отношение ко мне стало другим. Вместо зависти в ее глазах прямо горело желание отгородить меня от "Темной стороны". Чтобы оказаться ближе, она начала действовать мягче: вместо требований, она просто интересовалась, если ответа не получала, то не сразу переключалась на другую тему, она постоянно крутилась поблизости, чем порой выводила меня из себя. Через несколько недель я стал замечать, что любая еда вокруг гриффндорки приобрела магический оттенок.

Какое-то время я терпел ее внимание, надеясь тем самым успокоить Дамблдора. Только Грейнджер это поняла как-то по-своему и теперь она постоянно плетется за мной, как хвостик, всюду суя свой нос. Несколько раз пришлось пригрозить магией и даже воспользоваться чарами, чтобы скрыться от настырной особы, но все без толку.

К сожалению, из-за этой гриффиндорки пересекаться с Дафной стало значительно труднее. Слизеренка не могла долго находиться рядом с источником постоянного шума. Тем более подобная компания могла плохо сказаться на ее репутации среди остальных змей. Скоро я получил записку, в которой все это было деликатно расписано.

-Фух, наконец, удалось оторваться. - Бурча себе под нос, я пробирался сквозь заросли к песчаному берегу озера.

-Молодец, что пришел. - Меня встретила Дафна недалеко от того места, откуда я вышел.

-Привет. Я получил твою записку. Спасибо, что помогла убежать от этого монстра. Ты не представляешь, что мне приходится терпеть. - Она заинтересованно посмотрела на меня. - Не могу я ее послать. Старик рьяно наблюдает за моими действиями. Каждый раз, как он смотрит в мою сторону, у меня по спине табун мурашек пробегает. - Дафна приподнимает бровь. - И как ты это видишь? Я уже мантию ей опалил несколько раз, ты сама это видела. Не знаю, почему ее считают умной. Другие уже давно бы поняли такие тонкие намеки. - Слизеренка наклонила голову. - Я не убийца... Хотя уже очень хочу им стать. - Девчонка закатывает глаза.

-Скажи ей, все как есть. - Наконец, произнесла она.

Так вот, что она имела ввиду. Ну не могу я с той же легкостью читать эмоции на ее лице.

-Говорил и не раз. Хочешь узнать, какой ответ я слышу? Я лучше знаю, что для тебя лучше. - В ответ Дафна только хмыкнула. - Смешно, да? Именно так и сказала.

-Заклинание?

-Дай мне хоть какую-нибудь идею, чтобы прогнать ее, но не навредить.

Дафна поморщилась, тяжело вдохнула и откинула голову, подставляя лицо солнечному свету. На улице было уже достаточно тепло, чтобы наслаждаться ясной погодой. Только сейчас мне было не до наслаждений. Я пытался понять, что этим жестом слизеренка хотела мне сказать. Как она сказала, умение читать людей, как открытую книгу, очень важное умение. Это была часть моего обучения. Дафна мало говорила, но очень хорошо жестикулировала, пытаясь донести свое мнение без слов или обходясь условным минимумом.

Вот и сейчас невольно я пытался понять, что она хочет до меня донести. Солнце? Свет? Ослепить Грейнджер? Как вариант, конечно, но не будет ли это слишком жестоко? А что если...

-Спасибо, Дафна. - Она положила голову на плечо и посмотрела на меня, изогнув бровь.- Кое-что придумал...- Хмыкнув, девочка продолжила греться на солнышке.

Я же уже в уме собирал конструкт, который поможет реализовать мою идею.

-Он где-то здесь, я точно знаю. - Недалеко послышался раздражающий меня голос.

Тяжело вздохнув, я посмотрел на безмятежное лицо Гринграсс и поднялся с земли.

-К сожалению, миледи, вынужден покинуть ваше общество. - Дафна оценивающе посмотрела на мои выкрутасы и, поджав губы, слегка кивнула головой. - Пойду пробовать задумку, - я вернулся к прошлой манере речи, от чего слизеренка, скривившись, покачала головой, - что-нибудь придумаю и найду новое место для экспериментов. - Дождавшись очередного кивка, я рванул в заросли.

Почему-то я уверен, что если Дафна захочет, то она узнает, где меня искать.

Я знаю, что издеваться над людьми не самая хорошая затея, что это неэтично, и так далее, но всему есть предел, в том числе и моему терпению. Я не раз намекал, а то и вовсе говорил прямо, этому лохматому чуду, чтобы она отстала от меня. Намеков она не понимала, слов она не слышала. Остается только использовать силу. В моем случае - магию.

Вот уже неделю я скрываюсь от девчонки, используя составленные мной заклинания. Вокруг меня теперь постоянно крутиться несколько конструктов, готовые в любой момент сорваться в сторону гриффиндорки.

Интересно, когда она догадается, отчего, точнее, от кого она получает такие подарки? Началось все с безобидных шуток: непроницаемый барьеры перед глазами, мантия приклеенная к скамейке или ботинки увеличившие свой вес - все это работало небольшой промежуток времени, но давало мне возможность скрыться от настырной девицы.

Сколько же шума было в первое время. Жестоко? Может быть. В свое оправдание могу сказать, что я снова могу нормально экспериментировать с чарами, создавая новые заклинания и не только.

Сегодня я решил испытать на ней очередной конструкт. Навесив на себя маячок, я создал заклинание и сразу направил его в сторону Грейнджер, как только увидел ее в Большом зале. Как только закончился последний урок, гриффиндорка сразу рванула ко мне, но уже через мгновение поняла, что что-то не так. Она покрылась испариной, ее лицо раскраснелось, дышать стало тяжело. Знаю это чувство. Вокруг нее сейчас поднялась высокая температура. Чем ближе она подходит, тем жарче ей становится. Максимальная температура семьдесят градусов по Цельсию. Наверняка, она чувствует себя, как в бане.

-Фините. - Выдохнула девчонка, но эти чары так просто не снять. Тем более, для снятия любых чар нужно знать, на что направлено то или иное проклятие, а гриффиндорка, судя по тому, что я вижу, пытается снять чары с самой себя. - Аст, сними чары. - Потребовала Грейнджер, тяжело дыша.

-Не понимаю, о чем ты. На тебе нет чар.

-Ты знаешь, о чем я говорю. Как только я подхожу к тебе, то мне становится жарко.

-Эмм... Гермиона, извини, но твоих чувств я не разделяю.

-Ты заколдовал меня! - Воскликнула девчонка, чем обратила внимание моего декана на себя.

-Миссис Грейнджер, урок окончен. Что у вас произошло?

-Он заколдовал меня! - Крикнула гриффиндорка, показывая на меня пальцем. - Он всю неделю издевается надо мной! - Чуть не плача, простонала Грейнджер.

-Аст? - Флитвик повернулся ко мне.

-Я не понимаю, о чем речь. Я ни разу не направил в ее сторону палочку. - Понимая, что заигрался, я пытался выкрутиться из этой ситуации.

-То есть ты хочешь сказать, что не накладывал на нее различные чары? Можно твою палочку?

-Пожалуйста, - протягиваю ему волшебный инструмент.

-Приори Инкантатем. - Произносит декан.

Полугоблин быстро создал какой-то конструкт ,некоторые модули которого я узнал сразу, но остальная часть была совершенно незнакомой и очень быстро промелькнула перед глазами. Придется всю ночь пытаться воспроизвести заклинание. Вдруг перед деканом появилась строчки недавних чар, которые были выполнены на уроке. Одно за другим появлялись те или иные прописные строчки.

Это что же получается - палочка каким-то образом сохраняет список выполненных заклинаний? Как?! Где все эти данные хранятся? Используется какой-то модуль памяти? И как это, черт вас подери, вписывается в мою теорию?! Может быть, я вижу не все? Может быть, есть что-то еще? Может быть, магия не так однобока, как я думал? Хотя... Конечно же, она не однобока. Физики тоже на заре времен были уверены, что свет выходит из глаз, только потом его стали представлять в виде волн, частиц и так далее. Наверняка, в моем случае все точно так же. Я не вижу всей картины, а только ее часть.

Так, надо будет все обязательно записать в дневник. Там и так собралось немало необъяснимых заклинаний. Взять, к примеру, самое обычное Репаро. Ну, не понимаю я, как оно работает. В этом заклинании используется парочка несложных модулей, служащие служат для преобразования, но основная работа ложится часть, которая дает команду, как и в каком порядке все собрать обратно, а, откуда берется эти команды, остается загадкой.

Понятное дело, что странностей хватает в магическом мире, но хотелось бы иметь хоть какие-то ответы на поставленные вопросы, а не только копить эту кучу неясностей.

Тем временем моя палочка показала нестройный набор цифр и букв.

-Мистер Сайкерс, что это такое? - Удивленно спросил преподаватель.

-Это? Мммм... Чары сломались? - Пожал я плечами. - А что это за заклинание вы использовали?

-Приори Инкантатем показывает последние заклинания, которые были использованы палочкой. - Пояснил декан, разглядывая плавающие в воздухе письмена. -Вначале она показывала все то, что мы прошли на уроке, но вот это...

-Хмм... Наверное, это мои эксперименты. - Рассматривая непонятную строчку, протянул я.

-Эксперименты?

-Ага. - Киваю головой.

Рано или поздно пришлось бы раскрыть некоторые карты.

- Понимаете, - продолжаю говорить под внимательным взглядом Флитвика, - я пытаюсь разобраться в движениях палочки и, какой результат это приносит. Книг то по этой теме мне не дают, вот и экспериментирую. - Потупил я взгляд.

-Аст, это очень опасно. -Укоризненно покачал головой полугоблин.

-Нее, я контролирую ситуацию. Я же не произношу заклинание. А просто удерживаю, пытаясь понять, что должно получиться. Но иногда получается так, что чары... срываются с палочки. -Потупился я.

-А что именно вы пытаетесь сделать, - заинтересовался декан, совсем забыв про девчонку, которая раскрыв рот, смотрела на нас.

-Я хочу соединить трансфигурацию и чары.

-Кхе... Что?! - Поперхнулся преподаватель.

-Ну, да.

-Но это не возможно. - Закричала Грейнджер. Я смерил ее взглядом и снова посмотрел на преподавателя.

-Пока что получается слабо, но... как вариант. - Я подумал и достал свой дневник, в который попыталась засунуть свой любопытный нос Грейнджер. Быстро найдя нужное место, я попросил свою палочку обратно и, мельком глянув на страницу, захлопнул тетрадь. - Вот, что будет, если совместить некоторые движения от mettalika и Incendio. Это у меня получилось недавно. - Несколько пассов палочкой, и вместо пера появилась некая двигающаяся конструкция стального цвета. Различия цветов я не стал делать, а создал однородную конструкцию.

-И что же это такое? - Осторожно поглядывая на предмет, спросил декан.

-Горящая ложка.

-Но, почему она вся металлическая?

-Так ведь, так и задумывалось. Чары преобразования в металл, соединенные с чарами огня, дали вот такой результат. Ее можно коснуться, она не теплая ни в коем разе.

Я взял в руки преобразованный объект за основание. Оно, в отличие от "полыхающей" своей части не менялось. Языки холодного искусственного пламени приятно покалывали кожу, обволакивая пальцы.

-Очень интересный результат, - поправив очки, декан наклонился вперед. - Я заметил, что ты не использовал анимацию. Нам с тобой это еще предстоит изучать. Однако, твоя работа очень рискованная. Такие преобразования могут быть очень опасными. - Флитвик спустился с кафедры и отменил чары. - Аст, за то, что ты проводишь такие опасные эксперименты без надзора преподавателей, я обязан снять двадцать баллов, но я не могу не восхититься твоей находчивостью. Пятьдесят баллов! Великолепно! Просто неподражаемо.

Декан забрал у меня ложку и начал над ней колдовать, бормоча себе что-то под нос. От него иногда доносились радостные восклицания и задумчивое мычание.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619619

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
СОГЛАСЕН. Горящая ложка это прям п...ц как страшно. А темная магия в трансфигурации, это вообще за гранью разума.
Развернуть
#
а ведь сможет сделать, и у всех тогда пригорит=)
Развернуть
#
Анимагия часть трансфигурации? Часть. Можно предположить, что и направленная на себя химерология тоже. Хотя говорящая ложка - это и правда хуже авады, попробуешь что-нибудь ею съесть, а она от ужаса заверещит
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку