Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 12 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 12

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кивнув, я аккуратно повторил движения, которые нам показывали, и энергия вместо того, чтобы выплеснуться, как раньше, приобрела необычную форму. Я замер, пытаясь ее рассмотреть. Через секунду магическая конструкция потеряла свою яркость и совсем исчезла. То, что у меня получилось, не было похоже на то, что показала МакГонаглл. Поджав губы, я прокрутил в голове точные движения палочки и необходимые слова.

Новую попытку пришлось бросить на половине движения, так как сразу стало ясно, что результат совсем не тот. Однако, появилось небольшое понимание того, как меняется форма в зависимости от движения палочки. Я попытался подстроить заклинание под себя, на глаз подбирая движения: чуть-чуть не докрутить палочку, чуть-чуть не довести взмах. Так, подстраиваясь под нужный результат, я добился нужной формы заклинания. Но этого было мало. Конструкт получался, что надо, но его грани были прозрачными, как стекло с какой-то гравировкой. К счастью, подсказка во время пришла со стороны преподавателя.

-Хорошо, мистер Сайкерс. Движения правильные. Теперь произнесите заклинание. Не забудьте в точности представить результат.

Мимолетно бросив скептический взгляд на преподавателя, я повторил прошлое движение, держа в голове образ иголки, и это помогло.

-Conversio? - Не дожидаясь, когда конструкт исчезнет, неуверенно произнес я.

Сырая магия вокруг палочки пришла в движение, конструкт словно уменьшился, вытянулся в трубу и рванул в сторону спички, унося золотую пыльцу за собой. Через секунду на столе лежала иголка, которую я хотел получить.

-Великолепно, Мистер Сайкерс. Один балл Равенкло. Класс, прошу минуточку внимания. Вот, небольшая демонстрация того, что должно получиться. Вы все можете сделать так же. Главное, правильно выполнить движение палочкой, представить результат и произнести чары. Мистер Сайкерс, думаю, вам стоит закрепить результат.-Передо мной положили новую спичку и ушли дальше.

Бездумно повторять мне не хотелось. Я решил собрать конструкт из внутренней энергии. Взмахнув палочкой, я "поймал" вылетевшую магию, пока она не превратилась в искры, и начал с ней работать, как это делал когда-то со стихиями. Это оказалось намного сложнее, чем я думал. Эта субстанция словно утекала сквозь пальцы, как вода, сколько бы я ни пытался ее удержать.

Я потратил минут десять, решая эту проблему, пока меня не отвлекли.

-Мистер Сайкерс, вы забыли, что надо делать? Что вы тут устроили?

Я слегка поморщился. Меня так завлекла эта работа, что я перестал следить за обстановкой и пропустил момент, когда на меня обратила внимание МакГонаглл. Неудивительно, что она возмутилась, ведь вместо отточенных движений, я просто махаю руками. Что еще она могла подумать?

Когда ко мне подошла преподаватель, я держал энергию с последнего раза. Наконец, мне удалось удержать ее и не растерять. Осталось только создать нужную форму. Медленно началась лепка конструкта подобно работе с пластилином. Когда с этим было покончено, я представил нужный образ, удерживая получившуюся фигуру. Через какое-то время трехмерный объект начал меняться, приобретая знакомые грани.

Так, осталось вложить заклинание в спичку.

В этот момент я чуть не потерял концентрацию. Как надо вложить заклинание? Как активировать преобразование? Не смять же заклинание в трубочку и вытянуть ее в сторону спички?

-Conversio. - Тихо произнес я, но чары даже не сдвинулись.

Я перепробовал несколько вариантов, но все они не давали нужного результата. Несколько раз мне пришлось латать появляющиеся со временем дыры в заклинание новой порцией внутренней магии, перехватываемые от очередного взмаха палочки. МакГонаглл все это время сверлила меня взглядом, что только осложняло концентрацию. Мне еще ни разу не приходилось так долго удерживать фигуры.

В отчаянии я отбросил в сторону конструкт, откуда вскоре раздались радостные крики.

-У меня получилось! У меня получилось! - Вскочила Патил, показывая иголку.

-Хорошо, мисс Патил. Сядьте на место. Еще один бал Равенкло. Дети, у вас еще тридцать минут до окончания урока.

Я же удивленно смотрел на иголку, которую держала МакГонаглл. Не может быть все так просто!

Вытянув новую струйку энергии, я увереннее собрал ее в нужную форму, вложив при этом образ глиняной чашки, после чего отправил чары в сторону спички. Какого же было мое удивление, когда вместо выданного образца появилась та самая чашка? Оказывается, все так просто.

-Да! - Мне не удалось сдержать радость, но мой пыл остудила преподаватель.

-Мистер Сайкерс, потрудитесь объяснить, что это такое? - Строго посмотрела на меня профессор.

-Чашка? - Отведя взгляд, произнес я. - Я попытался создать что-то другое.

-Преобразования из меньшего в большее мы будем проходить только на следующем курсе. Там должно использоваться иные чары. Откуда вам известно о них?

-Я использовал то же самое заклинание, профессор. - Мое заявление, она встретила настороженно.

-Что ж, тогда вам не составит труда продемонстрировать это, не так ли? - Преподаватель положила новую спичку на стол.

Создание конструкта из внутренней энергии заняло у меня не больше минуты. С каждым разом все легче получается контролировать внутреннюю энергию. Закончив создание конструкта, я отпустил его в сторону спички. На этот раз чашка получилась немного больше.

МакГонагал была в шоке. Она с удивлением разглядывала преобразованный предмет и что-то бурчала себе под нос, пока со стороны преобразованного объекта не раздался хлопок, и вместо чашки не появилась сломанная спичка.

-Удивительно. Почему вы делали так долго? У вас совершенно не тот взмах палочкой! И вы не произнесли ни слова. Не объясните нам, почему так?

-Мне кажется, так правильно. - Пожимаю плечами. А что я еще мог ответить? Слова отца по поводу того, что я должен скрывать умение видеть магию, до сих пор звучали в голове.

-Хорошо. - Она кивнула и с головой ушла в свои мысли. До конца урока МакГонаглл никому больше ни к кому не подходила и почти не обращала внимания на разговоры.

Я решил отдохнуть и перевести дух, потому что от всех этих трехмерных моделей, которые постоянно надо было держать перед глазами, у меня голова пошла кругом и начала немного побаливать. Надо будет вновь практиковаться с построением фигур. Интересно, а сырую магию можно так же использовать?

-Астрад... - Я так глубоко погрузился в свои мысли, что не сразу услышал, как кто-то подергал меня за мантию. Последнее время я впадаю в это состояние все чаще и чаще. - Астрад! - уже громче мне позвали.

-Да, Падма.

-Помоги, пожалуйста,- она опасливо посмотрела на декана Гриффиндора, которая в это время смотрела в другую сторону, - у меня не получается.

Я глянул на то, как она машет палочкой. Мне сразу стало ясно, в каком месте ее конструкт формируется неправильно.

-Чуть-чуть быстрее вкручивание, ага, так. А теперь больше размах. Молодец. Стоп! Стоп. Не торопись. Перед словом, представь, что должно произойти и только потом слово. А теперь все вместе.

Через несколько попыток, когда девочка уже хотела расплакаться, у нее получилось полностью выполнить преобразование. Только она не сразу поняла, что произошло, так как снова начала повторять заученное движение.

-Стой, стой, стой, - одернул я ее, останавливая движение палочки. - Смотри, у тебя получилось.

Она, не веря своим глазам, радостно глядела на железную иголку.

-Получилось, - тихо произнесла она.

-Да, мисс Патил, у вас снова получилось. Странно, что вам потребовалось столько времени, чтобы повторить свои достижения. Мистер Сайкерс, будьте добры, в следующий раз не выполнять работу за других учеников. Маги самостоятельно должны учиться выполнять заклинания.

Профессор, находясь в задумчивости, дала домашнее задание. Когда я выходил из класса, ко мне подошла Падма и, застенчиво произнеся "спасибо", скрылась за поворотом.

Больше уроков в этот день не было, так что я решил прогуляться к озеру.

*** Минерва МакГонагал ***

Сегодня первый урок у Равенкло. Так вышло, что некоторые занятия у них проходят отдельно от остальных. Бывает.

Моя любимая шутка с анимагической формой, как всегда, должна была произвести впечатление, но все пошло немного по незапланированному сценарию.

Сайкерс. Весь урок он меня удивлял. Начать с того, как он меня разглядывал, когда я была кошкой. Под этим пристальным взглядом я чувствовала себя не в своей тарелке. Он будто видел меня насквозь, смотрел в саму душу. Очень... неприятное ощущение. Однако, должна признать, мое эффектное появление произвела впечатление на всех, даже на Сайкерса.

Отрепетированная речь настроило всех учеников на рабочий лад. Демонстрация должна была показать им, что они действительно будут колдовать, дать уверенность в своих силах. И, наконец, практическое задание, которое редко у кого получается с первого раза.

Мальчик привлек мое внимание, когда бездумно начал махал палочкой. Выслушав замечание, он исправился и начал следовать инструкциям. Через некоторое время он абсолютно правильно выполнял движения палочкой, но не произнес ключ-слова. Напомнив ему про это, я смотрела за его действиями и он, наконец, выполнил заклинание. Что-то царапнуло меня в его действиях, поэтому я выдала ему вторую спичку и начала наблюдать за ним украдкой.

Однако Астрад не стал повторяться и снова начал бездумно выполнять задание. После каждого взмаха он словно застывал и смотрел куда-то вперед немигающим взглядом. Через какое-то время он морщился, после чего снова делал взмах палочкой. Так продолжалось полчаса. В конце концов, мистер Сайкерс, откинулся на спинку лавки и закрыл глаза. Я только хотела к нему подойти, когда подскочила сестра Парватти, крича, что у нее получилось. Пока я хвалила девочку, снова за работу взялся Астрад, и уже через несколько минут перед ним появилась простая глиняная чашка вместо иголки. Не поверив своим глазам, я попросила мальчика повторить то, что он сделал. И у него все получилось.

Ладно бы он просто выполнил заклинание с первого раза. Как-никак, он не первый студент на моей памяти, который справляется с заданием так быстро. Редкость, но бывает. Возможно, у него есть некоторые способности в трансфигурации. Но то, как он колдовал...

Что это вообще было? Простой взмах палочкой, ожидание и результат! Как это возможно? У меня в голове не укладывается. Более того, он, используя прямое преобразование, трансфигурировал исходник в больший предмет. Это невозможно! Точнее, это возможно, но это означает внесение нескольких дополнительных условий в чары.

Пока я думала над этим, то чуть не упустила момент, когда мальчик решил помочь Падме Патил. Странно, что у нее не получилось преобразование во второй раз. Такое ощущение, что она забыла, как надо правильно выполнять заклинание. Я не стала их останавливать, хотя стоило бы. Мне было интересно понаблюдать за мальчиком. Не знаю, как ему удалось, но он за минуту точно обнаружил главные ошибки сокурснице, сместив в некоторых местах движение палочки.

Сложность изучения заклинания заключается в том, что всем приходится чуть-чуть по-разному выполнять пассы. Причиной тому является разная длина палочки, толщина и основа. Задача преподавателей заключается в том, чтобы дать основу чарам, пример, который ученики должны сами подстроить под себя методом проб и ошибок. Чтобы они сами почувствовали, что надо делать. Со временем школьники все лучше чувствуют, в каком месте нужно подправить плетение, чтобы получить правильный результат.

К проблеме заклинаний трансфигурации добавляется необходимость яркого образа во время колдовства. Я вообще не ожидала, что кто-то сможет выполнить трансфигурацию, не посетив ни одного урока по чарам, где должны проходить простейшие чары, не говоря уже о том, что сделал Астрада.

Как же мальчику удалось помочь мисс Патил? Неужели он уже чувствует заклинания на таком уровне? Пока буду наблюдать за ним, а дальше решу, что делать.

*** Аст ***

Время до обеда, да и после него я потратил на берегу озера. Недалеко сновали первокурсники, которые вышли прогуляться и подышать свежим воздухом. Старшекурсники, что-то рьяно обсуждали. К счастью, народу тут было не так уж и много. Там пройдет человек, тут небольшая группа, в общем-то, на этом и все. Главное, что на меня никто не обращал внимания, и я мог спокойно отдохнуть от сегодняшней нагрузки. Удивительно, но создание конструктов напрямую забрала у меня очень много сил, что вылилось в легкую головную боль, которая быстро прошла.

Валяясь среди зарослей травы на берегу озера, я пытался самостоятельно выцедить немного внутренней энергии, как это получается с палочкой, но, сколько бы я ни пытался, у меня ничего не получилось. Единственное, что мне удалось, так это сконцентрировать внутреннюю магию на кончике пальца, отчего ноготь на нем начал расти на глазах, но выделить энергию вовне никак не удалось. На какое-то время я оставил это занятие, так как постоянно грызть ногти уже надоело. Я занялся разбором первого изученного заклинания, в результате чего провел для себя параллель между магией и информатикой. Внутренняя магия действует, как программный код, который формирует каркас заклинания - конструкт. Внешняя магия работает, как компилятор, который транслирует созданный конструкт в эквивалентное заклинание более низкого уровня, которое, в свою очередь, напрямую работает со стихиями, изменяя их под запрос волшебника. Полагаю, что эту гипотезу можно не раз и не два оспорить, но на данный момент я не могу объяснить магию другим способом.

-Ты ужин пропустил! - Сбил меня с мыслей Адам, садясь рядом.

-Не хотелось. - Отмахнулся я. - Да и увлекся сильно. Сегодня был первый урок трансфигурации. Очень... познавательно. Что у тебя?

-Не напоминай. Этот... чертов скользкий змей. Гад. Фашист!

-Эй, ты чего? - Удивленно поворачиваюсь к гриффиндорцу. На моей памяти он редко так злится, на кого бы то ни было. Должно было произойти что-то экстраординарное, чтобы Роквуд так взъелся.

-Снейп. - Поморщился парень. - Он снял баллы с нашего факультета просто так! Мистер Поттер не соизволили прочитать книгу. Я сам не читал этот сборник по кулинарии. Но, чтоб его! Мы сюда учиться пришли, а не заучивать! - Распылялся новоиспечённый школьник. - Мистер Уизли много болтает на уроке. Грейнджер вскакивает с места, пытаясь демонстрировать свои знания. Но больше всего меня порадовало, когда Лонгботтом взорвал свое зелье и все снова свалили на Поттера, в очередной раз снимая баллы. - Под конец Адам уже чуть ли не рычал, как настоящий лев.

-А ты-то чего взъелся с этих баллов?

-Мне плевать на них. Я просто терпеть не могу таких самовлюбленных индюков.

-Смотрю, тебя проняло.

-Век бы не видеть этого сальноволосого. - Отрезал Адам. - Давай, махач устроим. Я хочу снять напряжение.

-Ты сейчас на взводе.

-Да, пофиг! Либо мы сейчас поборемся, либо я пойду и накостыляю этому блондину со всей его компанией! Они бесят меня не меньше, чем этот ублюдок, которого по чьему-то недоразумению сделали деканом Слизерена.

-Говорил тебе сенсей, учись успокаиваться, - покачал я головой, поднимаясь с земли.

-На кой мне это нужно?! Я могу контролировать эмоции! - Роквуд вскочил на ноги и начал в нетерпении перепрыгивать с ноги на ногу.

В принципе, можно и подраться. Все равно уже начинает темнеть, а комендантский час только через полтора часа. Думаю, никто ничего не увидит, если мы немного повоюем.

-Ладно. Только магия воздуха.

-Окей. Без разминки, -оскалился Роквуд, - танцуем! - Бросаясь на меня, крикнул он.

***

Я снова проснулся в три часа ночи, и заснуть после этого никак не мог. Усталость, боль и тягость в мышцах не ощущалась, как и в прошлый раз, хотя должна бы была, учитывая то, как мы уходили после вчерашней вечерней тренировки. Снова усевшись в гостиной, я дождался, пока зажжется огонь. За три часа я успел написать небольшое эссе, заданное МакГонаглл, освежить знания по зельям (учитывая сказанное Адамом, я решил, что это не помешает), сделать несколько задачек из сборника по начальному курсу высшей математике. Мне даже хватило времени попрактиковаться в построении конструкта по преобразованию, что получалось с каждым разом все проще и проще. Если бы у меня еще были такие же успехи в высвобождении внутренней магии. К сожалению, без палочки энергия не спешила покидать пределов тела.

Когда подошло время пробежки, Серая дама, что интересно, вновь выплыла из статуи и застыла перед выходом из гостиной.

-Мадам, вы решили снова посоревноваться в скорости? - Вместо ответа я увидел легкую улыбку на красивом лице, когда призрак разворачивалась.

В этот раз "трасса" была выбрана иной. Кстати, стоит самому пройтись по замку и изучить все его потайные закоулки. Как там говорилось в книге? "Хогвартс - самое безопасное место после Гринготтса по той лишь причине, что не все его секреты были раскрыты".

http://tl.rulate.ru/book/29263/619602

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку