Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 13 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 13

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Несколько недель пролетели незаметно. Первые занятия принесли массу впечатлений. Взять хотя бы чары. Наш декан оказался отличным наставником, который мог с легкостью заинтересовать своим предметом любого, но вместо теории магии, которую я надеялся услышать у него на уроке, нам дали новое заклинание. Флитвик очень подробно разъяснил движения, произношение заклинания, но на этом и остановился.

Фактически занятия по чарам почти ничем не отличались от первого урока трансфигурации. Все началось с небольшой демонстрации: летающее кресло, зависшие книги в воздухе, двигающиеся фигурки и небольшое светопреставление - это было показательно легко наколдовано в виде небольшого шоу, отчего все пришли в восторг. В качестве первого заклинания нам дали простейшие чары светлячка, которые я приметил еще на каникулах. Тут я заметил одну особенность чар: здесь почти не задействовалось воображение, как во время преобразования. Только конструкт, который наполнялся сырой магией. Пользуясь наработками, которые я использовал на трансфигурации, было несложно повторить чары преподавателя.

После нескольких недель учебы стало ясно, в чем глобальное отличие чар от трансфигурации. Первое использует сложность конструктов и заклинаний, второе - воображение.

Все свое свободное от уроков время я тратил на разные практические эксперименты. Так, например, мне удалось научиться контролировать уже готовое заклинание. Забавно было наблюдать за прохожими, когда из кустов в воздух поднимались огоньки люмуса. За этим занятием меня застал декан. Он несколько удивился, увидев меня лежащего в зарослях и пускающего заклинания в небо, но быстро взял себя в руки и ушел в замок, похвалив меня перед этим за практическую работу.

Зелья. Все мы боялись первого урока по этому предмету. Сколько историй мы выслушали о том, что декан Слизерена ужасный человек, который подсуживает своим студентам и срывается на каждого, кто провинится в его обители. Зайдя в класс, преподаватель махнул рукой в сторону доски, где тут же появился рецепт того, что надо варить. Затем он произнес очень... вдохновляющее приветствие, сказал в приказном тоне начать работать, а сам стал ходить между рядами и смотреть за нашими успехами, нагнетая обстановку.

На этих занятиях я не старался рваться вперед. Однако, кое-что привлекло мое внимание: все ингредиенты имели свои стихии, которые вели себя непонятным образом. Теперь становилось ясно, как влияет точность выполнения рецепта на результат. Взять хотя бы иглы дикобраза, которые были пропитаны Огнем и Землей. Мне было неясно, как в этой маленькой иголочке могли сосуществовать эти энергии, не конфликтуя друг с другом. Понятное дело, что кидать их, куда попало, как это сделал Лонгботтом по словам Роквуда, не стоит. Как ни странно, котлы, в которых все варилось, тоже участвовали в процессе приготовления зелий. Когда я помешивал варево, в его сторону от меня тянулось небольшая струйка внутренней магии. Полагаю, это каким-то образом выступало катализатором для преобразования. За этими процессами можно было вечно наблюдать, но зелья меня не сильно прельщали. Я всегда к химии относился с особой прохладой.

Про защиту от темных искусств рассказывать много не стану. Что можно сказать о предмете, где наставник-заика читает все точно по учебнику. Скучное и дурнопахнущее занятие. На счет запаха я абсолютно серьезно говорю. Квирелл зачем-то измазался чем-то так, что от него несет за версту резким запахом.

Гербология порадовала больше: волшебные растения, их среда обитания, способы ухаживания за ними - все это не так интересно, как некоторые особенности волшебной флоры. Почти все показанные нам травы и цветы имели свою структуру с примесью той или иной стихии, что помогало им выживать в насыщенной магией среде. Некоторые из них великолепно маскировались, другие имели разнообразные механизмы защиты, третьи имели первичные инстинкты и могли даже устраивать охоту на неосторожных людей. Конечно же, к агрессивным растениям нас не пускали, но кое с чем нам дали повозиться.

Эти занятия подали мне идею перенять некоторые защитные механизмы растений. К тому времени я уже немного освоился с конструктами и даже начал делать небольшие эксперименты, перестраивая их. Так на свет появились светящиеся трансфигурированные вещи, горящая синим цветом кипящая вода и остальные мелочи, которые получались случайно. Благодаря тому, что мои проблемы со сном продолжились, и теперь сплю я только по четыре-пять часов, было несложно выкроить время на разного рода эксперименты.

Так же я не бросил своей затеи выпускать внутреннюю магию без использования палочки, но все, чего удалось достичь - это медленный рост тонких капилляров внутренней энергетики. При этом дальше тела они не прорастали, сколько бы я не пытался. Что интересно, паразит, почти полностью охвативший мою внутреннюю структуру к этому времени, никак не мешал новым росткам, но со временем обволакивал новые канальцы, не давая им исчезнуть.

Как и большинство первокурсников, я уже неплохо ориентировался в замке, а благодаря ежедневным забегам с Серой Дамой, мне было известно несколько способов, как можно было бы сократить путь до нужного кабинета, большого зала или гостиной.

Однако, даже благодаря приведению мне казалось, что я не знал и десятой части от всего Хогвартса, поэтому сегодня я решил после ужина самостоятельно прогуляться по школе.

Адам не смог составить компанию, так как его уже который раз отправляют на отработку. Последнее время Роквуд, как с цепи сорвался, стал агрессивным, озлобленным. Это проявлялось во всем, в том числе и в спаррингах. Последняя выходка гриффиндорца отправила его в загребущие руки завхоза на целый месяц. Чем ему только слизеренцы не угодили? Зачем полез драться? Так руки чешутся?

Я и за собой заметил одну странность. Мои "зависания" - моменты, когда я полностью погружаюсь в свои мысли, что не обращаю внимания на окружающих, начали чаще проявляться. Что интересно, то же самое было не только у меня, почти все вороны в той или иной степени могли надолго погрузиться в себя. Проявлялись это по-разному: некоторые замолкали на полуслове, другие начинали что-то бормотать себе под нос и так далее.

Черт! Ну, вот опять! Стоит только задуматься, как я выпал из реальности, продолжая идти вперед, не смотря по сторонам. И куда это я забрел? В этой части замка я еще не был. И почему вокруг так темно?

Я посмотрел в окно и обомлел. Когда ночь успела вступить в свои права? Неужели, "зависание" растянулось на несколько часов?! С этим точно надо что-то делать, но вначале стоит найти дорогу назад. Только куда назад?

Я только сейчас заметил, что стою в коридоре и не вижу ни начала, ни конца. Единственное освещение - это лунная дорожка из окна, напротив которого я стоял. Как я вообще здесь оказался? Коридор, что впереди, что сзади был полностью погружен во мрак. Ни зги не видно. Не нравится мне эта ситуация. Самое паршивое то, что я не могу с точностью ответить с какой стороны пришел. Справа или слева? Что за чертовщина?

Никак не могу понять, как же мне удалось вляпаться в эту ситуацию. Все, что я помню, перед "зависанием", это, как я на третьем этаже основного корпуса осматривал каждую комнату и, как нашел много заброшенных классов. Помню несколько помещений с длинными подиумами. Помню комнату, в которой хранился всякий хлам. Но, сколько бы я ни пытался, не могу найти воспоминаний, как оказался здесь.

В какой-то момент меня будто током ударило. Я не смог что-то вспомнить!? Я с точностью до секунды могу сказать, когда родился. Мне не составит труда поднять воспоминания и описать доктора, что принимал роды. И я чего-то не могу вспомнить?

В магическом зрении тоже ничего не получалось разобрать, будто я... Брр... Пришло на ум предположение, что я вернулся Туда... Да нет! Бред! Не может быть такого. Я же чувствую тело! Холод каменной кладки на полу и прохладу воздуха вокруг. Нет. Нет. Нет! Я не попаду Туда снова!

Меня охватила паника, и я побежал, куда глаза глядят. Побежал, не разбирая дороги. Фух! Впереди замаячил свет. Но, что это?! Когда я добрался до того места, то с удивлением обнаружил, точно такое же место, откуда я стартовал! Что происходит?!

***

Тяжело дыша, я оперся на подоконник и уставился в пол. Я уже раз десять пробежал мимо этого окна. Такое ощущение, что меня водят по кругу. Но это же невозможно! Я же не поворачивал никуда и бежал только прямо. Бред какой-то. Я повернулся к окну и уставился на неизменный пейзаж. Картина не сдвинулась ни на миллиметр. Кроме Луны ничто не освещает Хогвартс. А замок будто поглощал весь свет, настолько он казался пустым и темным. Даже в магическом спектре я ничего не видел, кроме своей энергетики. Все, что было видно находилось на этом небольшом пяточке, освещаемый спутником земли.

Полный бред. Как такое вообще возможно? Куда я забрел?

Хуже всего то, что никакие чары света не работали. Точнее, люмус, преобразованная стихия огня, трансфигурированные иголки света нормально создавались и правильно работали. Но только стоило мне пересечь какую-то черту, уходя вглубь коридора, свет пропадал, хотя я был точно уверен, что заклинание работало на протяжении всего времени, и это подтвердилось, когда я сделал несколько шагов назад.

Все, что мне пришло в голову в тот момент, это то, что тьма - это отдельная стихия. Однако, это никак не объясняло того, почему я бегаю кругами. Сейчас я в этом был уверен, как никогда. Новый забег я начал после того, как положил носок на подоконник, а когда пробежал по коридору, не сильно удивился, увидев его на том же месте. Меня больше волновала дверь, напротив окна, которой тут не было раньше.

Со мной кто-то все это время играл! Вначале водит кругами, теперь вот дверь показал, когда я уже потерял всякую способность мыслить.

-Да что тут творится, вашу мать?! - Крикнул я в сердцах, ударив по стеклу. Но ответа, что логично, так и не последовало.

Стекло было очень прочным и даже не дрогнуло от удара, поэтому я повернулся к двери. Минут десять я ее гипнотизировал, не решаясь войти. За это время я попробовал еще один вариант, а именно: использовать Тьму, как отдельную стихию, и она подчинилась мне. Управлять Тьмой оказалось не проще, чем внутренней энергией, но это никак не могло мне помочь.

Намек был до предела прозрачен. Выход только один и он передо мной.

Чувствую себя загнанным в угол. Мне страшно идти дальше по коридору, потому что дверь может исчезнуть. Стоять на месте тоже не самый лучший вариант. Остается только одно...

-Ну, удачи мне. - Немного прищурившись, я открыл дверь. - Есть тут кто? - Света в помещении не было, как и в коридорах. - Ау? - Делаю шаг вперед, придерживая дверь.

Темно, словно глаза выкололи. При этом в магическом спектре тоже не удается ничего разглядеть. Одна сплошная непреодолимая Тьма. Так мне казалось. Но уже через несколько секунд я оказался в еще более затруднительном положении! Со спины подул сильный ветер, который захлопнул единственный выход отсюда! Заклятие отпирание дверей не сработало. Сколько я не бил в грубое дерево кулаками, ничего не менялось.

Страх сковал по рукам и ногам. Сердце, казалось, сейчас выскачет из груди. Неужели, это конец? Неужели, я так тут и умру?

-Черт! Черт! Черт! Главное, не терять самообладание. Что я имею? Заблудился. Бывает. С кем не бывает? - Звук собственного голоса немного начал успокаивать. - Со мной это впервые, но я и так блуждал долгое время Там и чувствовал себя вполне нормально. Сейчас же ничего не пытается поглотить меня, ведь так? - Я осмотрел себя и свое ядро. Структура работало обыденно, без каких либо изменений. Даже паразита я встретил, как родного. - Вот. Значит, все хорошо. Будем рассуждать логически. Я оказался в каком-то непонятном коридоре. Фиг с ним, как. Выбраться не могу - коридор каким-то образом закольцован. Мной точно кто-то играл, водя кругами, пока не вывел к этой двери. Ловушка? Конечно. Зачем? Не понятно. Что же делать?- Я сполз на землю, чувствуя за спиной шероховатую поверхность дерева.- Хватит себя жалеть! - Даже для меня самого слова прозвучали жалко. Я несколько раз ударился головой о треклятую дверь, чтобы привести мысли в порядок. - Отлично! Успокоился? Голова не болит? Значит, жить будешь. Блин... Что же так темно, как у Забини в заднице. Вот и выражаться начал, как Адам. Значит иду на поправку. Или схожу с ума. Одно другому не мешает. Кстати, а есть тут стены вообще? - Пошарив по сторонам, я почувствовал ладонью такой же холодный камень. -Есть. Я бы не удивился, если бы здесь оказалась только дверь. Что мне остается? Остается решить. Право или лево? Мальчика - налево, девочки - направо. Авось, куда-нибудь приду. Блин! Совсем забыл! Может, сработает? Люмус!- Заклинание не сработало и тут, как и тогда в коридоре! Вообще никак! При этом я точно знал, что конец палочки должен был светиться, потому как внутренняя энергия была израсходована. Только этого не было видно ни в магическом, ни в обычном спектрах, - плохо. Но надежда умирает последней. Ладно, мне налево, - а в голове билась мысль: "Черт! Черт! Черт!".

Так я и шел вдоль стенки, не отрывая ладони от каменной кладки. У меня сложилось ощущение, что тот, кто затеял эту игру, испарит стену, как только я уберу руку. А так хоть можно будет узнать, хожу ли я по кругу. Правда, до сих пор не было ни одного поворота или угла.

-Главное, не терять самообладания. Ты мужик? Мужик! Так и веди себя, как мужик! - Прорычал я себе под нос. - Я выберусь! Я...

Ай! Я резко убрал руку от стены, так как почувствовал, как по ладонь что-то неожиданно резануло. Что бы это могло быть? Я попытался дотронуться до каменной кладки, но не почувствовал опоры под рукой. Только пустоту. Приплыли.

-Смешно, да?! Кто так веселится? Только попадись мне, шутник хренов. Я тебе шкуру сниму. Я свежевать тебя буду. Да идите вы все на... - Кричу в темноту, выпуская весь накопившийся страх и гнев.

Немного успокоившись, я топнул ногой и просто пошел вперед. Когда я был Там, мне помогало выражение: движение - это жизнь. Здесь, оно меня тоже выручит. Выручит! Обязательно выручит. Вперед! Только вперед.

Я не знаю, сколько я так переставлял ноги. Несколько часов, наверное. Даже отдохнуть успел, не физически, а морально. Трудно держать себя в руках в такой ситуации, но остановки, чтобы прочистить голову немного помогали. Странно, что не хочется ни спать, ни есть, хотя я изрядно перенервничал и хорошо побегал.

Несколько раз я пытался разогнать тьму, и у меня даже что-то получилось. Во всяком случае, на короткий миг свои руки мне удалось разглядеть или это галлюцинация. Уверенно ответить я, понятное дело, не могу. Единственное, что можно точно сказать, Тьма осязаема.

Очередной перерыв я встретил сидя на земле. Ноги устали, да и спина с шеей затекла. Разлегшись на земле, я хорошенько потянулся, прикрыв на мгновение глаза, а когда открыл их, то увидел что-то светящееся вдалеке. В один миг я подскочил и побежал к единственному источнику света.

"Выход? Это выход?" - билась мысль в голове.

Наконец, я достиг источника света. Передо мной возвышалась странное сооружение. Чем-то напоминал наконечник копья или остроконечную пирамиду с тремя гранями, наклоненную на одно из ребер. Судя по блеску, материал из которого сделана конструкция - металл. Но я могу ошибаться. Ведь, гранит или любой другой хорошо отполированный камень тоже может прекрасно отражать свет. На самой большой грани были выгравированы какие-то символы, переливающиеся синеватым оттенком. Этот свет манил. Завлекал. И противиться ему было очень сложно. Я сделал один шаг, другой. А дальше... Я не знаю, что произошло дальше.

Взрыв! Каскад картинок, звуков, вкусовых ощущений. Это был кошмар. Я видел... войну. Геноцид. Пузыри. Мыльные пузыри? Искры? А что это за яркий рубинового цвета камень? Аааа... Голова разрывалась от мешанины образов. Но они продолжали прибывать. Появлялись какие-то линии, яркие точки, символы. Я уже ничего не понимал, просто отдался этому чувству, этому потоку, который не прекращался. Последнее, что пришло в голову - это мысль "Нарушь планы!". Чужая мысль повторялась и повторялась. Набатом вбивалась в голове с каждым разом все сильнее и сильнее.

"Нарушь планы!"

Хватит. Надо вырваться. Надо шевелиться. Движение - это жизнь!

"НАРУШЬ планы!"

Прекрати! Есть! Получилось повернуться. Еще раз.

"НАРУШЬ ПЛАНЫ!"

Еще раз и еще. А? Я падаю?

"НАРУШЬ ПЛАНЫ!!!"

-Хватит! - Закричал я, падая на каменный пол мальчишеской спальни.

Судорожно елозя, я выбрался из скрученного одеяла и огляделся, глубоко и быстро вдыхая воздух.

Я спал? Все это время я спал? Это был сон?

Сидя на полу, я тупо уставился на свою кровать. Сердце нещадно билось в груди, но теперь, когда все на своих местах, можно было успокоиться. Часы показывали три ночи. Все, как всегда. Я в своей комнате. Не было никакого коридора. Не было никакой пирамиды, это всего лишь сон, навеянный прогулкой по замку. Теперь я прекрасно помню, как дошел до гостиной и завалился с книгой по истории Хогвартса. Вон она лежит кстати. Наверное, уснул незаметно для себя.

Протерев глаза, сгоняя остатки сна, я с удивлением почувствовал влагу и металлический запах. Почему руки мокрые? Посмотрев на ладонь при свете ночника, я обомлел. Она была вся в крови. Вдоль нее шла глубокая резаная рана, из которой до сих пор сочилась кровь. Не может быть!

http://tl.rulate.ru/book/29263/619603

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку