Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Последние полчаса я просидел напротив камина, бегло знакомясь с произведением некоего Гилдероя Локхарта. Забавная книга, которые неплохо рассказывала о некоторых темных сторонах волшебного мира: баньши, оборотни, злые духи, вампиры, разные джины, тролли и многое другое. Немного смущал стиль повествования, но в целом получилось неплохое фэнтези, если привыкнуть пропускать абзацы, где автор восхваляет главного героя, с которым он ассоциирует себя. К сожалению, делает он это очень часто. По большому счету, вместо целого увесистого тома, которым можно кого-нибудь убить, весь текст помещается на пятидесяти страницах, используя нормальный печатный шрифт.

Часы показывали половину шестого, когда я закрыл книгу. Надо собираться. Только вопрос о том, как добраться до выхода и не заблудиться, оставался открытым. Ничего лучше не придумав, я, тихо вздохнув, произнес:

-Серая Дама...Елена, можно вас попросить о помощи?

Словно только и ожидая этой просьбы, из статуи выплыла полупрозрачная фигура и застыла напротив выхода, заинтересованно разглядывая меня.

-Спасибо, что появились. - Я слегка поклонился. - Понимаете, я бы хотел сделать зарядку. Привык каждое утро устраивать пробежку. Но делать это лучше на улице...

Призрак слегка кивнула.

-Могли бы вы сопроводить меня до выхода? И предупредить нашего декана, куда я ушел. Не хочу, чтобы за меня волновались. - Спохватившись, я добавил. - Если вас это не затруднит, конечно.

Она опять кивнула головой, развернулась и проплыла сквозь входную дверь. Я поспешил за ней. За дверьми привидения уже не было, но тут был единственный выход вниз по винтовой лестнице. Спустившись, я увидел Серую Даму в конце коридора и рванул в ту сторону. Снова лестницы, где я только краем глаза успел заметить, как проводник плывет дальше по воздуху несколькими пролетами ниже. Перепрыгивая сразу через три-четыре ступени, я пытался ее догнать и в результате, чуть не подвернул себе лодыжку, когда одна из ступеней, на которую я хотел приземлиться, исчезла прямо на моих глазах. К счастью, я во время успел подогнуть ногу, краем глаза заметив эту подставу. Пусть и неловко, но я приземлился на каменный пол. Повернув голову, я увидел, как в конце коридора меня разглядывала Серая Дама, немного склонив голову на бок. Вскоре я оказался перед лестницей ведущей вниз к большим дверям, перед которыми парила Серая Дама.

-Спасибо большое за помощь. - Отдышавшись, я слегка поклонился призраку.

Серая дама кивнула в ответ и ушла сквозь стену. Перед тем, как развернуться, я заметил мимолетную улыбку на ее губах. После этого можно с уверенностью говорить, что это не просто прокручиваемая запись. Больше смахивает на сложный алгоритм имитацию жизни. Либо просто некая копия души, которую удалось получить каким-то образом...Если такое вообще возможно.

Ладно, пока не стоит забивать голову посторонними мыслями.

Когда я приоткрыл створки, в лицо ударил свежий осенний воздух. Запах был совершенно другой, нежели в городе. Вместо запаха выхлопных газов, чувствовались ароматы каких-то цветов, леса, травы. Вместо шумов проезжающих мимо машин, далеких криков людей - пение птиц, шелест листьев.

Как бы сказал Стив:

- Лепота. - Протянул я, с улыбкой щурясь от восходящего солнца.

Легкий ветерок вернул меня в реальность. Взбодрившись, я рванул к озеру. Пробежка заключалась в беге от берега озера к примеченному дереву. Затем, устроившись на пляже, в очередной раз была выполнена растяжка: шпагат, мостик, махи ногами, складки и так далее.

Я уже не ждал, что Роквуд появится, тем более, что он мог банально заблудиться или не прийти на разминку. Однако, я ошибся. Ближе к семи часам из замка вышел зевающий гриффиндорец. Ничего мне не говоря, он стянул футболку, кинул ее на землю, сбросил ботинки, закатал штанины до колена и зашел в воду. Постояв так какое-то время, Адам загреб немного воды и, фыркая, ополоснул лицо. Повторив процедуру несколько раз, он выбежал на берег, бросил мне приветствие и начал разогреваться.

-Ну что, поборемся? - Отдышавшись, спросил Адам, закончив разминку. Я уже минут десять стоял на берегу, ждал, когда он будет готов.

В ответ я пожимаю плечами.

-Без магии, помнишь? - Спрашиваю его.

Он поморщился и кивнул в ответ.

Адам атаковал первым. Его прямой правой ногой в живот, отбиваю ее рукой сверху. Не теряя инициативы, гриффиндорец продолжает движение, нанося прямой левый кросс. Я ухожу вниз-вправо и слегка бью его в ребра. Он делает несколько шагов назад. Досадно поморщившись, он атакует с новой силой. Я по большей части отступаю и выжидаю удобного момента. В какой-то момент, я понял, что его удары стали смелее и быстрее.

Опять он заигрался, главное во время его остановить. Но, пока что можно и побегать. Правда, для этого пришлось немного попотеть.

С небольшими перерывами эти пляски продолжались какое-то время. В конце концов, обозначив заключительный удар, я отскочил от гриффиндорца, обозначая конец боя. Чувство времени и меры у меня всегда было лучше развито, чем у Роквуда. Он вначале удивленно на меня посмотрел, желая продолжить, но потом быстро пришел в себя и, хмыкнув, снова зашел в воду, а я за ним.

Ополоснувшись, мы собрали вещи, оделись и пошли в замок.

-Хорошо размялись. - Произнес Адам, пока мы шли по тропинке. - В следующий раз надо будет добавить стихии.

-Мы же договорились. Вначале, осваиваемся, а потом решаем. Лучше мы с тобой в каком-нибудь кабинете с магией попрактикуемся, чем на виду у всех. - Адам поморщился, но согласно кивнул. - Как дела с соседями? - Я решил сменить тему.

-Кошмар! - Протянул Роквуд. - Уизли трактор. В прямом смысле этого слова. Когда я проснулся в пятый раз, мне хотелось его задушить. Честно! У меня есть подозрение, что он пыхтит, похлеще паровоза. И не стоит так ухмыляться.

-Что сказать. - Я пожал плечами. - Тебе просто не повезло оказаться не таким умным, чтобы попасть на мой факультет.

-Ха! Уж, скорее тебя посчитали трусом! - Вернул мне колкость гриффиндорец.

-Пф... Порой смелость часто идет бок обок с безрассудством. - Заметил я, открывая двери в замок.

-Ну-ну. Ладно. Позже встретимся.- Махнул мне Роквуд, уходя в противоположную сторону.

Как он только добрался до выхода? Неужели плутал все это время? Пожав плечами, я поплелся в сторону башни Равенкло. К счастью, пробежка наперегонки с призраком не помешала мне запомнить дорогу назад.

К моему удивлению на одном из поворотов меня застал профессор Флитвик, наш декан, как мне сказала Пенелопа во время вчерашнего ужина. Это был полугоблин с развитой внутренней магией. За исключением роста, он никак не походил на гоблинов, которые работали в банке.

-Здравствуйте, профессор. Что-то случилось?

-О, нет, молодой человек. - Улыбнулся мне декан. - Я просто был немного обеспокоен тем, что первокурсник проснулся так рано. Меня предупредила Серая Дама, что один из учеников ушел гулять.

-Я тренировался, сэр. Зарядка. - Пояснил я. - Я всю жизнь занимался спортом. Теперь не могу жить без этого.

-К сожалению, в школе это не практикуется. Не все готовы вставать в такую рань.- Покачал головой полугоблин. - Ты уж извини мое любопытство, но я наблюдал за вами. Тобой и еще одним молодым человеком.

-Да, мой друг, Адам Роквуд. Мы вместе занимались в одной секции. К сожалению, учиться нам придется на разных факультетах.

-Астрад, это не значит, что вы перестанете быть друзьями. - Улыбнулся декан.

Все это время мы направлялись в Башню, хотя, я заметил, что пошли мы другим путем, нежели, тем, что я спускался.

-Пока мы идем, может быть, ты расскажешь, что за секцию вы посещали? Судя по всему, это какой-то вид ратного искусства.

Странно он поставил вопрос.

-Мы с детства занимался смешанными единоборствами. Ну, знаете, бокс, карате, борьба. Там же мы научились паре акробатических трюков.

-Я рад, что в стенах школы появились такие целеустремленные люди, как вы. Но попрошу не перенапрягаться, все-таки занятия магией отнимают много сил. Если вы почувствуете усталость, лучше всего будет немного отдохнуть. Хорошо?

-Конечно, профессор.

Наконец, мы добрались до гостиной и разошлись по своим направлениям. Приведя себя в порядок, я оделся и спустился в гостиную, где ожидал остальных одноклассников. Как я понимаю, сейчас нас должны отвести в столовую.

Народ потихонечку начал спускаться и скоро все первокурсники с ожиданием смотрели на спуск в мальчишескую спальню. Остальные старшекурсники, не обращая внимания на нашу небольшую стайку, уходили из гостиной. Старост видно не было.

Странно. До конца завтрака осталось чуть больше получаса. Ребята уже начали волноваться. Пришлось принимать решение.

-Серая Дама, можно еще раз попросить вас об одолжении? - Обратился я к статуе. Сзади послышались смешки.

Приведение появилось, как и в прошлый раз, и застыло перед выходом из гостиной.

-Можете ли провести нас до главного зала? Староста, наверное, задумался или забыл и не смог прийти. Мы еще не очень хорошо ориентируемся в замке.

Приведение медленно повернулось и также медленно поплыло, указывая нам дорогу. На этот раз за ней не пришлось гнаться в поте лица. Мы спокойно спустились по лестницам и прошли по коридорам, в точности повторяя вчерашний маршрут. Поблагодарив призрака, наша стайка неуверенно двинулась к своему столу. Все осмелели, когда увидели еду на столе. Я и сам так сильно проголодался, что не заметили, как к нам подошел Роберт.

-О, смотрю, вы смогли без проблем найти дорогу до Большого зала. Догадались позвать Серую Даму? Хорошо. Вот ваше расписание. - Он раздал нам листовки, не обращая внимания на бросаемые в его сторону взгляды. - После завтрака, я отведу вас на первый урок.

Надеюсь, что он не забудет о своем обещание, как вчера.

-Слушай, народ. - Я наклонился в сторону своих одноклассников. - Вам не кажется, что Роберт опять может кинуть нас?

-Бывает. - Пожал плечами Энтони, накладывая яичницу. - Все нормально будет. - Остальные, судя по всему, думали так же.

-Ладно. - Встаю с лавки, пряча пару яблок в карман. - Если что, я напротив выхода буду ждать.

Прислонившись к стене около выхода из столовой, я достал фрукты и начал их грызть, посматривая по сторонам. Поведение нашего старосты мне совсем не нравилось. Если бы он хотя бы извинился, то я бы так не переживал. Только никакого раскаяния в его словах я не слышал.

Ожидая остальных, я увидел знакомых слизеренцев, выходящих из Большого зала за старшекурсником. Узнать их было несложно по бросающейся в глаза белой макушке Малфоя. Навстречу им бежали Поттер с Уизли, еле успевающие к концу завтрака. Судя по всему, что-то было сказано им в след, отчего рыжий хотел ответить какой-то колкостью, но его одернул друг, и парочка гриффиндорцев побежала дальше.

Кстати, сегодня я увидел очень необычное зрелище во время завтрака: человека с двумя искрами. Для меня это было сродни увидеть человека с двумя головами. Невозможно, невероятно, немыслимо. Вчера я не обратил внимания на это внимание, так как был поражен действиями директора, но сегодня мне удалось присмотреться к преподавателям. Внешне этот волшебник ничем не выделялся: худой, невысокий брюнет с прямыми чертами лица, одет в лиловую мантию и потрепанный тюрбан - ничем не примечательная личность на фоне остальных. Но в магическом спектре он сильно выделяется. Если сравнивать внутреннюю структуру человека, как кровеносную систему, то у этого волшебника два "сердца". При этом второе расположено в районе головы. Чем-то это напоминает ситуацию Поттера. У него тоже имеется незапланированный сосед на лбу, только размеры этих "гостей" разные. У препода это полноценная душа, у национального героя - какой-то жирный червяк.

Из размышлений меня вывело помахивание рукой перед лицом. Я встрепенулся и посмотрел в лицо Пенелопы.

-Аст, ты опять уснул. - С улыбкой произнесла девушка.

Рядом с ней стояли мои однокурсники. Ну, вот. Я упустил Роберта. Наверняка, он уже умотал по своим делам.

-Спасибо, что разбудила. - Отвечаю девушке.

-Бывает. Ладно, ребят, видно Роберт опять все забыл. - Она закатила глаза и повела нас по коридору. - Не сердитесь на него, ладно? Что у вас первое по расписанию?

-История. - Быстро ответила Патил.

-Бинс, значит. - Протянула староста. - Пожалуй, дам вам несколько советов...

За несколько минут, что мы шли, Пенелоппа успела многое рассказать. Оказывается, Бинс - это призрак, который читает лекции строго по учебнику и от его голоса всех тянет в сон. По большей части на его уроках выполняются задания других преподавателей, а экзамены сдаются путем заучивания дат. За недолгое время, что мы шли в класс, наш проводник успела рассказать о несправедливом Снейпе, очаровательном характере Флитвика и требовательности МакГонагалл.

Вскоре мы смогли убедиться в правдивости ее слов. Как и говорила Кристалл, Бинс ужасный лектор с самой нудной дикцией, которую я когда-либо слышал. Все вокруг уже давно уперлись лбом в стол или тихо обсуждали что-то между собой.

Я весь урок пытался разобраться в том, что видел в структуре призрака. Как течет энергия, что является источником питания, что, за что отвечает, и так далее. Получалась занимательная картина. Удалось выяснить, что у Бинса отвечает за "отображение" и воспроизведение голоса. Все остальное скрывалось внутри "искры": память, эмоции, управление движениями и остальное скрывалось в недрах слепка ядра призрака, либо в той нити, что уходила куда-то в потолок.

После истории нас встретил Роберт и показал, где находится класс трансфигурации. Пришел он с постной миной и был хмур всю дорогу, раздраженно отвечая на вопросы. Наверное, это Пенелопа настучала ему по голове. Почему-то мне кажется, что это она приложила руку к нынешнему настроению нашего проводника.

Зайдя в класс, мы все расселись по местам. Преподавателя не было на месте. Вместо этого на кафедре сидела кошка с очень интересной энергетикой. Слишком уж развитая структура была у нее. Я даже ближе подошел, чтобы тщательнее рассмотреть животное. Все равно преподавателя пока нет. Пока мы бодались с кошкой взглядами, прозвенел колокол, оповещающий начало урока. Никак не могу понять, что же меня смущает в ней. Обычная серая полосатая кошка с очень умными глазами. Да, взгляд у нее заинтересованный и, как мне кажется, смеющийся. Решив не искушать судьбу, я сел на свободное место и продолжил разглядывать животное с места, ожидая прихода учителя.

Мою игру в гляделки не поддержали. Животное прыгнуло с кафедры и в воздухе превратилось в человека. Все, что я успел заметить, это как в один момент искра в буквальном смысле слова развернулась в человеческую.

Хочу так же!

-Мистер Сайкерс,- строго посмотрела на меня женщина, - постарайтесь в дальнейшем воздержитесь от столь ярко выраженного любопытства. Своим интересом, вы можете оскорбить или высказать неуважение магу. Вам еще многое придется узнать о волшебном мире.

-Я запомню это профессор.- Шокировано киваю в ответ. - А вы научите нас так же превращаться?

Преподаватель поджала губы и ответила.

-Анимагия один из самых сложнейших и самых опаснейших видов трансфигурации. Единственная ошибка может привести к необратимым последствиям. Министерство строго следит за всеми, кто практикует это искусство. И впредь перед тем, как задавать вопрос, поднимите руку.

-Прошу прощения.

-Что же. - Кивнула преподаватель. - Вернемся к предмету. Трансфигурация - один из самых сложных и опасных разделов магии, который вы будете изучать в Хогвартсе, - начала она. - Любое нарушение дисциплины на моих уроках, и нарушитель выйдет из класса и больше сюда не вернется. Я вас предупредила.

Как уже сказала Пенелопа, она очень требовательная. Первым делом профессор продемонстрировала суть трансфигурации. Превратила несколько вещей в живые и неживые объекты. Я сразу подался вперед, когда МакГонаглл достала палочку, но разглядеть смог только отдельные моменты, потому что колдовала профессор слишком быстро. Взмах палочки, в табурет сразу летит видимый только мне луч, который превращает стул в свинью, новый взмах и хрюшка становится подсвечником и так раз за разом.

Пару раз я замечал на конце палочки волшебницы знакомые трехмерные конструкции, которые педагог демонстрировала летом. В чем-то они все были похожи.

Закончив демонстрацию, нам дали попрактиковаться. Выдав каждому ученику по обыкновенной спичке, МакГонаглл медленно показала необходимые чары и задала превратить спички в иголку. Я достал палочку, отметив про себя, как привычно она подцепилась к моей энергетике, не обращая внимания на паразита, который уже дорос до плеча, и сделал несколько взмахов, отчего сразу почувствовал небольшой отток внутренней магии, который выплеснулся из конца палочки, будто из шприца, приняв вид темно синих искр.

-Мистер Сайкерс не надо махать палочкой. Тут должно быть четко поставленное движение.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619601

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку