Читать Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Player ? or a follower ? / Гарри Поттер: Игрок ? или ведомый ?: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Распределение закончилось, табурет испарился по мановению палочки МакГонаглл. За столом преподавателей поднялся директор. Он загадочно улыбнулся, сверкая очками-половинками, и, широко разведя руки, будто пытается обнять всех в этом зале, жестом попросил всех успокоиться. Со стороны казалось, что он рад каждому, и для него не может быть большей отрады, чем дети, которые сидят перед ним.

Может быть, я бы поверил в это, если бы не полупрозрачный шар, формируемый над его столом.

-Добро пожаловать! - Выкрикнул старик, обращая внимания всех на себя. - Добро пожаловать в Хогвартс! - Повторил он тише. - Прежде чем мы начнем наш банкет, я хотел бы сказать несколько слов. Вот эти слова: Олух! - Бах! Мне показался, что раздался легкий хлопок, когда это сфера лопнула. Я даже дернулся слегка, но никто это не заметил, так как все смотрели на директора. Когда та сфера лопнула, над нашим столом пронеслась серая волна. - Пузырь! - Теперь мне удалось рассмотреть все тщательнее. В этот раз сфера взорвалась, но новая волна красноватого цвета прошла по столу львов. - Остаток! - Стол барсуков накрыла какая-то желтая субстанция. - Уловка! - Слизерен окунулся в зеленоватый туман.

Все это заняло не больше нескольких секунд. Что за чертовщина здесь творится? На лицах соседей и других детей не было видно никакой тревоги. Только радость, удивление, но не страх, как у меня. Блин! На меня уже начали коситься, как на сумасшедшего. Не стоит привлекать внимание. Через силу я прекратил крутить головой. К сожалению, это слабо у меня получалось, и я продолжал украдкой коситься на директора.

-Все, всем спасибо! - Продолжил тем временем старик, хлопнув в ладоши, отчего обеденные столы начали ломиться от изобилия еды. Я заметил, что эти чары со сферой не прошли для него даром. Его внутренняя структура немного поблекла, когда он садился на свой трон.

Меня резко оторвали от размышлений, когда кто-то бесцеремонно начал трясти меня за плечо.

-Все в порядке? Эй, что с тобой? - Надо мной склонилась одна из старшекурсниц.

-А, да. Извини, просто, что-то... померещилось. - Неуверенно произнес я. - Ты ничего не заметила? Ну, с директором.

-А, это... не обращай внимание. Некоторые думают, что он немного... того. - Значит, не заметила. Поняв мою проблему по своему, она покрутила пальцем у виска.-К твоему сведению, уже все накрыто. Ты есть будешь? - Хмыкнула девушка, накладывая в свою тарелку салат.

-Д-да. - Черт! У меня зуб на зуб не попадает. Все мои мысли были о том, что сейчас произошло. Я постарался взять себя в руки и выдавить хоть какое-то подобие улыбки. - Я задумался. Спасибо, что разбудила.

-Бывает,- усмехнулась моя собеседница,- особенно на нашем факультете, так что если видишь, что человек не притрагивается к еде, а гипнотизирует ее в течение долгого времени, то постарайся его разбудить, а то он так и будет ходить голодным. Были уже прецеденты. - Снова легонько хохотнув, пояснила она. - Я Пенелопа Кристалл. Староста факультета. - Показывая на значок, представилась девушка.

-Астрад Сайкерс, можно просто Аст, приятно познакомиться.

-Ешь, а то скоро блюда сменятся. - Посоветовала Пенелопа, подавая пример.

На столе было много чего. Все то, о чем мог мечтать ребенок, мало полезного, много мучного, жирного и жареного. Были и фрукты с овощами, но на общем фоне, они терялись.

Я постарался не налегать на тяжелую пищу. Постаравшись наложить побольше растительности, добавив несколько кусков курицы, я налил тыквенного сока и приступил к трапезе.

Неожиданно над нашим столом пролетел призрак молодой дамы.

-Здравствуйте, Серая Дама. Вы как всегда неподражаемы. - Произнесла Пенелопа.

Призрак приветливо улыбнулась, оглядела каждого из нас и полетела дальше.

- Мне показалось или она грустная? - Поинтересовался кто-то неподалеку.

-Да это так, но это Серая дама. - Пояснила Пенелоппа. - Она всегда такая. Это приведение нашего факультета.

-А какую роль играет призрак факультета? - Поинтересовался я, видя, полупрозрачные фигуры появились не только за нашим столом.

-Серая дама помогает нашим новичкам освоиться и может рассказать несколько интересных историй, правда, она довольно редко и мало разговаривает. Никто не знает, почему. Есть предположение, что всему виной Тот-кого-нельзя-называть.

-Аааа... - Протянул я, возвращаясь к трапезе.

Ну да, этот гад везде поспел. И тут насолил и там переперчил.

Разговор за нашим столом не очень ладился. Со мной на факультет поступили Падма Патил, Артур Хорк, Энтони Голдстейн и Майкл Корнер. Все они были либо чистокровными, либо полукровками. Я заметил, что Артур немного поморщился в мою сторону, когда я признался, что являюсь маглорожденным, но больше никто не отреагировал похожим образом.

Вскоре еда в тарелках исчезла, и все посмотрели в сторону директора.

-Кхм-кхм! - Громко прокашлялся он, привлекая внимание тех, кто не отреагировал на изменившуюся обстановку. - Теперь, когда мы все насытились. Я хотел бы сказать еще несколько слов. Прежде, чем начнется семестр, надо усвоить несколько вещей. Все должны помнить, что в Запретный лес ходить нельзя. Особенно, это касается некоторых старшекурсников. - Директорс озорной улыбкой покосился в сторону стола Гриффиндора, откуда послышались редкие смешки. - Так же, по просьбе мистера Филча,- Дамблдор указал рукой в сторону человека, лицо которого было исполосовано множеством морщин, - нашего школьного смотрителя, напоминаю, что не следует творить чудеса на переменах и проносить запрещенные товары из магазина Зонко. Список запрещенных товаров можно посмотреть в кабинете мистера Филча. Теперь на счет квиддича. Тренировки начнутся через неделю. Все, кто хотел бы играть в сборной своих факультетов, должны обратиться к мадам Трюк. И, наконец, самое главное. В этом году правая часть коридора на третьем этаже закрыта для всех, кто не хочет умереть мучительной смертью.

Я услышал пару смешков, да и сам чуть не поддался веселью, но то, как выглядел в данный момент директор, быстро подавило любой намек на веселье. Пропал задорный блеск в глазах, исчезла улыбка. Все, что было сказано до этого, говорилось легко и непринужденно, с легким намеком на шутку, но последнее предупреждение, судя по взгляду директора, надо было воспринимать серьезно. На секунду в зале стало так тихо, что казалось, пролети сейчас муха, ее было бы слышно.

Зачем же тогда об этом так говорить? Наверняка, можно поставить барьер, какую-нибудь преграду или нанять охранников, которые могли бы отваживать слишком любопытных студентов.

Как-то нелогично получается. Наверняка, у многих студентов в голове поселился червячок с мыслью: "Что же такое директор там такое спрятал, что запрещает туда заглянуть?". Сомневаюсь, что среди учащихся не найдутся адреналиновых маньяков, которым будет интересно узнать, что же там творится. Взять, хотя бы тех же гриффиндорцев. Не даром же директор обратил на них внимание, когда говорил о запретном лесе?

-А теперь, прежде чем пойти спать, давайте споем школьный гимн! - Прокричал Дамблдор, разгоняя наваждение. - Каждый поет на свой любимый мотив. Итак, начали!

Трудно описать то, что произошло после этих слов. Расстроенный хор стада бабуинов. Такого мой чувствительный слух выдержать не мог. Я заткнул уши и заметил, что так же поступили многие студенты.

Наконец, раздались аплодисменты.

-О, музыка! - Радостно воскликнул Дамблдор. - Ее волшебство может затмить любое чудо. А теперь спать. Рысью - марш!

Нас собрал парень, у которого был тот же значок, что и у Пенелопы, и повел к выходу из столовой. Пенелопа с улыбкой проводила нас взглядом и вернулась к обсуждению чего-то. Проводник уверено вел нас по хитросплетениям коридоров и лестниц. Мы поднимались все выше и выше. В конце концов, мы поднялись по длинной винтовой лестнице и остановились перед закрытой дубовой дверью, удерживаемой лапами огромного орла, что глядел на нас сверху.

Голова птицы дернулась, будто отгоняя сон, и, прочистив горло, заговорила довольно мягким голосом.

-Как человеку не спать 8 дней?

-Чтобы пройти в гостиную, надо решить загадку. - Пояснил староста, вставая перед дверьми. - Каждый раз талисман нашего факультета придумывает что-то новое. Привыкайте к этому с самого начала. Попробуйте.

Вокруг задумались и начали нерешительно переглядываться. Я решил ответить первое, что пришло в голову.

-Спать ночью? - Из толпы послышались смешки.

-Верно. - Кивнула голова птицы, открывая двери.

-Неплохо. - Хлопнул меня по плечу староста, заходя внутрь.

Гостиная представляла собой большое овальное помещение. Изящные окна во всю стену были завешаны синими шторами. Сейчас они не были задернуты, потому нам открывался потрясающий вид на синеватые шапки гор, подсвечиваемые лунным светом, на блеск водной глади озера, по которому мы недавно проплывали, на бескрайний лес, растекшийся черным морем до горизонта. Потолок гостиной был покрыт иллюзией, как в обеденном зале, только без свечей, туч и облаков. Просто ясное звездное небо. В гостиной были расставлены столы и стулья для учащихся. Вдоль стен стояли шкафы, заставленные разной литературой. В углу разгорался камин, над которым располагалась мраморная статуя в натуральную величину. Статуя Ровены Равенкло.

Сейчас свет был слегка приглушен, но все равно это создавало атмосферу уюта и спокойствия, как в тихую летнюю ночь. Мне тут уже нравится.

-Итак! Поздравляем вас! - Дождавшись, когда все насладятся зрелищем, начал наш проводник. - Я - староста Роберт Хиллиард, и я рад приветствовать вас на факультете Равенкло. Наш герб, как вы заметили - орел, который парит там, куда другим и не подняться. Цвет нашего факультета - синий и бронзовый. Наша гостиная располагается за дверью с зачарованным орлом на вершине башни одной из основателей Хогвартса Ровены Равенкло. Без всякого хвастовства хочу сказать, что из нашего факультета выходят самые умные волшебники и волшебницы. Другой особенностью нашего факультета является то, что все наши ученики это настоящие индивидуальности. Все мы немного разные и можем казаться чудаками, но настоящему Гению не нужно никакие условности, чтобы творить и познавать. Что касается наших отношений с другими факультетами, то обычно мы не обращаем внимания на распри между ними, если есть таковые. И стараемся не вмешиваться в их борьбу. Обычно мы находимся в хороших отношениях со всеми факультетами без исключения. Даже со студентами со Слизерена. Не все они плохие, но лучше быть с ними на стороже. Некоторые из них могут сделать все, что угодно, чтобы добиться своей цели. Они любят побеждать. Особенно будьте внимательны на матчах по квиддичу и на экзаменах. - Пока он говорил, в гостиной появилась призрак факультета и застыла рядом с ним. - Ах, да, с привидением нашего факультета вы уже познакомились. Кто не знает, ей дали имя Серая Дама, но зовут ее Елена. - Приведение слегка склонило голову и начала опускаться, пока окончательно не исчезла под полом. Староста тем временем продолжил говорить. - У нее своя история. Кто захочет узнать, библиотека в вашем распоряжении. Ученики с других факультетов считают, что она всегда молчит, но равенкловцам она всегда готова прийти на помощь. - Парень посмотрел на Пенелопу, которая недавно вошла в гостиную и слушала речь старосты. Он задумчиво потер переносицу.- Что еще? Вроде бы это все. Ну а теперь, все расходятся по своим комнатам. Лестница наверх ведет в комнату девочек, вниз - мальчиков. Там вы найдете свои комнаты. Они все подписаны, не заблудитесь. Завтра с утра вы получите свое расписание. Да и вот, что еще. Завтра жду вас всех утром здесь, чтобы отвести вас в большой зал на завтрак. Всем спокойной ночи.- Закончив речь, парень вышел через главный вход.

Когда мы спустились вниз, перед нами предстал коридор с дверьми, на которых были выгравированы имена обитателей комнат. Наша спальня была довольно просторной. Здесь было расположено четыре больших кровати с балдахинами из какой-то тяжелой ткани черного цвета.

К счастью, мне не пришлось гадать, какое мне выделили место. Мой сундук стоял рядом с окном, куда я и направился. Проверка чар идентификации, как было написано в инструкции, показала, что в нем не копались, что не могло не радовать. Не хочется узнать в один прекрасный день, что кто-то шарил в моих вещах.

Попытка завести разговор с соседями не увенчалась успехом, ребята почти сразу стали укладываться спать. Я тоже решил попробовать уснуть, хотя не чувствовал никакой усталости.

Я летел. Не в самолете или с помощью дельтаплана. Я не использовал парашют. Нет. На мне вообще были только штаны надеты. Я парил в воздухе подобно птице, раскинув в стороны руки, но у меня не было крыльев. Только ветер под ладонями и солнце над головой. Наверное, именно так чувствует себя супермен, улетая за горизонт. Подо мной проплывали облака, а за ними была видна блестящая гладь воды. Солнце припекало спину.

Единственное, что портило вид, это черная туча, надвигающаяся прямо на меня.

Вдруг по спине пробежали мурашки, и внутри все запротестовало и закричало: "Нельзя с ней встречаться! Уйди с дороги! Беги!". Как бы я не стремился улететь, с какой бы скоростью я не летел, тьма меня нагоняла.

Нет. Не надо. Я зажмурился, когда эта туча раскрыла свою пасть, чтобы проглотить меня. Резко дернувшись, я почувствовал, что что-то сковывает мои движения и открыл глаза.

Фух. Это сон. Это всего лишь дурацкий кошмар. За окном еще было мрачно. В комнате парни продолжали посапывать. Я вылез из узла, в котором успел изрядно запутаться, и спустил ноги. Пол приятно холодил ступни.

Еще раз убедившись, что все спят, я достал телефон из сундука и включил его. Моему удивлению не было предела, когда он, коротко пиликнув, не включился! Попробовав несколько раз оживить устройство, я бросил это гиблое занятие. В магическом спектре было видно, что вокруг сотового есть некое, еле видимое поле, но я никак не мог повлиять на него, сколько ни пытался.

Стрелки на часах, которые висели на стене над входной дверью, показывали только половину четвертого утра. Я проспал все лишь пять часов. При этом сна нет ни в одном глазу. Может, адреналин? Натерпелся страху, вот и не получается уснуть.

Я снова откинулся на подушку и закрыл глаза. Наверное, я пролежал так минут тридцать, пока не понял, что уснуть не получится. Наоборот, хотелось бегать, прыгать, сделать пару кульбитов, загрузить мышцы так, чтобы они ныли под конец тренировки.

Откуда во мне столько энергии? Может быть из-за того, что вчера паразит поглотил столько сырой магии? Судя по внутренней структуре со мной все в полном порядке, если не считать "питомца", и даже больше. Моя структура начала активно разрастаться. Появились новые ответвления в районе головы и тела. Все-таки вчерашние события при подъезде к замку как-то повлияли на меня.

Думаю, все-таки стоит показаться врачу. Может, она подскажет что-нибудь. Только, что я ей скажу? Что не могу уснуть? Что меня переполняет энергия? В принципе, ничего зазорного в этом не должно быть. Это нормальные человеческие проблемы, от которых спасает снотворное. Да, так и поступлю.

А пока придется справляться своими силами. Надев спортивные штаны, футболку и спортивную обувь, я вышел из спальни, поднялся в гостиную и застыл посреди комнаты. И что дальше? Сейчас еще ночь на дворе. Даже первые петухи не прокричали. Можно было бы прогуляться по замку, но, боюсь, что легко могу заблудиться. Бродить ночью без сопровождения по волшебному замку - не кажется мне хорошей идеей.

Постояв так на одном месте и пожевав в нерешительности нижнюю губу, я подошел к креслу около камина. Огонь в нем сразу зажегся, отчего я слегка дернулся и огляделся в поисках того, кто это сделал. Никак не привыкну, что тут все делается с помощью магии. Наверняка, есть какой-то датчик движения или чего-то подобное, что отреагировало на мое приближение.

Я уселся в кресло и вгляделся в пламя, надеясь, что хруст костра убаюкает меня.

Как бы не так!

Уже через десять минут сидения меня просто распирала неутомимая жажда деятельности. Я вскочил с места и проделал комплекс упражнений, которые перешел в растяжку и бой с тенью. Дело чуть не дошло до использования стихий в связках, но мне удалось остановиться. Наконец, когда меня слегка отпустило, и я упал в кресло, тяжело дыша. Бездумно сидеть ничего не делая, мне быстро надоело. Пройдясь вдоль стеллажей, я доставал книги, открывал их на середине и вчитывался, что там написано. До шести утра я так ходил от полки к полке. В поисках чего-нибудь интересного. Тут было много всякой литературы: несколько сказок, пару трактатов по простейшим чарам, книги по истории (в том числе и про Дамблдора), разные произведения магов, несколько словарей и так далее.

Решив узнать, что пишут про директора, я заглянул в соответствующий раздел и сильно разочаровался. Везде о нем говорилось, как о сильнейшем, светлом, мудром, добром волшебнике. Слишком много ярких образов. Не бывает людей, которые не совершали ошибки. Как говорит отец: "не бывает идеальных людей, и остерегайся тех, кого все таким считают". В этом мне удалось убедиться не раз. Отец не только программировать меня учил, но и общаться с людьми, даже пару раз брал на совещания и корпоративные мероприятия. Я понял одно: никто, никогда не будет действовать, не видя собственной выгоды.

http://tl.rulate.ru/book/29263/619600

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку