Читать Headshot / Хэдшот: Глава 46 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Headshot / Хэдшот: Глава 46

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

  

Глава 46

 

       Повсюду были прожекторы, рассеивающие свет широкими дугами. К крыше особняка было прикреплено несколько прожекторов, и они прорезали ночь проблесками, поскольку люди, управляющие ими, отчаянно пытались поймать нас на открытом месте, прежде чем у нас появится шанс напасть исподтишка.

 

       На вершине холма был только один дом, самый большой из всех, что я видел здесь. Он напомнил мне какое-то древнее правительственное здание, с вплетениями поликарбонатных материалов, чем-то похожий на технологичный Акрополь, расположенный на вершине Беверли-Хилла таким образом, что открывался хороший вид на любое другое здание в округе. Буквально и фигурально, можно было сказать что он смотрел вниз на все, что находилось под ним. Без сомнения, те, кто владел этим местом в реальной жизни, делали именно так, и наверное потягивая свой кофе, знали, что они были единственным, кто мог сказать, что они живут на высоте, которую нельзя было превзойти.

 

       Когда такие как мы из Лос-Анджелесской округи поднимали глаза и видели это место, поблескивающее на солнце или сияющее в темноте благодаря тому, что выглядело как тысячи ослепительно ярких светодиодов, единственное, что хозяева этого места хотели, чтобы мы запомнили, это то что они никогда не будут с нами на одном уровне.

 

       Забравшись на холм, я оказался позади особняка, и не осознавая этого, и увидел весь этот свет, отражающийся от поверхности массивного круглого бассейна позади пяти фигур, стоящих рядом. Теперь, когда я немного сосредоточился, я смог слышать гул того, что должно было быть армией генераторов, что в свою очередь, объясняло работающие прожекторы.

 

       Выжившие смотрели мимо меня, на начинающуюся битву внизу, но я все равно прижался к склону холма и замер. Я был удивлен тем, насколько хорошо был подготовлен их штаб, но теперь пути назад не было.

 

       Так тщательно, как только мог, я воспользовался моментом и осмотрел местность, пытаясь найти способ прорваться, не совершая прямой лобовой атаки. В конце концов, я был Комбинатором. Я подумал, что если я хотя бы не попытаюсь придумать придумать хоть какие-нибудь грязные трюки, то можно было вообще не совершать все это путешествие наверх.

 

       Но как я не старался и сколько времени не тратил, у меня не получалось придумать что-нибудь умное. Между бассейном и мной было широкое открытое поле. Двое Выживших вытащили из особняка дорогой на вид обеденный стол и использовали его, чтобы спланировать свою защиту, разложив там документы, и пока я осматривался, пятеро Выживших отошли от меня и вернулись обратно к обсуждению.

 

       Темнота также таила в себе сюрпризы, и когда лучи прожекторов подошло слишком близко, я обнаружил сверкающее оборудование. Оно было сделано из какого-то странного материала, который ненадолго обманул мой навык “Зрения в полутьме”, но эта их ошибка подсказала мне, что тут явно были и другие ловушки подстерегающие нас.

 

      Я прокрутил в голове все то, что, как я знал, игра позволит мне сделать. Игра Хэдшот разрешала проделать множество вещей, но, по крайней мере, на стороне Зомби стороне, она держала нас... Ну, я думаю, она держала нас в постоянном напряжении. Может быть, это было потому, что я выбрал такой окольный путь продвижения наверх, или, вероятно, это было из-за багов игры или еще чего-то, что Саша каким-то образом реализовала в коде, но я ощущал, по продолжающемуся отсутствию отображения уровня очков жизни и тому факту, что я потерял по крайней мере два полных дня по времени, что что-то здесь было не так.

 

       Я потряс головой, чтобы прояснить ее. Мне нельзя было так думать. Если игра сломалась, то об этом стоило думать позже. На данный момент, все это было полностью вне моего контроля. Мне нужно было сосредоточиться на вещах, на которые я мог повлиять, на правила, которым я мог следовать или манипулировать, на способности, которые я мог использовать, чтобы получить известный мне результат. Я мог бы исцелиться, если бы нашел что-нибудь поесть. Это всегда было насущной необходимостью, но не в данную секунду времени. Я не чувствовал, что у меня было мало очков здоровья, по крайней мере, недостаточно для того, чтобы оправдать возвращение вниз и попытки найти что-то достаточно слабое для меня, чтобы утолить голод, прежде чем я вернусь в бой. Я мог бы сделать “Выпад”. Это позволило бы мне быстро преодолеть расстояние и вступить в бой с элементом неожиданности. И хотя в этом навыке сейчас был прок, он никак не поможет мне разобраться сразу с таким количеством врагов.

 

       Еще у меня был навык “Инфекционный Укус”, который позволял мне обращать как NPC, так и Выживших в моих приспешников. Это все было неотъемлемой частью того, кем я был, и если я собирался выбраться отсюда живым, это было единственное, что меня могло бы выручить.

 

       Так же у меня в рюкзаке все еще лежало то радио, или “кирпич”, или как там еще я должен был его называть, но я не думал, что от него сейчас будет много пользы. По крайней мере, не сейчас.

 

       Наверное, я мог бы попытаться использовать навык “ВОЙ”. Это работало и раньше, но по какой-то причине мои инстинкты сказали мне воздержаться от этого действия. Без пользовательского интерфейса было трудно сказать, когда этот навык восстановится, и если я его применил и он не сработал, то я оказался бы обнаруженным. Кроме того, я не знал точно, будет ли он работать на моих ИИ-приспешниках так же, как с обычными Зомби-игроками. И даже если бы он сработал, то нас здесь еще не было в достаточном количестве, чтобы даже этот бафф изменил ход битвы.

 

       По крайней мере, не сейчас…

 

       Теперь, когда все лидеры Выживших смотрели вниз на бумаги, которые они разложили на столе у бассейна, я рискнул бросить взгляд через плечо на долину внизу и позволил моему навыку “Зрение в полутьме” сделать свою работу. Внизу, у подножия холма, я смог разглядеть увеличивающуюся струйку Зомби, которые двигались сюда, без сомнения, реагируя на условия “Поля Битвы”. Они были здесь для увеличения своего опыта, и похоже, что они были более чем готовы рискнуть своими виртуальными жизнями чтобы получить его.

 

       Даже сейчас, их обстреливали по меньшей мере из дюжины мест, но они были очень живучими. Любой Зомби, все еще находящийся в игре, обладал довольно высоким рангом и, следовательно, был опасным противником, и эти ребята, которые находились внизу, безусловно, рвались в бой.

 

       Я был полон решимости не тратить их жизни впустую, но это означало, что я должен был подорвать всю эту оборонительную структуру Выживших достаточно для того, чтобы дать другим Зомби шанс разгромить врага. В конце концов, я не хотел их просто так подводить.

 

       С замиранием сердца, я почувствовал как эта мысль эхом отозвалась во мне. Я понял, насколько важным для меня был страх  не разочаровать всех своих союзников, и это вызвало цепочку воспоминаний, от которых было трудно избавиться. Если я все сейчас испорчу, то я действительно всех разочарую. Дженис с работы. Тех случайных людей на форумах, которые однажды поймут, что какой-то неудачник из пригорода Лос-Анджелеса испортил эту вечеринку в Беверли-Хиллз и упустил шанс заставить этих богатых людей поволноваться. Даже Лорри.

 

       И Сашу…

 

Я не знал, смотрит ли она на меня, но каким-то образом я чувствовал ее присутствие. Я не мог себе представить, что у Хэдшотта был какой-то режим “наблюдателя”, так как потенциал злоупотребить им и шанс утечки секретов на другую сторону был бы огромной проблемой, но что я мог обо все этом знать? Даже если такой вещи в игре не существовало, Саша уже продемонстрировала способность заставлять игру делать то, что она как бы не должна была делать. Неужели было так безумно предположить, что она может найти способ пробиться сквозь эфир и начать наблюдать за мной?

 

       Все возможно. Но если Саша была здесь прямо сейчас, она определенно никак не помогала мне. По крайней мере, пока я ничего такого не замечал.

 

       Стрельба внизу, казалось, была воплощением самого хаоса, но когда я услышал, как парень за столом, которого я принял за лидера, произнес приглушенное кодовое слово в его радио, Выжившие тут же ответили, обрушив адский огонь на Зомби в их прицелах. В ночи раздался грохот крупнокалиберного пулеметного огня, и так как я уже смотрел в ту сторону, то увидел, как засвистели дула минометов и гаубиц.

 

       Они явно провели последние несколько минут, триангулируя зону обстрела, и Зомби, пойманные на открытом месте, теперь очень быстро погибали. Я стиснул зубы, приказывая себе не шевелиться. Мне нужно было немного веры в других. Игроки там внизу, ведь тоже не были дураками. Теперь, когда защитники раскрыли свои карты, они не пойдут просто так в эту смертельную ловушку. Они окопаются, и если у них есть хоть капля здравого смысла, сделают то же, что и я, и поднимутся на холмы окольными путями.

 

       Штурм еще не закончился, ни в коем случае, но теперь стало ясно, что он может превратиться в медленный и болезненный затяжной бой. Хуже того, Зомби будут подвергаться огню на всем пути наверх. Некоторые из них прорвутся, но большинство будет замечено и либо подстрелено, либо взорвано, либо еще чего хуже.

 

       Я оглянулся на Выживших, которые стояли у стола возле бассейна. Они, казалось, совсем не волновались, хотя время от времени жестикулировали достаточно дико, когда спорили о том или ином пункте, указывая в направлении волны сосредоточенной стрельбы, которая только что началась.

 

       Мне хотелось думать, что я понимал выражение их лиц. Они тоже были стратегами, и все шло так, как они и предполагали. Они контролировали ситуацию, по крайней мере, в своих мыслях.

 

       Один из стражей на крыше увидел что-то в темноте и выстрелил в ту сторону. Я не мог точно сказать, куда он целился, но ему как будто бы показалось, что он увидел какие-то тени сбоку от особняка, и это было гораздо ближе, чем я ожидал.

 

       Может быть, у меня уже здесь появились союзники и я даже не знаю об этом?

 

       Выжившие, отвечавшие за оборону здания, посмотрели на него, но он все еще смотрел в прицел, пытаясь понять, попал ли он в цель или нет. Когда он наконец взглянул на них и робко пожал плечами, ни один из них не казался очень счастливым такому исходу. Я не мог точно сказать, что они были обеспокоены, по крайней мере, не совсем, но какие бы планы они тут ни строили, они определенно не включали в них неизвестного атакующего менее чем в ста футах от них, крадущегося в ночи.

 

       Был шанс, что часовой выстрелил в одного из моих ИИ-приспешников, но странное щекотание в затылке подсказало мне, что в округе уже были другие игроки-Зомби. На всякий случай, я воспользовался возможностью, и тихонько поджал под себя ноги и приготовился к бегу через открытое пространство.

 

       Мне не хотелось пачкать руки, но я не собирался упускать свой шанс. Я бы предпочел рискнуть и добиться успеха, чем смотреть, как атака срывается и что приведет к однозначному провалу. Если мое присутствие поможет переломить ситуацию, я должен помочь. Кроме того, если со мной что-то случится, я не сомневался, что следующий по рангу Зомби внизу получит шанс принять статус командира “Поля Боя”, который выдала мне игра.

 

       Не то, чтобы это имело значение для меня, так как я буду уже мертв... И если это все же случится, то я просто окажусь прямо в моем хреновом доме, окруженный моей хреновой жизнью, не ожидая ничего большего.

 

       От этих мыслей страх быть убитым становился все сильнее, и я понял, что должен заглушить весь остальной мир и сосредоточится. Моя жизнь, настоящая жизнь, от которой я так долго пыталась убежать, сейчас не имела значения. Все тревоги и дерьмовая работа тоже должны быть забыты, иначе я споткнусь и снова окажусь среди них, в реальном мире.

 

       Сейчас я был Зомби. Комбинатор. И я, возможно, был последней, и наилучшей надеждой направить свою фракцию к победе.

 

       И, как только я отбросил все странные мысли в сторону и освободил место для мыслей, которые Хедшот вдавил в мою голову, я понял, что я тут не один. Внезапно я понял, в каком направлении смотреть, и когда я это сделал, то увидел движение в тени на другой стороне поляны, в стороне особняка и бассейна. Это был не просто один из моих приспешников. Это был настоящий, умный, надеюсь способный Зомби, и я усмехнулся про себя, когда понял, что у меня здесь уже есть небольшая ударная группа союзников.

 

       Более того, они были в полной боевой готовности, занимая позиции в темноте на краю света прожекторов.

 

       Может быть, я был слишком самонадеян, говоря себе, что должен сделать все сам. Зомби внизу уже оклемались, доказывая мне, что они были далеко не ошарашены предстоящей задачей.

 

       Я подождал минуту или две, и когда почувствовал, что все заняли свои места, я последовал своим инстинктам, закрыл глаза и сделал все возможное, чтобы вынести свое внимание за пределы моей собственной мертвой плоти, чтобы добраться до игроков вокруг меня.

 

       Я не знал, стоило ли мне удивляться или нет, но когда игра вознаградила меня за мою попытку, я почувствовал, как всплеск дофамина пронесся по моей системе с такой силой, что мои мышцы задергались от экстаза.

 

       “Zombie8895559 [Runner] - Готов”

 

       “Zombie1158088 [Runner] - Готов”

 

       “Zombie36558899 [Runner] - Готов”

 

       “Zombie456822178 [Runner] - Готов”

 

       “Zombie22187033 [Runner] - Готов”

 

Отлично. Отчет о готовности. Я был рад, что игра дала мне хоть какой-то шанс, даже если, как обычно, и не объяснила мне мои новые способности. Хэдшот явно заставлял меня работать за все, что я получал, но это было лучше, чем получать все на серебряной тарелочке с голубой каемочкой, как получили все Выжившие.

 

       Вполне логично, что именно Бегуны оказались здесь первыми. Они могли проноситься мимо Выживших и их укрепленных позиций, делая их идеальным ударным отрядом и, следовательно, именно тем, что мне было нужно.

 

       Казалось, что все были готовы, и поэтому я приготовился послать мысленный сигнал, чтобы начать атаку.

 

       Но что-то было не так... и я не мог отделаться от мысли, что что-то забыл, и как бы я ни старался игнорировать это что-то, оно просто засело, как зуд, который я не мог почесать.

 

       Ах да, моя новая способность! Я не знал точно, как она работает, что вряд ли являлось сейчас большим сюрпризом, но разве мне не говорили, что опытом, который я больше не мог использовать, можно было бы поделиться с моими приспешниками? Я решил поэкспериментировать, думая о каждом из пяти игроков-Зомби, ожидающих моих приказов, визуализируя круг и разрезая его на пять равных частей.

 

       Ничего.

 

       “Вы можете только поделиться [опытом] только с членами вашей Орды. Вы хотели бы пригласить предполагаемых получателей в свою Орду?”

 

       Мне хотелось закричать, но вместо этого я подумал “ДА!” про себя, что все равно показался мне как оглушающий рев 

 

       “Zombie8895559 [Runner] теперь является членом вашей Орды”

 

       “Zombie1158088 [Runner] теперь является членом вашей Орды”

 

       “Zombie36558899 [Runner] теперь является членом вашей Орды”

 

       “Zombie456822178 [Runner] теперь является членом вашей Орды”

 

       “Zombie22187033 [Runner] теперь является членом вашей Орды”

 

       После этого уведомления стали приходить еще быстрее.

 

       “Zombie36558899 [Бегун] принял ваше пожертвование [опыта]”

 

       “Zombie8895559 [Бегун] принял ваше пожертвование [опыта]”

 

       “Zombie1158088 [Бегун] принял ваше пожертвование [опыта]”

 

       “Zombie22187033 [Бегун] принял ваше пожертвование [опыта]”

 

       “Zombie456822178 [Бегун] принял ваше пожертвование [опыта]”

 

       Ну, это уже хоть что-то, по крайней мере... надеюсь, они найдут ему хорошее применение. К тому же было интересно, почему слово “опыт” было в скобках. Значит ли это, что я мог пожертвовать им и другие вещи? Что например?

 

       Прежде чем я смог разгадать эту загадку, ход моих мыслей был прерван каскадом новых сообщений.

 

       “Ваше [Наставничество] позволило избранным членам вашей Орды открыть новый уровень своего архетипа.”

 

       “Zombie36558899 [Бегун] стал [Демоном Скорости]”

 

       “Zombie8895559 [Бегун] стал [Мерцающим]”

 

       “Zombie1158088 [Бегун] стал [Мерцающим]”

 

       “Zombie22187033 [Бегун] стал [Демоном Скорости]”

 

       “Zombie456822178 [Бегун] стал [Демоном Скорости]”

 

       Я понятия не имел, что это значит... я имею в виду, было очевидно, что бегуны продвинулись дальше по уровню, но сообщение ясно давало понять, что я имею к этому какое-то отношение. Я конечно был рад, что мог быть полезным, но сама мысль о том, что я смог каким-то образом улучшить Зомби, которые, как я полагал, уже продвинулись настолько, насколько позволяла им игра, была удивительной. Теперь у меня было еще одной причиной больше, чтобы выбраться отсюда живым.

 

       То что я еще и получаю процент от опыта, полученного моими членами Орды, может изменить все.


       Ладно, подумал я про себя, теперь я больше не чувствовал, что забываю жизненно важную часть в своей подготовке к атаке. Я выстрелил своими мыслями в Орду. Вперд, давайте сделаем это!

  

http://tl.rulate.ru/book/29104/632202

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку