Читать PATH TO HEAVEN / Путь к небесам: Глава 134 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод PATH TO HEAVEN / Путь к небесам: Глава 134

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 134 – За Двумя Зайцами Не Угонишься

Лишены чувствительности?

У них, быть может, чувствительность и отсутствовала, а вот Вэй Со был напуган до смерти.

У этой штуки оборонительная мощь была сродни демоническому зверю шестого уровня среднего класса. Даже если бы Вэй Со использовал оба своих сильнейших артефакта нападения духовного класса, он, вероятно, не срезал бы даже одну лозу.

После непростых попыток осторожно обойти поле проблемы, Вэй Со, наконец, направился к одной одинокой Лозе в углу, ибо та была не только дальше от всего роя, но еще и короче других и лежала она ниже. Положим, тыква ему не поможет, но так у него хотя бы будет больше шансов бежать в случае провала.

Юноша выволок Голубую Императорскую Тыкву и впрыснул в нее истинную энергию, после чего его окутал слой духовной энергии.

А потом Вэй Со осторожно подступил к выбранной им Бессмертной Истребляющей Лозе.

И вот разыгралась сцена, которая вызвала в нем восторг. Вэй Со подкрался к выбранной им части зловещего растения, помелькал вокруг, пытаясь вызвать в нем реакцию, которую так и не дождался!

- Ва-ха-ха-ха-ха! Превосходно! Все-таки это возможно. Теперь можно со спокойной душой войти и сорвать мою розу! А внутри и зверя-то нет - лоза любого демонического зверя просто не пропустила бы! – раздались в ушах Вэй Со возбужденные крики старика в зеленом.

Тогда Вэй Со попытался продвинуться вперед, ближе к лозе. Она была столь же толстой, сколько водопровод, а вокруг камня она обвилась так, словно растянуться могла метров на десять. Увидев, что такая угрожающая сила не обращает на него внимания, Вэй Со наконец расслабился и направился вперед.

Горная долина была примерно вдвое меньше, чем яма у дерева, но из-за наличия каменных столбов и беспорядочно раскинутой вокруг Бессмертной Истребляющей Лозы, место это напоминало лабиринт.

По мере того, как он ступал все дальше, лоза все сгущалась. Что ж, по крайней мере ему удалось подсчитать, что в этом месте насчитывалось около тысячи лоз самых различных размеров.

Одна только единственная Бессмертная Истребляющая Лоза была похожа на демонического зверя шестого уровня среднего класса, так что технически Вэй Со сейчас пробирался через самое настоящее логово застывших демонических зверей. Без древесного элемента его тыквы сюда, пожалуй, не ступили бы даже воспитанники Первой Секты Небес.

- Слушай, старая башка, раз уж эти Бессмертные Истребляющие Лозы настолько смертоносны, почему они растут только в этой области, а не раскидываются на всю Небесную Долину? – не устоял перед вопросом юноша.

- Видел те лозы, что слева от тебя? – отозвался в ушах Вэй Со голос его пожилого спутника, - Бессмертные Истребляющие Лозы размножаются только двумя способами. Первый способ – вырвать кусок лозы и закопать в почву, в таком случае корни быстро дадут рот. Второй способ – естественный, процесс непрерывного роста… для которого триста лет требуется.

Выслушав Старика, Вэй Со взглянул на левый кусок Бессмертных Истребляющей Лозы. Действительно, под несколькими ветвями уже возникло несколько корней бордового цвета, а сами лозы полопались, готовясь опасть и дать рост новым ветвям.

Вэй Со что-то пробормотал про себя, но быстро потерял интерес и продолжил осмотр.

А когда он достиг середины долины, число массивных каменных столбов словно увеличилось.

Среди них было четыре-пять каменных столбов, которые собрались вместе и, казалось бы, формировали нечто вроде каменной комнаты.

Под одним из каменных столбов тянулось вверх пять побегов таинственных фиолетовых цветов размером с чашу.

Все пять побегов таинственных цветов были украшены фиолетовым, пушистым, тонким волосяным покровом на лепестках и слегка скручивались, а стебли их имели своеобразный оттенок темно-желтого. Такому виду глаз радовался и душа согревалась.

Старику и рот раскрывать не надо было, чтобы Вэй Со понял, перед ним – Аметистовая Роза.

А на седьмое небо от счастья его едва ли не вознес тот факт, что перед ним было не два, а сразу пять!

- Ах ты ж мать его ты ж! Пять побегов! Вэй Со, удача твоя это не шутки! – понесло старика.

Обезумев от восторга, Вэй Со поспешно шагнул к тому, что так долго искал, и пригляделся.

Все четыре розы были фиолетового оттенка с наичистейшей формой, а пятая, наиболее тонкая, все еще выдавала слабый зеленый оттенок.

- Этим четырем розам как минимум пять столетий. Их можно считать полностью созревшими. Самой крохотной розе тут около ста лет и, вероятно, ей потребуется еще несколько десятков лет, чтобы созреть до конца, очень быстро определил мысли юноши старик и продолжил, - в любом случае, даже если ты ее сорвешь сейчас, то она сохранит в себе половину полезных свойств. Теперь решение сорвать ее или нет зависит только от тебя.

- А если я ее пересажу? – поколебался Вэй Со на мгновение и спросил.

- Можно, конечно, но для этого требуется применение особого метода. Я вот точно не знаю, как за ней ухаживать, и не думаю, что на Небесном Глубинном Континенте найдется человек, которому этот метод известен. А ты думаешь почему Аметистовую Розу так ценят?

Вэй Со кивнул, а затем вновь спросил: «А что насчет Бессмертной Истребляющей Лозы? Знаешь метод ее пересадки?»

- Ну уж это несложно. Для роста она требует обычной почвы, удобренной всем доступными духовными таблетками. Я уже говорил, что в прошлом секта Главная Секта Небес использовала эти ужасные растения в качестве хранителей входа в свои покои. Это, само по себе, не секрет, - тут старик сделал паузу и фыркнул, - суть дела заключается в том, что когда лозы отделяются от энергии Земли, их духовные силы рассеиваются по прошествии времени. Если ты не пересадишь ее, как только извлечешь из земли, она завянет прямо на твоих руках, поэтому, хотя многие секты ведали об угрозе этих Бессмертных Истребляющих Лоз в Главной Секте Небес, ни одна из них не могла украсть эту идею для себя. А все потому, что, во-первых, Главная Секта Небес владела определенным навыком, и, во-вторых, лоза мгновенно размножается от места надреза. Тогда это было бы просто пособничество, стимуляцией роста зловещего растения.

Вэй Со кивнул и достал примитивный на вид серебряный нож из своего Хранящего Ценности Кармана, присел на корточки и аккуратно-преаккуратно вырезал с корнем четыре созревшие розы.

Последнюю, незрелую розу он не тронул, поднялся.

Затем он осторожно пододвинул длинный, продолговатый горный камень и положил его над каменным столбом Аметистовой Розы, скрыл ее таким образом, заточил в каменную гробницу.

Каков бы ни был исход, Небесная Долина десятки лет была спрятана от солнечного света за завесой ядовитой миазмы, и Аметистовая Роза, в чем и была идентична со многими растениями в долине, для роста в солнечном свете совсем не нуждалась. К тому же таким образом никто не поймет, что за камнем роза.

- Молодец, отлично сработано. Я тут уже подумал, что ты окончательно соскряжишься и сорвешь последнюю розу, - действия Вэй Со заслужили похвалу старика, - оставить ее здесь – разумное решение. Через несколько десятков лет, когда твой уровень культивации возрастет, ты сможешь вернуться к ней и вновь очистить свое тело – вот это намного логичнее, чем срывать несозревшее растение и пользовать лишь половиной того, что оно могло бы тебе предложить... эй, стоп, что ты творишь?!

А все дело в том, что Вэй Со прошелся к лозе и выбрав для себя точку, начал рыть землю.

- Забираю себе немножко, что же еще? Кто знает, когда в будущем мой уровень культивации станет выше, а так я хоть какие-то навыки из этого извлеку. Насколько опасно это может быть. К тому же разве ты не говорил, что знаешь, как ухаживать за лозой? Я полагаю, что с ней, как с Небесной Таблеткой – просто придется туеву кучу духовных камней выжечь, - ответил Вэй Со, не отвлекаясь от своего дела.

- Свинья, - закричал старик, - разве я не сказал, что она завянет и погибнет, как только ты ее выкопаешь?

- А разве у меня нет нефритового ценного футляра?

- Черт! – и тут старик столкнулся с просветлением, - как же я раньше до этого не додумался?

- А все потому, что я умненький и сообразительный, - Вэй Со очень надменно вынул нефритовый футляр и бережно подхватил выкопанный стебель Бессмертной Истребляющей Лозы, который и уложил в футляр.

Туда она едва поместилась. Более того, после помещения его в футляр, Бессмертная Истребляющая Лоза продолжала процветать, как будто никто ее не вырывал да не выкапывал. .

- Ха-ха! - старик и не пытался спорить с Вэй Со, который так кичился своем умом, и был не в силах сдержать смех, - Вэй Со, на этот раз мы действительно это сделали. Четыре Розы и даже Лоза. Ты только дай второй разрастись, и она тебе защиту пуще защиты известных сект обеспечит!

- Вперед!

Собрав все, что ему было необходимо, Вэй Со двинулся прочь из долины.

Его нынешний урожай уже успел значительно превзойти его ожидания и планы, так что двигаться дальше вглубь сей предательской долины юноша не хотел.

Ему бы только в Город Духовного Пика теперь живым и невредимым вернуться, а там он уж точно начнет культивировать и превзойдет даже элитных воспитанников крупных сект. Возможно, его прогресс будет более шокирующим, чем прогресс нескольких элитных воспитанников с врожденными духовными корнями.

……

Полк ядовитых паров начал постепенно отходить от лабиринта Бессмертных Истребляющих Лоз.

А Вэй Со, не успев еще двинуться в лес, припрятал свою Голубую Императорскую Тыкву.

- Хе-хе, - и когда Вэй Со собрался спрятаться в свою робу сокрытия его одежду, уши его уловили чей-то зловещий смех.

http://tl.rulate.ru/book/283/144688

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку