Читать Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 19. Дорога в Кастл Хилл. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Последний квест / Лик чернокнижника!: Глава 19. Дорога в Кастл Хилл.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19. Дорога в Кастл Хилл.

Аято проснулся очень рано, сам. Благодаря ранним подъемам по будильнику, его биологические часы запрограммировали организм на раннее пробуждение, и теперь в будильнике отпала необходимость. Выйдя из палатки, Аято набрал полную грудь воздуха, выдохнул и потянулся. Возле костра сидел учитель и что-то варил.

- Видимо учитель уже что-то вкусненькое варит. А я так хотел поохотиться – улыбаясь, произнес Аято.

- Сегодня ночью у тебя будет время поохотиться. Ты ведь не забыл, что дорога занимает два дня? – спросиль учитель, помешивая ложкой в котелке.

- Конечно помню. Но мне что-то расхотелось охотиться по ночам…

- Ахахха, быстро ты меняешь свое решение. Присаживайся возле костра, покушаем и выдвинемся в путь – рассмеялся Юдай.

Аято подошел к костру, взял тарелку и налил себе побольше.

- О, вкусно. Сегодня у Вас получилось сварить что-то путнее, учитель.

- Ты намекаешь, что я готовить не умею?

- Да я не намекаю, я лишь высказал свое мнение о Вашей еде.

- Раз так, сегодня вечером будешь готовить сам. И если попадешь в неприятности на охоте, я тебе помогать не буду.

- Ладно с готовкой, но вот насчет помощи я не согласен. Я все еще очень слаб – закончил беззлобную словесную перепалку Аято.

Наевшись, Аято и Юдай начали собираться. Они сложили палатку, затушили костер и отправились в путь.

Ребята шли, как всегда, молча. Каждый думал о своем. Иногда на них пытались напасть монстры, но Юдай не давал им и шанса приблизиться.

В таком темпе парни прошагали почти целый день. Когда солнце склонилось к закату и начало темнеть, они разбили лагерь. А если быть точнее, Юдай поставил палатку и улегся поудобнее. А Аято пошел в лес отвечать за свои слова. Ведь ужин был с него.

- Я покажу ему, как надо готовить – бубнил себе под нос Аято. – Остается только найти кого-нибудь.

Аято шел по лесу, разговаривая сам с собой. Он все шел и шел, но ему никто не встречался.

Тут из-за кустов начали выпрыгивать раблексы. Аято уже приготовился использовать «грозовую тучу», но раблексы проскакали мимо него. За раблексами показались животные, похожие на оленей. За оленями бежали кабаны, за кабанами - разные животные и монстры разного вида. Но никто не обращал внимания на Аято, как будто его нет.

«Хм, сейчас здесь пробежали звери и монстры разного вида, опасности, роста, и никто меня не тронул. Они убегали. Убегали от кого-то пострашнее, чем они. Тогда вопрос – почему я еще здесь???» Только Аято закончил свою мысль, как стоящие впереди деревья начали валиться одно за другим. Из-за густых зарослей не было видно, кто приближается. У Аято сработал навык «ноги приросли к земле». Был слышен звук чего-то странного, будто кинопроектор зажевал касету, или, возможно, кто-то играет на маракасах?

Из-за кустов показались два желтых глаза. Аято уже понял, что хорошим это не кончится. Два глаза устремились вверх, и на фоне стоящих деревьев появился тот самый монстр, в натуральную величину.

Это была огроменная кобра, с погремушкй на хвосте. Звук, издаваемый этой погремушкой, просто не давал сосредоточиться, он сбивал со всех мыслей. Аято даже успел позавидовать этой способности. Ведь пока соперник растерян, и не может сосредоточиться, можно нанести сокрущающий удар. Когда Аято понял, что именно он и является этой целью, он даже в лице изменился. В голове он уже видел картину, как его сожрет эта огромная кобра. Аято просто не знал, что и делать. Звери и монстры бежали от кобры со всех ног. Видимо она - не простой обитатель этого леса.

Аято даже и не планировал сражаться с коброй, в голове он перебирал планы побега. А огромная змея в это время потихоньку ползла в сторону Аято, будто зная, что жертва больше ни на что не способна и никуда не убежит.

Но не тут то было, Аято все же придумал план побега. Собрав всю свою волю в кулак, Аято применил «парализующий дождь», а затем «грозовую тучу». Змея была обездвижена на время. Аято дал деру, он чувствовал себя спринтером. Нужно добежать до Учителя. Учитель является лучиком его надежды на спасение.

Аято бежал так быстро, что за десять секунд эффекта «парализующий дождь» убежал довольно далеко. Но и змея нагнала его быстро. Если бы у змеи были ноги, то она в буквальном смысле наступала бы ему на пятки.

Аято бежал изо всех сил, оставалось совсем чуть-чуть. На бегу он применил навык «грозовая туча». Змея с разгона врезалась в деревья. Видимо, молнии ослепили ее. Похоже, что это существо создано только для ночных вылазок. Через пару минут змея вновь вернулась в строй. Ее глаза были закрыты, но она по-прежнему гналась за Аято. Змея использовала свое обоняние. Обоняние у змей очень хорошо развито и служит одним из руководящих чувств.

Аято наконец добежал до лагеря, весь измотанный. Змея ползла за ним с огромной скоростью.

- Учитель, за мной гонится огроменная змея. Она похожа на босса этого места – закричал Аято.

Юдай приоткрыл один глаз, посмотрел на змею и на Аято, и сказал:

- Пфффф, это же пустяк. Ты будешь готовить ужин? Сколько мне ждать?!

- Какой ужин?? Ваш ученик сейчас сам станет ужином – кричал Аято, бегая по лагерю.

Змея почти приблизилась, а у Аято откатился навык «парализующий дождь». Применив его, у Аято было ровно десять секунд убедить учителя помочь ему.

В это время Юдай поставил невидимый для глаз барьер в виде купола вокруг палатки. Поэтому Аято не мог подойти к Юдаю.

- Что такое, что здесь происходит? – Аято был в недоумении.

- Я поставил барьер, чтобы змея меня не тронула.

- Учитель, впустите меня, пожалуйста! Я не смогу одолеть змею. Она слишком сильна для меня.

- Сначала скажи, что я готовлю отличные блюда, и что они - просто объедение – Юдай еще и веселился в такой серьезной ситуации.

- Как это можно назвать объедением? Я даже не знаю, как ты это ешь…У меня просто нет выбора – Аято с криками бегал вокруг барьера.

- Ах так! Ну тогда тебя съест змея.

Эффект «парализующего дождя» закончился, и змея в считанные секунды оказалась возле Аято. Аято начал стучать по барьеру кулаками и вопить:

- Учитель, Ваша еда просто объедение, я не мог ее полностью оценить! Я очень благодарен за то, что вы готовите для меня!!!

Юдай приоткрыл барьер в том месте, где находился Аято. Аято просто провалился внутрь барьера. А змея, ударившись о барьер, попыталась сжать его кольцами, но не получилось.

- Учитель, а Вы не будете с ней разбираться?

- Нет. Пока она рядом, на нас никто не нападет. Змея уползет с рассветом. Так что на счет ужина, ты ведь сказал, что приготовишь что-то вкусное?

- Учитель, я не смогу удивить Вас ничем. Ведь Вы - великолепный повар, и моя еда ни в какое сравнение с Вашей не идет. Поэтому я не буду готовить.

- Ах ты хитрец – засмеялся Юдай, - ты не хочешь идти повторно охотиться. Ну ладно, я приготовлю сегодня ужин.

Вот и настал момент, когда Юдай должен будет выйти из под защитного барьера. Змея нападет на него, и Юдай с ней разберется. Таков бы план Аято.

- Ты, наверное, думаешь, что я пойду охотиться, и тем самым убью змея? – вопрос Юдая застал Аято врасплох.

- Нет, что Вы, Учитель. Я совсем так не думаю. Но Вам же где-то нужно взять мясо…

- Пока ты ходил охотиться, я тоже не прохлаждался - Юдай из своего межпространственного кольца достал мясо, завернутое в большие листья. Затем он разжег огонь, подвесил над костром походный котелок и закинул в него вариться мясо.

«Юдай действительно все предвидел, не зря он верховный маг и стратег» - с восхищением думал Аято о своем Учителе.

Когда еда была готова, ребята сели ужинать. Весь ужин Аято нахваливал стряпню Юдая, тем самым он пытался отблагодарить его за свое спасение.

После ужина Аято лег спать в палатке, а Юдай остался снаружи.

- Так значит ты - местный босс, и ты хотел сожрать моего ученичка? Что не отвечаешь мне? - Юдай пробормотал себе что-то под нос, и из-под земли начали вылезать шипы, пронзая тело змеи по всей длине.

Змея зашипела, и начала уползать в лес, подальше. Видимо она поняла, что не может соперничать с Юдаем.

Затем Юдай наложил заклинание, которое должно оповестить его в случае вторжения на их территорию. Закончив все дела, Юдай тоже пошел спать.

Утром Аято проснулся до назначенного времени. Он вышел из палатки и очень удивился. Вокруг палатки, где вчера был барьер, повсюду виднелись следы крови, а змея не было видно.

Юдай тоже проснулся и вылез из палатки. Аято решил спросить у него -А чья это кровь, и где змей?

- Ну, я ведь говорил, что змей - это создание ночи. Он охотится только ночью, а днем спит. Вот и уполз в свое логово. А кровь не знаю чья, может тут была схватка между монстрами, или еще что.

- Ну что, пойдем на охоту, а после продолжим путь? – предложил Аято.

- Нет, пойдем на голодный желудок, поешь в городе.

- Но ведь мы придем ночью, уже все будет закрыто.

- А как же личная служанка? Тебя ведь кормят, вот и поешь – Юдай начал складывать палатку.

- Бутерброды и непонятная похлебка? Что это вобще за еда? Даже Вы, Учитель, готовите лучше.

- Что значит даже я?!

- Я хотел сказать, что Вы готовите намного лучше их –начал оправдываться Аято. - Но почему мне дают только бутерброды и похлебку?

Юдай пожал плечами: - Этого я не знаю, но должны кормить нормально. Хотя, я не знаю, чем кормят остальных героев.

За разговором ребята собрали свои вещи и выдвинулись в путь.

Половину пути они прошли молча. Сильных зверей и монстров Юдай не подпускал к ним, используя магию, а со слабыми разбирался Аято. Хоть какое-то развлечение в пути. Также Аято все думал о характеристиках и уровне. «Итак, я узнал о примерных характеристиках. У простых людей по сто единиц, у магов, рыцарей и т.д. - две тысячи единиц, у наследников по четыре тысячи, а герои могут достигнуть и двадцати тысяч. Интересно, бывают ли исключения из этих правил?»

- Учитель, а бывают ли исключения из правил? Ну я насчет характеристик.

- Конечно, бывают иногда исключения. Я тоже являюсь исключением из правил – произнес Юдай. - Я уже перепрыгнул свой порог. Но не буду называть – насколько. Об этом знают только два человека - это ты и я, поэтому попрошу тебя никому не рассказывать.

- Хм, значит, все же бывают, но редко. Ну, думаю, насчет порога остальные и сами могут догадаться, ведь Ваш разрыв с остальными наследниками слишком велик. Но я буду молчать об этом. А, кстати, если есть пределы по характеристикам, то существуют ли примерные пределы по уровням?

-Конечно. Простые люди, занимающиеся земледелием, скотоводством, или еще чем-то подобным, могут достичь, максимум, десятого уровня. Вот допустим, класс – земледелец. У него все навыки связаны с этим. Но им не нужно убивать монстров, как нам, для поднятия своего уровня. У них, так сказать, свои задания. Маги, рыцари, искатели приключений - в общем, жители нашего мира, могут достичь пятидесятого уровня. У нас, у наследников, максимальный уровень - семидесятый. Ну а у героев последний уровень - сотый. Но, судя по записям, и его не все «Легендарные» достигали, точнее, его достигали в основном только чернокнижники. Так что не так все просто – разговорился Юдай.

- Учитель, а у человека сразу при рождении есть класс?

- При рождении класса нет. Человек сам волен выбрать себе класс. Но вот выбрав его, поменять уже нельзя. Поэтому многие выбирают простые классы вроде фермера, земледельца и т.д. Ведь остальные обязаны убивать, чтобы поднять свой уровень.

После этого разговора Аято понял, что у него впереди еще большой, долгий путь, ведь он только пятый уровень.

Внезапно послышался скрежет колес. Обернувшись, Аято увидел повозку. Повозка была очень старая, казалось, будто она вот-вот развалится. В ней сидел человек в потрепанной одежде, видимо крестьянин. Аято выставил руку вперед, будто ловит такси. Повозка остановилась около него.

- Вы едете в Кастл Хилл? – спросил Аято крестьянина.

- Да, а что?

- Подвезете меня с другом?

- Еще чего, вдруг вы разбойники – сердито пробурчал крестьянин. - Убъете меня и угоните мою повозку.

- Да кому нужна твоя разволюха! – усмехнулся Юдай.

- Что ты там сказал про мою повозку? – крестьянин собрался было обидеться и уехать.

Аято достал из межпространственного кольца мешочек с деньгами и протянул крестьянину одну золотую монету: - Столько хватит?

- У меня нет сдачи.

- Бери, это все тебе. Главное - довези нас до королевства.

Аято и Юдай забрались в повозку и поехали в Кастл Хилл. По дороге Аято уснул, ведь он сильно устал за эти два дня, и к тому же пришлось все время ходить пешком.

http://tl.rulate.ru/book/2827/63999

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Мне одному кажется что Юдай чернокнижник который выжил, или его призвали незаконно.
Развернуть
#
Или он сын чернокнижника
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку