Читать He Who Fights With Monsters / Тот, кто сражается с монстрами: Глава 1.2. Странные дела :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод He Who Fights With Monsters / Тот, кто сражается с монстрами: Глава 1.2. Странные дела

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Карта», - прочитал он, вспоминая что-то знакомое. «Я знаю, что такое карта. Как мне увидеть карту?»

Появился новый экран. Джейсон рассеянно подумал, что нужно закрыть другие окна и это немедленно произошло.

Что же происходит... Становилось все труднее понимать что-либо. Появилась какая-то командная голосовая голограмма. Выглядела она не реально, но она была перед глазами. Эти виртуальные голограммы были чем-то фантастическим.

«Я просто в шоке».

Джейсону стало любопытно, и он начал экспериментировать. Он открывал и закрывал разные окна одной мыслью; «Может быть, я без сознания», - успокаивал он себя. «Может быть, у меня опухоль мозга, и я где-то в больнице, может лежу без сознания на полу в своей квартире, а может я нахожусь в раю? Но где же находится этот чертов лабиринт?»

Джейсон закрыл глаза и простонал. «Как же так, я просто пытаюсь себя успокоить» - он глубоко вздохнул, медленно выдохнул и снова открыл глаза. Экраны все еще были там.

«Просто надо идти дальше», сказал он себе. «Сохраняй здравый смысл, пока не получишь больше информации». Джейсон решил, что это рациональный подход. Он снова посмотрел на карту, плавающую перед ним. Она выглядела как карта из любой видеоигры, с указанием местоположения:

Зона: Территория (Лабиринт).

Карта, как и в видеоиграх, была в основном скрыта. Единственной открытой частью была небольшая часть лабиринта, который он уже исследовал. Он попытался двигать карту мысленными командами, обнаружив, что он может увеличивать и уменьшать ее так же легко, как открывать и закрывать экраны интерфейса.

Уменьшив масштаб, он достиг карты мира, которая выглядела как знакомой, так и незнакомой. Хотя детали были скрыты, он мог разглядеть очертания континентов. К сожалению, они не были такими же, как те, которые он знал. Юго-Восточная Азия была необыкновенной территорией, которая вытесняла Австралию на юге и востоке, где она, казалось, поглотила Новую Зеландию. Пиренейский и Аравийский полуострова полностью отсутствовали, в результате чего Африка была полностью отсоединена от Европы и Азии. Шри-Ланка была дальше на юге и в несколько раз больше, создавая огромный массив суши в центре Индийского океана.

«Ну, это не то, на что похож мой мир. Или же я где-то ошибаюсь?» - согласно карте, Джейсон находился на юго-западе Африки, где-то в окрестностях Намибии. Он посмотрел на густые зеленые живые изгороди, окружавшие его. Под его ногами была пышная трава. На своей коже он чувствовал горячий, но не сухой воздух.

«Это не похоже на пустыню Калахари». Он вздохнул и закрыл карту.

«Странные дела», - подумал Джейсон. Он снова посмотрел на свое окно персонажа.

Расовые способности (Иномирец)

«Разве моя раса не должна быть человеком? Что за Иномирец?» - Джейсон ожидал, что появится еще один экран, но ничего не произошло, поэтому он начал просматривать список.

«Интерфейс кажется очевидным. Система квестов и инвентарь тоже мне доступны?»

Появилось окно, в котором доминировала почти пустая сетка слотов с иконками. Было пять мест по вертикали и восемь в горизонтали, в общей сложности сорок ячеек. Внизу также было что-то вроде счетчика валют.

«Ну, это, безусловно, классический инвентарь», - сказал Джейсон. «Могу ли я положить вещи сюда?»

В инвентаре был один предмет, занимающий первое место. Это была какая-то красная иконка, которая представляла реальный предмет. «Хорошо», - подумал Джейсон. Пришло время посмотреть, не сошел ли он с ума. Как же достать эту штуку?

После нескольких проб и ошибок он выдернул значок прямо из экрана. Икона исчезла, и предмет волшебным образом появился в его руке. Это был медальон размером с ладонь. Полированный красный мрамор с золотыми гравюрами с обеих сторон. Он излучал приятное тепло. С одной стороны мрамора гравюра была изображена в виде огненной птицы, в то время как на другой была надпись «Власть Мирового Феникса».

«Ну, это просто волшебным образом появилось из воздуха», - сказал Джейсон. «Это невозможно. Подождите, а почему я могу это прочитать? Я ведь не учил японский».

Отец Джейсона, Кен Асано, родился в Японии, но вырос в Австралии. Кен был полностью занят австралийским стилем жизни, от паб-рока до спортивных матчей и барбекю на выходных. Он влился в семью своей жены Шерил, которая была истинной австралийкой. Шахтеры и фермеры прослеживают свою родословную через бушрангеров, и коренных австралийцев. По иронии судьбы именно Шерил была очарована Японией и пыталась привлечь своих детей к культурному наследию своего отца. Свекровь оказывала ей сильную поддержку, но результаты были неоднозначными.

Джейсон попытался положить красный камень обратно в инвентарь. Его первой попыткой было просто засунуть его в экран, что неожиданно сработало. Красная вещь исчезла из его рук и снова появилась в виде иконы. «Ох, это сбивает с толку»

Ощущение реальности у Джейсона становилось все слабее. Экраны были определенно странными, но, возможно, они могли быть продуктом скрытых голограммных проекторов. Когда они отвечали на его мысли, он меньше волноваться об этом, а теперь он вытаскивал предметы из воздуха. Он закрыл инвентарь и снова открыл окно персонажа. Следующим по списку способностей была карта, на которую он уже смотрел, затем астральная близость.

Способность: [Астральная близость]

Повышенная устойчивость к размерным эффектам и астральным силам. Способности измерения имеют увеличенный эффект, а трансцендентный урон увеличивается.

«Понятия не имею, что это значит».

Осталась только одна способность.

Способность: [Таинственный незнакомец]

Языковая адаптация.

Сущность, пробуждение камня и поглощение книжных навыков.

Устойчивость к идентификационным и отслеживающим эффектам.

«Языковая адаптация? Это то, как я читаю странные надписи?»

Он снова вынул тот мрамор.

«Что это за вещь?»

Предмет: [Жетон Мирового Феникса] (превосходный ранг, легендарный)

???. (расходные материалы, ???).

Эффект: ???

Эффект: ???

Использований: 1/1

«Вопросительные знаки. Это странно. Нужно ли платить какому-то мастеру, чтобы идентифицировать предметы?» - он убрал предмет, закрыв все открытые окна, кроме карты. «Хорошо», - сказал он, осмотрев свой путь, по которому шел. Он не увидел ничего нового.

Вдали Джейсон увидел дерево. «Это не желтое дерево», - подумал он, - «кажется, я превращаюсь в Капитана Очевидность».

Он выбрал направление наугад и отправился в путь. «Мне бы не помешала одежда» - думал Джейсон.

***

Он шел по лабиринту, карта была открыта перед ним. Его текущий план состоял в том, чтобы определить путь, по которому он мог найти выход. Он замер, услышав шорох в живых изгородях.

«Гм, доброе утро?» - крикнул он. «Привет? Буэнос-диас? Гутен Морген?». Но никакого ответа не было.

«Может быть, это не утро, а добрый день?». - но опять не последовало никакого ответа.

«Да, Джейсон, это проблема. Ты ошибся временем суток» -он пожал плечами.

«Думаю, здесь столько же смысла, сколько и всего остального».

Он собрался продолжить свой путь, но вдруг появилось новое окно.

Новый квест: [Без рубашки, без обуви, с пустыми руками]

По неизвестным причинам ваше местоположение наполнилось мелкими монстрами.

Цель: выяснить причину, по которой монстры наводнили область 0/1.

Награда: простая рубашка.

Бонусная цель: победить десять монстров 0/10.

Награда: простая обувь.

«Монстры? Это звучит не правдоподобно» - он подозрительно оглянулся по сторонам, когда что-то маленькое выскочило с низа изгороди. Его руки дернулись, когда голова была полностью открытой. Джейсон был чем-то ослеплен, что-то больно вонзилось в его лицо и кожу головы.

Крича он выдернул существо вместе с кожей головы, бросил его на землю и начал топтать ногами пока тот не перестал бороться.

Вы победили [Могучего Хомяка].

Победить десять монстров 1/10.

Сердце бешено колотилось, раны на голове пульсировали. Кровь текла по его лицу, заливая глаза. Он вытер кровь с глаз. «Что в самом деле происходит? Как хомяк прыгнул мне на голову?»

Джейсон посмотрел на существо. В появившемся окне был хомяк размером с голову Джейсона. Он был больше, чем любой другой хомяк, о котором Джейсон знал. Хомяка раздуло от того, что его втоптали в грязь, а также от пролитой крови из головы Джейсона. Хомяк осторожно пополз, готовый сбежать. Протянув нерешительно палец, Джейсон ткнул в него.

Хотели бы вы собрать добычу с [Могучего хомяка]?

Джейсон отступил назад, сжимая руками голову. Его пальцы коснулись раны, и он взвизгнул от боли.

«Что, черт возьми, происходит?»

http://tl.rulate.ru/book/28127/593332

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Понятно что он с бит с толку. Но все же... надеюсь дальше гг поумнеет.
Развернуть
#
Ну не знаю. На мой взгляд гг реагирует вполне правдоподобно. На его месте, я бы тоже не верила в реальность происходящего пока мне прямо под нос не сунули бы доказательства. Потому что "этого не может быть,потому что быть не может"- у меня была бы именно такая позиция. И я думаю что не одна такая.
Развернуть
#
Ошибаешься, так как "кровь идет, боль есть, есть все чувтсва осязание, время идет своим ходом, это точно не сон" - к этому сразу можно прийти, и то что "иномирец" и то что и 2 луны, да и к тому же интерфейс "система" и т.д. Он ведь еще и играет в видеоигры, да тут слабоумный бы только не догадался в чем дело то, видимо гг как раз такой
Развернуть
#
...Подобное состояние человека называется студией отрицания. В эти момент человек из-за всех сил старается не верить в реальность происходящего. Ищет причины логически объяснимые дабы сбежать от реальности. И этому подвержены абсолютно все. И неважно, читали вы там книги, смотрели фильмы или даже готовились к подобным событиям. Стадию отрицания проходят все. Другое дело как долго оно длится. Психология дело тонкое. И не надо думать что на месте гг вы выступили бы лучше. Когда человек попадает в стрессовые ситуации он реагирует так как даже сам от себя неожидает. Поэтому предсказать свое или чужое поведение в подобных обстоятельствах нельзя.
Развернуть
#
Нууу как сказать, ты сериалы пересмотрел или в фильме? "стадия отрицания" ... ха, максимум 1-5 минут чел, это максимум понимаешь? Есть такая вещь как "критическое-логическое" мышление, просто у нашего гг это мышление не преобладает вот и всё, как я выше и сказал, "Слабоумие" у нашего гг а не "стадия отрицания". Я тебе еще раз повторяюсь, ладно бы если гг не знал про комп игры, не читал фентези, не знал про попаданцев и т.д. То может быть, возможно, 30 минут или 1 час эта твоя "стадия отрицания" работала бы (и то не факт, это бред полный, если человек преобладает мышлением). А так автор не хотел делать так типо "гг призвали в другой мир и он сразу начал во всем разбираться по щелчку", хотел растянуть чутка начальные переживание(или как там это назвать) но в итого автор обос**лся и всё. В реале только слабоумный и недалёкий человек не разберется в ближайщий час.
Развернуть
#
Вообще-то стадия отрицания это термин применяемый в психологии. Если вы мало об этом знаете, не надо даже начинать говорить об этом. При чем здесь фильмы если это состоянии задукаментрировано?
Есть пять стадий который человек проходит когда происходит кризис. Так же носит название - 5 стадий реагирования на изменения. Как говорит само название делится на 5 стадий:
1)отрицание
2)гнев
3)торг
4) депрессия
5)принятие.
Наблюдается у людей попавших в стрессовую ситуацию. Переживших катастрофу, потерю близких или же сам человек находится присмерти. Среди людей этой группы этому явлению подвержен каждый второй человек. (Если не все сразу.) Далее идет группа людей находящиеся на перепутье в своей жизни- потеря работы, взросление - среди этой группы каждый 10...
Так же через почти такие же стадии проходят люди которым нужно адаптироваться к новой реальности.
Подобный базовый защитный механизм заложен в каждом отдельно взятом человеке. Есть даже высказывания на этот счёт, как поговорка объясняющая почему это происходит - изменения это смерть существующего положения дел. Если вы не знаете подобные известные всем явления даже не начинайте вести разговор на темы которые вы не понимаете.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку