Читать Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 13. Как размножаются гномы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Квантовые войны / Все геймеры попадают в ад: Глава 13. Как размножаются гномы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Два часа до Релиза Вселенной. Вернее два часа до очереди европейского региона, на территории которого Шико имел честь проживать последние… впрочем, будучи серым Анонимусом, Шико скрывал свой возраст в Сети. По крайней мере от людей. Так что проявим уважение к его тайне личности. Хотя, можно сказать, что он недавно стал бакалавром, но это не точно.

Как раз сейчас наш Анонимус сидит перед древним ископаемым периода технонеолита – компьютером, не входящим в состав капсулы, шлема или любого другого предмета, обеспечивающего прямую связь с мозгом.

От этих железяк были сплошные проблемы, даже чтобы поддерживать его в рабочем состоянии требовалось разбираться во всей этой пыльной древности. Причём пыльной в прямом смысле слова — внутри них постоянно скапливалась пыль и почему-то пауки. Но как всякий уважающий себя Анонимус, Шико был обязан его иметь. Просто потому, что только с такого железа был возможен доступ в Подпольную Сеть.

Считалось, что в Подпольной сети так мало мощности, что ни один ИИ в неё не пролезет. Это было конечно чушью, ведь для слежки непосредственное присутствие было не обязательно. Но эта простоя мысль была доступна не всем. Шико винил в этом сериалы, выпускаемые индустрией развлечений. Насколько они были зрелищны, настолько и глупы.

Для половины человечества, той, IQ которой был меньше среднего показания, это было самое то. Для 40% чей мозг работал чуть лучше они были терпимы и служили способом расслабиться. В смысле расслабиться и ни о чём не думать. А вот оставшимся 10% населения, чтобы не оказаться в социальной изоляции требовалось научиться отключать мозги во время так называемого отдыха.

А раз научившись отключаться, мозг будет это делать в любой неважной, с точки зрения выживания ситуации. Эволюция, что поделать. Мозг потребляет слишком много энергии и если им постоянно пользоваться, другие способности тела могут развиваться не в полную силу. Ну, или их совместное развитие потребует слишком много усилий.

Впрочем мы отвлеклись. Итак, наш герой сидит перед монитором и мониторит Подпольную Сеть в поисках информации о Металлике – планете, на которую он через два часа отправится.

Почему Шико ищет игровую и, в общем-то, широкодоступную информацию столь нетрадиционным способом? Потому, что он был на 95% уверен, что Подпольную Сеть создали ИИ, чтобы контролировать потенциальных бунтовщиков. Оставшиеся 5% вероятности Шико относил к тому, что сеть первоначально создали Анонимусы, а потом она уже попала под контроль ИИ. В лучшем случае. В худшем ИИ создавали большую часть её контента.

Но была и хорошая сторона. Чтобы поддерживать легенду, доверие и популярность (у целевой аудитории надзорных органов), в этой сети часто выкладывалась труднодоступная и вполне достоверная информация. Нужно было просто уметь отделять зёрна от информационных плевел.

Отделять тоже было не сложно. Если информация не приносила никакого вреда власти и большому бизнесу, одновременно привлекая внимание к возможностям, доступным в Игре, т.е. отвлекая от реального мира со всеми его проблемами, тогда эта информация с большой долей вероятности была достоверной.

Зная это Шико никогда не позволял себе никаких экстремистских призывов. Но молчать в тряпочку тоже было подозрительно. С давних времён смотрящие за людьми знали, опасен не тот, кто лает в комментах, а тот кто молчит и непонятно о чём думает.

Возьмём ту же Подпольную Сеть. Если ты приложил такие усилия, чтобы подключиться и получить возможность свободного и анонимного (официальная версия) общения и не пользуешься ей, значит, ты обдумываешь что-то очень нехорошее. Шико понимал эту логику, поэтому раза два в месяц писал посты осмеивая ИИ.

Он давно понял, что пока ты ругаешь ИИ или власть, что не всегда (официально) одно и тоже, в узком кругу, особенно если этот круг предназначен для выпуска пара, то ты являешься нормальным гражданином с низким уровнем социальной опасности.

Нужно просто не переходить грань, как это сделал его анонимный друг (по Сети) Аццкий Сотона, разместивший первоапрельский пост о том, как в Японии на грузовике отбирали альфа тестеров Вселенной. С тех пор его никто не видел.

После этого случая Шико расхотелось общаться, но чтобы поддерживать стабильность, вернее видимость стабильности своего душевного состояния, он продолжал писать о глупости ИИ, Мирового правительства и всего человечества в целом. Два раза в месяц. Не больше и не меньше.

Он хотел бы как-то предупредить остальных, что откровенно высказывали свои мысли, но не знал как. Единственное, что пришло ему в голову, это перейти в серые анонимусы – так называли тех пользователей анонимной сети, что пользовались постоянными никами, и взять себе имя в честь пропавшего друга. Так появился Аццкий Анонимус.

Вот прямо сейчас у него появился повод написать новый пост. В сети появилось новое сообщение с подробностями провала обновления зергов. То, что должно было выйти прямо в день релиза, оно впрочем и вышло, но в обрезанном варианте. Зерги стали недоступной для игроков расой.

Оказалось что у части бета тестеров, игравших за зергов, наглухо съехала крыша. Один из них, работающий секретарём в одном очень крупном банке, за три дня до релиза пришёл на работу и съел своего шефа. Срочная проверка показала, что у пятой части тестеров появилась склонность к каннибализму. Им быстро промыли мозги и отправили в зону полного погружения – играть за гномов, персонажей с самой простой игровой моделью поведения. Копать планеты и астероиды, добывать руду, развивать крафтовские навыки, а на заработанное золото пить пиво.

Оставшимся, на всякий случай тоже промыли мозги и выплатили компенсацию в игровой валюте.

Теперь понятно, — прокомментировал Аццкий Анонимус, — откуда во Вселенной 26 млн. извращенцев, играющих за гномиков. Просто их делают из неудачливых геймеров у которых что-то пошло не так!

Справка:

Гномы – одна из немногих рас, представитель которой начинают игру не на одной планете, а сразу на всех доступных для новичков планетах. (Кроме планеты андроидов, по слухам у них собственные роботы копатели, стилизованные под маленьких гномиков). Просто играют гномы под поверхностью планет и не пересекаются с остальными расами кроме случаев особой необходимости. Например, когда у них кончается пиво.

Все подземелья гномов связаны между собой… Подземельями, ну теми, из подпространства. Так же, благодаря подземельям нижнего уровня, которые выходят на необитаемые планеты, гномы по всей вероятности станут первой галактической расой. Потому что на обитаемую/необитаемую поверхность им начхать, главное чтобы там можно было копать. Правда остаётся вопрос с пивом…

Во время закрытого бета теста гномы жили внутри астероидов, передвигаясь между ними на космических кораблях, напоминающих консервные банки. Но потом, чтобы не ломать баланс научного развития, от этого решили отказаться и переселили их в более традиционную среду обитания.

http://tl.rulate.ru/book/28038/600127

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
А как поможет взятие постоянного ника Ацкий Анонимус в деле предупреждения остальных Анонимусов, что они под колпаком?
Развернуть
#
Он хотел им напоминать о Ацком Сотоне, которого забрали после комментария в "анонимной сети".
Развернуть
#
У тебя в посте Ацкий Сотона с 1 ц а в главе с 2.
Развернуть
#
Аццкий Сотона это синоним хаоса, а значит его имя пишется по правилам олбанского языка. Т.е. по разному.
Развернуть
#
Анонимусы, а потом она уже она попала под контроль ИИ
Первое "она" уберите
Спасип
Развернуть
#
Для половины человечества, той, IQ которой был меньше среднего показания, это было самое то
Среднее значение-это сумма всех значений поделенная на количество значений.
Там либо ошибка либо остальная часть человечества намного выше этих самых средних значений. А значит средние значения не объективы и не имеют значения, ведь не отображают реальной действительности,
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку