Читать Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 16: Поиски Минервы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 16: Поиски Минервы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

КНИГА ПЕРВАЯ

Глава 16. Поиски Минервы

Вал следовал в Рэйвенвуд, небольшой город приблизительно в двадцати минутах от Нодола. Вся группа ехала к месту назначения в дилижансе. В течение этого времени Абигейл создавала пули, Барт смешивал микстуры, а Вал просматривал книгу заклинаний, которую купил на деньги от продажи снаряжения Брута. Брут просто сидел со скрещенными руками.

Не поднимая глаза от работы, Абигейл сказала: "Окей, Вал, выкладывай. Почему мы едем в Рэйвенвуд?"

Вал вздохнул и закрыл гримуар, прежде чем положить его обратно в инвентарь. "Хорошо, последние две недели мы ищем подсказки. В игре мы побывали в нескольких местах, где в последние несколько месяцев была замечена сестра Брута, Минерва, верно?"

"Да, мы все это знаем. Так почему Рэйвенвуд? Я не видела ничего, указывающего на это место."

"Точно," - сказал Вал. Девушка-стимпанк хмуро посмотрела на него и жестом пригласила продолжать.

Вал понял. Он сказал: "Мы обошли всю эту область, опросили нескольких людей, которые на самом деле говорили с Минервой. То, как она действовала в течение последних двух месяцев подтверждает подозрения Брута, что она попала в какие-то неприятности."

"Я не понимаю. Не было никакой закономерности в том, какие места она посещала." - Нахмурилась Абигейл.

"А, это только потому, что у тебя не было правильной отправной точки. - Улыбнулся Вал. - Вспомните подсказки, которые мы нашли? Минерва искала какой-то конкретный вход в Великий Лабиринт, верно? Похоже, что она искала внутриигровой навык или способность."

"Да, легендарный. Продолжай." - Сказала Абигейл. Вал также заметил, что Брут сосредоточил на нём всё внимание.

"Таким образом, она искала определённый вход. Я предполагаю, что она нашла некоторую информацию для чего-то, что она хотела. Она, по большей части, такой же игрок-одиночка, как и я. Наконец, она действовала так, как будто попала в неприятности, как будто кто-то искал её. Все её каналы связи как в, так и вне игры хранили молчание в течение месяца."

"Окей, ты теряешь меня сейчас," - сказал Барт.

Вале указал на Брута. "Ну, наш большой, сердитый дру- компаньон был не совсем откровенен в деталях, поэтому мне пришлось оперировать множеством неизвестных. Одно из моих предположений заключается в том, что тот, от кого Минерва прячется в реальном мире, также ищет её в игре.

"Основываясь на том, что мы узнали ранее, как то разговоры Минервы с NPC или как методично она действовала, можно понять, что она невероятно умна. Брут подтвердил это."

Большой мужчина кивнул.

Вал продолжил: "Я понял сегодня, что кто-то настолько умный, как Минерва не стал бы открыто собирать информацию, думая, что его преследуют... если бы только в этом не было необходимости. Она пытается сбить людей со следа. Это моя основная догадка. Смотрите, мы знаем, что Великий Лабиринт был бы хорошим местом, чтобы скрыться на некоторое время, если вы хотели бы исчезнуть. Мы также знаем, что Минерва искала что-то определённое, по-видимому легендарный навык."

"Легендарный навык? Извини, но я пропустил часть разговора," - признался Барт.

"Да, легендарный навык. Они не такие мощные, как навыки, которые приходят с легендарным классом и они не дают никаких бонусов к характеристикам. Однако 'легендарный' в этой игре обычно означает уникальный. Думайте о них как о сильных, уникальных навыках."

Барт кивнул: "Хорошо, я снова с вами."

"Так или иначе, Минерва была достаточно умна, чтобы работать над несколькими вещами сразу. Плюс, наш раздражительный воин, - сказал Вал, указав на Брута, - очевидно, уважает сестру."

"Она лучше всех нас", - сказал Брут.

Вал посмотрел на большого человека на мгновение, прежде чем снова заговорить: "Во всяком случае, я начал думать о том, как она спрашивала про древних воинов и легендарных навыках, а также как она очевидно искала конкретный вход в Великий Лабиринт. Тогда я начал думать о том, как она прыгала из города в город, оставляя явный след.

Ответ, почему она делала всё это, был прост. У неё уже была карта."

"О чём ты говоришь?" - Спросила Абигейл.

Вал усмехнулся: "Она всех обманула. Она раздобыла некоторую карту и побывала у случайных входов в Великий Лабиринт, выдавая себя и оставляя след. Казалось, как будто она потеряла цель, это позволило сбросить с хвоста преследователей. Подумай вот о чём. Она посещала местные входы в Великий Лабиринт прежде чем обратиться к торговцам информацией с вопросами о них."

"Но разве Великий Лабиринт не огромен? - Спросил Барт. - Он же примерно того же размера как игровой мир, правильно? Огромный лабиринт, который функционирует как система подземелий? Разве она не должна была озираться и задавать вопросы, если собиралась найти что-нибудь?"

"Нет, если у неё была карта," - сказал Вал.

"Об этом можно сказать с большой натяжкой. - Абигейл сложила руки и выглядела скептически настроенной. - Выглядит как большое допущение в логике."

Вал усмехнулся: "Как правило, ты была бы права... но ты кое-что забыла."

"Что?"

"У меня есть навык [Картография/Чтение карт]! - Вал указал на себя. - Я могу создавать карты на основе точечных данных и могу наложить обычные места на Великий Лабиринт. Я был в состоянии видеть схему мест, где Минерва побывала."

"Но это всё равно не имеет смысла. Если ты знал, в каких точках она была, это всё ещё не говорит тебе о том, где она собирается остановиться," - сказал Барт задумчиво.

"Да, это правда и это - то, где я сначала застрял. Однако вспомните, как она посещала церковь или собор в каждом месте, в котором останавливалась? Я вспомнил все те шаги, которые нам пришлось предпринимать в цепочке квестов. Я начал задаваться вопросом, не выполняет ли она также квест. Это кажется вероятным, так как в этой игре ничего 'легендарного' просто так не даётся.

"Так, пару часов назад, я нанёс на карту все точки, которые Минерва посетила и наложил их на соответствующие местоположения в Великом Лабиринте. Эти точки образовали круг на моей ментальной карте Великого Лабиринта. Так получилось, что вход в Великий Лабиринт, в Рэйвенвуде прямо в центре этого круга." - Вал нарисовал круг на удобном куске бумаги и отметил крестик в центре.

"Это на самом деле... довольно умно," - сказала Абигейл, кивая.

"Сейчас... всё ещё остаётся шанс, что она случайно покрыла область Великого Лабиринта, которая образует круг. Шанс, но я не думаю так," - сказал Вал.

Абби положила свою щеку на руку. "Так ты думаешь, что она отправилась в это место, чтобы получить легендарный навык, и с тех пор просто болтается там?"

Вал кивнул и ответил: "Да. Если она пытается поднять уровень, оставаясь скрытной, как опытный игрок, а по словам Брута она такая и есть, то это было бы хорошим способом. Она будет вне каких-либо потенциальных навыков обнаружения, и её будет очень трудно найти, пока она тренируется там."

Барт медленно кивал, и Вал заметил, что Брут тоже. Он усмехнулся и сказал: "Я бы потерялся не имея навыка [Картографии/Чтения карт]. Для начала вспомните, как мало игроков десятого уровня или выше. Затем, сколькие из них являются Окультистами, сколько выбрали подкласс [Исследователь]? Минерва сделала очень разумный выбор в том, как спрятаться. Хотя, я не знаю, где она получила информацию. Вероятно, от NPC."

"И что теперь?" - Спросила Абигейл.

Вал положил руки за голову и откинулся. "Теперь мы доберёмся до Рэйвенвуда и найдём вход в Великий Лабиринт."

-------------------------------------------

"Это помойка," - сказал Барт. Вал молча с ним согласиться.

Рэйвенвуд не приводил в восторг. Половина зданий пустовала, а местные NPC выглядели побитыми и испуганными. Вход в Великий Лабиринт был в большом сарае. Пространство в дверном проёме мерцало, но сам вход был сделан из сгнившей древесины с сорняками, растущими вверх и вниз по сторонам.

"Ты уверен, что это правильное место?" - Спросила Абигейл.

"Я абсолютно уверен, подсказ-"

Вдруг, Брут шагнул вперёд и потёр большим пальцем знак на соседней стене. "Она была здесь, - сказал он. - Эти следы на стене она сделала для меня на случай, если я приду."

Для Вала знак выглядел как случайные царапины. Он спросил: "Ты уверен?"

Брут просто уставился на него без выражения.

"Ладно, наверное, это так! - Сказал Вал. - Пошли." Он вошёл в открытую дверь, предполагая, что оставшаяся часть группы последует за ним. Как только он попал в мерцание, мир разлетелся на части, также как и когда он погружался в Т.Д. или любое другое VR приложение.

-------------------------------------------

Когда изображение вернулось, Вал стоял на поляне в джунглях возле старого, разбившегося самолёта, заросшего виноградом. Пышная растительность, запахи природы и звуки джунглей приносили спокойствие на первый взгляд. Затем Вал вспомнил, что растительный и животный мир джунглей в Т.Д. могли быть невероятно опасны.

Остальные из его группы появились в течение следующих нескольких секунд. Он лениво наблюдал, как они это делали, и пытался сориентироваться.

Великий Лабиринт был своего рода странным миром внутри другого мира. Чтобы быть реалистичной, Т.Д. отражала правдоподобную логику обычного мира, подверженного влиянию игроков. Например, если в игре игрок сжигал дом, то он оставался уничтоженным, а не восстанавливался сам через некоторое время.

Большой Лабиринт, с другой стороны, был подвержен сбросу. Таким образом Иггдрасиль Интертеймент был найден баланс между динамичным, меняющимся миром и возможностью для всех игроков насладиться тем же контентом. Если бы монстры никогда и нигде не возрождались, то лишь небольшая группа игроков могла бы иметь возможность повышать уровень.

"Так куда мы идём?" - Спросила Абигейл.

"Сюда." - Указал Брут и пошёл.

"Откуда ты знаешь?" - Спросил Вал.

"Метка для отслеживания. Я поместил одну на мою сестру несколько месяцев назад."

"О, это имеет смысл. - Вал кивнул, прежде чем его глаза округлились и он пробормотал: - Так вот как ты нашёл меня?"

"Да," - сказал Брут. Он слегка улыбнулся.

"Скажи мне, где метка!"

"Нет." - Брут улыбнулся шире.

Вал знал, что не было смысла спорить дальше. Он проворчал себе под нос и старался не обращать внимания на тихое хихиканье Барта.

Дружба. Хах.

Вал нахмурился, его настроение становилось всё хуже, поскольку он понял, что группа становилась безнадёжно дезориентированной. Единственным человеком, который казалось не заблудился, был Брут, идущий без колебания. Для Вала все джунгли через некоторое время начали выглядеть одинаково.

Он был абсолютно уверен, что не было никакого способа, которым он мог вернуться к вратам.

Спустя некоторое время, звуки джунглей стали звучать зловеще. Они становились темнее по мере того, как группа углублялась в заросли, и Вал начал замечать какой-то подозрительный, опасный вид растений встречающийся на пути. Он сглотнул.

В конце концов, Брут привёл их к небольшому лагерю, в котором Вал признал временную базу игроков. Это было то, что игроки принесли с собой в Великий Лабиринт, чтобы хранить здесь найденное, заниматься исследованиями или оставлять своего персонажа спать, когда они выходили из игры.

Минерва стояла рядом с палаткой с руками на бёдрах. Она носила стальной нагрудник и наручи поверх бордового, вельветового топа. Брюки и перчатки были из мягкой чёрной кожи. На поясе с декоративным орнаментом держалось разнообразное оружие. На одном бедре она носила изогнутую армейскую саблю. На другом Вал мог видеть пару кремниевых пистолетов.

Минерва была прекрасна, как начищенный клинок. Она была частью экспедиции с Брутом, когда Вал определённо НЕ БЫЛ мародёром награбленных сокровищ. Он помнил её красоту, но память, по-видимому, притупилась. Снова изучая её персону, он вынужден был признать, что она была офигительно красива.

У Минервы были темно-русые волосы ниже плеч, пронзительные зелёные глаза, высокие скулы и полные губы. Её гибкое, спортивное тело по-прежнему могло похвастаться довольно впечатляющими изгибами.

Вал подумал, что она выглядела примерно на его возраст, может чуть старше. Он не беспокоился об этом, поэтому не проверил её [идентичность] в прошлом. Вал лениво проверил показатель [идентичности], рассматривая её. Святое дерьмо, 10/10?! Она действительно так выглядит?! Вал был в шоке.

"Брут, зачем ты пришёл? Кто эти люди?" - Спросила Минерва с сильным акцентом. Вал подумал, что это было сексуально.

Он посмотрел на Брута и увидел то, что никогда бы не ожидал увидеть. Брут, стоический, спокойный, хладнокровный убийца, на самом деле краснел и заикался!

Большой человек даже выглядел испуганным! Что, чёрт возьми, происходит? Вал сразу изменил свою оценку Минервы. Её красота сейчас была неуместна. Любой, кто мог бы заставить Брута заикаться, был достоин серьёзного отношения.

Не в первый раз Валу захотелось вспомнить больше деталей из экспедиции, в которой он принимал участие с этими двумя.

http://tl.rulate.ru/book/2787/60183

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку