Читать Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 10: Шокированный фактами :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 10: Шокированный фактами

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

КНИГА ПЕРВАЯ

Глава 10. Шокированный фактами

В конце концов, Трент почувствовал, что фургон замедляется. Во время езды он не обращал на это особого внимания. У него было много всего на уме, и он уделял значительное усилие сохранению нервов. Потребовалось сильная воля, чтобы сдержать тошноту в первую половину поездки.

Он поднял глаза, когда почувствовал, что автомобиль продолжает снижать скорость. Фургон проехал через большие ворота и остановился перед огромным зданием, которое выглядело как офисное и, в то же время, часть особняка. Трент потряс головой и очнулся от почти медитативного состояния. Женщина-охранник, которая была за рулём, вышла и открыла дверь Трента за него. Охранник-мужчина держал в руках какой-то медицинский пакет, приложив его к своему окровавленному плечу.

"Похоже, это адски больно, Рич," - сказала женщина, морщась от сочувствия.

"Да, я пойду к врачу. Ты справишься, Стейси?" - спросил большой, тёмный человек.

"Без сомнений. Не только это, ты просто буквально получил пулю за нас. Делай, что тебе нужно. Я расскажу капитану, что произошло".

Мужчина, Рич, удалился. Женщина повела Трента к передней части здания.

Она сказала: "У тебя, вероятно, есть много вопросов. Всё произошло так быстро, что я не успела представиться. Я Стейси. Ты уже познакомился с Ричардом. Пожалуйста, придержи вопросы, пока мы не войдём внутрь. Так будет быстрее, обещаю."

Трент молча кивнул и последовал за ней внутрь в комнату ожидания. Откуда-то Стейси достала полотенце и передала ему. Трент сразу понял - он вытер кровь с лица и протянул полотенце обратно. Светловолосая охранница кивнула в знак одобрения. Трент предположил, что она не хотела тратить время на бессмысленные разговоры.

Стейси сложила грязное полотенце и скрылась в боковом коридоре, в то время как Трент попытался успокоить свои сильно потрёпанные нервы. Он использовал персокомп, чтобы вызвать простую мини-игру, которая наложилась на его видение, и заставил, метафорически, мозг отключиться на некоторое время.

Он не хотел думать о людях, столпившихся в его классе, или о его навыках из игры, сработавших в совершенно другой цифровой среде, или о стрельбе.

По крайней мере мини-игра, наверное, помогла. Даже будучи в шоке, у него было чувство, что другие перенесли бы это ещё хуже. Т.Д. ощущалась настолько реально и он побывал в стольких ужасных ситуациях в игре, что уже выработал своего рода механизм противостояния проблемам.

Его мысли были прерваны, когда привлекательная молодая женщина в деловой повседневной одежде и деревянных очках откашлялась, чтобы привлечь внимание. "Извините меня, - сказала она. - Ваш друг прибыл, поэтому, если хотите, я могу проводить вас к нему."

Трент нахмурился. О ком, чёрт возьми, она говорит? "Конечно," - ответил он. Он встал и последовал за женщиной по коридору, который не видел раньше. Здание было огромным. Пока они шли, он изучал женщину и решил, что она, вероятно, только на год или два старше его.

Пока она шла, юбка женщины облегала её изгибы и Тренту понравилось то, что он видел. Он рассеянно подумал о том, как Стив, вероятно, просто сосредоточился бы на затылке, чтобы не быть грубым. Кстати, Трент понял, что он был в некоторых странах, где пристальное разглядывание было социально приемлемым.

В конце концов, люди во всём мире были зациклены на нём. Теперь, когда его ассоциировали с Валом, у него было достаточно здравомыслия, чтобы признать, что любая будущая конфиденциальность будет труднодостижима. Он негромко вздохнул. Он отказывался чувствовать себя виноватым из-за наблюдения за попкой женщины.

Пока они шли, Трент подумал, что должен хотя бы попытаться приложить усилия, чтобы быть вежливым. Было заманчиво просто наблюдать за её покачиваниями, но он встряхнулся и спросил: "Как вас зовут?"

Женщина обернулась и улыбнулась. Её зубы блестели белизной, а тёмные волосы переливались. "Меня зовут Флориния. Я бы спросила твоё имя, но я, очевидно, уже знаю, кто ты."

"Да, вероятно и моё реальное имя и внутриигровое тоже," - проворчал Трент. Флориния рассмеялась, звук прозвенел, как звон колокольчиков. Трент снова почувствовал депрессию, настолько, что даже перестал разглядывать Флоринию. Его жизнь по-настоящему взорвалась.

И люди действительно даже пытались убить его. Какого хрена?

Еще через пару минут, Флориния привела Трента в новую комнату ожидания. Как только они вошли в дверь, он получил удар от более чем двухсотфунтового мужского объятия. Первой реакцией Трента было добраться до глаз, но потом он понял, что это был Стив и расслабился. Он кратко возвратил объятие и затем отступил.

Флориния сказала: "Это не должно занять слишком много времени. Вы можете вместе пойти на встречу. Отсюда недалеко." Трент кивнул ей, и она выскользнула из комнаты. Она казалась очень спортивной, особенно с какой лёгкостью она двигалась на каблуках. Он задался вопросом, играла ли она в футбол или что-то подобное.

Трент оглянулся и увидел, что Стив покачал головой. "Чувак, - сказал он, - ты выглядишь как голодный волк. Если перестанешь вести себя как бабник, может быть у тебя появится подружка."

"Пофиг. У меня нет времени на девушку, если она не играет в Т.Д., а большинство тёлок-геймеров отстойны в реальных играх."

"Реальные игры?" - Стив поднял бровь.

"Ну знаешь, игры, где ты должен быстро думать или на самом деле делать что-то сложное."

"Абби не отстойная, вовсе нет, - ответил Стив. - Она хорошо помогла нам."

"Она не в моем вкусе".

"Я не это имел ввиду. - Стив нахмурился и сказал: - Её существование по крайней мере, исключение из данного правила, если не полностью развенчивает его. Т.Д. - это игра, где ты можешь искусственно увеличить свои характеристики. Тёлка может убить тебя в игре также легко, как парень, и, вероятно, убьёт, если ты не будешь ясно мыслить. Ты должен отнестись к этому более серьёзно".

"Да, да. Я предостерегу Брута в следующий раз, когда увижу его. Если он не убьёт меня сразу. Я уверен, что он просто дрожит в своих шестидесятифунтовых сапогах от некоторых тёлок-дуэлянтов, подражателях Утены".

Стив глянул на Трента краем глаза. "По-первых, я не понял эту отсылку. Во-вторых, для такого умного парня, ты иногда действительно тупишь... И, возможно, ты даже большая задница, чем просто тупой."

Трент застонал. Стив был отличным парнем, но иногда он мог быть занудой. Целью его жизни, казалось, было спасти Трента от самого себя или что-то такое. Ирония была в том, что Стив был так похож на того типа парней, которые должны получать консультации, а не давать их.

Трент покачал головой и сказал: "Знаешь что, забей на это. В меня стреляли, моя жизнь сегодня была разрушена. Я не в настроении выслушивать лекции."

Стив протянул руку и сказал: "Ладно, ладно, я просто рад, что ты в порядке."

После небольшой паузы, Трент спросил: "Так как ты думаешь, о чём эта встреча?"

Стив поморщился: "Ну, я предполагаю, что о нашем контракте на трансляции и о моём контракте-"

"Что, у тебя есть контракт?"

Стив моргнул: "Да, ты собираешься теперь носить камеры на себе в течение всего времени игры. Абби и я - часть твоей группы, поэтому на нас тоже есть камеры. Медиакомпании, в основном, должны иметь контракты со всеми членами группы, чтобы оградить себя от судебных исков. Мои условия не так хороши как твои, но они всё ещё очень щедры."

"Я не знал."

"Трент, у тебя есть слепые пятна в милю шириной, - вздохнул Стив. - Знаешь, ты можешь делать все эти удивительные вещи, как то собрать головоломку Мирового Древа и даже действительно достичь всего этого, будучи на мели и низкого уровня. В то же время, ты полностью упускаешь вещи из реального мира."

"Ну и пофиг," - проворчал Трент.

"В любом случае, - продолжал Стив, - я думаю, что эта встреча, вероятно, о нашем уходе из школы и о нашей будущей безопасности. Они даже могут перевезти нас в это здание, кто знает."

"Подожди, что? Уйти из школы? О чем ты говоришь?"

Стив бросил на Трента многозначительный взгляд: "Ты думаешь, каждый день подвергаться обстрелу хороший опыт студенческой жизни? Что произойдёт, если они ворвутся в твою комнату? Тебе повезло. Я думаю, всем нам повезло. Похоже, они пока не знают, кто я, слава Богу."

"Но это не имеет смысла, - сказал Трент, яростно качая головой. - Мой контракт будет давать мне меньше денег, чем я сделаю, окончив колледж и получив диплом. Почему, чёрт возьми, все так разволновались? Как... кто-то только что пытался убить меня что, за штуку в месяц или что-то такое!?"

Стив странно посмотрел на него: "Ты думаешь, наш первый чек будет выглядеть... на несколько штук?"

"Да, разделённых понедельно, правильно?"

Стив покачал головой и усмехнулся. "Я всегда хотел сделать это," - сказал он, направился к тумбочке и начал рыться там, в конечном итоге достав лист бумаги.

"Что ты дела-"

"Просто подожди, - сказал Стив, улыбаясь. Он написал что-то на бумаге ручкой, потом сложил её и, подвинув через стол к Тренту, сказал: - Столько я ожидаю от моей первой зарплаты, и она будет меньше, чем у тебя."

Трент чувствовал себя скептически настроенным. Он прошёл вперёд, чтобы схватить бумагу. Он не понял, почему Стив сделал такое шоу из этого вопроса.

Даже если бы он мог получать в два или три раза больше месячной стипендии, этого было бы достаточно, чтобы бросить школу. Не то чтобы он мог играть всю оставшуюся жизнь или даже быть популярным вечно, и-

Трент открыл записку и смог только выдохнуть от неожиданности.

Он кашлянул и сказал: "Это больше, чем мои родители получают за год. На самом деле, намного больше."

Стив был явно доволен собой. "Ага. Ты не обратил должного внимания. Похоже, если это не школа или игры, ты просто не вникаешь в детали. Чувак, ты просто не знаешь сколько миллионов людей будут следить за твоей первой трансляцией. И более того, это число будет, вероятно, увеличиваться.

Чёрт, если зрители остаются достаточно заинтересованы, с нас могут даже сделать фигурки."

"Конечно, я знал, что скорее всего будет много людей, но... фигурки?" - Трент почувствовал лёгкое головокружение. Он не понимал, сколько денег крутилось в рекламе, или сколько составит его маленький процент.

"Да, фигурки. Видеотрансляции - это огромный бизнес. Некоторые трансляции имеют больше зрителей, чем популярные телешоу и даже фильмы. Ты просто ничего не понимаешь. Если мы будем достаточно популярны, они могут сделать игры про нас, и мы будем получать процент также от этой прибыли."

"Ух," - сказал Трент. Он не знал, что ещё сказать. Похоже, он собирается стать богатым.

"Подумай, некоторые страны, особенно коррумпированные или бедные, также имеют своих собственных стримеров. Кто-то сегодня пытался захватить тебя - наверное тогда ты не смог бы стать супер популярным и, возможно, украсть зрителей. Потоковые трансляции - это огромная индустрия. Люди будут убивать за это.

К тому же, если тебя убьют, никто не узнает, где Мировое Древо и другие стримеры также будут иметь шанс найти его."

"Я просто, я не знаю..." - прошептал Трент.

"Ах да, чуть не забыл, - сказал Стив. - Абигейл хотела бы знать, может ли она переехать поближе к нам. Она хотела убедиться, что тебя это не слишком шокирует. Вермиллион Интертеймент, вероятно, поместит её куда-нибудь для защиты, и она думает, что в конце концов может остаться одна. Это было бы довольно одиноко."

"Да конечно, почему бы мне-" - Трент остановился с пальцем, замершем в воздухе. Он медленно сказал: "Вот почему она в действительности хотела быть в моей группе, да?"

Стив ответил: "Конечно. Кто не хочет разбогатеть и играть в удовольствие? Плюс ко всему, она, наверное, 'ABI', и, вероятно, чувствует вину за кражу твоей личной жизни. У меня впечатление, что её семья имеет долги и ей нужны деньги."

"Подожди, Абигейл - это 'ABI'? Я взглянул на карточку её персонажа, помнишь? У неё нет никаких навыков скрытности."

Стив закатил глаза. "Чувак, может ты и ад на колёсиках во всём, что касается дуэли, и ты, вероятно, прямо сейчас величайший оккультист в игре, но иногда ты можешь быть страшно зашоренным. Ты не можешь думать о других игроках через призму своего класса. Абби может делать машины и всё такое. Как тяжело ты думаешь, было бы для неё создать что-то, чтобы помочь оставаться сокрытой? Чёрт, она могла держать это со всем дерьмом, что висит на её наряде.

Я имею в виду, она была на твоём дилижансе, когда ты впервые встретил её. Даже если она не имеет никаких способностей сокрытия и не является на самом деле 'ABI', она всё ещё, очевидно, хороша в нахождении цели, отслеживании и пребывании незамеченной. Она как ниндзя в стимпанк-одежде... с большим количеством пушек."

У Трента отвисла челюсть. Он не привык чувствовать себя глупым, но этот разговор был особенно болезненным. Большая, наглая улыбка, которой Стив одарил его, не особо помогала. С другой стороны, он предпочёл бы быть высмеянным своим лучшим другом, чем быть застреленным на парковке. Перспектива была чёрт знает чем.

Ему нужно будет серьёзно присмотреться к Абигейл, однако.

Вдруг, открылась дверь и Флориния позвала: "Пожалуйста, следуйте за мной! Г-н Вермиллион может увидеться с вами."

Трент автоматически зашагал к двери, но споткнулся, подумав, г-н Вермиллион? Типа генеральный директор?

Что за день?!

http://tl.rulate.ru/book/2787/56441

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку