Читать Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 5: Опасные дороги :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Secret of the Old Ones / Тайна Древних: Книга 1. Глава 5: Опасные дороги

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

КНИГА ПЕРВАЯ

Глава 5. Опасные дороги

Поездка в Нодол оказалась довольно расслабляющей. Время путешествия в Т.Д. могло быть довольно долгим, но игра компенсировала это, давая игрокам много вещей, которыми можно заняться в пути.

Большинство ремесленных профессий могли работать в дилижансах, а игроки могли взять управление транспортом, чтобы покататься по сельской местности. Иногда можно было найти забавные квесты или редкие сокровища, просто случайно исследуя местность. Тем не менее, большинство игроков решали воспользоваться временем простоя для подготовки зелий или оружия, или чтения книг, как делал Вал.

У гримуара, который читал Вал, был очень высокий уровень. На самом деле, он даже не был уверен, что получит что-нибудь полезное, но часть, которую он смог расшифровать об 'элементах стихий' с более знакомыми символами магии тела, возбудило в нём интерес.

Огромный, в кожаном переплёте, том был открыт у него на коленях. Руны на толстом пергаменте светились болезненным зелёным. До сих пор он не получил никакого просветления, только головную боль.

Он взял перерыв, чтобы проверить свой статус. Он решил, что надо уделять больше внимания отдельным сообщениям системы. Победа над шестью головорезами в Габензе дала ему хороший скачок в опыте. На самом деле, она дала ему довольно невероятное увеличение от одного боя.

Он заработал ровно 10 000 очков! Это был безумный рост, и даже число было странным. Вал нахмурился, но потом пожал плечами и улыбнулся. Одно из системных сообщений проинформировало его, что он получил дополнительный опыт за бескомпромисный, взрывной бой. Казалось, он получил бонусы за то, что выглядел настолько кричаще, и использовал все шансы. Вал кивнул, бонусы объясняли, как Брут остался таким сильным, несмотря на все время, проводимое в дуэлях.

Вал собирался попробовать ещё раз почитать гримуар, когда весь экипаж качнуло в сторону - оглушительный взрыв оказал физическое давление на уши и тело. Транспорт выровнялся, и Вал услышал звуки преследования. Судя по стуку конских копыт, там должно быть было больше, чем один дилижанс. Кучер-NPC начал кричать и ругаться.

Вал удивлённо моргнул, но его с трудом натренированные за год игры инстинкты, начали работать. Он сунул гримуар в инвентарь, внутреннее хранилище для ограниченного числа предметов, не являющихся оружием, и высунул голову в окно.

Его чуть не пронзил огненный арбалетный болт, улетевший в ночь и там взорвавшийся.

"Дерьмо!" - Прокричал он.

Он спрятал голову обратно в дилижанс и яростно подумал о том, что делать. Во время краткого взгляда наружу он заметил по крайней мере три других дилижанса, гонящихся за ним. Тот факт, что его транспортное средство не было разнесено на осколки, доказывало, что его хотели взять живым.

Дерьмо! Дерьмо! Дерьмо!

Внезапно, одна дверь дилижанса открылась и внутрь вползла девушка азиатского вида. Она закрыла дверь, отряхнулась и сказала: "Выглядит, как будто тебе требуется некоторая помощь."

Она села и открыла зеркало пудреницы, чтобы проверить свой внешний вид, после чего удовлетворённо кивнула. Она скрестила ноги и выжидательно посмотрела на Вала.

Вал завис с открытым ртом. Откуда, черт возьми, эта девушка взялась?

Она была одета в зелёное, с волосами, окрашенными под блондинку. Тёмные глаза обрамляли тонкие тени для век и художественная подводка. Она носила корсет под грудью, шорты и кожаные сапоги до колен. Вал поймал отблеск пистолета, прикреплённого к корсету.

Она носила кожаные наручи с девчачьими оборками на обоих концах и странные хитроумные штуковины. Также разные вещицы были прикреплены к её сапогам. На голове был одет в цилиндр с очками.

О нет, девушка-стимпанк, подумал Вал.

"Ты собираешься отвечать или будешь просто пялиться на меня?" - Спросила девушка, выгнув бровь.

Еще один взрыв сотряс дилижанс и Вал выругался: "Какого черта? Как, черт возьми, ты сюда попала?"

Девушка бросила на него отсутствующий взгляд и спросила: "Сейчас это действительно важно? Тебя атакуют. Я сомневаюсь, что они озабочены мной, Вал. Я - никто."

"Подожди, откуда ты узнала моё имя?"

Девушка закатила глаза: "Серьёзно? Ты был во всех новостях три дня подряд. Все знают, кто ты. Я - Абигейл. Было бы вежливо спросить моё имя."

Болт арбалета взорвал землю снаружи, бросая грязь и камни через открытые окна. "Почему ты здесь, однако же? - Спросил Вал. - Почему хочешь помочь?"

"Мне было скучно, и у меня нет группы. - Пожала плечами Абигейл. - Ты выглядишь интересным. Теперь ты собираешься сдвинуть свою счастливую задницу, чтобы управлять это вещью, или будешь продолжать выглядеть, как рыба, вытащенная из воды? Я действительно думала, что ты круче."

Вал уже был снаружи дилижанса на полпути к сиденью кучера, когда остановился на секунду. Какого черта я делаю? Эта девушка опасна. Он был слаб против неё - она только сказала и... он уже сделал это. Кроме того, она была одной из тех чудаковатых игроков-стимпанков. Никто не понимал этих людей.

После того, как Вал уселся в сиденье кучера, дилижанс автоматически передал ему контроль. NPC, который управлял до этого, сидел неподвижно, находясь в неактивном состоянии. Вал хлестнул лошадь ехать быстрее и свернул на меньшую дорогу. Сразу после поворота дилижанса, просвистел другой болт и взорвал дерево на куски.

Черт. Какого хрена? Вал оглянулся назад и подтвердил, что три других дилижанса преследовали его. Из их окон торчали люди в белых масках, одетые в чёрное. Все они были вооружены. Маленький человек с огромным арбалетом, по-видимому тот, который стрелял взрывающимися болтами, сидел на крыше первого дилижанса.

Некоторые из нападавших в масках были вооружены пистолетами. Они иногда стреляли, вероятно, пытаясь попасть по колёсам, но пули улетали в ночь, не задевая ничего важного.

Краем глаза он увидел, как Абигейл высунулась в окна дилижанса. Она держала в руках большой пистолет. Тьфу, ещё один человек с оружием, подумал Вал. Почему люди продолжают использовать их? Они уступают-

Абигейл выстрелила, и человек с арбалетом потерял часть головы. Пуля аккуратно пробила переносицу. Человек медленно упал вперёд и свалился с дилижанса вместе с арбалетом, прежде чем остальные его товарищи узнали, что произошло. Абигейл повернула барабан стволов, взвела курок, тщательно прицелилась и выстрелила снова. Ещё один человек в белой маске умер.

Вал сглотнул и моментально вернулся к управлению. Он позволил Абигейл разобраться со своими преследователями. Он все ещё не доверял ей, и то, как она появилась, было адски подозрительно. Тем не менее, она намного лучше него убивает с расстояния, к тому же, сейчас он управляет повозкой.

После смерти двоих, остальные преследователи догадались не высовываться. Это позволило Абигейл начать стрелять в кучеров-NPC. Она произвела выстрел из большого однозарядного пистолета, убив первого кучера. Она казалась ещё более точной и разрушительной с большим оружием.

В конце концов, она убила всех кучеров, и ни один из игроков не смог взять под своё управление повозки. Они пытались отстреливаться, но ни одна из пуль даже не попала в дилижанс, не то что у Абигейл. Вал был глубоко впечатлён. Абигейл в одиночку заблокировала три группы головорезов только с несколькими пистолетами.

При отсутствии управления, другие дилижансы свернули с дороги, и лошади унесли их в случайном направлении. Вал пришпорил собственных лошадей, стараясь оторваться от нападавших, прежде чем они могли возобновить погоню.

Ему удалось. Ну, по крайней мере, к тому времени как они оказались рядом с Нодолом, не было никаких признаков преследования. Вал правильно припарковал свой дилижанс - он не хотел быть вынужденным платить штраф транспортной компании в игре. Он схватил Абигейл за руку и потянул за собой в сторону удобного переулка. Он осторожно держал во внимании, где были её руки и пистолеты, но в остальном ничего не сказал.

Абигейл захихикала и сказала: "Ох, это намного больше, чем я ожидала от тебя. Будь мужественным и возьми на себя ответственность, мистер 'Убивающий-Кучу-Народа-В-Переулке'. Ох, это же переулок, верно? Ты собираешься убивать снова?"

Вал закатил глаза. Девушка пыталась дразнить его, но не слишком удачно. Однако, он предположил, что она была права. Если кто-либо ничего не знал о нём, кроме того зверского видео или факта, что он лично убил Брута, у них были бы, вероятно, куча предубеждений.

Затащив Абигейл в переулок, Вал второй раз бросил на неё пристальный взгляд. Она была среднего роста, обычного телосложения и очень милой, особенно, когда улыбалась - даже, если сейчас её улыбка была издевательской. Он лениво задался вопросом, насколько близко Абигейл похожа на себя в реале. В жизни она могла оказаться старым мужиком.

Он проверил её [идентичность] - рейтинг, который показывался в игре по запросу и отражал внешнюю схожесть персонажа с реальным человеком. У неё было 9/10, как и у Вала. Это означало, что она очень близка к её реальному внешнему виду, за исключением незначительных изменений.

Вал имел идентичность 9/10, потому что он изменил некоторые незначительные черты лица и внёс пару крошечных изменений, но он всё ещё был собой. Изменения были только для того, чтобы никто не смог раскрыть его личность сканированием лица.

Система была не идеальна - числа могли показаться произвольными. Тем не менее, [идентичность] определённо помогала, особенно с игроками, которые хотели бы заняться сексом в игре. Иггдрасиль Интертеймент решила, что этот элемент позволит каждой стороне знать насколько их партнёр близок к реальному игроку.

Игроки, выбравшие играть за другой пол, автоматически получали не более 5/10 [идентичности], за исключением случая, когда и персонаж и игрок идентифицировали себя как транссексуалы. Система была на самом деле довольно сложная, и это было бы невозможно без персокомпа.

"Окей, выкладывай," - прорычал Вал. Теперь, когда его ноги оказались на твёрдой земле, он был гораздо более уверен в своих силах. Абигейл, казалось, тоже почувствовала, как баланс сил сместился, потому что её выражение отрезвело.

Она ответила: "Я говорила правду. Мне было скучно и захотелось изменений. Ты кажешься интересным. Мне понравилось твоё видео."

Абигейл улыбнулась, но Валу было не до веселья. "Это бессмысленно. Как ты нашла меня и просто вскочила в дверь движущегося дилижанса?"

Абигейл посмотрела на Вала, как будто он был тупым: "Я смогла определить, что действие видео происходило в Габензе. Затем я просто оставалась в игре и наблюдала за парнями в крутыми рапирами, которые прячут своё лицо. Ты полностью провалился в попытках остаться незамеченным, понимаешь?"

"Окей, тогда как ты просто магическим образом оказалась в моём дилижансе?"

"Я ехала, зацепившись сзади. - Пожала плечами Абигейл. - Я хотела узнать, куда ты собрался ехать, прежде чем попроситься в группу. Я начала пробираться к двери, когда увидела сзади твоих преследователей. Я рада, что м*дак, стреляющий взрывающимися болтами, не попал в меня, но он всё равно должен был умереть первым. Он мог бы запачкать мою одежду, а чтобы сделать некоторые из этих вещей потребовалась вечность."

Вал потёр переносицу: "Окей, прекрасно. Но, чтобы не быть тщеславным, теперь я один из наиболее могущественных игроков. У меня даже нет команды. Если я достиг всего этого в одиночку, то что ты могла бы предложить мне, чтобы стать частью группы."

"Ну, ты прав, что говоришь, как тщеславная зад-"

"Я не говорил про задницу."

"Я сымпровизировала, позволь закончить, - сказала Абигейл. - Во всяком случае, в первую очередь, я думаю, что только что продемонстрировала, что я довольно хороша в дистанционных атаках. Во-вторых, я десятого уровня."

Она получила внимание Вала: "О? И каков твой класс и подкласс?"

Абигейл выглядела самодовольной. "Я выбрала [Техника] для своего класса. Мой новый подкласс [Ремесленник]. Поэтому я была в состоянии обработать этих младенцев. - Она указала на свои экзотически выглядящие пистолеты. - У меня нет такой разрушительной способности как у [Подрывника], но я могу делать намного более широкий круг вещей."

Проклятые стимпанки, подумал Вал. Он посмотрел на Абигейл критически. Он всё ещё не доверял ей, но она помогла выйти из щекотливой ситуации. Она также дала ему понять, каким глупым он был. Ему нужен способ, чтобы замаскировать себя, и, возможно, странная девушка могла бы помочь.

Вал сделал выбор. Он сказал: "Хорошо, ты можешь присоединиться на сегодняшний день, но ты на испытательном сроке. Я пока не сделал тебя постоянным членом своей группы."

"Оооо, это будет так весело! - Улыбнулась Абигейл и захлопала в ладоши. - Давай добавим друг друга в друзья, чтобы можно было приватно общаться и всё такое. Установи настройки своего аккаунта в приватные."

Вал уже пожалел о своём решении.

http://tl.rulate.ru/book/2787/53178

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку