Читать The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 38 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Path Toward Heaven / Путь к вершине: Глава 38

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 38 – Куда ты собрался?

Этого ученика звали Линь Инлан и он был одноклассником Лю Шисуя; они оба были из класса А, которому преподавал Гу Хань и благоволила вершина Лянван.

Сейчас было неясно, почему он так внезапно бросил вызов Лю Шисую. Это устроила вершина Лянван или Линь Инлан просто завидовал вниманию, которую получал Лю Шисуй?

 – Братец Линь, прошу.

Лю Шисуй соединил кулаки на уровне груди, а его летающий меч начал парить перед ним. Это было одним из проявлений вежливости между мечниками.

Он сначала удивился агрессивному вызову Линь Инлана, но вскоре успокоился и стёр с лица все следы волнения.

Как и говорил Цзин Цзю несколько лет назад, Лю Шисуй был умным и добрым, обладал упрямым и непреклонным характером, что было редко для юноши его возраста.

Лю Шисуй и Линь Инлан стояли в десяти метрах друг от друга.

Ручей продолжал течь сквозь трещины в камнях, издавая характерные звуки.

Радиус атаки у культиваторов в Состоянии Совершенного Сохранения был равен десяти метрам.

Юная девочка из Секты Висящего Колокола стояла на краю утёса с широко открытыми глазами. Ей было любопытно, кто же победит в этой битве.

И она быстро получила ответ на свой вопрос.

Битвы на мечах в Секте Зелёных Гор заканчивались так же быстро, как и начинались.

Над ручьём появились два белых следа, оставленных мечами.

Засияли два луча мечей и внезапно исчезли.

Летающий Меч Лю Шисуя остановился в нескольких сантиметрах от бровей Линь Инлана.

Меч Линь Инлана тоже остановился перед Лю Шисуем, но он был почти в 30 сантиметрах от него.

Могло показаться, что оба летающих меча остановились в одно и то же время, но для высококлассных мечников на каменной платформе разница между ними была очевидна.

Меч Лю Шисуя оказался на секунду быстрее меча его оппонента.

В обычной жизни секунда была лишь мгновением для нас; тёплый чай через секунду оставался всё таким же тёплым, а свеча горела всё так же ярко.

Но, в битвах на мечах одной секунды было достаточно, чтобы определить победителя и проигравшего. Одна секунда могла определить жизнь и смерть.

Тем более сейчас меч Лю Шисуя был намного ближе к Линь Инлану, чем меч Линь Инлана к Лю Шисую.

– Всё что ли? – спросила юная девочка из Секты Висящего Колокола. От увиденного у неё отвисла челюсть.

Она часто видела, как братья и сёстры в секте проводят бои между собой; если у них одинаковый уровень культивации, то бой чаще всего длился очень долго. Иногда они не могли определить победителя, даже если сражались от рассвета до заката.

Но бой между двумя учениками Секты Зелёных Гор был таким простым и быстрым…и выглядел очень скучным.

– Секту Зелёных Гор не волнуют поверхностные аспекты фехтования; их интересует лишь скорость и мощь летающего меча. Различные стили меча девяти вершин всего лишь используют разные методы применения скорости и мощи, но между ними есть одно общее: в бою они наносят один удар, чтобы убить врага. Поэтому сражаться с ними очень опасно и люди не хотят связываться с ними, - объяснила молодая женщина рядом с ней.

– Но так же можно ранить друг друга. Как тогда они упражняются в управлении мечом? – спросила юная девочка.

– Ты права. Поэтому в Секте Зелёных Гор ученики редко вступают в битвы между собой. Редкие бои, которые происходят время от времени, обязательно проходят под наблюдением мастеров. Кроме того, им запрещено направлять мечи прямо на тело оппонента; вместо этого, они целятся в точку справа от него. Конечно, это правило отменяется во время Турнира Унаследованных Мечей и других турниров, - ответила молодая женщина.

– Но, если они не упражняются в настоящих битвах, как они могут улучшать свои навыки? – озадаченно спросила юная девочка.

– Именно поэтому в Секте Зелёных Гор есть такое место, как вершина Лянван, - сказала молодая женщина, после чего выражение её лица стало слегка холодным.

– Ах да, я слышала про вершину Лянван. Одна сестра рассказала мне, что там живёт группа чёрствых и странных чудаков.

Молодая женщина слегка улыбнулась и сменила тему, сказав:

 – Ты не должна думать, что управление мечом – это что-то неинтересное. Скажи, если бы ты стояла на ручье вместо того ученика, смогла бы ты уклониться от меча Лю Шисуя?

Думая о беззвучном летающем мече, юная девочка два раза хмыкнула и сказала:

– Ладно, я не могу уклониться от него, но если я заранее установлю Формацию Душа-Колокол, его меч же вообще не сможет прорваться через неё!

– А что если вы вдвоём просто сидите, пьёте чай и он внезапно вытащит свой меч? Что ты тогда будешь делать? Думаешь, что успеешь установить формацию? – спросила молодая женщина.

Представив ситуацию, описанную Старшим Мастером, у юной девочки мурашки пробежали по коже. Она стиснула зубы и сказала:

– Тогда я буду держаться от него на расстоянии; его меч может напасть на меня максимум с десяти метров…Я просто установлю Формацию Душа-Колокол в десяти…нет, в двадцати метрах от него и буду ждать, пока его меч пытается долететь до меня. За это время я убью его энергией неба и земли!

Молодая женщина улыбнулась, ничего не сказав, но в её голове пронеслась мысль: “Если твоим оппонентом является ученик Секты Зелёных Гор, достигший Состояния Унаследованной Воли и способный убивать на расстоянии 300 метров, что ты тогда будешь делать? Мечники Секты Зелёных Гор, достигшие Состояние Сокрушённого Моря, способны убивать врагов на расстоянии десяти километров, как ты собираешься защищаться от них? А что если твой оппонент достиг Состояния Небесного Прибытия? Тебе же придётся всё время находиться под землёй, в панцире черепахи или жить в своей формации, чтобы спастись от них!”.

Думая о трёх самых известных мечниках в мире культиваторов, она посмотрела на вершину, окутанную густыми облаками, где находился глава секты, испытывая страх.

Беседы подобные этой были слышны на каждом углу каменной платформы.

Несмотря на то, что участвующие в турнире ученики имели не такой высокий уровень культивации, наблюдение за боями между ними было очень полезно для других учеников, поэтому гости из других сект не хотели упустить такую возможность, обсуждая и объясняя друг другу непонятные моменты.

Лю Шисуй так и стоял на камне и продолжал молчать.

Окружённый криками и возгласами, он внезапно испытал незнакомое чувство и подсознательно посмотрел на одну точку.

Цзин Цзю, который всё это время сидел на зелёном камне, улыбнулся ему.

Лю Шисуй подумал о чём-то и отвернулся, слегка занервничав.

Несмотря на то, что Линь Инлан проиграл битву, он показал себя с хорошей стороны; его летающий меч был устойчивым и сильным.

Один мастер из вершины Шиюэ пригласил его и Линь Инлан согласился.

Вершина Лянван продолжала молчать, их намерение всё ещё было неясно.

Настала очередь узнать куда пойдёт Лю Шисуй.

Вокруг ручья внезапно настала мёртвая тишина и почти все замолчали.

Юная девочка из Секты Висящего Колокола не смогла сдержать своё любопытство и спросила:

 – У него же есть природное Даосское качество. Почему никто не хочет взять его к себе? Даже если он не такой красивый, он же выиграл битву с тем учеником.

– Не говори такие глупости! Дело не в том, что никто не хочет взять его к себе. Как раз наоборот, слишком много людей хотят заполучить его, - сказала Старший Мастер и засмеялась.

Было ясно, что Лю Шисуй в конечном итоге пойдёт на вершину Лянван, но было важно, от имени какой вершины он пойдёт туда.

С целью заполучить Лю Шисуя к себе, мастера всех девяти вершин проводили собрание за закрытыми дверями и обсуждали различные стратегии.

Вершина Цинжун год назад предложила разрешить Лю Шисую присоединиться к девяти вершинам, но, несмотря на то, что оно было отклонено, их добрая воля по отношению к Лю Шисую была всем известна.

Вершина Шандэ выбрала другую стратегию и начала расследовать его прошлое. Но они обнаружили, что Лю Шисуй уже освоил Метод Дыхания Юймень до того, как присоединился к секте. Этот метод принадлежал лично главе секты.

Как и ожидалось, из облаков раздался чистый и мягкий голос.

– Лю Шисуй, согласен ли ты учиться фехтованию у Старейшины Бай?

«Это голос Главы Секты?», - подумали многие ученики и гости.

Глава секты взял Чжо Жусуя в личные ученики и после этого решил больше не брать учеников.

Бай Жуцзин был Старейшиной вершины Тяньгуан и уже достиг Состояния Сокрушённого Моря. Учиться у такого искусного мечника было редкой возможностью.

Остальные вершины уже давно догадались об этом, но, услышав эти слова, они окончательно убедились, что Лю Шисуй является пешкой, заранее выбранным главой секты.

Зрители молчали, но было неизвестно, молчали ли они из-за разочарования или была какая-то другая причина.

Лю Шисуй посмотрел на каменную платформу.

Гу Хань слегка кивнул головой.

– Этот ученик согласен, - ответил Лю Шисуй.

Затем он на своём мече взлетел в облака и присоединился к ученикам вершины Тяньгуан.

– Год обучения вместе со Старшим Мастером Бай Жуцзином укрепит его культивацию и подготовит его к приключениям по миру, - сказал Го Наньшань.

– Лю Шисуй не подведёт тебя, Большой брат, - сказал Гу Хань.

Им не надо было беспокоиться о том, разрешит ли Старейшина Бай Жуцзин Лю Шисую присоединиться к вершине Лянван.

Кто не хочет присоединиться к вершине Лянван? Мастера не имели права ставить своим ученикам запрет в этом деле.

Количество учеников у ручья, ждущих своего часа выступить на турнире, уменьшалось с каждой минутой.

Вершина Юньсин, вершина Шиюэ, вершина Цинжун и вершина Силай уже выбрали себе несколько учеников, которых заприметили до турнира. Даже вершина Шандэ заполучила двух учеников с неплохим потенциалом. А вершина Биху, которая раньше была одной из самых популярных, несколько раз получила отказ от учеников, которые в итоге выбрали другие вершины. Все понимали, что это как-то связано с недавним инцидентом.

Однако, были три ученика, которые не смогли впечатлить мастеров и не получили приглашение ни от одной вершины, поэтому им теперь придётся ждать ещё три года, чтобы принять участие в следующем Турнире Унаследованных Мечей…Конечно, они могли сдаться и пойти в одну из вершин в качестве смотрителей.

Цзин Цзю заметил, что перед тем, как принять приглашение вершины Тяньгуан, Лю Шисуй взглянул на Гу Ханя.

Ему это показалось…несколько интересным.

– Что произошло между тобой и Лю Шисуем? – спросила Чжао Лаюэ.

– Я и не знал, что ты интересуешься такими вещами, - сказал Цзин Цзю.

– Людям присуще любознательность.

– А мне любопытно, какую вершины ты собираешься выбрать – Цинжун или Шиюэ?

– А ты сам что? Почему ты не выходишь показать себя? – спросила Чжао Лаюэ.

– Ты знала, что я собираюсь унаследовать меч? – спросил Цзин Цзю, улыбнувшись.

– Такой ленивый человек, как ты, не может попусту тратить своё время, - сказала Чжао Лаюэ.

Обычно, если какой-то человек был ленивым, это означало, что он любит проводить время, ничего не делая.

Но Чжао Лаюэ только что сказала обратное.

У неё была интересная точка зрения.

– Я тоже не хочу, чтобы на меня глазели, - сказала Чжао Лаюэ.

Они беседовали на эту тему в тот день, когда упал первый снег.

– Но ты же сам говорил, что облака не могут вечно скрывать солнце. Солнце всегда будет стоять на небе. Все люди рано или поздно будут смотреть на него, - продолжила Чжао Лаюэ. – Поэтому ты должен выйти вперёд, когда придёт время.

– Ты говоришь правду, но, если ты не хочешь, чтобы на тебя глазели, на самом деле есть ещё один способ, - сказал Цзин Цзю.

– И что же это за способ? – спросила Чжао Лаюэ.

– Стать настоящим солнцем, - ответил Цзин Цзю. – Солнце ослепляет глаза, поэтому мало кто осмелится смотреть прямо на нас.

Сказав это, он встал и прыгнул на ручей.

Ученики на берегу ручья не знали, что он собирается сделать, и начали перешёптываться.

Старейшина вершины Шиюэ, ответственный за проведение Турнира Унаследованных Мечей, был озадачен и спросил у него:

– Эй, куда ты собрался?

– Унаследовать меч, естественно, - ответил Цзин Цзю, озадаченный вопросом старейшины.

Старейшина вершины Шиюэ открыл журнал для регистрации учеников и нашёл его имя на последней странице.

На берегу ручья поднялся шум.

Сюэ Юн внезапно встал, показав пальцем на Цзин Цзю, но в итоге сдержал себя и ничего не сказал.

Сестра Юйшань прикрыла рот руками.

Юноша Юань из округа Лэлан был в недоумении, думая про себя:

«Неужели братец Цзин собирается взяться за старое?».

 ...

http://tl.rulate.ru/book/27858/601601

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку