Читать 底辺戦士、チート魔導師に転職する! / Бездарный воин меняет профессию на мага!: Пролог: День ухода из группы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод 底辺戦士、チート魔導師に転職する! / Бездарный воин меняет профессию на мага!: Пролог: День ухода из группы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 

— А-а-ах... Будь любезен, ответь на вопрос: как давно ты стал воином? — удрученно вздохнув, задала девушка вопрос, попутно умерщвляя ногой гоблина, маленького с зеленой кожей и размерами ребенка существа. Подобных ему вокруг девушки валялось несколько. В голубых глазах спросившей отражались чуть ли не все злые чувства мира: гнев, ревность и презренное милосердие. Смешав их все воедино, в увесистом котле и помешивая поварешкой унижений, она холодно вновь вдавила пяткой в тело существа...

... глядя на меня, ибо мне был адресован данный вопрос.

— ... Три года назад. — нехотя выдавил я, рефлекторно сжавшись перед признанной красавицей. Её ответная реакция не заставила себя долго ждать.

— Три года! Уже три года прошло! — кричала она, пиная тело умерщвленного монстра. — И сколько гоблинов ты смог убить за все это время, повторюсь, за три года?! — задавая очередной вопрос, она откинула подошвой в сторону убитого монстра и склонилась надо мной. В ладонях её сверкнул меч, казалось за неповиновение — молчание — срубит голову мою.

— Ну... — с ответом я замялся.

Гоблины — самые слабые монстры в близлежащих лесах. При правильных тренировках, примерно через неделю уроков взмахов мечом, палицей или натягивания тетивы в бою один на перестают угрожать жизни, лишь мешаются под ногами, ибо умирают после одного, максимум двух ударов оружием. Но если прошел год, а человек до сих пор не способен с ними справиться — то он неудачник как ни крути. Только неудачники не справятся с таким существом!

А вот перед вами я, человек, уже два года перешедший порог «неудачника».

— Я... — дрогнуло тело, мысли запутались. Ответ упорно не шел в голову.

— Да ладно, Лилу, — женский голосок с надменностью заполнил уши. По мере звучания и растягивания фразы, он слышался отчетливее и ближе — Ларс как был позорищем, так им остался. Чего ожидала от него, откровения в способностях?

— Ему что и можно поручить, так таскать поклажу и разбивать временные лагеря, ха-ха-ха. — второй голос, более грубый, мужской также источал надменность.

Подошедшие к нам, юноша и девушка, говоря про меня, не сдерживаясь, смеялись. Их зовут Рэйн и Ирма. Как и озлобленная сейчас Лилу — мы члены одной группы искателей приключений, работающих на гильдию одноименного с нами призвания.

Вновь издевками, ставшими привычными за несколько лет, окатили меня. Всякий раз, когда мы заканчиваем выполнять задание по истреблению монстров — в этот раз покончили с охотой на гоблинов, маленьких зеленых проказников — главная троица группы начинают меня поносить на чем свет стоит.

Приходится терпеть. Мне это не нравится, хоть часть их слов про мою бесполезность в бою правдива. Но её больше бесит отношение, как к слуге: палатку разбей, костер разожги, мусор за нами вынеси, лицо опахалом обдуй.

— Давайте поспешим обратно в город! По возвращению пирушку закатим, отметим выполнение задания! — с довольной улыбкой предложил Рэйн, поглядывая на двух девушек.

— Можно, давненько мы так не отдыхали! Думаю, пару-тройку монет на закуску и выпивку потратить можно, не обеднеем! — поддержала его задумку Ирма, задорно ухмыльнувшись.

— А вот для Ларса... места нет. — закончила мысль друзей Лилу. Они явно полуфразами намекали на это, а сейчас, раз лидер произнесла вслух, решила поддержать:

— Да, да, не найдется места! — продолжая лыбиться, приблизилась Ирма. — Поешь один, ладно? Вот, твоя доля за задание. — договорив, девушка отсыпала мне на ладонь несколько монет.

«И как обычно — заплатили меньше, чем положено. Общепринято, что в группах искателей приключений добычу с наградами делят поровну на каждого её члена. Будь у нас так, как в других группах — мне бы перепало раз в десять больше, чем сейчас. Те гроши, коеи дала мне Ирма в гильдии платят за выполнение какой-нибудь грязной рутинной работы. Хотя... чего я жалуюсь? Я лишь таскаю поклажу, да костры разжигаю, и палатки раскладываю — платить больше за это никто не будет.» — осознавая свое положение и сдерживая гнев, я невинно улыбнулся девушке. Истинные эмоции и чувства скрыл за фальшивой улыбкой.

— Ты чего рожу кривишь? — тут же голос Рэйна огорошил меня. Он встал в один ряд с подругой.

— Какой нахал. Думаешь, это тебе поможет получить надбавку к нынешнему заработку? — принялась оскорблять дальше Ирма, хотя парой фраз ранее и так указала «где мне следует быть».

— ... Меня аж тошнит, когда я вижу его лицо. Пойдемте быстрее! — махнула рукой Лилу, поманив за собой остальных... исключая меня.

— Агась!

— Пошли!

Ответили ей два закадычных друга. Втроем, посмеиваясь надо мной, они пошли в сторону города по тропинке из леса.

Моя невинная улыбка после этого, словно разбилась от удара молота на осколки. Эмоции, которые я сдерживал на протяжение трех лет вырвались разом наружу. Будто магма из вулкана, они полились из моего рта словами. Казалось, их мощи будет достаточно, чтобы утопить в желчи моих обидчиков.

— Все, хватит! — громкий выкрик достиг ушей Рэйна, Ирмы и Лилу.

— Чего? Погромче, я не расслышала. — игнорируя мой вопль, словно он ничего не стоил, лидер группы наигранно приложила к уху ладонь

— Все! Я покидаю группу! — твердо сказал я. — Достало! — мои слова отчетливо прозвучали в тишине леса.

 

* * *

— Вот так я решил покинуть группу «Соленое крыло(Салт Винг)»...

Стоило мне дорассказать все, что случилось со мной сегодня и объяснить в какое никудышное положение попал из-за эмоционального срыва, на лице регистраторши из гильдии искателей приключений отразилось удивление. Хотя в её «удивление» не было ни капельки этой эмоции.

«Ясно... похоже, она предполагала, что я рано или поздно покину 'Соленое крыло'.» — ответ быстро пришел в голову. Словно подтверждая его, девушка добавила:

— Простите, мою дерзость, господин Ларс, но, я предполагала, что вы когда-нибудь оставите группу. Может не сами, но перестанете быть её членом. Как-никак, гильдия полна слухов о других искателях приключений, мы работники заведения, заинтересованы знать больше о людях, работающих на нас. Так вот, мне доводилось слышать, что говорят о вас другие и Рэйн с Ирмой. Касаемо ухода... — быстро, работница перескочила с темы, поднятой пересказом сегодняшних событий на разгребание последствий оного. — ... Я попытаюсь отыскать людей, что примут вас к себе, но гарантировать, что получится, увы, не в силах. Простите.

И хотя мы общались на «вы», она, будто старый друг, старалась максимально свободно и неформально вести разговор, дабы я и другие люди, которые обращаются к ней за помощью, заданием и по другим делам, чувствовали себя как дома.

«Намекает, что не примут...» — ответ девушки впился колом в грудь. — «На иной исход я изначально не рассчитывал.»

— А может вам, Ларс-сан, стоит поработать на гильдию, что думаете? Для вас работенка всегда найдется — дополнительная пара рук никогда не будет лишней. — вдруг, девушка повеселела, будто нашла иной способ выручить из передряги заплутавшего в проблемах человека.

— Поработать на гильдию? — предложение заинтересовало. Решил поподбробнее разузнать. — А что нужно делать?

— Много чего! — увидев мою заинтересованность, регистраторша расплылась в улыбке. — Собирать лекарственные травы, по возможности, наилучшего качества; помогать с очисткой города — тоже неплохо; разбирать бумаги, заполнять листы за стойкой регистрации. Дел выше крыши! — она с энтузиазмом рассказывала о рутине каждого рабочего дня в гильдии.

— Хм...

«Такая работа мне по плечу, считай, занимался ей все три года, пока состоял в 'Соленом крыле', но... устал я батрачить. Учится быстрой уборке, ремонту, сбору трав мне приходилось не от глубокого желания заниматься подобным, а от невозможности биться на передних фронтах плечом к плечу с другими искателями приключений. Искатели приключений равноценны воинам, а я... даже гоблина убить не в силах.» — и помимо простого нежелания вновь окунаться в рутину, была еще одна немаловажная вещь, что вставала поперек работы в гильдии.

— Если я начну официально работать на вас, мне же частенько придется видеться с состоящими здесь людьми, да? — опустив голову, я задал девушке вопрос, предугадывания ответ.

— Конечно! — резко ответила та. — Каждый работник гильдии, хотя б раз в несколько смен встает за стойку регистрации и отвечает за прием авантюристов в стенах нашего заведения.

— Этого и боюсь. Общаться с авантюристами, пока те... «нелестно» смотрят на меня я не смогу.

— Ой... не подумала... — уловив к чему я клоню, весь пыл красавицы поугас. Она стыдливо свесила головешку.

Искатель приключений, три года назад принятый в гильдию и ни разу не убивший гоблина — это сделало меня местной городской знаменитостью, шутом в глазах обычного люда и опытных авантюристов гильдии.

«Если я стану официальным работником, то мне придется частенько иметь дело с искателями приключений по долгу службы. Измениться ли их отношение ко мне, после смена рода деятельности? Нет, не думаю.» — ответ был очевиден.

— Что ж, подумаю над вашим предложением. — не хороня возможность заработать, я решил отложить данный вопрос на потом. — Я-я зайду позже... пойду прогуляюсь по городу, вдруг где работу смогу отыскать... — тихонько, стараясь не привлекать лишнего внимания, я обернулся к выходу.

— ... Понимаю... — со свешенной головой ответила регистраторша. — Но не забывайте, вас здесь всегда будут рады: если нужна помощь или надумаете поработать — сразу же приходите! Мы ведь работаем не только на благо искателей приключений, но и горожан! — под конец она улыбнулась, чтоб закончить разговор на приятной ноте.

«Такс... где бы найти работу? Может в городе нужна помощь или стоит напроситься помощником к торговцу? Не знаю, не знаю...» — в мыслях роились идеи, куда податься. От их обилия казалось мозги лопнуть.

Сделав несколько шагов к выходу из гильдии, я остановился и вздохнул. Тяжело было покидать место, которому посвятил три года своей жизни.

— Ларс-сан, подождите! — не успел я оставить прошлое позади громким хлопком двери, как знакомый крик прогремел в стенах заведения.

— А? Ч-что такое? — обернулся я на голос девушки.

— Я тут подумала, а может вам вновь стоит пройти тест на предрасположенность ваших способностей к какому-либо классу? Как никак прошло уже три года — многое могло измениться!

«Тест на предрасположенность способностей?» — незнакомая формулировка выбила из колеи. Я призадумался, пытаясь вспомнить «а не слышал ли её ранее». — «Вновь»? Я никогда ранее не проходил этот тест. — озадаченно покачал я головой и спешно вернулся к стойки регистрации.

— Не проходили? Как же так... — удивленно пробормотала девушка. — Неужели вы отказались от него перед регистрацией в гильдию?

— Не проходил. Лилу сказала, что мне не нужно никаких проверок.

— Не нужно... — повторила девушка моих лет. — Такое тоже случается. Зачастую, в гильдию идут новички, которые хотят попробовать себя в опасном, но оплачиваемом деле. Постепенно, выполняя задания и тренируясь, они достигают успехов, обретают силы и навыки. Именно поэтому некоторые отказываются от прохождения теста, ведь понимают — с годами станут сильнее.

«Возможно, так думала и Лилу... хотя, пройди я проверку ранее, то, скорее всего, не попал в группу 'Соленое крыло'.»

— И?..

— Дабы пройти его нужно специальное оборудование, кое имеется в каждой гильдии. Также нужно оплатить пошлину за услугу. Так как я сама предложила пройти тест вам, то можете не переживать — он будет за счет гильдии. — договорив и успокоив меня тем, что проверка не оттяпает от моего полупустого кармана последние монеты, регистраторша достала с нижней полки большой хрустальный шар. Поставив его на стол передо мной, она с серьезным лицом добавила: — Прислоните руку и не шевелитесь.

— Л-ладно... — я сделал все в точности, как приказала дама.

Взмокшие от волнения пальцы коснулись гладкой поверхности сферы. Сразу же шар озарился синим светом. Я несколько секунд неподвижно стоял, касаясь ладонью предмета для проверки способностей.

— Вот и все! — ознаменовала регистраторша конец теста. Я немедля отошел на шаг назад. — И что тут у нас... ничего себе! — ошарашенный крик сорвался с уст девушки.

«Что случилось?» — мысленно спросил я, глядя на её восторженное лицо. После же произнес вслух:

— Ну так что?.. Н-ну скажите что-нибудь!

— У вас предрасположенность к магии! — продолжая глазеть на хрустальный шар, заявила красавица.

— Что? — с заявления девушки я выпал.

— Ларс-сан, вы можете использовать магию! Это феноменально! Вы одаренный человек! — с блеском в глазах сказала она.

Я не понял ни слова из сказанных ею, но почему-то сразу посчитал, что это ужасно.

http://tl.rulate.ru/book/27732/582242

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за труды
Развернуть
#
надо добавить тэг "тупой главный герой"
вот как можно не понять "Господин Ларс, вы можете использовать магию! И это лучшая способность! - С блеском в глазах сказала она."???
Развернуть
#
Гг много хочет. Равную долю за убийства при том что сам не может убить ни одного гобла. А вы бы поделились поровну с напарником, который выполнил 0% работы?
И вообще какие предъявы к группе, если его сразу как носильщика брали? (Лилу сказала)
Развернуть
#
То есть относится к человеку, как к нечеловеку - это нормально? И главный герой согласен с тем, что за его работу(разбивка лагерей, таскание вещей) он получается вполне достаточно и даже так, если награда выдается всей группе, то она в любом случае, неважно, кто сколько сделал, должна выдаваться каждому поровну: все же он официально состоял в их группе, а не косвенно.
Насчет носильщика - это его так брали по-началу, ибо он считался новичком, которому опасную работу не поручить. В последние он должен был стать полноценным искателем приключений, иначе её вопрос про "три года в никуда" вообще не имеет значения.
Развернуть
#
На "наш" язык. Есть договор с работой. Работу выполняет группа людей, у каждого из которых своя квалификация. По завершению, распределение $ будет не равным, а по проделаной работе и ее сложности. Не дадут дворнику столько же, сколько инженеру, манагеру или квалифицированному охраннику. Или Вы за то, чтобы все получали одинаково? (Прям какой то коммунизм)
Про "3 года и не стал норм". Дрищ А пошел в качалку. На тот момент он мог отжаться только 3 раза. Если уже через год он не сможет отжаться 30 раз, тут повод задуматься, а чем дрищ А занимался в качалке? Явно не тренился.
Кто то принял слабого содрудника на работу на 100$/мес, и ждет его развития. Ну не будет повышения ЗП без развития сотрудника, а если он за 3 года не смог развиться, то вообще такой сотрудник нафиг не нужен, если это не профа типо дворника/носильщика, на которой развитие не нужно.
Развернуть
#
Подобный примеры не работают. Они все авантюристы, искатели приключений, которые могут работать как отдельно, так и сформированными официальными группами(коей Соленое Крыло является). В группах ВСЕ РАВНЫ, ибо являются полноправными членами группы, и неважно чем кто там занимается, хоть воздух пинает - они члены одной группы и должны получать одинаково, ведь идут выполнять вместе задание выданное в ГРУППЕ.
Про качалку совсем не относится к данному тексту, ибо по тексту в следующих главах поясняется, почему все его тренировки не принесли никаких плодов.
Да, по их мнению он никуда не вырос, остался на том же уровне на каком был. Но они его не выгнали, а значит в какой-то манере он был им нужен. Не смог стать в наших глазах полноценным членом группы - будь в её низу, и будем к тебе так относится и абсолютно все равно на равентсо всех членов группы перед гильдией.
Про студентов в данном случае полнейший бред. Как он ничем не занимался? Третий им чай подливал, пока те решали, а значит тоже работал над задачами(чтобы другие быстрее их решили).
Развернуть
#
Всё же я присоединюсь к тому что сказано комментатором выше. ГГ сам сказал, что те деньги, которые ему заплатили получают носильщики за рутинную роботу, которую он и выполняет. Так что ничего удивительного в оплате нет. Лично я бы ему тоже не заплатил бы больше чем они. Как по мне, то проблема вовсе не в деньгах а в отношении. Ок, вы увидели что он на работу воина ну никак не годится, даетё ему работу носильщика и соответственно платите как носильщику, но в таком случае откуда презрение? не лучше ли было просто с ним нормально поговорить и объяснить на что он способен а на что нет? и в конце концов, вы же знали, что он не проходил тест, ну так посоветуйте его пройти. Вот в чем проблема этого отряда, им на ГГ просто плевать, он для них пустое место, которое ни на что не годится. Я скорее удивлён, что он вообще получал деньги как носильщик, а не работал за кусок хлеба и стакан водички. ИМХО

P.S. о том, что в группах все равны, это не совсем верно исходя из слов самого же гг.
"Я лишь таскаю поклажу, да костры разжигаю, и палатки раскладываю — платить больше за это никто не будет"©
Соответственно носильщики никак не равны тем кто сражается и оплату получают меньше. Его просто не считают за одного из членов группы а лишь за "мальчика на побегушках", что собственно и правильно учитывая его безполезность в бою.
Развернуть
#
Стоит понимать, что плевать, чем он занимался в группе - он считался её официальным членом в гильдии, и награды исчисляются именно всей группе (о чем дальше прекрасно в тексте говорится).
Насчет слов гг - он считал свою оплату приемлимой по мерка того, чем он у них занимался - однако это не исключает факта, что ему платили, не как к члену группы искателей приключений, а как какому-нибудь обслуживающему персоналу (к примеру, в предложение работы в гильдии).

То, кем члены группы считают и кем считает гильдии - немного разные вещи. В глазах гильдии группа есть группа, а внутренняя её иерархия и положение уже не в их юрисдикции.
Развернуть
#
Можно проще. Три студента взяли решать за деньги задачки школьников, всего 100 шт равной сложности. Студент А решил 60, студент В решил 40, а студент С уже три года нихрена решить не может. Делить $ за задачки на всех троих?
Развернуть
#
Ты странный. Знаешь, в рейдах часто ставят равное распределение, и ты получаешь одинаково со всеми, даже если слился в самом начале. Тут такая же система, ведь в данной работе нельзя адекватно оценить вклад
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку