Читать 底辺戦士、チート魔導師に転職する! / Бездарный воин меняет профессию на мага!: Глава 1: В гильдию магов. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод 底辺戦士、チート魔導師に転職する! / Бездарный воин меняет профессию на мага!: Глава 1: В гильдию магов.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

 

— Я действительно ничего не знал! Мне очень жаль, простите! — старик, разодетый в халат из недешевых шелков, склонил передо мной голову. Уперевшись её в пол, он кланяясь, извинялся.

В данный момент я нахожусь в гильдии. Если говорить точнее, в кабинете человека, заправляющего этим местом.

Этот старец — глава гильдии искателей приключений, человек, официально принявший меня в гильдию. Он управляет данным отделением в нашем городе и ответственен за все задания, подписания бумаг и прочую волокиту.

По меркам нашего небольшого города — он известный и уважаемый человек. Однако, сейчас...

«... Что вообще происходит?» — столь серьезный человек стоял передо мной на коленях, склонив голову. Мягко говоря, я опешил от увиденного.

Собравшись с мыслями, я подал голос:

— О чем это вы?..

— Обычно, человека с магическими способностями сразу же отправляют в гильдию магов, дабы он там зарегистрировался, но по моей глупости — разрешения не проходить в обязательном порядке тестирование — мы упустили из виду факт того, что вы маг. — дабы объясниться, глава гильдии уставился на меня, перестав целовать лбом пол. — Целых три года вы потратили на обучение и работу в отрасли, где полностью людям с вашим талантом не раскрыться! Мне очень жаль! Прошу, простите! — договорив, мужчина вновь склонился.

«Я, конечно, понимаю, почему он извиняться, но... на груди становиться так неуютно. Еще никто столь искренно не извинялся передо мной. Еще немного и глава головой дырку в поле протрёт.»

— Прошу, поднимете голову! — хлопнув несколько раз по халату, я привлек внимание старца. — Вы ни в чем не виноваты. Это я не прошел процедуру тестирования, это я не воспротивился, когда мне предложили её миновать. Вашей вины в этом нет. Даже я не подозревал, что мне нужно в гильдию магов.

— Так-то оно так... — нехотя соглашаясь, пожилой человек уселся обратно в кресло. Я опустился следом на диван, расположенный напротив.

— К тому же... разве в гильдию магов идут не талантливые люди? Даже если у меня есть предрасположенность к магии, то мне делать там нечего... я также не выполню ни одного задания. — успокоив главу гильдии искателей приключений, я припомнил последние три года жизни и факты, известные мною об заведение, где работают одни люди с магическими способностями.

Гильдия магов, как идет из названия — гильдия, состоящая сплошь из одних магов. По сравнению с той, где я состою сейчас, и куда может прийти любой желающий от мала до велика, главное по возрасту подходить — туда дорога людям без предрасположенности к магии закрыта.

Так как не все люди способны пользоваться магией, то и членов того заведения меньше, а а задания более сложные. Даже в нашем городе люди, состоящие в гильдии магов пользуются почетом, ибо им, как известно, частенько приходится отправляться в смертельно-опасные путешествия, биться с драконами и готовить зелья, неподвластные простым людям.

Многое говорят о гильдии и большинство вещей, известных о них, шокируют.

«Мне нечего там делать.» — заслуги трех лет гильдии явно указывали мое место.

— Что вы!.. — стоило мне уничижительно отозваться о себе, как глава гильдии искателей приключений подскочил с места. — Благодаря тесту нам удалось выявить у вас магические способности S-ранг, понимаете?! Если вы пойдете в гильдию магов, зарегистрируетесь там и приметесь обучаться у других, более опытных магов, то обязательно добьетесь успехов! Так и до мага высшего класса недалеко!

— Знаете... верится в это с трудом. Чтоб я, человек, не способный даже простого гоблина убить и добился успехов... — ироничный смешок сорвался с губ. Слова Лилу засели в голове. Оскорбления Ирмы и Рэйна, будто эхом отозвались в кабинете главы.

— Вам изначально ничего не светило в стезе искателей приключений, ибо вам не суждено было стать воином! Пользоваться магией — не мечом махать. Если бы обучались ей изначально, то к сегодняшнему дню уже стали великим человеком! — парой фраз мудрый мужчина разрушил мою защиту.

— Но... — однако внутренний я, угнетенный товарищами по команде, продолжал считать, что меня обманывают.

«Больно удачно все складывается.» — именно это не давало покоя. Я даже принялся списывать происходящее на мои галлюцинации, но... — «Глава гильдии передо мной из плоти и крови. Он настоящий, не выдуманный. Я помню, как на своих двоих по настоянию регистраторши вошел в её кабинет. К тому же, он не из тех людей, кто будет врать и издеваться надо мной. И девушка с ресепшена тоже.»

— В любом случае, вам нужно сходить в гильдию магов. Там вы сможете получить больше информации, и определится, где вам будет удобнее работать. Я же принимать решение за вас не вправе. — видя, как ему удалось побороть большинство моих сомнений, глава гильдии сделал добивающий удар словами.

— Что ж, вы правы. Хуже не будет, если я просто схожу туда. — я сдался под напором убеждения старца.

— Правильно, правильно! И вот, дабы принести хоть какие-то стоящие извинения, прошу, примите... — старик протянул мне небольшой мешочек. Он грохотал в ладонях мужчины.

— Это... золотые монеты?! — стоило мне развязать шнурок, коим связан был мешочек, я увидел несколько золотых монет, сложенных внутри вязаного кошелька. Их там лежало больше десятка.

«Это баснословные деньги! В одноного на них по меньшей мере можно жить полгода, если не шиковать!» — подарок главы гильдии ошарашил меня.

— Вы уверены? Это же целое состояние... — я отказывался до последнего, пытаясь вернуть старику мешочек.

— Конечно, уверен! Я не в силах вернуть потраченные вами годами, но могу помочь начать новую жизнь не с самого дна. Потому возьмите их и вступите в новый этап своего пути с достоинством! — напутственные слова мужчины настрогали меня до глубины души.

Я почувствовал себя не столь одиноко здесь, в гильдии.

— Спасибо! — поблагодарив напоследок мужчину, я тихонько покинул его кабинет, а после оставил позади гильдию искателей приключений с карманом, набитым золотыми монетами.

 

* * *

— Что ж!..

От гильдии искателей приключений около пятнадцати минут ходьбы по городу до нужной мне гильдии. Гильдия магов находится в центре города Акко и на стыке двух районов нашего городка: торгового, где происходят главные сбыточно-обменческие отношения и престижного, где обосновалась местная знать с богачами.

По размеру гильдия магов мало отличалась от искательно-приключенческой, но на вид была изысканней. Выточенные из камня колонны украшали здание снаружи, чего никак не найти в более дикой облицовке гильдии искателей приключений.

— Мне действительно сюда?.. — оглядываясь по сторонам, я пытался найти входную табличку, дабы удостовериться в правильности выбора здания.

Сегодня я впервые в своей жизни пришел к дверям гильдии магов. Да, ранее здесь, даже близко не гулял. Да и что мог забыть бедный искатель приключений вблизи престижного района города?

— ... Ладно, пора! — несмотря на все мои волнения никакая тяжелая или напряженная атмосфера не встретила меня с порога. Выдохнув из груди сомнения, я коснулся ручки двери.

Стоило мне отворить двери гильдии, как огромное почти пустое пространство раскинулось передо мной. Казалось, внутри заведения ни души, ибо никаких косых взглядов, коих бросают старожилы гильдии на новичков и прочих людей, зашедших на огонек, я не встретил.

— Ничего себе... — удивленный вздох вырвался из груди.

Я поднял глаза к потолку. Он был выполнен, как принято это делать в соборах: также просторно и элегантно. Пол украшали красные ковры, а с сверху свисали аккуратно изготовленные люстры с несколькими яркими свечами, выглядывающими из под навесов. Кроме того, на дальней стене висела эмблема — скрещенные тростниковые палочки — что изображало символику гильдии.

— Да уж... ни в какое сравнение не идет. — обстановка гильдии искателей приключений больше походила на колхозническую.

— Здравствуйте, вам что-нибудь подсказать?!

— А?! — вдруг из ниоткуда раздался чей-то голос, отчего я неожиданно взвизгнул.

Быстро оглянувшись, я увидел позади себя девушку. Она поправила рукой свои алые волосы и с подозрением посмотрела на меня. Чуть ниже шеи поблескивала золотом небольшая брошь в виде эмблемы гильдии магов. Значок заведения дал убедиться — она работает здесь, ибо подобное, только со скрещенными мечами носит регистраторша из гильдии искателей приключений.

— Ох, простите... — поклонившись перед дамой, я перешел к сути дела. — Я пришел зарегистрироваться в качестве мага.

— Вы новичок?.. — оглядев меня, задала вопрос девушка. — И, простите, но вы проходили уже проверку магических способностей?

— Да, в гильдии искателей приключений.

— Ох... — коснувшись подбородка, отозвалась она. — И какой ранг вам назвали?

«Нужно ли сказать, что ‘S’?» — я колебался с ответом. Однако под пристальный взором девушки все-таки решился назвать правду.

— S-ранг!

— ... S-ранг? Вы уверены? — с недоверием переспросила работница гильдии.

— Да, уверен. По крайней мере, так сказали в гильдии. — я точно помнил слова регистраторши и восхваляющую речь старика.

— Может вы ослышались, а сказали на самом деле A-ранг? — однако работница заведения, где орудуют маги не унималась. Она продолжала переспрашивать, будто не верила услышанному.

— Нет, не ослышался. Девушка с ресепшена в гильдии искателей приключений отчетливо сказала S-ранг. Это еще подтвердил глава гильдии.

— Ладно... — Будто соглашаясь произнесла она... хоть и не сдалась. — Давайте устроим дополнительную перепроверку? Постойте здесь, я сейчас вернусь! — и не дав мне ответить, она моментально, цокая каблучками, убежала вглубь здания.

«Не нравится мне это... может лучше уйти?» — она оставила меня одного у входа в гильдию магов.

— И почему вновь кажется, что все будет... нехорошо? — мои сомнения никем не были услышаны.

http://tl.rulate.ru/book/27732/582804

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за труды
Развернуть
#
Меня уже терзают сомнения в его умственных способностях.
Развернуть
#
Он - ОЯШ. Какие умственные способности у ОЯШа?
Развернуть
#
Он ОЯФГ. Обычный японский фэнтэзийный герой. ОЯШ'ами можно называть только персонажей в фэнтэзи, которые пришли в мир меча и магии (например) из Японии и ведут себя, как "типичный японский ученик старшей школы".
Развернуть
#
Не ОРД и ладно
Развернуть
#
Не надо на героя новеллы наговаривать.
Он должен быть глупее потенциального (с точки зрения афтора) читателя, а все потенциальные читатели - ОЯШи.
Так что какой там ум? только инстинкты кролика.
Развернуть
#
Вот это я понимаю сюжет. Главному герою забыли разве что ковровую дорожку расстелить.
Не верю! Никаких трудностей или первых проблем. 3 года за кадром не в счёт.
Бабки за то, что он сам отказался провести анализ способностей... Нонсенс.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку