Читать Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел! / Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел!: Глава 7. Игровой интерфейс делает этот мир чуточку лучше. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел! / Перерождение в дварфа - совсем не то, чего я хотел!: Глава 7. Игровой интерфейс делает этот мир чуточку лучше.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Далее от лица Кейко Синдзи.

>>> Время ожидания истекло! Первая часть цепочки квестов: «Преодолей себя» успешно завершена!

>>> Вам начислена награда. Так же получена дополнительная награда за выполнение доп. условий! Чтобы просмотреть откройте Ваш инвентарь.

>>> Активизирована система помощи новичкам. Срок действия 100 дней.

>>> Вы получили доступ к выполнению квеста: «Встань и иди!» Задача вернуть подвижность своим рукам и ногам. Согнуть и разогнуть каждую руку 0 из 5 раз, сжать и разжать кулак 0 из 5 раз. Сделать 0 из 10 шагов. Награда: «скрыто.» Доп. условие: сделать 0 из 15 приседаний. Доп. награда: «скрыто.» Осталось 47 часов 59 минут.

>>> Чтобы открыть инвентарь для просмотра полученной награды – просто подумайте об этом.

В прошлой своей жизни у меня был проверенный способ – если не думать о какой-нибудь проблеме, то ее как будто и нет, а значит все в порядке. В этот раз я хотел сделать точно также, одним своим местом чуя, что эта иконка с восклицательным знаком ничего хорошего мне не принесет. Единственное, что я не учел, что эта дрянь окажется хитрее и активируется самостоятельно. Я даже подозреваю, что она каким-то образом смогла прочесть мои мысли относительно того, чтобы просто забить.

Ну как говорилось в одной поговорке: «Сгорел сарай, гори и хата!», значит стоит разобраться во что же я вляпался. Попробую открыть инвентарь, нужно просто подумать об этом…

Тут же открылась полупрозрачная табличка всего на 5 ячеек. (Да Вы шутите, я б такую в пеинте нарисовал за пол минуты! Самые обычные 5 квадратиков с прозрачным белым фоном!) В первом слева квадратике было сложное схематичное изображение чего-то? И как по-вашему я должен понять, что это за хрень такая? Ладно тогда, что там во второй ячейке? SP две буквы по середине и x3 сверху справа, окей, тут хотя бы есть догадка – обычно в играх так обозначаются Скилл Поинты, или Очки Навыков проще говоря, а х3 это их количество. Однако, почему они в инвентаре?

Еще мне дали систему помощи новичкам, хорошо, название говорит само за себя, но как мне ею пользоваться?

«Система помощи новичкам – АКТИВАЦИЯ!» - по аналогии с инвентарем попробовал подумать я. Ничего не изменилось.

«Система помощи новичкам – ВКЛЮЧЕНИЕ!» - тишина.

«Система помощи новичкам – даруй мне силу!» - ладно, ладно, тут я ни на что не рассчитывал, просто захотел попробовать.

«Окей гугл… Тьфу… Окей система помощи новичкам?» - тоже не сработало? Слышишь ты, кто все это придумал и насильно втянул меня в это? Я ТЕБЯ НЕНАВИЖУ! Чтоб твой прибор вставал также, как включается твоя «система доведения до истерики новичков»!

Что же это за помощь новичкам такая, если мне нужна помощь, чтобы ее включить?

Внезапно я услышал женский слегка похожий на робота голос в своей голове:

>>> Система помощи новичкам активирована! Чем могу помочь? (П.А. далее для удобства будет сокращение – СПН)

СТОП! Как она включилась?

>>> Для моей активации нужно только подумать – «мне нужна помощь». Для отключения используйте – «мне не нужна помощь».

Если бы не случайность, я так бы и не смог ее активировать?

>>> Вероятность такого исхода составляет всего 0,02%, система проектировалась в расчете на опыт и навыки хикки-задрота-сама.

Ты, …ять, пытаешься подколоть меня!? Не называй меня хикки-задротом-сама! Только сам хикки, может называться себя так!

>>> Ваше пожелание принято, нолайфер-сама.

АААААААААААА, заткнись, заткнись! Мне не нужна помощь!

>>> СПН деактивирована. Спасибо за использование.

Я сейчас чертовски зол! Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу этот мир, эти сраные квесты, эту сраную СПН! Горите в аду! Тот, кто все это придумал – умри в мучениях! Мне потребовалось довольно много времени, чтобы взять себя в руки. Нужно трезво мыслить. Эта СПН мне нужна, как не крути, без нее освоиться и разобраться в этом мире будет слишком проблематично это минимум, скорей всего правильное её использование даст мне преимущества и поможет избежать крупных проблем это максимум. Лежать, ничего не делая, пялясь по сторонам – слишком скучно. А с СПН, хотя бы можно поговорить и без разницы, что она ИИ, или чем она является на самом деле? «Мне нужна помощь!»

>>> СПН активирована! Чем могу помочь, нолайфер-сама?

Не называй меня так! Обращайся ко мне – Синдзи, или пользователь.

>>> Ваше пожелание принято, Синдзи-сама.

Послушай, у тебя есть имя, или как к тебе обращаться?

>>> Пользователь-сама может задать мне имя по своему желанию, либо просто называть меня – СПН.

>>> Синдзи-сама, напоминаю, что время действия СПН ограничено, у вас осталось 99 дней и 23 часа. Потратьте это время с умом.

Эта СПН – крутая ИИ! Еще не много и она легко пройдет тест Тьюринга (П.А. тест на определение того, с кем ты общаешься с машиной, или человеком.) Допустим с обращением к друг другу мы разобрались, теперь мне нужна помощь с инвентарем. СПН, объясни, что лежит в первой ячейке моего инвентаря?

>>> Награда за прохождение первой части цепочки квестов «Преодолей себя» - индивидуальный интегрированный игровой интерфейс.

Ахаха, ИИИИ, как оригинально! СПН, опиши подробней этот игровой интерфейс и как его использовать?

>>> ИИИИ, улучшает и упрощает визуальное восприятие окружающего мира. Отображает Ваши очки здоровья, очки действия и опыта, может быть интегрирован с вашим инвентарем и с СПН, в этом случае, объект по которому система может дать подсказку будут подсвечиваться с иконкой i?

>>> Примечание 1. ИИИИ может включаться и отключаться по желанию пользователя-сама, достаточно фразы – включить/отключить интерфейс.

>>> Примечание 2. ИИИИ может быть улучшен. Информация об улучшении не доступна – уровень Синдзи-сама не достаточен.

>>> Примечание 3. Установив ИИИИ, Вы автоматически соглашаетесь со всеми правилами его использования, а также возможными ограничениями.

Все-таки СПН – оказалась очень полезной, как я и думал. Не зря решил с ней «помириться»! И описание интерфейса звучит слишком заманчиво! ХП, МП, ЭКСП – все это довольно удобно, по всем рпг и мморпг, в которые я играл в своей уже прошлой жизни стало не просто привычно, а чем-то родным и неотъемлемым. Плюс интерфейс можно будет улучшить, и его интеграция с СПН звучит, как что-то хорошее. А самый огромный плюс для меня – можно будет относиться к всему окружающему, как какой-нибудь VR игре с ультра реалистичной графикой! СПН, я хочу прочесть все правила использования ИИИИ, особенно в том, что касается возможных ограничений! (да да, я тот единственный на всем свете зануда, который не пролистывает пользовательское соглашение, а читает его с начала и до конца!)

>>>Запрос отклонен. У пользователя-сама недостаточно прав для этого.

Эй, в смысле недостаточно прав? Я не собираюсь подписываться на черте его знает, что!

>>>Синдзи-сама не выполнил необходимые условия. Попробуйте сперва выполнить квест: «Встань и иди».

А ну так я и думал – вся эта система заточена таким образом, чтобы заставлять меня выполнять эти идиотские квесты. И если сейчас они звучат разумно, да и задания такие, которые я выполнил бы и безо всяких квестов, то в будущем они будут заставлять меня заниматься тем, что мне сто лет не нужно, готов спорить на что угодно! СПН, расскажи мне о SP.

>>> SP, они же Очки Навыков, используются для открытия новых навыков, за некоторое количество SP вы можете улучшить ранее открытый навык (повысить его уровень). Вы не можете изучить навык без использования SP. Вы можете улучшить навык без использования SP. Система навыков временно не доступна. Пользователь-сама не выполнил необходимые условия. Попробуйте сперва выполнить квест: «Встань и иди».

Ах ты ж хитрая сволочь!!!

http://tl.rulate.ru/book/27406/576599

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
"Вы не можете изучить навык без использования SP. Вы можете улучшить навык без использования SP."
Поясню этот отрывок.
"Вы не можете ИЗУЧИТЬ навык без использования SP." - имеется ввиду, что изучить/открыть навык главный герой может только за заработанные Очки навыка. Т.е. например он видит, какую-либо магию/навык, но использовать ее сам не сможет. Более того, даже если ему кто-то подробно объяснит, как пользоваться каким-то навыком, он все равно его не откроет/изучит. Хочешь навык - трать SP. SPOILER Читайте на свой страх и риск
Решил сделать такую механику по двум причинам, чтобы ГГ не стал очень быстро лютой имбой, а еще, чтобы добавить ленивому хикки мотивации поднять задницу и идти делать квесты.

"Вы можете УЛУЧШИТЬ навык без использования SP." - хоть ГГ и не может открыть/изучить навык без SP, он может прокачать его без них, т.е. повысить уровень навыка - путем его многократного использования. Например, ГГ изучает навык "удар молотом", платит за это условно 5 SP, т.е. навык изучен и он его может использовать, далее чтобы повысить уровень этого навыка, ему нужно еще потратить допустим 10 SP ( но их разумней потратить на изучение других навыков) на его УЛУЧШЕНИЕ, либо второй путь (путь задрота), если ГГ использует 100 раз "удар молотом", он сможет прокачать удар молотом 2ур. который дамажит больше, сильнее оглушает и вообще делает ГГ неотразимым в глазах девушек.
Надеюсь так понятней. Приятного всем чтения.
Развернуть
#
Если автору требуется делать дополнительное пояснение, значит он плох в внятном излагании.
Развернуть
#
спасибо за конструктивную критику, но в этом случае проблема была в том, что кто-то прочел, но не осмыслил прочитанное.
Развернуть
#
Таких всегда будет воз и маленькая тележка. Да даже под комментариями глав моего произведения таких целая куча. Но одно дело моё произведение, состоящее из сжатой информации, но а другое дело твоё произведение, строящееся на повествовании. Если кому-то вдруг непонятно, то он сам обратиться в комментарии. Всё пояснять же нужно либо в тексте, не вредя восприятию, либо только когда к тебе лично обращаются за объяснением.

Но тут мне захотелось обсудить это обязательное приобретение навыков. Я думаю, что лучше приобретение навыков сделать чуть более гибким и приближенным к правде. Стоимость приобретения навыков изменять в зависимости от того, насколько эти навыки совместимы с действительностью. Допустим, некий навык "Божественная бицуха" становиться дешевле если тренировать бицепс. А вот, допустим, навык "Горящая кожа" имеет крайне завышенную цену, так как организм принципиально не особо долго может жить когда у него горит кожа, и уж далеко не до того, чтобы поддерживать пламя на теле, которое при этом ещё и не будет вредить владельцу. Так, в зависимости от ситуации, изменять цену от непостижимой до символической.

Так же я хотел посоветовать тебе нажать кнопку с шестерёнкой "свойства перевода", затем перейти во вкладку "команда и выпуск глав", а затем поставить галку в пункте "оповещать о новых комментариях". Помимо этого можно шерстить комментарии под главами, пока глав не так уж много. Ну или же можно просто проверять счётчик комментариев у каждой главы. Короче - следи за комментариями.
Развернуть
#
Поясню с чего все началось - пришло сообщение об ошибке с выделенным фрагментом: "Вы не можете изучить навык без использования SP. Вы можете улучшить навык без использования SP." и комментарием в духе - ты уже определись все таки он может изучить навык, или нет. И уже после этого я решил развернуто пояснить этот отрывок в комментариях к главе.
p.s. мое мнение, что изначально написано доступно, тут уже невнимательность читателя.
Развернуть
#
Или виновато отсутствие мозга у данного читателя
Развернуть
#
По мне все эти сокращения усложняют чтение
Развернуть
#
снова говорящая система как оригинально
Развернуть
#
Скучно
Развернуть
#
каким боком пользовательское соглашение соприкасается с квестами? автор это прямой косяк в повествовании. огромный КОСЯЧИНА я бы так сказал. если игрок не дает согласия то закономерно прохождения квестов, использование, взаимодействие, любого воздействия не должно быть с интерфейсом. это залет автор. что бы ты не говорил и не отмазывался. ты сначала даешь согласие с правилами потом играешь. жирнющий ляп без логики с самоуправством системы. грубейшее нарушение не несущее логики. какой толк от правил если они не соблюдаются самой же системой? тупое навязывание. автору предлагаю переписать отрывок и понятие о соглашении переделать либо убрать полностью чтоб как то вписалось в логику и имело хоть какую то основу для всего этого.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку