Читать ✊ / Коммунизм в мире фэнтези: Призрак бродит по Европе :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод ✊ / Коммунизм в мире фэнтези: Призрак бродит по Европе

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Всех богов, в конце концов, ожидает только одно – забвение. Казалось бы, богам в мире, на который они практически не могут повлиять, должно всё казаться рутиной, а забвение – это некоторое избавление от этого жалкого существования.

Но с давних времён существует альтернатива. Возможно, так заложено Создателем, а может – это их судьба, но для некоторых богов было возможно создавать целые миры, в которых они были куда более свободны, чем в первоначальной вселенной. Существование прекратило быть тяжким бременем: боги могли объединять народы, управлять государствами, устраивать эпические баталии, поддерживать героев и следить за их развитием. Возможно, это существование было именно тем, для чего боги были созданы, ведь в них снова верили, а пока в них верили, они снова могли быть бессмертны.

Но одному богу крайне сложно создать целый мир. Если Посейдон создаст мир, пусть даже он обладает достаточной силой, – то это будет скучный мир, целиком погружённый в воду. А, не имея возможности повлиять на жизнь или природу, ему придётся ждать десятки, а может быть и сотни тысяч лет, пока в океане зародится жизнь. Такое существование равноценно заключению в тюрьму, потому как выбраться из созданного мира они уже не могли.

Поэтому богам пришлось объединиться. И практически в каждом мире был бог природы, жизни, созидания или чего-то другого, способного ускорить ход эволюции и разнообразить её. Один мир могли вместе создать боги воды, воздуха, огня, земли, созидания и разрушения. Тогда мир становился действительно разнообразным: в нем жизнь существовала и воде, и на земле, и в воздухе, и даже в космосе. Существовали огромные континенты и парящие острова. Жизнь была бы очень бурной. Единственным несменяемым атрибутом во всех мирах стали церкви. Никто из богов не хочет быть забыт, когда новая жизнь только начинается…

Но в первоначальном мире остались некоторые из них. Многие боги не хотели делиться созданными мирами и впускать в свою «команду» слабых богов, поэтому те были обречены доживать остатки своей жизни на Земле. Но не только они – герои и призраки тоже не могли уйти отсюда. Дело в том, что в них было вложено меньше энергии при создании. Герои пусть и могут ходить по воде, поднимать горы или убивать чудовищ, но это явно несравнимо с той же возможностью повелевать водой и морскими обитателями.

200 лет назад случился инцидент: тысяча героев собрались чтобы создать мир. Каждый пожертвовал частью своей энергии, а в итоге они создали планету в три раза меньше Земли, да ещё и их способностей хватило только на то, чтобы совместными усилиями ход эволюции в тысячу раз. Достаточно много, но оказалось, что им всё равно будет нужно ждать тысячи лет. С того случая больше герои не пытались сбежать. Да и многие не хотели бы, потому что уже давно остепенились и создали семьи»

- Но призраки – это уже совсем другая история… - добавил мужской голос, когда Иса прочитал найденную на столе брошюру. Даже услышав голос из-за спины, который предположительно принадлежал бледному полупрозрачному силуэту, замеченному в отражении монитора, Иса не изменился в лице. Он считал, что это сон, который он увидел, когда, сделав домашнюю работу, прилёг досыпать. Хотя он не помнил новой теории, что несвойственно ему…

Щёлк-щёлк. Призрак дважды щёлкнул пальцами около уха слегка не выспавшегося студента, явно понимая, какие мысли бродят в этой полупустой голове.

Иса спокойно взял телефон и сделал фото силуэта. Мужчина не мешал, только с интересом наблюдал за действиями юноши. На фото, казалось, был изображён туман. Это странно, потому что сам Иса видел это существо намного чётче. Он видел пожилого европеоида с густыми седыми волосами и пышной, но не длинной бородой. Но усы были чёрными, что, опять-таки, странно. Обычно его мозг даже во сне не допускал таких простых логических ошибок, как не состыковка цвета волос. Одет мужчина был в классический костюм, но сейчас такие, наверное, не носят. Сделав вывод касательно природы этого явления, Иса молниеносным движением схватил чайную ложку, попутно уронив на конспекты горячий кофе, и запустил её в призрака. Ложка погрузилась в тело странного мужчины, а не отскочила. Но и насквозь столовый прибор не смог пролететь, так и зависнув в районе живота мужчины.

- Совсем не больно? – любопытствующим тоном спросил Иса.

- Горячо, но не слишком. Терпимо. И да, на меня не влияет серебро. – добавил призрак, заметив движение юноши в сторону медальона, который подарил его отчим. Иса давно подозревал о составе металла, но проверять раньше неудосужился.

- Ладно – сказал он.

- Теперь поговорим?

- Подождите

Иса взял со стола настольную лампу и аккуратно разбив стекло, включил её. После резким движением вставил палец. Тут же убрал, вскрикнув от боли. Таким приёмом он пользовался не первый раз. Обычно его осознанные сны были реалистичны примерно на столько же, на сколько был реалистичен стоящий сейчас по середине комнаты полупрозрачный силуэт, вот он и научился проверять сон это или нет. Обычно во сне он чувствовал сильное жжение, но всегда мог его вытерпеть. Однажды во сне он потрогал электродуговую сварку, ставя эксперименты касательно своей терпимости. Он мог бы воспользоваться более безопасным приёмом из фильма «Начало», но он так и не завёл свой талисман, всегда пользуясь во сне своей терпимостью к электричеству. Тоже неплохой талисман.

- Теперь я в вашем распоряжении. – Сказал Иса. Он уже понял, что это реальность, а сопротивление при встрече с призраком обычно бесполезно. Хотя бы тут ему пригодились знания новеллиста, благо, что «Сверхъестественное» - достаточно популярный жанр. Призрак особой агрессии не проявлял, значит вполне можно договориться.

- А ты интересный… - Сказал призрак. Конечно, не каждый решится ударить себя током, вместо классического щепка, только потому что думает, что щепок не эффективен. Хотя, Иса сомневался, что хотя бы один человек из ста хотя бы на пятьдесят процентов повторил бы его реакцию, примерно понимая, насколько он отличается от термина «нормальный». Хотя его социальный опыт очень мал, этого более чем достаточно, чтобы понять, как поведут себя люди в необычной ситуации. Хотя данная ситуация скорее «ненормальная», чем «необычная». Или слово «паранормальная» подойдёт больше?

- Меня попросили заключить с тобой сделку. Сделка простая и выгодная для нас обоих. Согласен?

- Скажи, хотя бы, в чём они заключается, а я подумаю. Выгода может быть разная. Навряд ли я посчитаю выгодным бессмертное существование в форме призрака, если ты заберёшь моё тело. И ещё…

- Я не претендую на твоё тело, не беспокойся. Условия простые: я отправлю тебя в другой мир в обмен на то, что ты сделаешь в нём. Ты должен будешь основать коммунистическое государство. – Неожиданным образом закончил призрак.

- Ты кто?! Карл Маркс, что ли? – Если первый вопрос выдавал разочарование Исы в условии, которое должен он будет выполнить, то второй содержал любопытство и толику сарказма. Сочетание внешности призрака и слова «коммунизм» более, чем достаточно, чтобы догадаться о его личности. Ответом послужило красноречивое молчание. Парень задумался, начал искать возможный подвог…

- Ладно, согласен! – то, что с таким предложением обратились именно к нему, нечто большее, чем банальное везение.

Есть ли смысл отказываться? Можно же избавиться от осточертевшей скуки. Это же целый новый мир! Это не то предложение, от которого Иса сможет отказаться, пусть даже условия будут в десять раз более жёсткими. Тем более, кто знает, может, если ты не согласишься, этот революционер-философ забьёт тебя «Капиталом» до смерти, а ты даже шевельнуться не сможешь…

- Тебе нужно время на подготовку? Может повидаться с родными или…

- Дай час.

Надо отдать должное скорости Исы, он смог за пять минут одеться в камуфляжную одежду и собрать кучу вещей в рюкзак. Термобельё, средство от насекомых, дезодорант, зажигалка, охотничьи спички, жёлтый брелок-фонарик, полупустую толстую тетрадь и ручку. Из еды дома у него были только сахар и растворимый кофе, он взял их оба. Не колеблясь, Иса обрезал шестиметровый чёрный интернет-кабель, так как нормальной верёвки он дома не имел. На пояс он повесил армейский нож в чехле и проверил, что его можно легко вытащить. На спину закинул рюкзак, прицепил к нему снизу спальный мешок. За оставшееся время он написал небольшую записку с благодарностью и просьбой не волноваться для человека, заменившего ему отца. Записку Иса положил в медальон. Хотел взять телефон, чтобы скачать информацию о выживании и, наверное, о простых инструментах и приборах, но призрак его остановил.

- С этой вещью тебя легко почувствуют боги. А тебе лучше с ними не контактировать, если не хочешь умереть.

Парня пробрала дрожь, несмотря на решительное выражение лица, которое посуровело ещё сильнее после слов призрака.

- Что с твоим лицом? Обычно такой взгляд имеют те, кто собирается отправиться в последний бой. У тебя жизнь только начинается. – усмехнувшись перемене, которая произошла с мальчишкой, сказал призрак.

И то правда. Маска Исы дрогнула, он показал небольшую улыбку.

Иса вышел из дома, захлопнув дверь, и пошёл в ближайший круглосуточный магазин. Призрак летел рядом с ним. Иса забеспокоился, что продавец увидит призрака, и решил, что если кассир убежит, то он просто заберёт необходимое и оставит тут свой кошелёк. Всё равно в другом мире эти деньги ему не пригодятся. Но кассир, кажется, не увидел призрака. Иса взял две литровые бутылки воды, соли, специй, несколько банок тушёнки, быстрорастворимую лапшу и копчёную колбасу. Сначала хотел взять высококалорийных шоколадных батончиков, но подумал, что они будут лишними, так как могут растаять.

Кассир с удивлением смотрел на подошедшего парня в камуфляжном костюме, по-видимому, собравшегося в поход с утра пораньше. Перекинувшись дежурной фразой: «Доброе утро», кассир начал пробивать покупки, а Иса – укладывать их в рюкзак. Подумав, Иса переложил попавшийся на глаза фонарик в карман. Оставив крупную купюру кассиру, он быстрым шагом направился на улицу.

- Спасибо! – донеслось из-за хлопнувшей двери магазина.

Подумав немного и посмотрев на часы (чёрт его дёрнул сказать точное время до полной готовности к отправке) Иса пошёл в лицей. Сказав в отговорку охраннику, что его костюм предназначался для репетиции сценки к грядущему празднику, Иса направился в библиотеку, благо он часто там находился и с разрешения библиотекаря сделал дубликат ключа. Быстро сориентировавшись в знакомых рядах книжных шкафов, он нашёл книгу о выживании.

Оставшееся время Иса провёл, читая книгу «SAS. Руководство по выживанию». Пусть он не успел прочитать её целиком, он узнал некоторые основы о выживании и идеи, до которых сам бы не додумался. Решение придти сюда оказалось очень полезным.

Пропищал будильник. Последняя минута его нахождения в этом мире. Не страшно ли?

Иса подошёл к окну и открыл его, нечаянно сломав замок. Подул городской ветер, загрязнённый заводами и выхлопными газами машин. На лице Исы появилась небольшая улыбка и тут же поблекла. Он уходит отсюда. Принесёт ли ему это счастье или он будет жалеть? Стоит ли того эта авантюра? А может окажется, что призрак просто играл с ним и готов в любой момент забрать его тело?

- Я готов. – Этими словами он подкрепил своё решение. Эти слова станут началом его собственной истории.

Призрак не сказал не слова, просто протянул вперёд руку для рукопожатия, как бы ожидая, когда договор станет окончательно закреплён. Иса уверенно протянул руку вперёд, избавившись от всех сомнений. Неожиданно полупрозрачная рука оказалась настоящей, слегка холодной, морщинистой рукой пожилого человека. От места соприкосновения двух рук начал исходить яркий белый свет. Иса в последний раз посмотрел в глаза мужчине перед ним. Ему показалось, что в этих глазах он видит решимость, намного превосходящую его собственную. Иса улыбнулся. Эта улыбка стала самой сияющей и искренней улыбкой за всё время его жизни. Она же стала последним, что он сделал до того, как всё пространство вокруг охватил белый свет.

Иса исчез из комнаты, но свет не погас. Он зажёгся ещё ярче и стал поглощать тело мужчины, ставшее после завершения договора с его стороны, почти материальным.

- Я выполнил оба договора. Надеюсь, этот парень меня не подведёт. – Под конец фразы пожилой человек усмехнулся. А пару секунд спустя свет поглотил его целиком.

Он исчез не из этого мира. Он исчез из всех миров. Такова судьба призраков.

http://tl.rulate.ru/book/27031/565317

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
НУЖНО БОЛЬШЕ ГЛАВ!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку