Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 48: Кража :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 48: Кража

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Ох...

- ...Ты в порядке?

...Пури, знаешь, говорят, человек познается в беде. Я недавно в ней побывал. Все мои гуманистические принципы оказались пустышкой, стоило им только начать мне мешать. Я спокойно планировал кражу, чуть не убил человека... Ох... Всё было напрасно. Даже пришлось кое-кого предать. Как мне после такого воспринимать самого себя всерьёз?

- Ты сделал всё правильно. У тебя не было выбора.

В том то и дело, что он был. Я мог спокойно потерпеть до весны и уже тогда начинать побег. Тогда точно не было бы всяких моральных проблем...

- Успокойся. Ты выжил - это самое правильное твоё решение. Остальное можно будет получить со временем.

...Возможно. Время лечит, не так ли? Ох... Извини, что снова выставляю себя слабаком перед тобою...

- Я могу тебя выслушать.

Спасибо.

- ...

...Кстати, за нами же вышлют погоню. Что собираешься с ними делать?

- Съем.

...

- ...

...Не в моей воле тебе что-то запрещать или ограничивать, однако не проще ли как-нибудь спрятаться?

- Не проще. Они сами согласились на преследование, значит, готовы к смерти.

...Ладно. Ясно.

- ...Ты хотел сказать что-то другое.

Да, но... Это снова что-то, способное тебе ''навредить''. А мне повторять то, что случилось в особняке, не хочется абсолютно...

- Тогда не говори.

Хорошо... Кстати, а как чувствуешь себя ты? Просто... Ты обычно молчишь и слушаешь мои речи. Я тоже хочу узнать немного о тебе, если ты не против.

- ...Не сейчас.

.

..

...

...И Пури просто ушёл. Кстати, что там с погоней? Ты уже договорилась с какими-то демонами?

...

...Лиса, ты здесь? Оу. Извини, если отвлекаю от чего-то важного. Я пока ''помолчу'', чтобы тебе не мешать...

.

..

...

Нужна новая еда. Уже наступила ночь - можно начать охоту... Для накопления запасов пищи. Если надо переждать зиму, это место - самое подходящее... Только вот мясо быстро гниёт. Слишком быстро для этого тела, неспособному даже ежедневно поедать по одному кролику. Пока пища переварится, все запасы уже сгниют. Придётся много выходить наружу. Хех, так даже интереснее. Дождусь следующей ночи и поохочусь на славу... Но что делать с телом? Может, передать сершску, чтобы его обрадовать? Да, днём так и сделаю.

...

...А вот и день. Похоже, эта пещера и вправду никем не занята. Хе-хе... Удобно.

.

..

...

...Пури?

- Кто же ещё?

И вправду.

- Ты хочешь посмотреть на местность, где я остановился?

Да.

- Так посмотри!

.

..

...

...Как любезно со стороны Пури. Я в ''своём'' теле. Мы находимся в... Пещере. Холодной и сырой пещере. Вдалеке виднеется заснеженный выход. Так себе жилище, но от холода не помрём... Но, на самом деле, это сущая мелочь. Самое главное сейчас - свобода... Которую я почему-то ни капельки не чувствую. Нет, серьёзно, разве я не должен почувствовать какое-то особое блаженство от того, что я теперь не в гетто, а на свободе... Хотя, это объяснимо. Я в пещере, а не на улице. Клаустрофобия ещё в силе.

...

По крайней мере, со мною теперь Пури. Это уже хорошо.

...Ладно, просто стоять на одном месте, думаю, не стоит. Прогуляюсь, раз могу. Ночное зрение мне в помощь. Так, что тут у нас? Стены, пол, потолок, тупик и выход. Если случится обвал, я буду или заперт, или погребён заживо... Лучше о таком не думать. С выхода открывается неплохой вид на местность. Мы, оказывается, в горах. Хорошая новость: отсюда не видно каменных стен гетто. Плохая новость: я до сих пор боюсь высоты. А сильный (для этого тела) ветер, дующий в сторону обрыва, вызывает такой ужас, что хочется прижаться к полу и не шевелиться. Беру свои слова назад; пещера - замечательное место. Аж не терпится вернуться.

...

...Итог таков: всё более-менее нормально. Можно и обсудить будущие планы с волчонком.

- Пури?

.

..

...

- Как тебе?

Отличная пещера. В ней нет нескольких привычных мне удобств, но это мелочи... Кстати, у тебя есть план, что сейчас делать?

- Просто переждём зиму в пещере.

Отличный план. Я с ним полностью согласен... Кстати, у тебя есть возможность снимать со зверей шкуру или делать что-то подобное?

- Да.

Я собираюсь сделать кое-что. Не уверен, что у меня получится, но попытаться можно.

- Ясно.

Кстати... Так поговорим о тебе?

- ...Да.

Что тебе, например, нравится?

- ...Учитель, сладости и ты.

...Я имел в виду нечто другое, тут виноваты проблемы перевода, но всё равно спасибо. Это мило.

- ...Похоже, кто-то проходит рядом с пещерой. Мне пора.

...Осторожнее там, ладно? Ветер довольно силён.

.

..

...

...И как мне это понимать? Похоже, в этом языке нет разделения между вопросом ''кто'' и ''что''. То, что я нравлюсь волчонку, уже давно очевидно, однако его прямое признание этого довольно мило... Но как же он обидится, узнав, что я его предал... Печально. Всё печально... Но мы, по крайней мере, живы. Рано или поздно простить меня он сможет... Если не убьёт в порыве ярости... Кстати, лиса, ты ещё занята?

...

...Понятно...

.

..

...

А вот и новая добыча: сурок , который всерьёз попытался меня атаковать. Наивный. Это место уже принадлежит мне, значит, любой, кто сюда пройдёт - моя еда. Пусть пока немного поживёт во льду, к вечеру, когда кролик переварится, съем... Хотя нет, он может не успеть перевариться... Всё равно бежать сурку некуда. Переварю - тогда и съем. Он будет холодным, но это терпимо.

...А, пока, можно осмотреться здесь повнимательнее. Вдруг найду в горах разбойников? Где они - там рабы и деньги. И то, и то не помешает.

...

...Хоть гора и большая, никого нет. Разочаровывающе. Время возвращаться обратно, чтобы согреться.

...

...Сурок пропал. Он только недавно здесь был. Неужели сбежал? Нет, самостоятельно не смог бы... Но чужого запаха тут нет - я бы сразу заметил. Странно всё это... Надо пойти проверить окрестности. Согреться это тело успеет и потом.

...

А вот и следы на снегу. Ведут в лес... Похоже, какой-то двуногий хищник забежал сюда так быстро, что не успел оставить запаха, схватил МОЮ добычу и убежал. Какая наглость. Значит, у меня сегодня будет в запасе уже две добычи.

...

Судя по следам, тут виноват волкоподобный. Падальщик позорный. И вот: между деревьев видна уже съеденная добыча со следами от нескольких волков. Значит, добычи у меня будет много.

...

Эта стая не успела далеко убежать... Но они не одни. Рядом с ними два волкоподобных в масках. Они все... Играются? Хех. Наглости им не занимать. Делаю небольшой ком льда и швыряю прямо в них, чтобы привлечь внимание.

- ЛА ЛИТШЕ ЛО ТЫНЦУ.

- ...!

- ...!

 

Теперь время наказания. Швыряю магией в них несколько созданных их воздуха ледяных сосулек. Один смог уклониться, а второй нет.

- ...! Сестра!

 

О, они ещё и используют какой-то переговорный язык. Это их не спасёт. Один быстро помчался за вторым. Хех. Ещё несколько льдин им не помешает...

...? Раненый волкоподобный бросил на землю что-то странное, и внезапно возникло много дыма. Это их не спасёт!

...Дым рассеялся, а этих двоих и след простыл. Эти воры решили сбежать... Ничего страшного. Отомщу им потом. Сейчас же тут неподалёку на меня рычат несколько псин. Тащить их к себе будет слишком трудно, поэтому пусть умрут на месте... Все, кроме одного. Они сами съели ворованную пищу, а могли бы и добыть её самостоятельно. Раз они слабаки, сами умрут от голода через несколько дней. Оттягивать неизбежное бесполезно.

...

...Заледеневшая добыча в пещере, но тело сершска уже замёрзло довольно сильно. Надо бы немного отдохнуть... Поговорю с сершском.

.

..

...

...О. Пури.

- ...Представляешь, кое-кто попытался украсть у нас еду.

О? И кто же?

- Двое волкоподобных заодно с мелкой волчьей стаей. Стаю я победил, а те просто сбежали, как трусы, стоило одному из них получить ранение.

...Оу. А за тобою сейчас не ведётся преследование или что-то подобное? Они, случаем, не решат тебе отомстить, обрушив пещеру или убив во сне?

- Я не сплю. Да и обрушение не страшно - создам ледяной щит вокруг себя и проломаю путь к выходу.

...Очень надеюсь на тебя. Кстати, ты, получается, видишь, что сейчас происходит снаружи?

- Да, пока ты не слишком сильно отвлекаешь.

...Извини, если...

- Это не был укор.

Оу. Ясно... Удачи тебе там.

- Тебе того же.

.

..

...

...Лиса, ты чего-то долго...

- Здесь я, здесь.

О. Наконец-то

- Я договорилась с демонами и теперь они позаботятся о всём преследовании за вами.

...Кстати, эти демоны, случаем, не волкоподобные?

- ...Возможно.

К чему такая скрытность?

- Не твоё дело, говори, почему решил, что они волкоподобные?

...Просто они, вроде бы, недавно что-то украли у Пури и, в результате, подрались с ним. Волчонок выиграл, а волкоподобные сбежали, раненные. Если это именно те демоны, которых Пури принял за звероподобных, твоё соглашение может и не выполниться.

- Естественно, они не демоны, а простые звероподобные. Я заключила соглашение не с ними.

...Ладно. Верю.

- Так вот, сидите в пещере и не рыпайтесь в сторону леса - вам же лучше будет.

Ты хочешь, чтобы я предупредил об этом волка?

- Да.

Без проблем.

- Ещё проследи за тем, чтобы он не совершал преступлений, понятно?

...Я попытаюсь.

- Хорошо, что ты не успел забыть о клятве. А теперь делай, что хочешь. Мне пора.

Стой.

Что?

А в какой конкретно момент ты вернулась сюда? Прямо после того, как волк всё мне рассказал?

- Не твоё дело.

...Ясно.

- А теперь сиди тут и не глупи.

Я и не собирался...

.

..

...

Надо будет просто подготовиться к приходу ничтожных воров. Тонкая ледяная стена на месте входа точно не позволит им проникнуть бесшумно. Если она всё же не справится со своими целями, вот вторая, прямо передо мною, только настолько тонкая и прозрачная, что едва заметная. Если мне надо будет выйти, просто разобью их, но это вряд ли - тут рядом, в ближайшей доступности, ещё окончательно не умершая добыча, которая явно крупнее кролика и будет перевариваться несколько дней. К вечеру кролик, как раз, уже освободит для него место. Осталось только ждать...

.

..

...

Вечер. Время есть оттаявшую и дрожащую от страха в углу добычу.

...

Готово. Теперь всё почти честно, осталось только убить воров... Но они всё не приходят и не приходят. Воры - это просто жалкие трусы, которые боятся не победить в прямом бою. Хех. Жаль, конечно, но что с этими ничтожествами поделать? Придётся просто поговорить с сершском.

.

..

...

Пури, у меня для тебя предупреждение.

- Что?

Пожалуйста, попытайся не ходить в лес, ладно? Те двое же вполне могут устроить засаду, к которой ты можешь быть не готов.

- Ты сомневаешься в моих навыках?

Я беспокоюсь о тебе. Будь ты трижды сильнейшим, от смерти после прямого попадания стрелы в голову это тебя не спасёт. Ты ведь понимаешь это?

- ...Ладно. Я буду осторожным.

Спасибо, Пури.

- ...

Кстати, ты недавно был несколько мрачным. Что-то произошло?

- Я просто жду этих двоих в своей пещере, подготовившись, а они не приходят. Их надо убить за то, что они посмели украсть у меня.

...Ясно. Удачи тебе там, только... Это точно они украли еду?

- Да. Крупные волчьи следы на снегу - доказательство.

...Ладно. Надеюсь, тебе станет от такого легче.

- ...Я ухожу.

.

..

...

- Что я там тебе говорила про преступления?

Так эти двое, по идее, не граждане. Да и вообще, какой идиот будет красть у волка еду?

- Где твой треклятый гуманизм, которым ты так часто прикрывался?

...Понял. Мне потом каким-то образом переубедить Пури?

- Дал клятву - исполняй. Плевать, как ты это сделаешь, но те двое должны остаться живы.

...Ясно.

- Сейчас ты должен дождаться, пока он не решит вернуться сюда. Я попробую задержать нападение на пещеру, но ничего обещать не могу. Рекомендую использовать все, что у тебя есть.

...Понял.

- И, ещё, не надо быть таким мрачным. Отношения с ним ты ещё восстановить успеешь.

Да-да. Конечно.

- ...Просто жди его и не делай глупостей.

И исчезла... Ну, не совсем. Ладно, я, в любом случае, сделаю это. Должно же во мне остаться хоть что-то хорошее? Пусть это будет гуманизм.

.

..

...

...И вправду не приходят, хоть уже наступает ночь. Нет им никакого оправдания... Этому телу нужен сон, который я могу игнорировать. Бдительность во сне у меня высока, поэтому можно просто вернуться к сершску.

.

..

...

Пури, у меня к тебе предложение.

- Что такое?

Ты ведь, по идее, можешь держать тех воров, если они нападут, в заложниках, верно?

- Зачем мне эта морока?

Сладости.

- ...При чём тут они?

Ты же ведь, зная язык, можешь просто выторговать жизни этих воров на сладости. Как тебе идея?

- ...Неплохо. Ты просто не хочешь, чтобы я их убивал, да?

Да.

- ...Но идея неплохая. Ладно, так и сделаю, но только ради сладостей, понял?

Естественно.

- Чтобы точно ничего не упустить, я пока уйду. Знай: если никто не предложит сладости, я убью их на месте.

Конечно.

.

..

...

Довольна?

- Да. Ты справился. И зачем надо было отпираться изначально, если всё так легко?

Это тебе так кажется. Если бы я сказал что-то не то, не смог бы ни выполнить твоё поручение, ни сохранить нормальные отношения с Пури.

- Как знаешь. Кстати, у меня для тебя новость: те двое и не собирались сюда нападать.

...Тогда зачем всё это было нужно?

- Для тебя же, идиот. Думаешь, мне приятно смотреть, как ты страдаешь от всякой чувственной чепухи?

Да.

- ...

...

- Я ухожу.

...Я сказал что-то не так?

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/672296

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку