Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 47: Поражение и сделка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 47: Поражение и сделка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Если раньше у меня были сомнения, то теперь они окончательно отпали: надо бежать. При чём, как можно быстрее. Из всех вариантов развития событий самым вероятным кажется именно смерть. Богиня явно не будет объективна и скинет на меня всю возможную вину. Да и средневековье гуманизмом в законах не отличается. Это более, чем весомые аргументы. И кто меня за язык тянул дерзить той недобогине?

...Я должен снять ошейник до конца ночи любым способом. Например... Отковырять что-то от стены. Да, неплохой вариант... Но не рабочий. Я слишком слаб для подобного. Значит, попробую биться шеей об стену, чтобы повредить ошейник. Телосложение не позволяет делать это удобно, но это лучше, чем ничего...

...

...Не выходит. Единственное, что повреждается - моя спина и голова. Похоже, конкретно этот ошейник делали специально таким образом, чтобы его невозможно было снять самостоятельно. Да и комната специфичная: только дверь, пол, стены и потолок. Ничего, что можно было бы использовать.

...

...Неужели это конец? Из-за того, что я пытался спасти свою жизнь, мне объявят смертную казнь и убьют... Нет. Не позволю. Значит, терять мне нечего... Тогда и за здоровье не страшно. Со всей силы бью неровности в стене... Бесполезно. Что бы я не пытался делать, ничего не получается.

...Это и есть отчаяние? Похоже, именно так. Прости, Пури. Я и вправду оказался слишком слабым...

.

..

...

- Ну как, передумал?

...Привет. Ты вовремя.

- Чего такой унылый? Богиня не понравилась?

...Ты вообще слышала наш разговор?

- ...Нет.

Так вот, завтра я или умру, или мучительно умру. Понимаешь, у меня с этой богиней старые счёты, которые она решила сравнять... И ты знала бы это, если бы внимательно следила за мною и Пури.

- Хмф. Не твоё дело, когда я работаю, а когда отдыхаю. Так ты решил, наконец, исправиться и научиться выполнять обещания?

...Да. У меня нет абсолютно никакого другого приемлемого выбора. Довольна? Если ты хотела довести меня до крайнено отчаяния, чтобы я был кротким и послушным, у тебя получилось.

- Ты жалок. Хватить сваливать на меня всю свою вину и начни думать, прежде чем что-то обещать, чтобы такие ситуации не повторялись.

Я правда пытался изо всех сил именно так и думать, но всё равно что-то пошло не так...

- Ты собираешься передо мною сопли измывать или давать новое нерушимое обещание?

...Пожалуйста, поговори со мною. Я не в том психологическом состоянии, чтобы до конца осознавать последствия своих действий и что-то обещать. Пожалуйста...

- ...Хмф. Знаешь, ты и вправду жалок... Я послушаю тебя, но обещай наперёд. Поклянись своей жизнью, что будешь выполнять мои приказы любым возможным способом, даже если тебе вдруг не захочется это делать.

Клянусь.

- Отлично. Так... Ты что-то там хотел?

Да. Понимаешь... Я чувствую себя полнейшим жалким ничтожеством, неспособным управлять своей жизнью.

- То же самое можно отнести к любому живому и неживому существу.

Так то да, но от этого мне легче не становится... Понимаешь, мне приходится предавать того, кого я считаю другом. Это не так легко перенести, как тебе может показаться... Раз рядом с Пури я буду чувствовать горечь и бессилие, можешь, пожалуйста, хотя бы ты успокоить меня?

- ...Я могу немного посидеть с тобою, если это именно то, что тебе нужно.

Пожалуйста.

- ...

...

- ...

...Ты такая милая, знаешь? Рядом с тобою мне становится легче.

- Прибереги эти слова для своего ненаглядного.

Ты о Пури?

- Догадайся.

...

- То-то же.

...Можно тебя погладить?

- Размечтался. Ещё чего.

Просто... Тебе кто-нибудь говорил, что у тебя роскошная шерсть? Она так красиво блестит на местном солнце, что её хочется расчесать. Была бы у меня расчёстка - не сдержался бы.

- ...Если хочешь льстить кому-нибудь, смотри ему в глаза и улыбайся.

...Если хочешь скрыть от кого-то свои злые намерения, ни в коем случае не смотри ему в глаза и не пытайся наигранно улыбнуться. У нас есть, чему поучиться друг у друга, не думаешь?

- ...Мы заболтались. Лежи на месте и не шевелись. Как только Пури очнётся, попроси его взять управление над телом исключительно для того, чтобы сбежать. Особенно попросил его никого не убивать, понял? Из объяснений скажи, что смог сломать ошейник об стену.

Всё ясно. А что ты собираешься дел...

- Сломать ошейник. Повторяю: сиди на месте и не шевелись.

...Понял. Так ты собираешься... Прямо клыками...

- Замолчи и не мешай работать.

...

- ...

...

...И вправду минус ошейник. Как только он треснул, лиса сразу вернула меня в эту тёмную камеру. Так, доломать его не составит труда... Отлично. Теперь самое время возвращаться к Пури. Прости, мой друг. По крайней мере, я попытаюсь сделать так, чтобы тебе не было столь же грустно, как мне.

- Пури?

.

..

...

- ...Что произошло?

Пури, я так соскучился...

- ...Так что произошло?

На меня надели какой-то ошейник и ты резко исчез на несколько дней.

- ...

Хорошо хоть, я смог разбить его об стену. Тут ещё такая ситуация... Мы в гетто. Нам надо быстро сбежать, пока нас не казнили, при чём, как можно скорее. Нет времени даже на то, чтобы убить кого-нибудь по дороге. Понимаешь всю тяжесть ситуации?

- Ты хочешь просто убежать?

...Я просто не хочу, чтобы ты снова пропадал.

- ...Ясно.

Кстати... Ты не возражаешь, что я тебя обниму?

- ...Не сейчас.

Ты прав, давай просто быстро убежим отсюда, хорошо?

- ...Хорошо.

Спасибо, Пури.

- ...

.

..

...

...Пури ушёл.

- Хорошая актёрская игра.

Пожалуйста, не сыпь мне соль на рану.

- Хмф. Слова ты сказал правильные. Посмотрим, как их выполнит тот прохвост.

...

- Ты и сам должен понимать, что всеобщее благо важнее ваших личных отношений.

...

- ...Упрямец. Чем быстрее ты осознаешь эту простую истину, тем лучше тебе самому станет.

...Понимаешь, всеобщему благу вопреки своим принципам я служить не собирался никогда.

- Смирись уже - своей жизнью ты не управляешь и никогда не управлял. Зато, теперь ты служишь не злу, а добру.

Добро и зло - понятия относительные. Меня больше волнует факт того, что я нахожусь под твоим контролем, а кому или чему ты там служишь - плевать.

- ...Как хочешь. Тебе же хуже будет.

.

..

...

...Чёртов ошейник. Поглотил в себя почти всю мою магию... Но её всё равно достаточно для того, чтобы сбежать. Надо всего лишь покрыть внутреннюю часть стены льдом и сильно ударить. Ничего сложного... Готово. А вон и выход впереди. Осталось просто дойти до него и выбить дверь с петель. Магия с лёгкостью справится.

- Сершск! Финк фер!

А вот и мухи слетелись на звук. Даже тратить время на них не буду: они ничего мне не смогут сделать, даже если сильно захотят. Спокойно ухожу, сломав с пинка дверь перед собою. Кто-то попытался приблизиться, но стоило только одной его ноге заледенеть, как все остановились. Хех. И почему тот сершск не смог сбежать самостоятельно... А. Здесь же холодно. Его слабое тело не может выдержать даже такой мелочи... Хорошо, что кристалл нагревается, генерируя магию.

...Придётся согревать сердце сершска им, а остальное и само потом согреется. От холода он теперь не умрёт.

...Надо ещё что-нибудь съесть. Не знаю, как давно этот сершск что-нибудь ел... Вблизи этого города никакой живности. Пойду в лес - поохочусь... Или можно будет съесть тех, кого пошлют за этим сершском в погоню. Сами будут виноваты, что решили воспользоваться его слабостью. Меньше свидетелей - меньше проблем...

.

..

...

...Кстати, а Пури там не умрёт от холода? Зима, как не посмотри.

- Нет. Не волнуйся, если он что-то да и умеет, так это только выживать. Опыта выхода из разных ситуаций он нахватался за несколько месяцев с лихвой.

...Несколько месяцев?

-А ты чего ожидал? Ему только исполнилось три года - только закончилось детство, за время которого один белкоподобный многому его научил.

...Просто... Я слишком мало осведомлён о взрослении по волчьим меркам.

- ...Тоже мне, образованный иномирец.

Моя специализация - физика, а не биология, ясно?

- Оправдания.

...

- ...Ладно, у меня дела. Увидимся.

...Пока.

.

..

...

...Никакой живости. Тут явно охотятся какие-то стаи. Значит, нужно поздороваться и, по праву сильнейшего, взять себе их территорию. Тот сершск явно начал бы задвигать что-то про несуществующую справедливость...

...

...А вот и стая. Всего лишь три волка. Просто выгнать их или убить? Хех... Хотя, стоп. Их сил явно не хватило бы для удержания территории. Значит, здесь есть кто-то посерьёзнее. Скорее всего, звероподобные... Они любят давить количеством, а тратить на каких-то там ничтожеств время не хочется... Поищу другое место. Ловить здесь некого...

...

...А вот и добыча. Неосторожный кролик, не пугающийся присутствия сершска. Как наивно. Осторожно подхожу... Резко замораживаю его лапы и проглатываю не успевшую понять происходящее добычу. Неосторожные глупцы всегда умирают первыми. Теперь осталось всего лишь найти укрытие и дать телу немного переварить пищу, чтобы не замёрзнуть слишком сильно. Легкотня.

...

Вон - вдалеке виднеются горы. Где горы, там и пещеры. Даже если их кто-то занял, просто выгоню прошлого владельца. А там можно будет и узнать у сершска, что произошло, пока я спал... Этих гор я раньше не видел - они слишком высокие, значит, мы далеко от городов, в которых мы были раньше. Так даже лучше.

...Белые браслеты и ошейники опасны. Надо будет избегать их в будущем...

...

...Вот и горы. Это тело уже почти полностью замёрзло, но несколько часов у меня ещё есть. Надо всего лишь найти пещеру - ничего сложного.

...

Пещера найдена. Она даже никем не занята. Осталось всего лишь зайти поглубже, чтобы не было так холодно, прилечь и заняться разгоном тепла по телу. В прошлый раз для этого не было времени, но теперь всё в порядке. Осталось только увидеть сершска.

.

..

...

...Привет, Пури.

- Что случилось, пока меня не было?

Тебе описать детально или обобщённо?

- Детально.

Ну... Меня отвезли в гетто. Все местные жители меня невзлюбили. Потом я узнал о местном распорядке дня и начал строить планы побега, но у меня ничего не выходило из-за холода, с которым я не мог справиться... Ах да, работал я уборщиком. Так вот, через несколько дней меня окружили в одной комнате люди, и я, не желая быть избитым, напал на главного, нанеся ему несколько колотых ударов. В итоге меня захватил охранник и, из-за того, что я сам не смог ничего объяснить, отправил к богине, от которой мы сбегали с тех времён, когда мы воевали с какой-то кучкой рептилоидов. Она, естественно, решила вернуть должок и собиралась устроить мне смертную казнь. После этого меня послали в камеру одиночного заключения, где я смог разбить ошейник об стену и, наконец, увидеться с тобой.

- ...Ты правильно поступил с теми людьми. Они могли тебя убить.

Знаю. И ещё... Я вправду соскучился. Можно...

- Да.

...

- ...

...Спасибо. Ты тёплый.

- ...

...Ты сейчас занят или не особо? Просто... Хочется, чтобы этот момент длился подольше.

- ...Хватит говорить такие вещи.

...Извини. Звучу ли я странно? Понимаешь, мне было вправду грустно. Если ты резко пропадаешь, стоит только надеть на меня ошейник или наручники, то где гарантии, что ты не исчезнешь опять?

- ...Я просто не знал о силе этих вещей. Если я встречу их ещё раз, просто не дам на себя надеть.

Ясно. Я тебе верю. Значит, ничего нам больше не грозит.

- ...

...

- ...Я пойду. У меня дела.

...Ладно. Увидимся.

.

..

...

- И после этого ты хочешь сказать, что любишь именно меня?

Конечно. Как иначе? С Пури у нас просто особые отношения.

- ...Ладно, не моё дело.

...Ладно, доказывать тебе что-либо я не собираюсь.

- Так вот, он и вправду никого не убил. Можешь гордиться своими навыками убеждения, однако за вами скоро вышлют погоню, причём, с магами, поэтому советую замести за собою следы и хорошо спрятаться от всей цивилизации на три месяца. Так как ты не предусмотрительно оставил на месте ошейник, советую остерегаться гончих собак, которых за вами вскоре пришлют.

...Оу.

- Радуйся хоть, что территория, на которой вы находитесь, принадлежит двум демонам, которые будут не против уничтожить всю погоню за вами, если решат сюда вернуться.

...Чего? Какие демоны?

- Тебе лучше не знать. Имей в виду, что мне придётся заплатить за их услуги, поэтому ты будешь мне дважды должен.

...Ладно. Мне надо будет как-нибудь вернуть долг в будущем?

- Естественно. Цену я скажу тебе потом.

...Быть перед тобою в долгу опасно.

- Сам виноват.

...И то верно...

.

..

...

Тело согрето. Теперь сершск не умрёт. Осталось всего лишь подождать, пока пища переварится, и найти новую добычу.

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/671058

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку