Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 46: Заговор :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 46: Заговор

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Йон ош!

Утро. У меня слишком много дел - надо поторопиться... Но не стоит забывать про осторожность. Если увижу хоть единый намёк на преследование или окружение - сразу бегу к охране на кухню.

Быстро встаю и решительно направляюсь в столовую. Надо столько успеть...

...

Беру еду, проглатываю её и жду человека. Чем дольше я здесь пробуду, тем слабее станет моя решительность.

...

Встречаю человека там, откуда он он обычно выходит с метлой и веником и начинаю убирать комнату, игнорируя то, что не все успели доесть и уйти. Я становлюсь раздражительным...

...

Столовая убрана - время переходить на другие комнаты...

...

...Вот и всё. Управился со всем менее, чем за час.

- Ла прише...

- Шируфиру. Ло по шпэр.

Время обхода здания...

...

Выход есть только один - в помещении, расположенном напротив столовой, если идти до упора. Окна редки, но есть, при чём, они даже не перекрыты решёткой - разбивай когда захочешь. Маршруты движения охраны настолько предсказуемы, что подобрать самый подходящий для побега момент не составляет труда.

...Есть только две серьёзные проблемы: гигантская каменная стена с дозорами и холод. Судя по виду из окна, от первых можно скрыться, если не привлекать слишком много внимания. Какие идиоты строили эту стену? С её высоты разглядеть, кто там внизу идёт, вряд ли возможно, да и я сильно сомневаюсь в возможности прицельной стрельбы оттуда. Их что, просто для психологического устрашения строят?

...Ладно. Теперь проблема холода. По идее, решить её можно или очень-очень тёплой одеждой, которую я раздобыть не смогу в любом случае, или согревающими напитками, которых я тут не видел вообще. Что делать?

...

...Без понятия. Можно, конечно, надеяться, что я не успею замёрзнуть, но это глупо. Волк мог бы что-нибудь придумать, однако, пока я не знаю всех его способностей, надеяться на его помощь, как на опору всего плана, тупость. Надо более детально изучить местность, например... Работающих снаружи звероподобных, на которых я не обращал внимание. У них тёплая одежда есть точно. Правда, мне нужно не столько сохранять тепло, сколько его вырабатывать, но это вполне сойдёт как временное решение. Но, так как прятать одежду некуда, украду её в тот момент, когда начну уходить из гетто. Как раз, её оставляют в одной куче без присмотра.

...В итоге, план таков: минуя патрули, незаметно выхожу на улицу, незаметно краду одежду, которая мне явно не по размеру (раза в три) и не по телосложению (хвост будет выпирать) и, притворяясь ожившим комком, незаметно убегаю, молясь макаронному монстру, чтобы всё прошло гладко, чтобы за мною не послали погоню и чтобы тепла от одежды хватило для того, чтобы не замёрзнуть насмерть. План, на данный момент, откровенно говоря, так себе, но ничего лучше я придумать не могу. Видел бы хоть намёк на присутствие согревающего напитка - всё было бы менее нелепо...

- Сершск?

О, работа зовёт. Время обзавестись оружием.

...

Вот: небольшой острый обломок камня подходящей формы, видимо, пришедший в комнату котоподобных вместе с кем-то, ходившем на улицу. Главный вопрос в том, как незаметно его прихватить, если у меня нет карманов... Придумал. Подметаю его таким образом, чтобы он застрял в метле. Благо, моё мастерство владения метлой позволяет... Или нет. Неудача. Главное сейчас - не привлекать внимание и вести себя непринуждённо. Видя, как камень выпадает, подметаю его снова... Наконец-то. Не зря два с половиной дня работал...

...

Так, с комнатой окончено. Как бы невзначай прижимаю метлу к полу таким образом, чтобы камень зашёл глубже в основу... Успех. Осталось только закончить уборку, прихватить его и спрятать в шарфе... Хотя, учитывая прочность моей чешуи, можно и между ошейником и шеей. Так будет надёжнее.

...

Все комнаты прибраны. На глазах у человека достаю из метлы камень в руку и иду к отверстию в полу, как бы пытаясь его аккуратно выбросить, но, встав к человеку спиной и убедившись, что хвост прикрывает ему обзор, засовываю камень под ошейник к шее и, чтобы не вызвать подозрений, толкаю пальцем какой-то пыльный предмет внутри, создавая отчётливый звук чего-то падающего... Отлично. Всё идёт гладко. Ухожу из комнаты в столовую.

...

План надо дорабатывать. Просто так уйти посреди дня будет слишком заметно, поэтому действовать нужно будет уже ближе к вечеру... Но вот новая проблема: уже сейчас снаружи стоят охранники, имеющие обзор и на выход из дома, и на выход из гетто, и на кучу одежды. Утром их точно не было. Следовательно, бежать придётся в промежутке между концом первой своей работы и началом второй... Хотя нет, в это время на улице работают не особо дружелюбно настроенные заключённые, которые наверняка выдадут меня в надежде получить за это какое-нибудь вознаграждение. Не пойдёт.

...Всё плохо. Из-за того, что гетто довольно маленькое и тесное, пространства для манёвров крайне мало. Круглосуточное наблюдение, в том числе ночное, которое почти невозможно в крупных тюрьмах, здесь отлично работает и многократно снижает шансы на побег. Мало этого, так ещё и мой главный враг, холод, непреодолим для этого то ли хладнокровного, то ли слишком слабого теплокровного тела. Тем более, зимой. Тем более, без одежды.

...Итог неутешителен: надо или попытаться совершить безнадёжную авантюру, или дождаться весны, или... Хорошо попросить помощи у лисы. Принципы, обещание и доверие Пури или наше общее с ним благо?

...

...Выбор трудный. С одной стороны, я ещё не настолько отчаялся, чтобы предавать Пури, с другой - длительное пребывание здесь плохо скажется на моей психике...

...Хах. Забавно. Переформулировал так, что вопрос заключается в том, поступить мне эгоистично или ещё более эгоистично. Свои чувства, доверие наивного волчонка и гордость я ценю выше материальной выгоды и своего собственного здоровья, поэтому попробую справиться без помощи лисы. Если всё будет прямо-таки безнадёжно, обращусь к ней.

...В итоге, я буду страдать, но разве я когда-нибудь перестаю это делать? Вся жизнь - страдание с перерывами, так какая разница: несколькими месяцами больше, несколькими месяцами меньше? Зато смогу встретить Пури с чистой совестью. Нигилизм - удобная идеалогия. Особенно, когда начинаешь терять надежду...

...

- ...Сершск? Ла тритоте?

Вдох... Выдох... План накрылся медным тазом. Надежда разрушена. Придётся потерпеть, чтобы получить возможность сбежать. Буду воспринимать это как армию - обязательное страдание фигнёй на протяжении года, чтобы получить военный билет, обязательный при приёме на нормальную работу. Только тут не год, а всего несколько месяцев.

- Ло по шпэр.

Беру инструменты и делаю ''финальный заход''. Интересно, если я буду хорошо выполнять свою работу, мне дадут какие-нибудь привилегии? Хотя... Нет. У меня просто будет больше времени на размышления и прочее - это уже хорошо. А, так как у меня тут, судя по всему, пожизненное, получить хорошее отношение с охранниками и работодателями не помешает. Язык я от подобного не выучу, но дополнительные гарантии того, что охранники не будут безучастно смотреть на избиение меня и помогут в случае каких-нибудь похожих конфликтов, не помешают.

...У меня же так хорошо получается притворяться белым и пушистым...

...

...Готово. Теперь у меня есть свободное время, но нет идей, как его провести. По идее, я сейчас должен заниматься чем-то, помогающим скоротать время, но ничего не приходит в голову. Да и сонливость окутывает с новой силой... Деградация, одним словом. А ведь несколько часов назад я решительно строил планы побега и был готовым в любой момент ввести их в исполнение... Ладно, чтобы замедлить регресс, надо занять себя чем-нибудь. Распишу себе день по пунктам. Занятие интересное и долгое.

...Нет, не думается. Настолько хочется спать, что мысли путаются, не успев появиться. Вот к чему приводит неожиданный ночной визит лисы...

- Шэпритору!

О, как удобно, что я уже на месте. Беру тарелку, проглатываю мясо, которое кто-то решил не солить, и иду в ''общую комнату''. По пути, как раз, можно придумать способы самообороны маленьким острым камнем...

...

...Фух. Пронесло. Засады или чего-то подобного не оказалось, только не особо дружелюбные взгляды. Правда, о возможности всего этого я вспомнил только после того, как уже вошёл, что в очередной раз доказывает, что во время сна надо спать, а не беседовать со всякими милыми лисами...

- Йон!

Время идти в кровать и спать.

...Надеюсь, волк не слишком обидется на то, что я сбегал слишком долго...

...

...Утро. Сон прошёл гладко и без происшествий. Я даже проснулся раньше, чем кто-то успел объявить...

- Йон ош! Шэпритору!

...Здешняя повседневность постепенно превращается в рутину... Ладно. Переживу.

...

Может быть, всё же пойти с боем? Хотя нет, от холода и голода решительный настрой не спасёт...

...

Печально, что всё сейчас настроено против меня...

...

- Сершск?

...Ох. Работа. Точно. Надо чуть-чуть побольше вникать в происходящее...

...

...Я немного запутался, сейчас какая часть дня? Хотя... Не важно. Какая теперь уже разница? Всё ещё идёт зима...

...

- Сершск, ла по шпэр лэй?

...Ох. Я забрёл куда-то не туда. Это... Комната людей? Чёрт. Надо, наконец, очнуться и прийти в себя... Так, надо что-то ответить... Хотя, зачем? И так ясно, что сейчас будет. Быстро пытаюсь открыть дверь, через которую вошёл, но один человек её придержал. Твою ж мать, в этой комнате каждый сильнее меня!

- Ла тритоте? По прише шитэту?

Его издевательский тон явно намекает на то, что говорить он не собирался изначально. Как мило. Окружили меня и борзеют, сколько хотят. С одной стороны, стоило бы взять камень, но, с другой стороны, это только разозлит обидчиков и утяжелит мою судьбу... Ладно. Как получить уважение в тюрьме? Показать смелость и агрессивность. Здесь не совсем тюрьма, но в касту опущенных я вступать не собираюсь.

Достаю камень. Лучшая защита - нападение. Прыгаю к самому главному и ударяю, целясь в горло... Ох, нет, в последний момент изменяю траекторию в сторону груди. Он что-то неразборчиво закричал, но это не имеет значения. Убивать не надо - достаточно, чтобы он просто немного помучился. Так как никто подобного не ожидал, я выиграл время. Прыгаю к тому же человеку за спину и втыкаю камень сначала в ногу, чтобы он присел, а затем в спину ближе к плечу, чтобы не задеть жизненно важные органы. Самооборона. Ничего личного. Главное сейчас - не вступать в прямой физический контакт. Иначе - смерть...

- Инутир ла гринири?!

...Охрана. Как-то они припозднились. Пришли бы раньше - не было бы проблем... Ох. Я не в самой хорошей ситуации. Окровавленное ''оружие'' мне невиновности не добавляет.

- Сершск пришту Кинпа!

...Окружающие люди меня явно обвиняют.

- Шумп ло.

И вот: меня забрали из комнаты, даже не полностью разобравшись в ситуации. Вера в людей начинает стремительно падать... Ладно, они всего лишь рабы заблуждений. Кто я такой, чтобы их судить? Не стоит злиться на ребёнка за то, что он не может понять нечто очевидное для взрослых.

...

...О. Комната для допросов, только с кристаллом посередине.

- Шул ла пришту Кинпа?

- Ло по шпэр.

- ...

Теперь этот охранник подходит к кристаллу с лукавой улыбкой.

- Шумп ло.

У меня плохое предчувст...

.

..

...

...Оу. Это божественное пространство? Как удобно.

- Приветствую, гость...

...

- ...

...Давно не виделись, недобогиня.

- ...Ты.

Теперь прислуживаешь не только инквизиторам, но и тюремщикам?

- ...Если бы у меня не было некоторых запретов и на тебе не было бы ошейника, ты был бы уже мёртв.

И тебе привет. Так как мы друг друга ненавидим, давай я просто объясню ситуацию, а ты что-то там решишь? Так будет проще нам обоим.

- ...Что там у тебя?

Меня завели в комнату какие-то люди, не давали выйти и насмехались, явно собираясь толпой избить моё слабое тело. Я, для избежания такой участи, решил напасть первым. После этого пришёл охранник и начал мне что-то говорить, но я так ничего и не понял. Теперь я могу быть свободен?

- Свободным ты уже никогда не станешь, но уйти отсюда я тебе не помешаю. Завтра днём, после опроса всех свидетелей, будет суд. Не бойся, тебя ждёт справедливое наказание за твои грехи.

 

Конечно-конечно, пресправедливейшая ты наша. Верю-верю.

Изыди, лукавое ничтожество.

.

..

...

...Ну весело. Похоже, всё плохо. Надо бежать, при чём плевать, какою ценою. Я не верю не единому слову той псевдобогини. Ладно, время уходи...

- Шумп ло.

...Или нет. Следую за охранником.

...

...О. Камера одиночного заключения. Чего-то такого, в принципе, и стоило ожидать. Как только я вошёл, за мною закрыли дверь. Теперь мне придётся сидеть в одиночестве в, на удивление, тёмной комнате.

...Всё плохо...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/669196

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку