Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 43: Птицы в клетке :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 43: Птицы в клетке

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Как же плохо... Хочется спать, но бессонница мягко намекает, что никуда я от этой реальности не денусь. Ей богу, в таком настроении я через несколько дней могу на себя и руки наложить...

...Ну, по крайней мере, здесь тихо. Так себе утешение, но лучше, чем ничего.

...

...Новая доступная мне информация надежды или радости не внушает. Наоборот, она как будто специально создана для того, чтобы поиздеваться и заставить меня чувствовать отчаяние. Земля обнаружена, но вернуться на неё я не смогу. Существуют другие попаданцы, но они объявлены в розыск... Тогда как другие начинают ''новую жизнь'' с нуля, меня резко бросили в неё где-то с середины...

.

..

...

- ...

...? Чего? Что происхо... О, привет, Пури. Всё же решил убить меня сейчас?

- ...Нет. Разговор.

...Забавно. Извини, если покажусь слишком грубым, но зачем оно нам обоим надо? Я думал, ты уже сказал всё, что думал.

- ...Богиня дала мне услышать ваш разговор про меня.

...Оу.

- Это была правда?

...Нет, я просто хотел вызвать у неё жалость к себе. Ничего более...

- Ты врёшь.

...Чего ты от меня вообще хочешь?! Да, ты мне не безразличен. У меня отвратительная память на ошибки. Я не хочу, чтобы мы оба страдали из-за меня. Доволен?!

- ...Ты плачешь.

И что с этого? Думаешь, мне тут легко?! Я тут пытаюсь строить свою жизнь, но всё катится к чертям из-за каких-то случайностей, на которые я не могу повлиять! Да вся моя жизнь на этой планете - одна большая случай...ность...?

- ...

...То, что ты решил меня ''обнять'', конечно, мило, однако это уже ничего не изменит... Но всё равно спасибо.

- ...Ты не хотел говорить со мною?

...Да. Понимаешь, единственная причина, по которой я сейчас способен тебя понять - сильное чувство одиночества. Не уверен, насколько оно будет долговечно. А, когда я забуду это чувство, я могу забыть и свою вину. Понимаешь, если человек забывает вину, он обрекает себя на повторение ошибок. Я и вправду сожалею о своём эгоизме по отношению к тебе, но у меня возникает параноидальный страх, что всё повторится снова и мы будем страдать. Я даже не накручиваю себя - такое уже бывало со мною. И не раз.

- ...Ты признаёшь свою вину?

Да. Я пытался управлять тобою, чтобы сделать тебя воплощением своих амбиций. Мне сейчас так стыдно...

- Я прощаю тебя.

...

- ...

...Серьёзно? Ты... Вправду решил простить меня из-за каких-то там слов после всего, что я сделал? Я, знаешь ли, мог просто соврать. Не стоит притворяться, как будто ты можешь так легко меня простить...

- Я вправду прощаю тебя. Я верю твоим словам.

...

- ...Ты снова плачешь.

...Это нервы. Понимаешь, я думал, что ты меня ВОЗНЕНАВИДЕЛ. Что тебе нужны более весомые доказательства, которых у меня нет...

- Нет. Я не хочу, чтобы ты страдал.

...Спасибо. Сейчас, когда ты свернулся вокруг меня кольцом, чувствую себя плачущим ребёнком... Правда, спасибо. Вот только, положение тут несколько неловкое... Кстати, у меня есть у тебе один вопрос, но я не уверен, стоит ли его задавать...

- Говори.

...Ты в порядке? Я имею в виду, ты недавно проиграл святой, провалив цель своей жизни... Если не хочешь, не отвечай!

- Всё в порядке. Она просто сильнее меня. Значит, мне надо всего лишь стать сильнее неё.

...Логично. Что собираешься делать?

- Тренироваться, как всегда.

Ладно. Я... Не отвлекаю тебя?

- Да.

Хорошо. Если тебе нужна будет моя поддержка, просто позови.

- ...

Кстати, ты уже услышал, что в месте, в которое меня привезут, мы не сможем разговаривать?

- Так просто сбежим.

...Логично. Есть идеи, как?

- Да, доверься мне.

Хорошо... Так, к слову о моей памяти...

.

..

...

...Серьёзно? Он просто отправил меня сюда. Это, мягко говоря, грубо, но его желание не портить нам обоим настроение понять можно.

...Та богиня не так уж и плоха. Теперь понятно, о чём именно она соврала. А я то думал: где обман, если она изначально не обещала не раскрывать мои секреты.

...То, что я не смог недавно сдержать эмоции указывает на то, что я становлюсь раздражительнее и слабее в самоконтроле... В любом случае, я... Счастлив. Правда, как только я вернулся сюда, добавился вопрос ''а надолго ли?''... Ладно, одиночество развеяно. Уверенность в завтрашнем дне восстановлена. Жаль только, что искренней радости я так и не почувствовал из-за того, что проблема и близко не решена, но, зато, было приятно смотреть, как радуется милый и наивный волчонок, которого я, с этого момента, не собираюсь использовать не напрямую, не косвенно.

...Пури вообще оказался куда более лояльным и дружелюбно настроенным, чем казалось изначально. Да и депрессии у него не было - просто нервный срыв. То, что мои проблемы так легко решились, настораживает... Сейчас главное - не расслабляться и как-нибудь закрепить успех, чтобы опять не потерять всё по своей невнимательности.

...Только надо будет не забыть сказать той богине ''спасибо''. Как не посмотри, долг есть долг...

- Айшек?

О. А вот и снова эта рептилоидка. Не успел я до конца понять, что происходит, как она сразу надела мне на шею что-то из белого камня, напоминающее ошейник, и сразу же прикрыла столь заметную конструкцию красным шарфом.

- Шумп ло.

...На этот раз мы пошли не в ''молебную''. Это сильно напрягает.

- ...По тритоте. Лэй шиту шумп ош.

Как мило. Похоже, для меня уже подготовили гетто и вежливо ведут к тюремщикам.

...

...! Не успели мы выйти из особняка, как рептилоидка резко влила мне в рот какую-то гадость! Судя по ощущениям, согревающий напиток...

- Шируфиру.

...Ни капли раскаяния...

...Я угадал. Вот и целая повозка с охраной, недружелюбно поглядывающей на меня. Пури нет, ровно как и лисы... Ладно. Делать глупости я не собираюсь. Послушно захожу внутрь и повозка начинает своё движение.

...Что тут сказать? Всё плохо.

...

- Пури?

...Пури не отзывается. Не то, чтобы я хоть сколько-нибудь разбирался в местной магии, но рискну предположить, что дело в ошейнике. Значит, чтобы снова говорить с волчонком, надо будет найти способ снять его. Вопрос ''как?'' оставлю до того момента, когда доберусь до места.

...

...Ну ведь в гетто для одержимых всё не должно быть слишком уж плохо? Там должны сидеть не преступники, как в обычной тюрьме, а обычные люди, ставшие жертвами обстоятельств. В основном. Наверное.

...По крайней мере, открывающиеся во время поездки виды природы действуют на психику успокаивающе.

...

...Никогда раньше не был в подобных местах. Интересно, несколько гуманное здесь отношение к одержимым? Учитывая эпоху, ужасное. Не то, чтобы это было хоть в десятке самых важных на данный момент вопросов, но всем нужно сбрасывать напряжение...

...

...Страшно. По факту, я уже скоро окажусь в незнакомом месте с незнакомыми людьми без поддержки волчонка, на которого я почти всецело полагался в таких случаях. Не то, чтобы я не мог за себя постоять, очень даже наоборот, но я недавно в рептилоидском теле и ещё не пробовал делать какие-либо элементарные приёмы безоружного боя. Тем более, постоянно смещающий мой центр тяжести хвост к сложным движениям, мягко говоря, не располагает. А что случится, если кто-то попробует напасть на меня с полностью уязвимой спины, представить страшно...

...

...Самооборона. Надо просто научиться хорошо контролировать своё тело и не делать глупостей. Как реализовывать это на деле, а не на словах - слабо понятно, но решение явно связано с тренировками. Если долго мучиться, что-нибудь получится. Правда, нужно мне не ''что-то'', а конкретный результат, но лучше будет не сбивать и без того слабый настрой...

...

...А долго ли мы вообще будем ехать? Благо, в подобных вопросах помогает логика: повозка одна. У неё шесть охранников. Кроме меня никого и ничего не везут. На улице, судя по положению солнца, самый разгар дня. Охранники не несут с собою ничего кроме оружия. Следовательно, еды для длительного пути нет. Следовательно, ехать не далеко. Одним из бесчисленных вопросов меньше.

...

...Будет забавно, если мы с лисою потеряем друг друга. У неё был план побега или что-то подобное. У меня нарушенное перед нею обещание. Сомневаюсь, что она, в отличии от волчонка, просто так меня простит. Возможно даже, мне придётся просить помощь волка... Ну и ладно. Ничего, кроме симпатии, я к ней не испытывал. Значит, никакой привязанности к ней и нужды выполнять её поручения больше нет. Значит, ничего страшного.

...

...Не то, чтобы она изначально просила меня делать что-то плохое или аморальное, даже наоборот, но, в любом случае, попытки изменить Пури закончены. Ему и так должно было хватить того, что я в него успел заложить ранее. Пусть сам решает, каким становиться.

...

...О. Приехали. Какой-то (относительно всех виденных мною ранее) маленький городок. Ну, или окружённая большой каменной стеною с дозорами деревня. Это кому как приятнее называть.

...Дверь открыли. Время осматривать местные просторы на наличие достопримечательностей и подозрительных личностей. Ни того, ни другого пока не видно. Только несколько людей и не совсем людей в красных шарфах. Рептилоидов нет, но оно и понятно: какой самоубийца решит прогуляться на улице без одежды? Я то под согревающим напитком, но кто захочет тратить свой (если они здесь вообще выдаются), чтобы просто прогуляться?

- Шумп лэй.

Понял. Принял. Обработал.

...

...Привели меня в избу. Мы вошли в большое здание и двинулись к одной из комнат, находящихся на втором этаже. Как только внутрь вошли охранники, все стали сразу напряжёнными, но стоило заявиться мне, как все успокоились. По итогу, меня просто толкнули к остальным и молча ушли, не проронив ни слова. Не особо вежливо. Ладно, время осматриваться. Что мы имеем? Три кота, четыре человека, среди которых нет ни одной женщины. По крайней мере, среди людей уж точно. Все они расположены по своим углам по видовому признаку. То, что здесь нет ни одного рептилоида, несколько настораживает. То, что и люди, и коты смотрят на меня далеко не дружелюбно, настораживает ещё больше.

- ...

...Когда на тебе сосредоточены глаза всех обитателей комнаты, невольно начинаешь нервничать. Тем более, когда каждый из них раза в три больше тебя самого.

...Так. Надо быть спокойным. Занимают ''свободный'' угол, рассматривая всех местных обитателей в ответ. Телосложение у всех людей на явно высоком уровне. На счёт котов не уверен, но, в любом случае, в данной ситуации я абсолютно точно проигрываю абсолютно всем в физической силе. Следовательно, чтобы уравнять шансы для особых ситуаций, надо будет достать заточку или какое-либо другое холодное оружие, узнать местные обычаи, выучить рептилоидский и прочее.

...

...Спустя некоторое время все наблюдатели потеряли ко мне интерес и начали тихо перешёптываться. Только сейчас обратил внимание, что выгляжу и вправду несколько странно. Заледеневшая чешуя довольно заметно отличается от обычной оттенком цвета и блеском. Мне то, может быть, не так уж и холодно, но поверхностный слой змеиной кожи несколько иного мнения. Он, как не посмотри, не соединён с кровообращением, следовательно, кровь не согревает его. Судя по тому, что жар постепенно начинает снижаться, я становлюсь вынужденным алкоголиком. И ещё эффект напитка кончается. Что из этого хуже - сложный вопрос.

...По крайней мере, ничего плохого я не чувствую. Вроде бы.

...

...Тишину одинокой спальни решили прервать заявившиеся в комнату люди, довольно чётко произносящие:

- Шэпритору.

Понятие не имею, что это значит, но все резко встали и начали толпиться к выходу. Уже давно забытый мною стадный инстинкт воскресает, да с такой силой, что сразу перекрывает агорафобию и настоятельно рекомендует перестать смотреть и последовать за всеми. Любезно соглашаюсь на его предложение и следую толпою.

...

...А пришли мы к запаху еды. Запах не сравнится с запахом еды далёких времён, когда я ещё воевал с демонами и у нас была палатка, где можно было взять еду и поесть с Шеруни, Шенуру и ещё кем-то, чьё имя созвучно с кефиром (с того момента прошло меньше двух недель)...

Ладно. Время занимать местную очередь, состоящую из четырнадцати человек. Ну, как человек: звероподобных, если считать котоподобных, рептилоидов, и людей. Других видов не обнаружено, но зато есть другие рептилоиды: целых два. Ни пол, ни возраст я определить не смогу, но это лучше, чем если бы их не было вообще. Встаю в самый конец очереди.

...

...Готово. Питание здесь разнообразное: хлеб, мясо и... Ещё что-то, похожее на зелёное масло.

...По крайней мере, окружение здесь не особо агрессивное. Пока что...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/660634

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку