Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 39: Ловушка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 39: Ловушка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...

- ...

Ты... Можешь знать, что примерно произошло?

- ...Доступа к телу нет. Если я верну тебе контроль, ты просто вырубишься вместе с ним.

...Плохо... Есть предположения, кто это может быть?

- ...Церковь или те сла... Звероподобные.

Не надо так напрягаться, я не собираюсь что-либо с тобой делать за обычную оговорку... Ну, дело - дрянь. Возможно ли, что мы сейчас умрём?

- ...

...Ясно. Ну, по крайней мере, научить тебя элементарным основам мышления я успел...

- Эй! Не говори так!

Почему это? Хотя... Знаешь, смерть - нечто неизбежное. Рано или поздно она наступит, кем бы ты не был. Никогда нельзя быть уверенным наверня...

...?!

- ...

...Не обязательно прижимать меня к земле. Я понял, что ты не хочешь, чтобы я умирал. Если хочешь, могу мыслить позитивнее, однако факты от этого не изменятся.

- Ты слишком спокоен!

Возможно.

- ...

...Слушай, не надо так пугаться. Если у меня будет возможность, я сделаю всё, чтобы выжить...

...Стоп, Пури? Куда ты...

- Он подавлен.

...О, моё спасение. Давно не виделись, можешь, пожалуйста, объяснить, что происходит?

- Поздравляю: ты уже на церковном суде в комнате ожидания. Пока вы мило болтали, твоё тело успели усыпить и отнести в храм. Он в этом городе, я ещё указывала на него, как на ориентир. А Пури, из-за подавляющих свойств комнаты, потерял сознание и исчез отсюда в своё пространство.

...Стоп. А это тогда что?

- Пространство подавляющее. Как тюрьма, только с давлением на твою душу.

...Допустим.

- Он выживет, даже если ты умрёшь.

Это, конечно, очень интересно, но можешь рассказать мне о несколько более важной проблеме?

- Суд церкви? Всё просто. Ты сидишь на месте и ждёшь, пока в город приедут все самые важные судьи.

...

- Не надо расстраиваться: убивать тебя не будут. Просто пожизненно заключает в гетто для демонов. Ну, или, если на тебя скинут вину за некоторые дела, которых ты не совершал... Всё же убьют на месте. Рекомендую вести себя смирно.

...

- Ну-ну, не надо расстраиваться. К тебе сейчас, посреди зимы, борясь с холодом, спешит сама святая Эйа: сильнейшая из рептилоидов на данный момент. Волчонок будет в восторге.

...Лестно, конечно, но...

- Чего приуныл? Знаешь, отчаяние тебе не к лицу... Кстати, ты до сих пор меня любишь?

...Да, но какая разни-

...?!

- Это мой подарок тебе. Знаешь, ты не такое уж и ничтожество.

...Спасибо, конечно, но твоё тело до сих пор не материально.

- Я знаю. Думаешь, иначе я бы тебя лизнула?

...Ну, тебя можно понять. Спасибо за моральную поддержку.

- ...Ладно, мне пора. Учти: если что, держать тебя и волка в гетто я не собираюсь. Не говори ему ни слова обо мне.

И так знаю.

- ...

Так, надо что-нибудь придумать... Хотя, какая, к чёрту, разница? Что бы я сейчас не придумал, это мне не поможет... Ну, по крайней мере, мои глупые чувства к лисе не такие уж и безответные... Ох, забыл, ты же подслушиваешь меня.
- ...

...Ладно. Надо просто дождаться, пока я не очну...

.

..

...

...Ну, какого-то такого неожиданного пробуждения я и ждал. Что мы имеем? Белая комната, белая кровать, белая тарелка с едой, представляющей собою белую жижу.

Как мило. Обо мне ''заботятся''. Как будто в психушку попал.

...Если хвост раньше выделял хоть какую-то энергию, то сейчас он вообще полностью пуст... Ладно, плевать. Всё равно я почти не пользовался местной магией. Остаётся только лишь один вопрос: что делать? Можно поесть, но моя параноя кричит о том, что еда может быть отравлена. Здравый смысл лукаво объясняет параное, что меня могли бы отравить, пока я спал... Ладно. Доверюсь разуму. К тому же, я в очередной раз забыл, как давно ел. Быстро проглатываю какую-то, на удивление, вкусную белую жижу...

...О. Стоило мне только проглотить это, как, судя по долгим звукам открывающихся замков, кто-то пытается войти. Невольно, по телу раздаётся дрожь...

- ...

Оу. А вот и рептилоид в белой одежде. Вопрос: что ему или ей надо?

- Ла шпэр ло?

...И что тут говорить? От слов зависит моя жизнь.

- ...Ло шпэр, по... Не полностью.

О, я даже смог чётко всё проговорить. Ещё бы мне это хоть как-то помогло...

- ...

Мой ответ явно не устроил этого рептилоида.

- Финк фер ашу йон ош. Понур рожуп ноту.

Он, как бы, пытается говорить мягким тоном, пытаясь успокоить, но я ничего не понимаю. Да и волк мне сейчас не поможет... Вывод один - всё плохо. Надеюсь, в гетто всё будет не слишком ужасно...

- По тритоте. Лэй хоту лэну ла.

Первая часть непонятна, а во второй он говорит, что они хотят помочь мне. Слабое утешение, откровенно говоря. Я что им, преступник или психологически нестабильный? Нет. Как они тогда собираются мне помогать? Непонятно. И, из-за неизвестности, ещё и страшно. Инквизиция вообще считала, что сжигание ведьм - бескровное убийство и милосердный поступок. Тоже, своего рода, помощь.

- ...

Однако, конкретно этот рептилоиды агрессивно не настроен, если судить по его спокойным движениям и остающихся расширенными (скорее всего из-за плохого освещения) зрачкам.

И... Он просто ушёл, закрыв за собою дверь. Похоже, придётся ждать. С таким стрессом я вряд ли сегодня засну, но можно будет, напоследок, подумать. Так себе возможность, но выбора мне никто не давал....

...Та лиса говорила, что не собирается держать меня и волка в гетто. Значит, она то или попробует сделать какую-то шумиху, чтобы я успел сбежать, или устроит мне побег из гетто. Оба варианта рискованные, но...

...

...Ладно, возможно, я сам заслужил подобное из-за своей глупости в первые дни пребывания в этом мире, но разве я мог себя контролировать? Нет. Я даже и близко не понимал, что происходит (сейчас ситуация не сильно изменилась), но разве это моя вина? Любой бы на моём месте поступал примерно также.

...Интересно, что было бы, если я не встретил волчонка? Наверняка спокойно жил бы с Шеруни и ещё кем-то.

...Хотя, какая сейчас, к демону, разница? Мне просто хочется выпустить стресс из-за сверхрезкой смены обстановки на кого-нибудь. Сейчас, когда я, наконец, добился с Пури взаимопонимания, портить отношения из-за подобных мелочей, по меньшей мере, глупо. Я же не какой-нибудь обидчивый ребёнок. Дело в том, что, когда ты менее, чем за один час, испытываешь приступ ярости, приступ справедливости и приступ умиления, напоследок узнав о том, что тебя, между прочим, собираются лишить свободы, настроение, мягко говоря, несколько ухудшается.

...

...По крайней мере, у меня есть волчонок и лиса. Одного можно сделать ''личным учеником''. Он, в отличии от современных подростков, явно способен осознать принципы гуманизма, чтобы изменять этот мир в лучшую сторону. Лиса же просто милая, хоть и плохо умеет скрывать свои не самые светлые намерения к волчонку. Она вправду думает, что умеет нормально притворяться?

...Хотя, ладно. По крайней мере, она не скрывает, что использует меня - уже приятно.

...

...Время сейчас течёт очень медленно. Что там говорилось в передачах про тюрьмы и антигуманные научные эксперименты? В изолирующих камерах любой человек быстро теряет рассудок и начинает испытывать сильнейший стресс, вызывающий галлюцинации. Единственный выход - лечь спать. Благо, звукоизоляция тут тоже превосходная.

...Надеюсь, жижа всё же не была отравлена...

...

...Не спится. В обычной ситуации я бы вышел прогуляться, но...

...

...Клаустрофобия наносит ответный удар. Кстати, сколько я там уже успел накопить фобий за где-то полторы недели пребывания в этом мире? Боязнь толпы - есть. Боязнь высоты - есть. Боязнь замкнутых пространств - есть. Для полного комплекта не хватает только мизофобии... Хотя, лучше не наговаривать.

...

...Сколько я здесь протяну? Думаю, после пространства волка, меня уже ничто не испугает, но там я мог хоть полюбоваться красивыми галактиками и туманностями. Здесь же единственное, что мне остаётся - думать.

...

...Интересно, какое там прошлое у волка? Знаний у него, как у современного человека (если исключить веру в ''душу''), но направление их использования - пресквернейшее. Его учитель явно смог за где-то два года (если исключить совсем уж раннее детство) вбить ему в голову знания, явно не принадлежащие этому миру, но не удосужился рассказать о морали... Ладно. Не сделал он - сделаю я.

...

...Как же это было глупо. И зачем я вообще остался с котами и белкой? Знал же, что рано или поздно предадут... Хотя, куда бы я делся? Денег - нет, согревающего алкоголя - нет, сезонная хандра - близко, а воровать то, что не заслужил своим трудом - подло... Ладно, теперь буду меньше доверять подозрительным ко мне людям. Отличный план.

...

...По крайней мере, я умру не слишком уж по-собачьи. Гордость сохранил уж точно. Если бы этот мир был игрою, получил бы множитель финальных очков... Игра. Как забавно. Я понятия не имею, что происходит, но точно знаю, что я нахожусь в теле покемона. Совпадение ли? Хотя... Вселенная, в принципе, бесконечна. Таких планет, как Земля - бесконечно. Таких систем, как Солнечная - бесконечно. Почему бы здесь и не быть планете с покемонами? Остаётся только вопрос моего появления, но я вряд ли смогу найти на него ответ обычными размышлениями, построенными на логике человека, живущего на Земле. Здешние боги - явно не создатели мира, но, может быть, среди них есть учёные, которые могут помочь мне взамен некоторых Земных знаний? Если они есть, к ним и буду обращаться, если выживу.

...

...О. Наконец-то, кто-то решил прийти. Сколько там времени прошло? Вроде бы, несколько бессонных часов. Надеюсь, это не палач...

- ...Шируфиру. Ла... Айшек аш Луниру?

О. Знакомое лицо. Это же белка. Вопросы, кто меня сдал, сразу отпадают... Правда, выглядит он далеко не радостно. Его вопрос понятен и без перевода. Ладно, думаю, врать не имеет смысла. Ничего от этого не изменится.

- ...Ло Айшек.

- ...

Теперь он просто смотрит на меня. В любом случае, он явно просто захотел что-то узнать и уйти. Так обидно. И зачем мы вообще пошли в лес его спасать изначально?

...Хотя, это сейчас не важно. Возможно, у него просто проснулась совесть за предательство.

- Ла... Лириву Луниру?

- ...Ло по шпэр ''Лириву''.

- ...

Теперь он явно выглядит разочарованным... И злым.

- Вершуну, йем, лириву Вирни. Ла литеротушу Вирни, ла шпэр?

- ...Ло по шпэи ''йем'', ''лириву'', ''литеротушу''.

- ...

Теперь белка выглядит просто злым. И чего он вообще ожидал? Знание языка - не то, что появляется, стоит лишь только захотеть... В любом случае, он просто ушёл, с силой захлопнув за собою дверь. Недопонимание наносит новый удар.

...

...Это грустно. Хотелось бы спокойно себе жить в мире и спокойствии, мило общаясь с лисою и учась языку у волка, попутно давая ему свои наставления, но при такой жизни я быстро обленюсь и деградирую. Сколько бы иногда не хотелось долгого отдыха, он только вредит здоровью и психике. Такова жизнь.

...

...Интересно, почему так много людей знают об гуманизме и добре, но почти никто даже не пытается вникать в смысл и идейную основу этих понятий? Это как с верой в бога: учат правильным вещам, например, добру и честности, но неправильным образом: страхом перед богом и его высшим судом. Да и лицемерия понадобавляют всякого, например, убивать человека плохо, но не на войне. А специальные бумажки дают вам право убивать и не на войне, так как бог богом, а деньги нужны всем... Ладно, критиковать крестьянство, рассматривая его как обобщение всех религий, некорректно. Не для того я стал агностиком, чтобы оскорблять верующих... Но параллели с нынешней моралью провести можно. Её ведь просто заучивают, изредка вдаваясь в то, почему именно она необходима. Из-за этого её неосознанно и нарушают. Потом и появляются люди, разочарованные в лицемерии моралистов. И, наконец, эти самые люди начинают или пытаться восстановить справедливость, или, при более реалистичном сценарии, просто смиряются и начинают жить по менее порядочным моральным устоям... Наверное, так и рождаются кровавые тираны и диктаторы.

...

...Надеюсь, меня всё же не убьют на местном суде инквизиции. Я не делал ничего плохого. Не то, чтобы отсутствие объективных доказательств когда-нибудь останавливало инквизицию...

...Но, может быть, на этой планете всё работает по-другому? Как не посмотри, здесь ''демоны'' вполне реальны и, вроде бы, не представляют собою обобщённый образ ''зла''. А, учитывая то, что абсолютно все встреченные мною звероподобные говорят на одном и том же языке, сплочённость между разными видами необычайно велика. Тем более, по словам лисы, они даже собрали себе сенат из представителей всех звероподобных. Значит, ксенофобия к отличающимся от них видам должна быть низкой, в отличии от ксенофобии людей на Земле, где доминируют исключительно один вид. По итогам выходит, что шанс того, что меня решат просто убить, не так уж и высок.

...Не стоит анализировать эту планету, используя Земные стереотипы и понятия...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/651612

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Скорей бы продолжение. И как обычно, спасибо за главу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку