Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 22: Долг платежом красен :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 22: Долг платежом красен

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- ...И что же ты собираешься делать?

...Хороший вопрос. Думаю, пока что, ничего.

- Серьёзно? Где твоя воля? Где решимость?

Я сказал: ПОКА ничего. Вот подожди до момента, когда у меня появится возможность на что-то повлиять.

- Сейчас ты не более, чем раб. Ты серьёзно думаешь, что у тебя появится хоть какая-то возможность?

Я терпелив. Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным.

- ...Мудро. Я в тебе ошибся: ты до сих пор остался охотником, но... В следующий раз не доверяйся никому. Из-за этого ты превращаешься в раба. Мне больше нравятся охотники.

Раб - понятие относительное. Ты вот, например, раб своих амбиций.

- Я не раб!

О? Так почему ты так упорно продолжаешь свою глупую ''охоту''? Не можешь остановиться. Находишься в рабстве у иллюзорного желания стать ''сильнейшим'', не так ли? Или я не прав? Поправляй, не стесняйся.

- ...Хмф. Мне плевать.

Конечно-конечно... Кстати, расскажешь мне про учит-

- О, тебе уже пора уходить.

Эй, мы же...

.

..

...

...Хех. Забавно. Моё настроение до сих пор не вернулось в норму. Значит, надо направить злость на благое дело... Но вот вопрос: на какое?.. В любом случае, заняться мне нечем - прогуляюсь. Может быть, настойчивое желание избить змея и волчицу пропадёт. В раба они меня тут превратили, мрази эдакие...

Пытаюсь выйти из ''номера'', но дверь заперта. Так, ключи были у волчицы... Но её тоже здесь нет. Как, собственно, и змея. Похоже, пока я ''спал'', они просто ушли, заперев за собою двери. Даже интересно: это они специально или случайно. Самое забавное в том, что в обоих вариантах они выставляются не в лучшем свете. Как я вообще мог раньше видеть в них благодеятелей? Они не отличаются от волка. Эгоисты. Запирают в клетке, чтобы я, случайно, чего-нибудь не натворил. Как зверушку... Или раба. Ведь надо обязательно уйти именно вдвоём.

...Похоже, план провалился. Сначала я думал, что успокоюсь, оставшись наедине со своими мыслями, но моя злость возрастает с каждой секундой. Веду себя как ребёнок, но ничего не могу с собою поделать. Похоже, придётся сегодня кое-кого порадовать.

Пытаюсь снять красную повязку с руки. Не получается. Хоо... Интересно. Я не могу её снять из-за строения своего тела, не позволяющего нормально дотянуться до ''плеча''. Это для меня не преграда. Просто использовать подручные средства не получится: я не могу ни до чего дотянуться, а для передвижения стульев не хватает сил. Не беда. Так, как там использовать магию? Концентрируюсь на энергии, исходящей из моего хвоста и собираю её в большой плотный комок. Её плотность и близко не такая, как в пространстве волка, но сейчас это не имеет значения. Я могу и подождать.

.

..

...

...Не, ничего не выходит. Энергия, банально, не может ''материализоваться''. Она другая. Меня преследует настойчивое ощущение, что с ней надо делать что-то другое. Вопрос на засыпку: что именно? Я, по словам (обрывкам фраз) всех встречных мне в последнее время рептилоидов, керу. Значит, маг. Значит, я, как и остальные, могу каким-то образом вызывать разницу в давлении между участками пространства, то есть ветер. Значит, надо просто довериться инстинктам.

Так, если вспомнить, волк в начале наших встреч, штоб он сдох, говорил про то, что я превратился в керу. Значит, это что-то, связанное с его силой. Как управлять этой силой? Волк точно знает ответ. Надо будет его спросить, а пока остаётся только одно - долгие эксперименты. Это явно затянется...

.

..

...

...Не так уж и затянулось. Всё оказалось таким... Простым. Сказочным. Абсурдным. Стоит только, как бы, дать энергии намерение, как с ней начинает что-то происходить. Например, пар на пустом месте. Если немного сконцентрировать ''энергию'', то вместо пара появляется ледышка, которая сразу же превращается в воду. Наверное, со временем я научусь и остальному, но сейчас надо сделать кое-что важное.

Сначала меня пытался взять в рабство волк, напялив унизительный костюм горничной. Я доказал волку, что достаточно силён, и обратил костюм в ничто. Теперь меня пытается взять в рабство змей, прикрываясь дружелюбной улыбкой. Сначала я хотел вернуть ему долг, но теперь я вижу цель его стараний. Как забавно... Но символизм есть символизм. Похоже, моя магия отвечает за понижение скорости движения частиц в определённом пространстве, окутанном энергией. Проще говоря, за холод. Значит, мой план может сработать. Окутываю повязку, стараясь не касаться энергией к руке и уплотняю несколько минут... Готово. Примерно так. Перемещаю в энергию ''намерение''. Рука резко перестала нормально чувствоваться, но это не важно. Повязка затвердела. Со всей силы бью её об стену.

Сра~бо~та~ло. Теперь повязка лежит на полу, разорванная и мокрая. Символизм есть символизм. Будет забавно, если они придут прямо сейчас... Хех. Забавно. Ну, теперь осталось только уйти... Но вот проблема: выбраться я до сих пор не могу. Дело не в том, что мне не хочется отказываться от ''золотой клетки''. Дело в том, что для того, чтобы выбраться, мне придётся или сломать замок двери, или сломать дверь. Это не то, что я могу сделать. К тому же, волк бездействует. Значит, его ''охоте'' ничего не мешает, и он всё уже придумал, если у этого ребёнка вообще есть зачатки здравого смысла. Змея я недолюбливаю, но это не повод вредить имуществу отеля.

Значит, просто подожду эту парочку. Я не настолько труслив, чтобы сбежать в страхе за свою свободу.

.

..

...

Этот сершск становится всё страннее и страннее. Что с ним не так? Я даже не могу понять, идиот он, охотник или раб. Сломать рабскую повязку - умное решение, если этот сершск собирается сбегать. Но он просто сидит и ждёт хозяев. Он что, хочет, чтобы ему сломали магический кристалл? Совсем идиот?
Грр... С другой стороны, может, он понял мой план и решил ему не мешать? Рабский поступок, но возможный. Но... Он недавно был таким крутым. Прямо как учитель. Он хочет показать свою волю, терпя страдания? Возможно. Тогда не буду ему мешать.

...Магический кристалл уже почти полностью восстановлен. Но, учитывая поступки этого сершска, его скоро могут сломать или испортить. Остаётся только наблюдать. Однако, если эти трусливые шавки сломают кристалл, этот сершск потеряет свою личность и часть воспоминаний. Да и мне достанется, а это просто так оставлять нельзя. Будет лучше, если я его временно спрячу куда-нибудь. Превращу в... Даже не знаю. Материализовать кристалл в свою проекцию можно, но она будет слишком хрупкой. А если она сломается, сломается и кристалл. А это очень плохо. Учитель мне так просто не простит второй сломанный кристалл! Грр...

Ладно. Превращу большую часть кристалла в жидкость, окутую ей кости, а оставшуюся часть дам шавкам на растерзание. Эта хитрость всегда срабатывала.

.

..

...

...Похоже, на улице начался дождь. Прошло уже около получаса, но они всё не возвращаются и не возвращаются. Жаль, вид из окна мне не доступен. Хоть я и продолжаю презирать змея, до меня постепенно нисходит спокойствие. Как ни посмотри, поступок он совершил низкий и мерзкий. Но, тем не менее, я не знаю всей ситуации. Не знаю законов, не знаю обычаев, не знаю целей и мотивов змея. Он вполне может оказаться не таким уж и злодеем. Я много повидал в своей жизни: мне раньше часто приходилось иметь дело с откровенными мошенниками, бессовестными душегубами и бездушными ублюдками, но змей и близко не похож на них. Он, конечно, явно что-то пытается от меня скрыть, но его намерения не грязны.

...Вряд ли я смогу когда-нибудь узнать полную правду, но, ''в глубине души'', мне хочется верить, что он не плохой. Это глупо, но такова цена честности с собою. Приходится признавать, что ты не такой умный, каким себя выставляешь... Наверное, все эти мысли - просто влияние дождя на настроение. Люблю такую погоду и всегда её любил.

...? Хвост резко... Начал выделять намного меньше энергии, чем обычно. Это чувствуется как с воздухом: ты начинаешь замечать его только тогда, когда его нет или слишком мало. Это со мною что-то случилось, или...

...О. ''Хозяева'' вернулись. И где они были так долго? Им что, заняться... Оу. У волчицы две рана на боку: одна - колотая, вторая - резаная. На вид не очень серьёзные, но средневековье... Чёрт. Не те мысли. Нужна повязка. Срочно. Скорую помощь тут, я думаю, ждать бесполезно, а змей явно не знает, что делать, и просто ''перенёс'' волчицу на кровать, чтобы она не напрягалась. Он просто паникует, даже не обращая на меня внимания. Вот и мой шанс отдать долг. Как удачно. Так, надо быстро найти самую чистую в ''номере'' ткань. Но... Где её взять? На старом платье волчицы явно будет слишком много микробов, а чего-либо другого и нет... Ладно, нет времени. Лучше так, чем никак. Пока никто не успел ничего понять, собираю всю свою энергию и немного ''замораживаю'' определённые участки платья, чтобы было удобнее вырывать, и начинаю делать самодельные красно-белые бинты. Благо, платье явно не было рассчитано на подобные ''нагрузки''. Эти двое явно не понимают, что я делаю, но это не так важно. Начинаю накладывать классическую перебинтовку бедра в два слоя, чтобы наверняка, но ''бинтов'' не хватает. Змей, похоже, догадался, что делать, и быстро помог с ''раздеванием'', как бы двухсмысленно это не звучало. Сейчас для подобного ни место, ни время.

...Ну, готово. Выглядит перебинтовка так себе, растворов или чего-то подобного я здесь не вижу. Ну и ладно: я сделал всё, что мог.

...Только сейчас у меня созрел вполне логичный вопрос: почему змей не отнёс волчицу к какому-нибудь доктор... Ох. У волчицы нет сумки. А, значит, у них не было денег, чтобы сходить к нему. Жестоко, но правдоподобно.

...Так, нужно попытаться понять, что происходит. Змей и волчица сначала ушли, не позвав меня, а потом вернулись с ранениями и без денег. Из дождя. Их гопстопнули? Нет, они слишком сильны для этого. Тогда... Я не знаю, покушение на них совершилось? Учитывая характер ран волчицы, это возможно. Но... Нет, я просто ничего не знаю. Тот волк хоть и идиот, явно может что-то предполагать...

Сейчас змей тихо разговаривает с волчицей. Она, в свою очередь, постоянно утверждает: ''биринору''. Судя по лицу, она ранена и вправду не так уж и сильно. Похоже, никакие жизненно важные органы не повреждены. Хоть это и очевидно. Ладно, я немного испачкался кровью. Пойду смою.

...

О, волчица уже, похоже, решила отдохнуть, в то время как змей молча за ней наблюдает. Подхожу к ним. Змей, наконец, решил обратить на меня внимание. Его зрачки необычайно сужены.

- ...Айшек, Финк фе...

Внезапно, его взгляд цепляется за моё плечо, на котором была повязка. Он пристально смотрит мне в глаза, но потом бьёт хвостом по полу и говорит:

- ...Финк фер. Шитэту понуко...

Похоже, ему срочно надо куда-то идти. И змей уходит, напоследок бросив взгляд на волчицу. Если посмотреть, дверь, похоже, сильно пострадала после их прихода. Но, змей стремительно уползает, даже не пытаясь поставить её на место.

...Это было быстро. И хаотично. Не успел я до конца понять, что происходит, а уже, потенциально, спас жизнь волчицы. Я до сих пор не до конца уверен, что произошло, но, похоже, змей не собирается что-либо мне делать. Мы квиты. Прямо сейчас я могу спокойно уйти через проход, оставив волчицу, так как ничего не должен ни ей, ни змею...

...Но я же не мразь последняя. Как ни посмотри, оставлять волчицу одну опасно. Если сюда придёт кто-то с намерением убить её до конца, я вряд ли смогу хоть что-нибудь с этим сделать, но... Хотя, так и есть. Я и вправду слишком слаб. Мне просто хочется побыть рядом с волчицей подольше. Привязанность? Наверное. Как ни посмотри, если бы на её месте был змей, я бы ушёл почти без раздумий. Надо быть честным с самим собою. Это глупо, но такова человеческая природа. Посижу тут ещё.

.

..

...

Идиот. Мало того, что он не сбегает, это можно объяснить его слабой природой, так он ещё и не владеет банальнейшими навыками первой помощи. Какая бездарность учила его перевязке? Да я одной своей лапой сделал бы в сто раз лучше! Надо будет рассказать учителю, он уж точно его всему научит за несколько минут!

...Но, если учитель узнает об этом, он убьёт его за бездарность, а меня за бестолковость. А он вполне мог пойти за мною и следить за каждым моим шагом ещё с континента демонов.
...Мне надо срочно взять контроль над телом!

.

..

...

Так не надо медлить. Быстро снимаю всю эту жалкую пародию на медицину и переделываю по-своему, напоследок завязав конец в узел. Теперь можно ждать спокойно.

.

..

...

...Чего? Что только что... Оу. Теперь у волчицы, внезапно, поменялась перевязка, а она сама странно на меня смотрит. Так, что произошло? Кратковременный провал в памяти? Нет, у меня никогда не было подобных проблем. Захват тела волком? Хотя нет, я точно не был в том треклятом пространстве. К тому же, в жизни не поверю, что он решил бы помочь кому-либо в принципе.

...Стресс. Это просто стресс. Мне просто нужен обычный отдых. Перенервничал, вот и привиделось всякое. Объективно, это самое разумное объяснение...

Волчица, похоже, уже окончательно проснулась и с улыбкой смотрит на меня, приложив один свой палец ко рту. Похоже на знак молчания. Я слишком шумный? Да нет, вроде бы... Хотя ладно, хватит быть идиотом. Что-то случилось. Волчица это видела. И теперь она как бы говорит: ''Я ничего не расскажу''. Чем бы это не было, волк наверняка всё знает. Надо будет потом составить длинный лист вопросов, чтобы точно ничего не забыть.

...Змей всё не возвращается и не возвращается. Похоже, он надолго... Ладно, просто подожду. Надеюсь, к своему возвращению он догадается привести врача.

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/613027

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Во время написания у меня создавалось настойчивое ощущение, что что-то не так. Если найдёте какую-нибудь логическую или пунктуационную ошибку, просьба сообщить в коментах. А так, у нас почти празник! Возможно, вы не заметили, но ''тёмный путник'' почти добрался (по количеству страниц) до ''светлого путника''! Ещё немногого, и приквел обгонит первую часть вообще во всём!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку