Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 23: Залог успеха :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 23: Залог успеха

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Чего-то змей долго. Очень долго. Уже успел наступить вечер, а его как не было, так и нет. Это странно. Случилось с ним что-то? Непонятно... Ну и ладно. По крайней мере, тут уже успели прийти местные абсолютно невозмутимые работники, состоящие только из людей, и молча заменили дверь и выдали ключ. Я имею в виду, они даже денег не попросили. Похоже, за всё подобное было заранее заплачено.

...Ну, мне становится здесь скучно. Волчица снова заснула, оставляя меня наедине с мыслями. Не то, чтобы я её в этом хоть как-нибудь винил, просто я ничего не могу с собою поделать.

С одной стороны, здесь лежит волчица, которую без помощи оставлять не стоит. С другой стороны, мне хочется занять себя чем-нибудь. Хотелось бы всё это совместить, но ничего хорошего в голову не лезет.

...Волчица только что проснулась, предзнаменовав пробуждение лёгким кашлем. Я не имею ни малейшего понятия, что в этом мире за болезни, но она не выглядит обеспокоенной. Надеюсь, это не заразно...

.

..

...

...Оу. Какие знакомые места. А не слишком ли внезапно?

- Тебе, как я вижу, делать нечего.

Возможно. Тебе то какое дело? Стоп. Что с твоим взгляд...?

- Значит, я забираю контроль над телом.

...! Эй, подожди, вообще-то...

.

..

...

...Этот сершск начинает меня раздражать. Красиво говорит о мести, а, как только всё перешло к делу, стал безвольной тряпкой, которая только на словах быть крутой и может. Терпеть такую наглость от сершска, хоть он и брат-охотник, я не буду. Хмф. И, всё же, он притворялся. От меня такое не скрыть. Пусть немного побудет в особо усиленном до максимума подавляющем пространстве: может быть, сможет, наконец, набраться мозгов.

Изначальный план охоты бездне под хвост, а новый слишком долгий, скучный и глупый. Придётся импровизировать, как обычно.

Этот раб успел закрыть почти все пути к цели охоты: в армии на меня уже наверняка настучал тот сершск с фиолетовой повязкой, а среди этих двух шафок меня ждут одни проблемы. Остаётся просто выбрать самый раздражающий и опасный путь к славе. Учитель говорил, что это не для меня, но другого выхода нет. Стану путешественником. Надо просто ходить по городам и выполнять задания гильдии, чтобы зарабатывать деньги и, со временем, стать местным альфой. Проще простого.

Для начала, нужно уйти. Открываю дверь, надеваю сумку и кидаю шафке ключи. Если захочет, сама закроет дверь.

- ...Кхуф... Айшек?..

Хмф. Я ухожу.

.

..

...

...Я снова здесь. Снова это пространство. Ненавижу это. Похоже, мне снова придётся здесь погостить. Я недооценил этого ребёнка... Забавно. Он идиот. Идиот со слишком большой силой. Он явно не любит думать или задумываться над своими действиями, посветив свою жизнь бессмысленному поиску силы и, следственно, власти. Я даже не удивлюсь, если он до сих пор думает, что я рептилоид. Как же бесит...

...Ну и ладно. Нет на этого волка никакого терпения. Хватит относиться к нему, как к ребёнку. Он уже вряд ли когда-нибудь измениться, сменив свои взгляды на жизнь. Надо будет просто втереться к нему в доверие, чтобы найти рычаги и потянуть за них в нужный момент. Как там говорилось в классике? ''Зацепить душу за крючок''. Придётся в очередной раз потерпеть, чтобы отомстить. Ничего страшного. Такова жизнь. Я уже успел привыкнуть.

.

..

...

...Какой бы контракт взять? Все они какие-то глупые и для откровенных слабаков. ''Собирите пять стеблей редкой траву ''шаан-лу'' в лесу''. Грр... Ну почему для того, чтобы взять нормальный контракт на вырезание кучки разбойников, нужно иметь команду из шести человек с рангом пять звёзд у каждого?! Да я их одним взмахом хвоста подчистую вырежу! Ещё и тупое условие: перед получением документов и звания нужно выполнить минимум пять безранговых заданий! Я что им, слабак? Грр...

...Ладно. С такой лёгкотнёю я справлюсь в два счёта. Срываю с доски объявлений в гильдии контракт, несу к стойке и молча кладу перед человеком.

- ...? Ла шритур?

- Лирори.

Этот тупой раб что, не видит контракт у себя перед носом? Ещё и взгляд удивлённый. Точно идиот.

- Ла...

- Па. ЛИ-РО-РИ.

Он быстро кашлянул и, наконец, начал что-то у себя там писать.

- ...Шнир ла.

Просто назовусь поддельным именем.

Широтуки.

- Пошонуру?

Опять все спрашивают про эти кланы. Грр... Ладно, скажу, как в прошлый раз.

Ше.

- Ло линп ла.

Значит, делать мне здесь больше нечего. Как выглядит эта трава понятно и по зарисовке в контракте...

- Сершск!

Какое-то ничтожество посмело преградить мне путь, с жалостью смотря на меня сверху вниз.

Шумп ош.

- Ла шиту лэну?

Мне не нужна помощь от какого-то чёрного кота.

ШУМП. ОШ.

- Портенен, портенен! Ло прише шитэту: лаш лирори рожуп.

Хмф. Какой приставучий. Просто толкаю его и иду на выход. Он, от неожиданности, даже упал.

Ла риш. Ло рож. Шумп ош.

Игнорируя взгляды всех в слабаков здесь, ухожу. Если это ещё хоть раз повторится, я уже не буду сдерживаться. Кстати, надо вернуть кристалл в норму. Магия наверняка мне сегодня может понадобится.

.

..

...

Какой же этот волчонок трусливый. Он даже убрал из пространства всю энергию. К сожалению, из-за этого совершить ещё одно ''покушение'' не получится, но ничего страшного. Он ведь оставил меня тут из-за того, что я не покинул волчицу? Похоже на то. Его поведение так предсказуемо... Хе-хе. Как открытая книга. Восстановить его доверие - задача, с которой справился бы и ребёнок. Стоит просто правильно выбрать темы для разговора, попутно немного соврав - и дело сделано.

...Не слишком ли моё поведение странное? Хотя, наверное, это просто стресс. Почему-то, смотря вокруг я чувствую не уныние, скуку и безысходность, как в прошлый раз, а странную решительность. Наверное, это скоро пройдёт. Остаётся только ждать...

.

..

...

...Травы мало. Она здесь почти не растёт! Как набрать за один день пять стеблей, если я, обойдя тут всё, нашёл только два! Грр... Чёртова трава... Ладно. Расширю зону поисков. Буду идти не только вдоль границы леса, но и заходить внутрь. Не люблю леса, но придётся зайти внутрь. Ну вот почему в этих краях нет нормальных снежных гор, как дома?! Грр...

- Сершск!

О, какая-то группа из пяти слабаков. Среди них есть тот самый чёрный кот, который раздражал меня в гильдии.

- Шумп ош! Фер рожуп!

Хмф. Как будто я им поверю. Наверняка здесь растёт трава, а они не хотят делиться. Меня не провести!

Ло рож.

Эти слабаки думают, что я поверю их обеспокоенным лицам? Хмф. Иду в лес на их глазах.

- Ла...

Я не собираюсь слушать речь каких-то слабаков. У меня есть дело важнее: собрать треклятые пять стеблей. И я найду их.

...

Так и знал! Они пытались от меня всё спрятать! Не прошло и часа, а у меня уже шесть стеблей! Мне за такое могут даже доплатить! Можно спокойно возвращаться.

- Грррр... Гав! Гав!

О. Какая-то собака. Она что, совсем тупая? Лаять, да на меня? Хе-хе-хе... Думает, что, раз она чуть выше меня, я ей не противник. Наивная. Только слабаки пугают врага перед боем с помощью тявфканья. Сильные нападают сразу, тихо и незаметно.

Оружие я не прихватил, но тут я могу справиться и без него... Может, размяться? Неплохая идея. Как же давно я нормально не сражался... Время поиграть. Я даже магию использовать не собираюсь.
Пёс, переполненный верой в себя и в мою слабость, напрыгивает, целясь мне в шею. Делаю шаг в сторону и уклоняюсь, попутно хлестнув рукой этого тела собаку по боку.

Эта псина даже не почувствовала удар. Какие же сершски слабые... Даже костей почти нет. Одна чешу.

Гррраууу!

Ещё одно нападение, но на этот раз псина решила не набрасываться, а медленно приблизиться. Я так же стою на месте, даже не собираясь идти.

Как только она сократила дистанцию, сразу начала напрыгивать, но целясь на моё тело, а не конкретно на шею. Расстояние между нами составляет всего метр, поэтому уклониться становится намного сложнее.
Но разве меня такое затруднит? Вместо шагов использую отскоки, а вместо хлестания рукою пинки в морду. От того, что в руках и ногах у сершсков особо гибкие кости, атаковать на небольшом отдалении удобнее.

Тут уже псу стало явно больнее... Хе-хе-хе. На губах этого тела появляется ухмылка. Что может быть приятнее победы над зазнавшимся врагом, который больше тебя по размеру? Кгх-кгх... Слабость этого тела не столько недостаток, сколько приятный бонус!

- Гррр!

Ой, пёсик разозлился. Неужели осознал свою ничтожность? Судя по тому, что он просто начал бежать на меня, да. На этот раз, правда, уклоняться уже не получится никак, но ничего страшного. Я не боюсь боли.
Внезапно отскакиваю прямо к нему и наношу удар рукой по глазам. Пока он приходит в себя, прыгаю и ударяю с разворота пса прямо по голове. Пока он отходит от головокружения, слепо атакуя всё перед собою, подбираю момент и со всей силы ударяю его ногой прямо по клыкам. Они явно треснули.
Хе-хе... Совместно с его скулением, это просто музыка для ушей!

Пока скулящая спина пытается поцарапать меня своими когтями, я даю ей это сделать, чтобы максимально приблизиться прямо к морде. По бокам этого сершского тела начинает течь кровь, но это не важно.

- Сершск!

Неподалёку слышен чей-то крик, но у меня более важные дела, чем обращать на него внимание. Начинаю давить пальцами собаке прямо на глаза. Они, вместе с кровью, растекаются по её лицу. Кгхе-кгхе-кгхе-кгхе...

Наслаждаясь жалкими попытками этой псины к спасению от неминуемого, давлю до тех пор, пока из глаз не начинает течь мозг. Готово, только... Слишком скучно. Да и отделалась собака слишком легко. В следующий раз найду кого-нибудь сильнее...

- Сершск!

Снова этот голос... О. Тёмный кот. Он попытался приблизиться, но, как только увидел мою улыбку, замер.

Шритур?

- Ло...
Как глупо. Не может и слова выговорить. Интересно, где все его дружки? Потерялись? Хе-хе...

- Ло по шиту лэну. Шумп ош.

- Ла... Суру?

- Кгх-кгх-кгх... Ла хет, па?

От такого вопроса, смешанного с моим смехом, он снова застыл, не зная, что делать.

- ...Па.

- Ло криж лириву ла. Шпэр?

Какое замешательство на лице. Мне и вправду захотелось его убить. Но тут уже он сам виноват, что выглядит так беззащитно и запутанно.

- Вирни!

О, вот и его дружки прибежали. Вирни, значит? Эх, какие же у гильдии глупые глупые правила. Ну почему мне нельзя просто так убить их всех? Глупо, глупо...

- Сершск пришт!

...Хмф. Они что мне, няньки? Подумаешь, у меня несколько кровоточащих царапин. Заживут через несколько дней. Ухожу от них в сторону города. Я отказываюсь тратить своё время на этих ничтожеств.

- Ла хов тэ ланудук? Ла риж!

...О. Да у них есть глаза. Оборачиваюсь. Какой-то волк. Думаю, из уважения к его зрению, отвечу.

- По.

- По?

Зрячий, но глухой. Континент инвалидов. Ухожу.

- Лэй лэну ла финк тэ ланудук!

...Не волк. Дикая собака. Он что, серьёзно думает, что я на это куплюсь? Да он идиот. Я смогу вступить в гильдию и без обузы в виде кучки слабаков.

- Шумп ош. Ло по прише лэну.

Я даже смог изобразить вежливость. А учитель ещё говорил, что я не умею сдерживать эмоции. Похоже, пребывание на этом континенте идёт мне на пользу. Молча ухожу от застывших на месте в нерешительности полузверушек.

.

..

...

Не проходит. Настойчивые мысли о месте и странная решительность преследуют меня, как зуд от укусов комаров. Следовательно, кто-то пытается мне их внушить.

Только один вопрос: что этот треклятый волчонок задумал на этот раз? Показать своё превосходство, обломав мне надежду на спасение в ближайшем будущем? В его стиле. Как стоит мне себя вести? Думаю, чтобы он ничего не подозревал о моей осведомлённости, для виду, буду поддаваться эмоциям. Ему, судя по всему, нравится, когда я играю циника-бунтаря. Ладно. Посмотрю, что он задумал.

...Интересно, сколько времени прошло с моего попадания сюда? День? Неделя? Месяц? Час? Не понятно... Да и как-то уже становится безразлично. Как ни посмотри, это всего лишь мелочи.

.

..

...

- Фот шаан-лу.

- Ла... Суру? Ла по прише лэну?

Да что он всё заладил-то. Грр... Бесит. Подумаешь, небольшие раны. Я уже давно остановил кровь холодом, не истратив и десятой части запаса магии. Так что он пристал? Что, следов крови никогда не видел?

Ло фриту лирори. Линп.

Эти рабы что, совсем ничего без приказа сделать не могут? Как же хорошо, что он всё же записал о моём выполнении контракта и выдал две серебряные и, за дополнительный стебель, двадцать медных. Иначе кровь на чешуе этого тела принадлежала бы не только мне.

- Шумп ош понур. Лэй йоп ош.

...Черт. Да зачем нужны вообще эти закрытия на ночь?! Грр... Ленивые рабы... Ну и ладно. Поохочусь этим вечером в лесу... Интересно, как там тот пафосный лжец? Хотя, не важно. Пусть ещё немного подумает о своём поведении и превратится, наконец, из тряпки в нормального охотника...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/615114

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
о я первый, как неожиданно хотя глава выпущена уже давненько
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку