Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 21: Сильные, слабые и глупые :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 21: Сильные, слабые и глупые

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я... Не совсем уверен, что происходит. Ещё недавно мы со змеем просто сходили к мистеру белке, а теперь меня, по какой-то причине, обнимают. Не то, чтобы это не было приятным или я был против, просто как-то... Неожиданно. Никак не могу понять, почему. Я имею в виду, почему именно сейчас. Моё настроение и так в норме и я не выглядел жалко. Это... Показание привязанности? Но...

...Ох. Наверное, мне просто надо наслаждаться моментом, особо ни о чём особо не задумываясь. Как ни посмотри, эти не совсем люди - единственные существа, которым я могу довериться в этом мире...

Звучит, конечно, как бессмысленная и пафосная романтизация, но в этом есть правда... В любом случае, змей и волчица пытались мне помочь. А это дорогого стоит на подобной жестокой планете...

...Только вот есть проблема: отплатить долг за доброту всё не получается и не получается, а он, в свою очередь, всё увеличивается и увеличивается. Может, они и не хотят, чтобы я его отдавал, но мои моральные принципы не позволяют так нагло использовать доброту других...

Хотя, сейчас это, наверное, не особо имеет значение. Не стоит думать об этом сейчас: появится возможность - отдам долг, не появится - не отдам. Как ни посмотри, это зависит не от меня.

...Объятия прекратились. Волчица и змей смотрят на меня с улыбкой.

- Хэн лэй шумп ош?

- Хут ношу.

Так, змей точно сказал ''два дня''. Знание контекста не помешало бы. Мы, получается, остаёмся здесь на два дня? Или через два дня что-то случится? Непонятно... Ну и ладно. Всё равно узнаю.

- Кир, шорими, лэну ло.

После этих слов змей начал держать в воздухе кучи бумаг, с которыми они ранее возились. К удивлению, магии змея не до конца хватает. Бумаг настолько много, что они не влезают в проход. Только после того, как две гигантские горы, благодаря стараниям волчицы, превратились в восемь маленьких, змей смог поочерёдно перенести их из одной комнаты в другую. Даже подумать страшно, для чего вообще может понадобиться подобное.

...Или местная бюрократия настолько ужасна?.. Хотя, сейчас же средневековье. Большая часть людей не умеет ни писать, ни читать. Значит, и развиваться почти нечему. Логично...

- Шумп ло.

Ох, змей, похоже, собрался идти со всем этим куда-то за пределы ''номера''. Да он не из стеснительных... Ладно, пойду с ним. Мы с волчицей аккуратно выходим вслед за волком, пытаясь игнорировать настойчивые взгляды прохожих. Она, кстати, закрыла дверь на ключ.

И вот: мы снаружи. Любопытные взгляды никуда не делись. В принципе, сейчас не многолюдно: прохожие встречаются, на удивление, редко, хотя ещё недавно их было куда больше. Ни одного человека, но зато много звероподобных. Куда все люди подевались?

Хотя, похоже, я догадываюсь. Что-то мне подсказывает, что они разошлись на работу. Пять пальцев - незаменимая сила, которая даёт существенное преимущество над всеми остальными расами. А, раз сейчас день, то наступило рабочее время. Какие там условия труда были в средневековье? Смена под восемнадцать часов с минимальной зарплатой и всеобъемлющими штрафами за что угодно, если уже придумали станки. Если ещё нет, то то же самое, но по шестнадцать часов в день. Ну, если здесь не распространён местный аналог правила ''трёх восьмёрок''. Хотя, нет. Слишком рано будет. Ах да, не стоит забывать о детском труде.

...Правда, я за всё своё прибывание в этом мире так и не увидел ни одного ребёнка, но это не так важно. Кстати, интересно, а здесь есть рабство? Я так ни разу ничего подобного и не увидел. Волк, который пытался сделать меня рабом, не в счёт... Ладно. В любом случае, я и так всё рано или поздно узнаю. Торопиться некуда. 

Ох, я опять замечтался. Мы уже подошли к дому мистера белки. Так они, всё это время, для него работали? Или им нужна какая-то специальная подпись? Загадка.

- Фирпи, ло линп куно?

- ...

Мистер белка хмуро смотрит на кучу бумаг.

- Лэй по тэ портененулу.

- ЛО тэ портененулу.

- Лэй феруниру? Понуку ло лэну ла.

- ...Па.

Теперь мистер белка со вздохом идёт в переговорную и садится за стул, пока змей аккуратно перемещает бумаги на стол.

- ...Шорими. По шлиливу, Фирпи! Ло финк фер.

После этих слов змея мистер белка лукаво улыбнулся.

- Кир, плош лэй.

Таким образом, змей остался с мистером белкой, а мы с волчицей расположились в доме. Похоже, змей попросил подождать, пока они закончат. Скорее всего, мистер белка не будет против того, что я немного осмотрюсь.

Так, что тут у нас? Ни одной картины, ни одного ковра и почти нет мебели. Сначала этот дом показался мне нормальным, но после небольшого осмотра всех комнат стало ясно: мистер белка намного беднее нас. Ну, или он из аскетов. Одно из двух. Кровать одна, да и то без подушки и одеяла; в ''гардеробе'' только один чёрно-зелёный наряд, напоминающий кимано; на местной кухне на столе лежит только несколько фруктов. По сравнению с нашим ''номером'' этот дом выглядит ущербно. Судя по тону общения змея и мистера белки, они давние друзья. Это, естественно, не моё дело, но... Пытается ли змей ему помочь? Или мистер белка сам отказывается от помощи? Или здесь какое-то законодательство, не позволяющее посланникам инквизиции делиться деньгами?

...Ох. Я беспокоюсь за незнакомца из-за того, что он друг змея. И когда во мне появилось столько альтруизма? Хотя, тут вопрос уже риторический...

- ...Айшек?

Ох, волчица. Она, видимо, опять хотела мне что-то сказать, но не смогла подобрать слова или передумала. Это выглядит несколько неловко.

...Кстати. Только сейчас заметил, что, когда рядом нет змея, она ведёт себя немного по-другому. Хотя, мне это, скорее всего, просто кажется.

- Лэй тун!

Змей радостно вернулся. Волчица стала прежней.

- Айшек, ла по йонуру! Ла - шилиот фину вершуну!

Не уверен, с чем змей меня поздравляет, но всё это выглядит торжественно. Кир и мистер белка улыбнулись.

- Айшек, по шулну.

Не уверен, что это значит, но змей достал какую-то красную повязку с неразборчивой надписью и рисунком и надел мне на руку до места, где у людей находятся плечи. Допустим.

- Лэй шумп ош!

Теперь змей покланился мистеру белке и мы начали уходить. В принципе, я абсолютно не понимаю, что происходит. Это немного напрягает. Может, тот волк знает? Хотя, идти к нему за советами... Брр... Нет, обойдусь. Хоть в прошлый раз он даже объяснил мне что-то, надеяться на повторную услугу бесполезно. Тем более, он постоянно темнил и пытался что-то скрыть. К тому же, меня до сих пор не сожгли. После такого доверие пропадает окончательно.

Ладно, не думаю, что мне сейчас прямо-таки необходимо знать происходящее. Змею я доверяю, а остальное можно игнорировать.

...Хотелось бы наконец стать полезным, а не паразитировать на доброте...

К моему удивлению, наша небольшая группа вышла из города. Вопрос: зачем? Так, если бы мы уходили, змей бы использовал повозку. Если бы захотели полюбоваться природой, пошли бы в парк. На мои вопросительные и не понимающие взгляды змей только сказал:

- Плош.

Яснее не становится. Но, наверное, так и надо. И вот: мы зашли в лес. Волчица достала из сумки листок, который я точно где-то видел, и показала змею. Он кивнул.

...То, что мне никто ничего не объясняет, несколько напрягает. К тому ж, если обратить внимание на состояние волчицы, она заметно напряглась и постоянно осматривается. Тут явно что-то не так. Как бы не... Волчица махнула рукой, как бы говоря: ''стоп''. Правда, я никого не вижу впереди. Внезапно, от волчицы начала исходить энергия. Так она... Тоже обладает магией? Допустим...

...! От волчицы, без какого-либо предупреждения, вперёд полетел... Водный шар. У места его столкновения с землёй стали слышны чьи-то шаги. Через несколько секунд стал виден... Грязный мокрый дрожащий человек. А зачем...

- Ло по-!

...Не успел этот человек что-либо сказать, как внезапно упал на землю. Я даже догадываюсь, почему. Смотрю на змея. Он, в свою очередь, перемещает человека к нам, в то время как волчица затыкает его рот чем-то, напоминающим клямп. Ненавистью во взгляде человека можно хлеб мазать, ей богу.

...Это точно не похищение? Всё это выглядит как что-то плохое. Но змей и волчица, видимо, не особо волнуются и несут человека обратно в город. Это... Задержание преступника? Надеюсь...

После того, как мы вернулись, волчица снова просмотрела и показала змею бумажку. Змей кивнул и пошёл в неизвестном как для меня, так и, судя по всему, для волчицы направлении. Она явно нервничала, пока шла за ним.

Допустим.

Дошли мы до... Стройки. Куча людей (только людей) таскали большие и маленькие прямоугольные камни, в то время как другие что-то мазали. Всё бы ничего, но вот только на всех них есть ошейники красного цвета. К нам на встречу вышел представитель рода волчьего, держащий в руках ещё один. Он поклонился змею, после чего передал ему шесть монет, сверкающих серебром. Змей, в ответ ''отпустил'' человека и передал деньги волчице. Волк, явно не сдерживаясь, до крови царапнул его по лицу и напялил ошейник. Человек яростно сопротивлялся, но тут подошли другие волкоподобные и отвели его в сторону небольшого здания неподалёку.

...Рабство. Все сомнения отпали: змей и волчица помогли ''хозяевам'' отыскать сбежавших ''рабов''. Хоо... Так вот оно что. Это многое объясняет. А я то думал: зачем всё это нужно. Змей и волчица не так хороши, как мне сначала показалось. Сюрприз-сюрприз. Возможно, если бы я был каким-нибудь особо эмоциональным подростком, я бы закатил истерику. Забавно, конечно, но я уже давно вырос из этого.

Ничего не изменилось: я отдам змею и волчице долг, если для этого не нужно будет нарушать мои принципы. Если же нужно будет, откажусь и найду другой способ. Змею это может не понравится, но я же ему не раб. Моя жизнь стоит дороже нескольких вкусных блюд, уютной квартиры и массажа.

- Айшек, шумп ло.

Иду за этим змеем. Интересно, есть ли связь между тем, что моя новообретённая повязка имеет тот же цвет, что и ошейники у рабов? Хотя, это маловероятно. Как ни посмотри, случайности имеют место быть абсолютно везде...

Мы вернулись в ''номер''. Настроение волчицы, после ''задержания'', необычно подавлено, но стоило нам только вернуться, как змей начал что-то тихо ей шептать, как бы успокаивая. Это работает, и она быстро возвращается в норму.

...Думаю, сейчас мне лучше будет просто побыть одному, чтобы настроение не испортилось окончательно. А ведь змей явно заметил эти мои перемены в настроении... Ну и ладно. Просто иду в спальню и заваливаюсь на кровать. Змей, ожидаемо, мне не мешает.

...Рабство - плохо. Оно двигает прогресс за счёт труда большинства, чтобы меньшинство вело паразитический образ жизни. Это контрпродуктивно. А, если учитывать обращение к рабам, всё становится ещё более мерзким. Какое моральное право имеют одни разумные существа паразитировать на других? Почему одни смеют думать, что их цели и интересы значат выше целей и интересов других? Неужели рабский труд не заслуживает соразмерной оплаты? Неужели короли трудятся в тысячи раз больше, чем рабы на стройках, раз живут в роскоши и разврате? И, наконец, с чего это вдруг змею понадобилось помогать этим треклятым средневековым капиталистам? Он что, бедный? Если бы он был моим учеником, ему бы за такое очень сильно досталось... Грр... Бесит...

.

..

...

...О. Я даже догадываюсь, куда попал.

- Скучал без меня, р-а-б?

О, какие знакомые лица. Конечно, очень-очень скучал. Дождаться никак не мог нашей встречи, в-о-л-ч-ё-н-о-к.

- ...Да наглости тебе не занимать.

Сарказм, как я вижу, тебе чужд.

- Сарказм?

...Серьёзно? Ты мудрый охотник или шавка подзаборная?

- Хмф, конечно я знал. Просто тебя проверял... Но ты стал очень дерзким. Уже понял, что тебя превратили в раба?

...Хоо... Так вот оно как...

- ...Хорошая у тебя улыбка. Злая. Так ты выглядишь куда круче.

Просто есть повод. Кое-кто успел за несколько часов потерять всё моё доверие.

- ...Я тебе не врал.

Я и не о тебе.

- Ты что, всерьёз доверился кому-то кроме брата-охотника?!

Знаю, забавно. Я подумал, что этот мир куда лучше, чем он есть.

- Мир жесток и несправедлив! Довериться кому-то - верная смерть!

Да-да-да, конечно-конечно.

- ...Хоть что-то ты способен понять.

Кстати, брат-охотник, объяснишь, что со мною сегодня происходило?

- Хмф. Ты сам должен всё поня-

Но ты же наверняка многое в своей жизни повидал. Твоя мудрость, без сомнений, куда углублённее моего понимания. Раз я не смог всё понять самостоятельно, мне нужна помощь мудрого наставника. Только ты, Пури, достаточно умён, чтобы помочь мне стать хоть чуточку лучше. Без тебя я обречён тупеть в неведении.

- ...Хмф. Ты слишком утомителен, но, только из-за того, что ты брат-охотник, я, так и быть, всё тебе объясню. Тебя захватили в рабство посланники инквизиции. После этого они захватили тебя с собою на свой контракт, чтобы показать тебе, как надо ловить сбежавших рабов. Контракт то они захватили давно: ждали, пока не получится надеть на тебя рабскую повязку. Ты даже не сопротивлялся.

...Спасибо. Теперь мне уже всё ясно.

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/610615

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Выпуск следующих глав может задержаться. Учёбный год начался, все дела. Десятый класс - это вам не банка с огурцами. И вообще, я ленивая жирная рыбка!
(@)_(@)
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку