Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 18: Отпуск :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 18: Отпуск

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Этот сершск какой-то слишком странный. Я же вижу, что он охотник! Хитрый, хороший охотник! Так почему ведёт себя как жалкий раб?! Он ведь даже, недавно, чуть не убил меня! Если бы не моя мгновенная реакция, я бы умер, мой кристалл бы сломался, а этот охотник потерял бы память и стал слабее! А ведь он явно не знаком с магией! И никак не мог быть знаком!

Хорошо, что его отправили к богине. Боги не следят за тем, сколько жизни они излучают. Значит, украсть немного - не подлость, а наказание за невнимательность. Мне потребовалось всего несколько дней, чтобы восстановиться. Хорошо, что я смог убедительно соврать при ней. Значит, моя душа сильнее её ментальных барьеров. Хе-хе...

...Но состояние этого охотника начинает меня беспокоить. Он говорил, что ни разу не верил мне. Конечно, это только подтверждает его сущность охотника, но мне как-то... Обидно. Разве я так уж много ему врал? Нет, я говорил честно и откровенно. Хмф. Он просто слишком глупый, чтобы понять это.

А сейчас он ведёт себя как плакса. Зарылся в кровать и плачет. Но, стоило мне только его согреть, как он заснул. Может, та богиня наложила на него проклятие? Учитель говорил, что проклятий на самом деле не существует, но... Он выглядит так жалко, что это даже мило... Хмф. Бред.

Ладно, мне не до этого. Кристалл сам себя не восстановит. Придётся временно отказаться от контроля за телом и, частично, от разговоров с тем охотником. Надо же не подавать виду, что я сейчас не намного сильнее, чем он. Учитель за такое меня опять наругает, но терять авторитет перед другим охотником недопустимо.

.

..

...

...Я проснулся. Настроение... Немного лучше, чем в прошлый раз. Было бы нормальным, если бы не будящая меня волчица. Так... Я до сих пор на кровати в том же доме. Ничего необычного. Правда, я всё же заснул тогда... Настроение ухудшилось ещё больше.

- Айшек?

Смотрю на волчицу... Ох. Похоже, я недавно плакал. У этого тела есть подобные человеческим слёзные железы? Новый увлекательный факт.

...? Волчица обняла меня и начала гладить по голове. Я что, и вправду выгляжу настолько жалко, что все встречные особи женского пола стремятся обнять и погладить меня? Нет, спасибо. Отстраняюсь. Волчица выглядит от такого несколько сконфуженной, но быстро откашливается и уходит, оставляя меня одного. Какой же я сейчас жалкий...

- Айшек?

О, вот и змей. Похоже, оставлять меня одного более, чем на несколько минут не собираются. Он без капли стеснения или чего-то подобного пролазит в дверь и, схватив меня своей магией ветра, выносит на улицу через весь дом. На улице стало многократно меньше людей, но количество ''охранников'' осталось в тем же. К моему большому удивлению, на волчице красовалось красно-белое платье и наплечная сумка. Не думал, что у неё есть одежда в принципе. Сегодня какой-то повод?

- Лэй шрит тэ портененулу!

Змей радостно что-то объявил. Ещё бы знать хоть одно слово из всего этого, но я уже привык. Волчица улыбнулась. Уже через несколько секунд меня запихнули в какую-то выглядящую богатой карету. Я, конечно, польщён, но что здесь происходит? Куда мы собираемся ехать? Откуда тут взялась запряжённая лошадьми карета, ведь я не видел ни одну конюшню в этой деревне? На мои напряжённые взгляды этот змей только улыбнулся. Плохое у меня предчувствие, плохое... Как только все вошли, карета начала движение, и, судя по интенсивности и силе тряски, нарушила все возможные ПДД, мчась куда-то на всей возможной скорости. Страшно. Из открывшегося окна можно только ужаснуться скоростью, на которой мы едем, и полюбоваться горами и лесами. Тут сто км/ч, не меньше. Ей богу, умереть из-за каких-то любителей скорости мне не хочется абсолютно. Тем более, это карета, а не машина! Она же не должна быть предусмотрена на подобные нагрузки! Да и дорог тут я почти не видел! А абсолютное спокойствие змея и волчицы ситуацию не улучшает и близко!

...С другой стороны, моё настроение перестало быть слишком уж меланхоличным. Как ни посмотри, это хороший знак... Если только я здесь не умру. Что там надо делать в таких ситуациях? Нужен ремень, но его здесь нет! Ох, лишь бы не помереть...

...

...Мы медленно остановились. Это была самая страшная поездка в моей жизни. Никогда больше не буду ехать куда-либо с этим змеем по своей воле. Так, а снаружи тут у нас... Город. Судя по чистоте на улицах, красоте зданий и наличию расового разнообразия среди прохожих, город туристический. Но это не точно.

Как только мы вышли, волчица сразу спросила что-то у змея (не расслышал из-за шума толпы) и, получив утвердительный кивок, быстро куда-то побежала. Я остался стоять со змеем посреди толпы. А с учётом того, что тут вообще все выше меня, как минимум, в полтора раза, агорафобия, о которой я уже успел забыть, наносит ответный удар. Я опять чувствую себя ребёнком, которого легко может задавить случайный прохожий. Моё сердцебиение (и всё же, существо я не до конца хладнокровное) заметно усилилось. Змею, похоже, всё равно. Придерживая меня за руку своей магией, он пошёл в здание, явно являющееся стоянкой. Тут даже конюшня неподалёку есть. Поклонившись кучеру, змей улыбнулся мне и мы пошли прямо в более безлюдное место, в какой-то парк с красивыми каменными скамейками. Я, наконец-то, смог отдышаться. Фух, панической атаки, как в прошлый раз, не случилось. Змей просто смотрит на меня, как бы ожидая, пока мне станет лучше. Ладно, чтобы быстрее успокоиться, надо смотреть на природу. Так и сделаю...

...Это было не самое лучшее решение. Смотря на эти подстриженные кусты и ровные выложенные камнем дорожки, я не могу отличить их от таких же в моём мире. Правда, тут нет всякого мусора, но это мелочи. Создаётся впечатление, что я очнулся в своём родном мире, но, благо, случайные прохожие всё портят. Думаю, вспоминать о нём - не лучшая затея.

Так, я успокоился. Змей, похоже, это заметил и, в очередной раз, дружелюбно улыбнувшись, сказал:

- По шлиливу. Ла по хет.

Первую часть не понял вообще, но вторая, вроде бы, переводится или как ''я не один'', или как ''ты не один''. Скорее всего, второе. Это такое утешение? Судя по его открытым расширившимся вертикальным красным зрачкам, да. Так то, этот змей вообще почти всегда держит глаза закрытыми, что странно: разве у него не прозрачные веки, как и у всех нормальных змей? Он так пытается показать свою искренность? Похоже на то.

Спустя ещё несколько секунд гляделок, змей уверенно пополз вперёд, время от времени смотря на меня. Намёк понят: иду за ним. Он, похоже, не торопится, давая мне время внимательнее осмотреться. Ладно-ладно, полюбуюсь местными красотами. Парк, благо, почти безлюден. Куча почти безлиственных деревьев, фиолетовые цветы, посаженные в два длинных ряда, протягивающихся вдоль дорожки и всякие пробегающие мимо мелкие зверьки. Для полного счастья не хватает только фонтанов.

...Выйдя из парка, мы дошли куда-то. Если точнее, к какому-то зданию со скульптурой рыбы на крыше, у которого собралась небольшая толпа. Похоже, нам сюда. Змей, вместо того, чтобы стоять в очереди, подошёл к... Волчице, стоящей прямо у входа. Оу. Похоже, она всё это время стояла в очереди, ожидая нас. Хитрое решение. Никто в толпе даже слова не сказал, когда мы все вместе вошли внутрь.

Тут... Ресторан. Куча занятых столиков с едою, куча слоняющихся повсюду официантов на любой вкус и цвет и играющий спокойную музыку карманный оркестр на сцене в углу. Похоже, это местная достопримечательность. Пахнет очень вкусно. Вообще, я не особо люблю рыб, но сейчас, глядя на всё это, у меня пробудился голод, о существовании которого я, в последнее время, стал всё чаще и чаще забывать. Нас быстро посадила за столик официантка человек (разнообразие местных стульев порожает: нашёлся какой-то полусогнутый шест для змея, обычное меховое кресло для волчицы и просто очень высокий стул для меня) и сразу начала начала подавать блюда. Волчица, похоже, не просто отстояла очередь, но ещё и заказала нам всем индивидуальные блюда: змею - какой-то салат из водорослей с подозрительными шариками неизвестного происхождения посередине серебряной тарелки, себе - разрезанную на части рыбу с какими-то ароматными приправами, а мне - зелёное полупрозрачное желе, внутри которого покоятся жёлтые водоросли и ложку. В жизни не видел ничего более роскошного. Даже как-то неловко шиковать за чужой счёт...

Все уже начали есть, значит и мне надо попробовать. Взять ложку тремя пальцами несколько неудобно, но возможно. Стараюсь как можно аккуратнее зачерпнуть немного, потом запихиваю себе в рот и глотаю. Вкусно. Очень. Обычно, я не могу нормально почувствовать вкус, но это желе, буквально, тает во рту, оставляя чудесное послевкусие. А этот мир не так плох, как мне раньше казалось. Надо будет как-нибудь отплатить змею за подобное...

...Как только мы все доели, к нам тут же подошла та же официантка и убрала все тарелки и столовые приборы. Мы начали неспешно уходить. Как только мы вышли из здания и прошли в безлюдный переулок, волчица сразу обняла змея и начала что-то говорить с чрезвычайно радостным тоном. Вот посмотришь на кого-то и можешь сразу сказать: ''она счастлива''. Сейчас именно такой случай. И змей, к моему удивлению, выглядит даже в какой-то степени ещё более счастливым: тон радостный, а, местами, он и вовсе смеётся. Резкая перемена настроения, однако. Они не любят показывать свои чувства, пока на них смотрят незнакомцы? Похоже на то. Они супруги? Или влюблённые? Или здесь так себя ведут обычные друзья? Я, как ни прискорбно, местных норм приличия не знаю и близко. Значит, и преждевременных выводов делать не надо.

Именно в такой счастливой атмосфере мы и дошли до здания с большой вывеской, на которой изображена золотая кровать. Ну, тут вариантов не много: или гостиница, или бордель. Что-то мне подсказывает, что всё же первое. Правда, тут как-то слишком безлюдно, но, с другой стороны, сейчас же самый разгар дня. И близко не вечер.

Как только в здание зашла волчица, змей быстро остановил меня, не давая пойти за нею. Похоже, все переговоры ведутся без нас. Тут какая-то расовая нетерпимость к змееподобным и рептилоидам? Всё указывает на это... Хотя, на нас ведь почти никто не обращал внимания, когда мы просто шли. Может, тогда просто волчица у нас самая красноречивая? Наверное.

...Волчица, наконец, вернулась. Не прошло и секунды, как мы уже опять идём куда-то. Удивительно. Создаётся такое ощущение, что мы куда-то торопимся. Хотя, не удивлюсь, если это так и есть. 

...На этот раз мы пришли к какому-то дому. Никаких вывесок, никаких толп народа. Агорафобии ненадолго отступает. На этот раз, к моему удивлению, змей стучится в дверь. Откуда-то из дома раздаётся раздражённый крик:

- Ло финк портененулу!

- Фирпи, лэй филит йонуту!

Понятия не имею, что он сказал, но, похоже, ''Фирпи'' - чьё-то имя.

- ...Вирепи?

- Па.

Внезапно, стал слышен шум, как будто кто-то резко начал бежать, попутно громя всё на своём пути. Уже через секунду на нас выглянул... Зверочеловек с беличьими ушами и большим беличьим хвостом. О его генетическом древе лучше не задумываться. Он внимательно осмотрел змея и волчицу, а меня удостоил коротким взглядом.

- Шума ло.

Все зашли внутрь. Я за ними. Внутри дом выглядит... Нормально. Никаких украшений и почти никакой мебели. Только один стол в углу комнаты, да и то без стульев. 

- Ла филит йонуру?

Змей кивнул в мою сторону. Представитель рода беличьего нахмурился. Змей, как будто наперёд зная, что он скажет, ответил:

- Хот ношу.

После нескольких секунд молчания, мистер белка заговорил:

- Кир, шумп ош.

В ответ на это волчица, взяв меня за руку, вышла из здания. Пока мы шли куда-то, она медленно остановилась и посмотрела на меня. Она видимо, хотела что-то сказать, но резко поняла, что я не пойму, и пошла дальше. Допустим.

Мы... Вернулись к тому же зданию с золотой кроватью. Но, на этот раз, мы вошли вместе. Здесь всё, на удивление, не так уж и роскошно. Я бы даже сказал, скромненько. Мы спокойно дошли до своей (судя по всему) комнаты. Волчица достала из своей сумки ключ и открыла дверь, а тут... Беру свои слова о скромности назад. Куча шкафов и комодов с узорами, картины на стенах, ковры на полу, полноценная раздевалка, несколько комнат, среди которых есть: большая спальня с несколькими кроватями, кухня со столовыми приборами и тарелками, балкон, нечто, выглядящее как рабочий кабинет с чернилами, пером и бумагой, а так же... Ванная (правда, тут вместо душа или крана какие-то светящиеся кристаллы, а вместо техники большое углубление в полу, но всё остальное, включающее затыкаемое отверстие для слива воды, указывает именно на ванную). Ей богу, выглядит как элитная коммуналка. Волчица моему любопытству только улыбнулась. Как только я всё осмотрел, она, к удивлению, повела меня в спальню и предложила лечь на кровать. На мой вопросительный взгляд она только указала на окно... Оу. Уже вечер. Не слишком ли быстро и незаметно течёт время? Хотя, ладно. Думаю, сейчас и вправду лучше лечь спать. Волчица погладила меня по голове и ушла.

...

...Если призадуматься, я сегодня чувствовал себя... Хорошо. Можно даже сказать, отлично. Депрессия магическим образом прошла. Я о ней даже не вспомнил. И в этом заслуга змея и волчицы, чьи имена я так и не соизволил запомнить. Я, как ни прискорбно, серьёзно им должен, но они явно не пытаются втереться ко мне в доверие, значит, делали всё безвозмездно. Это... Мило с их стороны. Надо будет найти способ им отплатить...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/606521

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Я таке управился за два дня!
\(^~^)/
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку