Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 16: Дети войны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 16: Дети войны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Как же иногда бывает спокойно. Вчерашнего раздражительного дня как ни бывало. Никто не шумит. Кровать удобная. Комната красивая и убранная. Температура в помещении уютная. Из окна виден рассвет. Скорее всего, это не на долго, но так и хочется сказать: жизнь налаживается. В такие моменты необходимость вставать вызывает не столько раздражение, сколько страх.

К сожалению, ничто не вечно. Например, прямо сейчас вошла волчица, неся в руках поднос с едой и знакомым ранее ''чаем''. Игнорируя мой рассеянный взгляд, она быстро положила всё на кровать и ушла. Ладно, я спокоен. Даже не буду обращать внимание на то, что ни помню, как ложился спать. Вообще то, я также не помню, когда в последний раз ел. Ну, это не так важно. Поем - голод пропадёт.

...Вкусно. Очень. Это как говядина в ресторане, только сильно пересолённая. Ну, я сейчас и не привередлив. Тем более, если запить ''чаем'', вкус соли становится почти незаметным. Жаль только, я не могу распробовать вкус из-за необходимости глотать пищу не пережёвывая. Да и порция маленькая...

- Айшек?

О. ''Магия момента'' развеялась, стоило только войти Шенуру с каким-то рисунком в руке. Наверное, не стоит винить его за это, но настроение уже испортилось. Немного странно, что я так спокойно об этом рассуждаю.

- Ла керу.

Он, видимо, собрался начать мне что-то объяснять. Внимательно смотрю на него, как бы говоря: ''продолжай''. Теперь он показал рисунок и дал несколько секунд, чтобы я внимательно всё рассмотрел. Допустим. Тут просто что-то, напоминающее анатомическую зарисовку с телом рептилоида. Правда, отмечено всего два места: какой-то кристалл в хвосте и мозг. Тут также нарисован какой-то круг вокруг хвоста и стрелки, идентичные стрелкам с Земли. Судя по их направлению, тут указывается на то, что кристалл в хвосте что-то излучает. Около головы же показано, как какие-то лучи из мозга действуют на часть ''барьера''. В целом, понятно. Это то же, что я делал в пространстве волка, только с хвостом. Теперь Шенуру ожидающе смотрит на меня. Ну, в принципе, попробовать можно. Прошу его отойти и начинаю действовать ''по инструкции''. Для начала, уплотняю энергию хвоста в одной точке. К сожалению, из-за того, что хвост вырабатывает слишком мало энергии, это будет намного дольше, чем в пространстве волка, но...

Шенуру вздыхает и снова показывает мне на рисунок. Я что-то сделал не так? Так, ладно. Допустим. Он особенно помечает мозг и исходящие из него лучи. Я не совсем понимаю, как это должно работать, но, скорее всего, надо делать что-то другое. Например, уже умерший ''жёлтая повязка'' явно ничего не дожидался и каким-то образом активировал всё сразу. Да и не в виде светящихся шаров энергии, а в виде воздуха. Стоит попробовать сделать что-то другое...

...!

- ...!

Я... Просто подумал о том, что с энергией вообще можно делать, но тут, внезапно, на её месте и, в меньшей степени, вокруг нас возник пар! Это и есть магия? Судя по выражению лица Шенуру, я сделал что-то не совсем правильно...

Шенуру вздохнул, что-то невнятно пробормотал и ушёл. Так я всё правильно сделал или нет? Ничего не понятно... Но, с другой стороны, проснулся я уже окончательно. Можно ли мне здесь свободно прогуливаться... Так, глупый вопрос. Я же не в клетке. Свободно перемещаться мне никто не запретил, а Шенуру, если у него есть мозг, уже предупредил всех обитателей этого дома о моём уровне владения рептилоидским языком. Можно и прогуляться.

Выхожу из комнаты и осматриваю дом. В принципе, его размеры не такие уж и большие, но надо же мне занять себя чем-нибудь?

Так... Стеклянных окон нет, только со ставнями. Вид приличный: без пыли и грязи. Елена Летучая заценила бы. Освещение лампочками или свечами отсутствует, но вряд ли оно должно быть здесь в принципе. По дому никто, за исключением волчицы, бросающей на меня любопытные взгляды (оказывается, после того, как я смог угадывать настроение у рептилоидов, у которых почти отсутствует мимика, все остальные расы для меня ''читаются, как открытая книга''). На этот раз никто не шумит вообще. Шенуру, похоже, ушёл. Ну и ладно. Думаю, заглядывать в комнаты будет несколько неприлично, поэтому прогуляюсь на улице...

Не успел я до конца уйти, как подошла волчица.

- Ла шпэр ло?

...Похоже, у Шенуру мозгов нет. Смотря на мою растерянность, она почему-то кивнула и потащила меня в какую-то комнату. Эмм... Ладно?

Мы вошли в комнату со... Змеем? Это гигантский змей с ушами, как у животных, но без рук и ног. Или гигантская змея?.. Ох, не те мысли. Сама комната выглядит немного странно. Здесь есть кровать, на которую этот змей не сможет лечь при всём желании из-за своих размеров, письменный стол с каким-то яно недописанным письмом и одно окно. Такое чувство, как будто эта комната принадлежит кому-то другому... Хотя, это уже не моё дело. Да и о жизни этого змея мне не особо хочется знать... Волчица сразу подошла к нему, поклонилась и что-то прошептала. Змей приветливо улыбнулся и немного подвинулся, как бы давая мне подойти. Воу. Даже змеи имеют более выразительную мимику, чем рептилоиды. Допустим. Неуверенно приближаюсь к нему. Но, стоило мне подойти к нему на несколько шагов, как он заговорил:

- ...Керу.

Опять это слово. Ладно, то, что никто мне ничего объяснять не собирается, я уже понял. Но можно же было, например, намекнуть? Ох, никто мне ничего не обязан...

Этот змей продолжает улыбаться, но его глаза явно не улыбаются. Вертикальные зрачки слишком сузились. Чёт стрёмно. Лучше, на всякий случай, останусь на расстоянии. Змей, похоже, не возражает.

...Неловкая пауза...

Спустя несколько напряжённых секунд игры в гляделки, змей попросил о чём-то волчицу, после чего, перестав улыбаться, подошёл (подполз) к письменному столу и начал... Писать письмо. Ну, как писать: перо просто начало летать, окунаясь в чернила, а он смотрел на это, как бы управляя им. Я, хоть и нахожусь сейчас примерно в двух метрах от этого, но даже отсюда могу почувствовать какую-то концентрированную энергию. Он... Тоже маг? Но у него нет повязки... Хотя, наверное, повязки только для армии? Трудно понять...

Волчица ещё раз поклонилась змею и подошла к выходу, подзывая меня к себе. Странная вышла прогулка по дому. И вот, когда мы вышли, волчица сразу ушла, оставив меня стоять здесь в одиночестве. Ладно, вывод один: в доме мне делать нечего. Прогуляюсь на улице.

...А здесь, на удивление, неплохо. Не закрытое облаками солнце уже начало светить, приятно грея чешую; ветер почти не чувствуется. Идеальная погода для прогулки. Вопрос в том, где именно гулять... Хотя, на самом деле, это не так важно. Тут, вроде бы, безопасно. Значит, пойду в случайном направлении.

...Все уже начали просыпаться, попутно бросая на меня любопытные взгляды. Слава Летающему На Орбите Сатурна Великому Макаронному Монстру, что заговорить со мною никто и близко не пытается. Наверное, фиолетовая повязка здесь работает в качестве отпугивателя рептилоидов. Полезно, однако.

...Ну, в принципе, ничего необычного в этой деревне (за исключением разгуливающих патрулей, защитных укреплений и лучников на вышках) нет. Никаких достопримечательностей. Может, просто подлежать здесь и погреться на солнце? Хотя, благодаря удачному расположению окна, я могу сделать это и в своей комнате. Так будет безопаснее. Ладно, пойду устраивать себе дневной сон. Я точно где-то читал, что это полезно для здоровья и психики. В любом случае, каких-либо обязательных дел у меня сейчас нет. Можно и побездельничать...

...О. Я только вошёл, а тут уже выглядящий злым Шенуру и спокойный Змей болтают в прихожей. Увидев меня, они прекратили разговаривать и одновременно посмотрели в мою сторону.

Эмм... Допустим? Волчица, которая всё это время стояла в отдалении, поклонилась и открыла отдалённую дверь, в которой я ещё не был, и все пошли туда. Ладно, наверное, надо идти за ними. Чисто в теории.

Оказывается, тут, переговорная. Большой стол в середине комнаты с кучей стульев и отсутствие окон ни на что другое не указывает. К удивлению, волчица не пустила меня внутрь и вышла сама, наблюдая за мною. Там какой-то личный разговор? Похоже на то. Ну, в любом случае, я ничего не пойму, даже если сильно захочу. Пойду ''к себе''. Волчица, к удивлению,пошла за мною. Это чтобы я точно не подслушал, или у неё какие-то дела? В любом случае, мне не особо комфортно от подобного внимания. Просто лягу в кровать и не буду обращать внимания.

...Похоже, она и вправду просто решила убраться. Интересно, её шерсть накапливает в себе пыль? Я до сих пор не уверен, моются ли местные жители... С другой стороны, пахнут все, вроде бы, нормально... Не важно. Просто подожду, пока меня не побеспокоят.

.

..

...

- Айшек?

...? Ох, это волчица. Похоже, она просто хочет что-то сделать с постелью. Ладно, не буду спать. Надо будет себя чем-нибудь занять... Встаю и даю волчице заправить постель. Время поиска занятий...

...? В комнату вошёл явно раздражённый Шунуру, после чего взял меня за руку и повёл куда-то. Плохой знак. В итоге мы вошли в комнату змея, где он нас и ждал. У меня настойчивое ощущение, что что-то не так. Змей кинул на меня взгляд и сказал:

- Лаш керу риш.

Шенуру в ответ:

- Шив по кушору.

- Шив кушору.

- ...Ло шлиму куно рож.

- Ла шлиму риш. Ла по рож керу. Ло шнир пошонуру ''шу''. По крил. Шумп ош.

- ...

Столько слов, а почти ни одного знакомого. Я, конечно, понимаю, что дело плохо и без перевода, но хотелось бы знать, о тебе ли говорят. Шенуру выглядит очень раздражённым. Не уверен, надо ли мне здесь оставаться...

- Ло шпэр ла, по ла шлиму риш. Шенуру, по крим.

Шенуру после такой речи выглядел раздражённым. Змей же дружелюбно улыбнулся, закрыв глаза.

- Хет ноту.

Так, он точно сказал ''один день''. Мы остаёмся здесь на день? Побольше бы информации... И вот, змей снова начал писать письмо, а мы начали уходить. Только, на этот раз, Шенуру сразу вышел из дома и начал что-то громко говорить, как бы делая объявление. Не уверен, что мне надо там быть, поэтому просто остаюсь в доме. Просто стрёмно.

Каков итог? Произошло что-то плохое, но я ничего не понял. Нет, серьёзно, надо будет найти учителя по рептилоидскому. И быстро. Была бы возможность...

- Айшек?

...? А, опять волчица. Вопросительно на неё смотрю. Она вручила мне в руки бумагу (это не точно) и увела обратно в ту же комнату. К чему, спрашивается, это всё надо? Они не могут определиться, куда меня девать? Странно всё это...

Змей уже ждал нас, и, как только мы вошли, уступил мне место за письменным столом. Эмм... Допустим. Сажусь. Теперь перо, под действием его магии, подлетело мне в руку. Скорее всего, это намёк на то, что я должен его взять. Беру. Змей кивает. Ложу данную волчицей бумагу на стол. Змей опять кивает. Он хочет, чтобы я что-то написал? Всё указывает на это... Но стоит ли мне писать на русском? Нет, не тот вопрос. Можно ли мне доверять этой сомнительной личности? Мало ли, зачем я ему нужен... 

...Ладно. Напишу. Всё равно использовать подобную информацию против меня в целях шантажа довольно трудно. Предварительно окунув перо в чернила, начинаю писать: ''Знаете ли вы русский? Do you know english?'', но, судя по его застывшей улыбке, не знает. Ну, с другой стороны, глупо было надеяться на другой исход. Не в сказке же живу. Змей молча начал всматриваться в мои глаза и, через недолгую паузу, взял то же перо и начертил уже свои символы. Судя по всему, эти несколько слов он тоже начертил на разных языках. Если быть точнее, на четырёх; разные (по отношению друг к другу) символы на разных строчках. Мотаю головою, как бы говоря: ''не понимаю''. Он ещё несколько секунд на меня смотрит, но потом сочувственно улыбается и говорит волчице:

- ...Ло по шпэр лаш сершск.

Волчица, в свою очередь, внимательно его слушает, бросая на меня любопытные взгляды. Внезапно, она спросила:

- Лаш сершск фишофу?

Змей от её вопроса засмеялся.

- Фишофу? Фишофу, лаш по шпэр линеропушу?

Волчица стыдливо спрятала взгляд, как бы засмущавшись. Похоже, этот змей просто с ней флиртует при мне, так как я не понимаю языка. Наверное.

- Лаш керу финк фер.

Сейчас его тон кажется особо решительным. Как только он закончил, волчица сразу куда-то ушла. Я собрался пойти за нею, но змей остановил меня магией, говоря:

- Плош фер.

Это уже похоже на угрозу... Спустя несколько секунд, волчица вернулась с чаем. Что-то это подозрительно. Не буду я это пить. Змей заметил мой подозрительный взгляд и просто выпил часть моего чая. Ладно, он, вроде бы, не отравлен. Хотя, если так посмотреть, выбора у меня всё равно нет. Если они захотят меня убить, они сделают это и без чая. отпиваю глоток...

...Твою же ш мать...

.

..

...

 

http://tl.rulate.ru/book/26955/601020

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Извините, что глава выходила так долго. Руки никак не доходили.
*~*
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку