Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 15: Божественное вмешательство :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 15: Божественное вмешательство

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Стены никак не реагируют на мои действия: они не из камня, а подобны невидимой стене в пространстве волка. С полом и левитирующими камнями то же самое. Вот только есть одно существенное отличие: здесь я могу чувствовать своё тело. От него есть даже тактильные ощущения, поэтому биться об стену здесь больно. Я проверил всё вдоль и поперёк, но нет ни входа, ни выхода, ни каких-либо потайных дверей (но это не точно). Вывод прост и очевиден: меня снова где-то заперли. Шенуру, чтоб ты сдох.

- Это тот, кто отправил тебя сюда? Не надо держать на него обиду: он хотел тебе лучшего.

Хмф. Если он так хотел для меня ''лучшего'', мог бы не запирать меня в этой треклятой клетке. Ей богу, я и так здоров и адекватен. Мне не нужна ничья помощь.

- Помощь нужна всем.

Если так, то пусть сам себя сюда и отправляет, предатель хренов. У меня нет ни единого желания с тобою говорить, поэтому просто выпустил меня отсюда.

- Не могу.

С чего это вдруг?

- На мне лежит бремя обещания: я не могу выпускать никого со злобою в душе.

О. Отлично. Замечательно. Прелестно. Души не существует, поэтому у меня в ней не может быть злобы априоре. Шах и мат. А теперь будь любезна: выпустил меня отсюда.

- ...Твоё еретическое пренебрежение богами вызывает у меня беспокойство.

Мне плевать. Выпустил меня уже: хватит играть со мною в белых и пушистых. Божества, если они существуют, находятся выше восприятия человека. Ты же просто выражаешь ко мне доброту и вызываешь доверие. На ккой я тебе сдался? Материального от меня ничего не получить, кроме тела, а если ты и вправду божество, то никакие обещания над тобою не властны. Если же ты помогаешь мне ради эмоций, стимула, который дан несовершенным существам для выживания, никакая ты не богиня. Вывод один: ты или существо, выставляющее себя божеством ради собственной выгоды, или существо, возомнившее себя богиней. Мне не нужны ни твои слова, ни твои советы, ни твоя помощь.

- ...

То-то же. Так ты отпустишь меня или как?

- ...Может быть, я и не богиня в привычном тебе понимании, но это не значит, что я не могу тебе помочь.

Ты глухая или что там? МНЕ. НЕ. НУЖНА. ТВОЯ. ПОМОЩЬ.

- ...Это просто ты так думаешь.

Ой, конечно-конечно. Ты ведь, по своему мнению, знаешь обо мне больше, чем я сам о себе. Слышали-слышали. Просто отпусти меня. Так нам двоим будет лучше, не думаешь? Конкретно для моих проблем нужна не псевдо богиня, а совершенно обычный русско-рептилоидский словарь. Ты на него не похожа абсолютно. Кстати, знаешь страну с названием ''Россия''?

- Я давно не выходила в Нуплеутон. Мне достаточно жриц, доносящих мою волю.

Перефразирую. Знаешь ли ты страну по адресу: Галактическая Нить Персея-Пегаса, комплекс сверхскоплений Рыб-Кита, Ланиакея, сверхскопление Девы, Местная группа галактик, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Солнечная система, планета Земля?

- ...Что?

Значит, не знаешь. Забавно. Если я правильно понял принципы работы этого пространства, все эти обозначения должны были перефразироваться у тебя в сознании, переводясь. Раз ты ничего не поняла, то ничего изначально и не знала. Мы можем ещё очень долго бессмысленно болтать, но я предпочёл бы не тратить время и, наконец то, выбраться отсюда.

- ...Нет. Такому, как ты, нужна помощь в первую очередь. Да, возможно, я не так сильна и умна, как другие боги, но у меня есть талант: распознавать несчастных и помогать им. Пусть другие божества решили становится всё сильнее и сильнее, зато я, богиня Эршэт, стала покровителем всех рептилоидов! Я не изменю своим принципам, даже если весь мир ополчится против меня!

Да-да, пафосные речи, конечно, интересные, но мне ещё более интересно будет уйти отсюда... Ах, да. Я не рептилоид, поэтому ты не мой покровитель. Отпусти меня уже.

- ...Ты рептилоид.

Тело - рептилоидское; разум - человеческий. И вообще, я спешу. Мне для тебя что, притвориться добрым и послушным? Ладно. Апути, пазязя. Довольна?

- ...Нет. Я не отпущу тебя. Ты ожидаешь от меня не добро, но доброту.

Нет, я ожидаю возможности уйти отсюда, да побыстрее... Ладно, это тупик. Допустим, если я позволю тебе ''помочь'' мне, ты дашь мне уйти?

- Да, конечно!

...Делай, что ты там хотела, только давай без фокусов, ладно?

- Не беспокойся. Для начала, ляг на живот.

Ох... Ненавижу такие ситуации...

- А теперь, пожалуйста, не дёргайся.

Она начала двигаться ко мне...

- Можешь обращаться ко мне по имени.

Я всё равно уже его забыл. Хотя, скорее, не запоминал изначально.

- ...

И вот, она начала... Массировать хвост? Серьёзно? Ох уж эти рептилоиды...

- Как тебе?

...Это, на удивление, чертовски приятно. Как ощущение хорошего отдыха после интенсивной физической нагрузки. Заметка на будущее: хвост, на удивление, чувствителен. Даже недавняя боль прошла...

- У тебя странная манера мыслей.

От странного мистического существа в странном мистическом пространстве слышу.

- Ох, я не об этом. У тебя, как я погляжу, много секретов.

Я и так до этого сказал тебе слишком много лишнего. В край то ты тут не наглей.

- Я всё равно никому ничего не расскажу, даже если захочу.

Мне какое до этого дело?

- Просто ты довольно необычный.

То же самое можно сказать абсолютно любому другому существу. Тебя что, так сильно удивило моё пренебрежение? Ты мазохистка?

- Нет, я о твоих знаниях. Ты ведь наверняка самый мудрый керу в своей семье?

Предпочту игнорировать такой каверзный вопрос.

- Но твой образ мыслей... Ты пришёл из какого-нибудь восточного семейства? Или из восточного клана?

Предпочту держать свою личность при себе.

- К чему вся эта загадочность?

К чему всё это любопытство?

- Мне интересно узнать, что происходит с миром. В последнее время к моей помощи взывают только инквизиторы, чтобы отличить одержимых демонами от обычных рептилоидов. Все иные контакты с Нуплеутоном для меня запрещены высшими богами из-за военного положения всвязи с наступлением демонических богов...

Листва - зелёная; яблоки падают вниз; рептилоиды, вроде бы, воюют с демонами. Довольна?

- Яблоки?

Фрукт такой. У меня на родине растёт на деревьях. Ах да, чуть не забыл, если положить красный камень в воду, он становится мокрым.

- ...За что ты так меня не любишь?

За то, что ты меня тут удерживаешь. Тебе не кажется, что наш разговор идёт на второй цикл?

- ...Ладно. На другое от тебя я и не надеялась.

Она перестала массировать хвост и перешла к спине. Как бы я не противился, это даже слишком приятно... Шшссс...

- Видишь? А ты ещё сопротивлялся.

Ну не знаю... Сейчас мне общаться несколько затруднительно...

- Боишься раскрыть свою милую сторону?

Ну... Не то, чтобы она у меня была... И вообще, ты пользуешься моим слабым положением...

- Это называется искренность. В этом пространстве невозможно скрывать свои настоящие эмоции враньём. Я считаю, что ты милый. Я не вру: я откровенна. Ты... Покраснел?

...Хмф. Ей богу, ведёшь себя как типичная девушка. Прикладываешь все свои силы для соблазнения, а потом удивляешься моей реакции. Я сквозь твою маску вижу, что ты сейчас тоже покраснела после моих слов.
- ...

Твоё молчание это только подтверждает. Ей богу, атмосфера между нами становится всё более и более нездоровой. Может, отпустишь уже?

- Я ещё не закончила.

Ох...

- Не бойся, осталось совсем немного.

Надеюсь...

- Можешь перевернуться на спину?

Ладно. Довольна? Шшссс... Заметка на будущее: шея, вопреки логике, может быть чувствительнее хвоста. Может, это из-за каких-нибудь особенностей нервной системы рептилоидов? В любом случае, это странно...

- Я всё.

О, дождался. Теперь то уж ты меня отправишь обратно?

- ...Мог бы хоть сказать ''спасибо''. Я старалась...

Да-да-да, спасибо-спасибо. Теперь я могу уйти?

- ...Да.

.

..

...

...Вот я и выбрался. Ура. Может, надо было быть с той недобогиней чуть более вежливым? Хотя... Да без разницы. Всё равно больше не увидимся. Так, я в доме. Рядом видны шкафы с разного рода жидкостями и травами. Сам я лежу на кровати. Конечно, приятно, что о моём теле позаботились, но хотелось бы видеть хоть кого-нибудь рядом.

Кстати, может ли быть, что вся встреча с недобогиней была сном? Нет, я до сих пор чувствую на теле тепло её прикосновений... Брр... Надеюсь, я найду хоть какое-нибудь объяснение этой мистической дряни...

Ну, по крайней мере, из хвоста снова распространяется та энергия. Может, попробовать сделать то же, что я сделал в пространстве волка? Хотя... Нет. Мало ли, случайно убью кого-то.

...О, а вот и ''кто-то''. ''Зелёная повязка'' всё же решил меня проведать. Судя по всему, моего пробуждения он не ожидал абсолютно. Ушёл сразу. Ладно, сейчас я, на удивление, спокоен. Подожду, пока он придёт с Шенуру.

...Только сейчас заметил, что моё поведение стало каким-то не в меру наглым. Влияние той недобогини? Или просто настроение испортилось? Сложно определить точно. Ну, одно известно точно: Шенуру нельзя после такого доверять. Предаст при первой возможности.

О. Явился - не запылился, попутно выгнав из комнаты ''зелёную повязку''. Сверлю его агрессивным взглядом, попутно сложив руки крестом на груди.

- Пури?

- Айшек, претатель ты хреноф. Шенуру, шоп ты штох

Судя по сильно удивлённому выражению лица, ожидал он совершенно другого.

- ...Айшек?

- Нет, Шанта Клаус, мутила ты горохофый. Айшек я, Айшек.

- ...

Он в шоке. Неужели он всерьёз думал, что это тот волк одержим мною?

- ...Шируфиру.

По крайней мере, он извинился. Ладно, почему-то, стоит мне взглянуть на его растерянное лицо, и я уже не злюсь. Тут явно замешана недобогиня. Если она всё же опять мне встретиться, надо будет настойчиво попросить объяснений.

- Ла... Керу?

Опять это чёртово слово... Ох, я дегенерат. Надо было спросить у недобогини, но уже поздно.

- Керу?

Он ''застыл'' от моего вопроса. Этот предатель думает, что я мог каким-то образом узнать это за несколько дней с того раза, как мы не виделись?

- ...Керу - сершск шлимот.

- Сершск? Шлимот?

Он смотрит на меня, как на ребёнка. Прежний шок сменился недоверием. Спустя несколько секунд раздумий, он просто махнул рукой, как бы говоря: не важно. Вместо попыток объяснить мне что-то, Шенуру приблизился ко мне и начал ощупывать хвост. Я не особо сопротивляюсь, но это выглядит как что-то неприличное. Спустя ещё несколько секунд, он наконец нащупал что-то и утвердительно сказал:

- Керу.

Допустим...

- Айшек.

Он повернул мою голову так, что наши носы немного соприкасаются.

- Ла шпэр ло?

Эмм... Атмосфера опять стала нездоровой. ''Вырываю'' свою голову из его рук и спрашиваю:

- Шпэр? Ло?

Он в очередной раз подозрительно на меня смотрит, но вскоре вздыхает и уходит, попутно зовя меня к выходу. Чем больше я на него смотрю, тем больше он кажется неприятной личностью. А ведь раньше, когда мы были с Шеруни и... Как его там... ''Зефиром'', я считал его другом... Глупый-глупый я.

...И почему этот волк решил захватить моё тело так не вовремя? Я мог бы остаться с Шенуру... Она была так добра ко мне... Ладно, хватит грустных и бессмысленных рассуждений. Иду за этим рептилоидом.

Выйдя из того же дома с гигантскими рогами, Шенуру быстро сказал что-то ''зелёной повязке'', сказал ''шируфиру'' и пошёл к большому дому в середине деревни. Меня он не пустил, говоря:

- Плош фер.

Это, вроде бы, значит ''подожди''. Ну ладно: можно посмотреть на местный быт. Сейчас уже вечер. Тепло. Рептилоидов с повязками не видно, но заметна куча остальных. Одни что-то ремонтируют на улице, другие играются друг с другом (меньшинство), третьи пашут на поле неподалёку. Против воли возникает мысль: хотелось бы побыть на их месте. Все они выглядят так беззаботно...

...А вот и Шенуру. На этот раз он подзывает меня к себе. Воспользуюсь приглашением. Делать всё равно нечего... Вхожу в дом. А тут заметно теплее, чем на улице. Не то, чтобы прям жарко, но комфортно. Да и обстановочка уютная: всё сделано из дерева, на стенах картины, ковёр на полу. Из какой-то отдалённой комнаты даже слышится тихая игра на каком-то духовом инструменте. Как будто на турбазу попал, только без запаха алкоголя и настойчивого русского рэпа из колонки. Не думал, что встречу в своей жизни место за пределами дома, которое я могу назвать ''уютным''. Даже как-то неловко...

Шенуру быстро отвёл меня в какую-то комнату со... Зверолюдкой? Серьёзно? Хотя, я уже видел других когда-то раньше, но здесь и сейчас? В деревне рептилоидов?

Как бы игнорируя мою озадаченность, эта подозрительная личность с серыми волчьими ушами и хвостом, полностью покрытая серой шерстью, сначала поклонилась мне, а потом, с высоты своего роста (Она вдвое выше меня, но заметно ниже любого встретившегося мне до сих пор человека), протянула мне руку и сказала:

- Кир.

Руку я пожал. Она ждёт чего-то ещё.

- Айшек.

Судя по её довольному лицу, она просто произнесла своё имя и захотела узнать моё. Допустим. Одежду она не носит, но шерсть и так всё ''прикрывает''. Дважды допустим. Шенуру быстро отвёл волчицу, чьё имя я уже умудрился забыть, в сторону, сказал что-то и покинул нас. Перед уходом Шенуру, она опять поклонилась. Судя по всему, она здесь заменяет прислугу. Трижды допустим...

Как только Шенуру окончательно ушёл, закрыв дверь, волчица поднесла ко мне какой-то ароматный напиток. Сажусь на кровать, так как больше некуда, и делаю глоток. Вкусный. Допиваю напиток, пытаясь не глотать горькие травы на дне местной кружки. Не думал, что встречу в этом мире чай. Приятные сюрпризы не могут не радовать.

Волчица быстро забрала кружку и удалилась, оставляя меня одного в уютной комнате. Если подумать, сейчас всё складывается не так уж и плохо. Если бы в моей прошлой жизни было бы больше таких приятных моментов, я наверняка был бы счастлив...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/598807

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку