Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 12: Охотники :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 12: Охотники

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Всё плохо. Чем дольше я здесь нахожусь, тем больше я замечаю за собою бессознательных действий. Тренирую я речи, продумываю наперёд ситуации, а потом вдруг замечаю себя за пересыпыванием ''снега'' с одной руки на другую или пением песен с Земли.

Мало этого, так у меня ещё и начинаются проблемы со психикой. Например, преследуют настойчивые мысли о том, что всей моей жизни до попадания в это место... Не существовало. Как будто всё было просто приятным сном, иллюзией, пеленой. Доказать, что мои воспоминания о том периоде настоящие, никак не удаётся... Существует ли вообще ''Земля''? Если я её помню, она существует. Но что делать, если воспоминания о ней с каждой секундой тускнеют и, постепенно, исчезают? В таких ситуациях спасает только одно - известный мне, но неизвестный окружающим язык и музыка, которую написать здесь невозможно. Я временно успокаиваюсь... Но что, если и остальная часть воспоминаний, включающая этот мир, в который я попал - сон, а каждое прибытие волка - игра моего больного воображения? Тут уже так просто не отделаться. Доказать существование волка, как и его отсутствие, учитывая исчезающие воспоминания, невозможно. Я, как будто, постоянно нахожусь в одиночестве и, от скуки, придумываю себе миры. Сначала я от этих мыслей усмехался, но теперь уже не до смеха абсолютно.

Самое неприятное состоит в том, что я ничего не чувствую: не могу заснуть и отдохнуть, огородиться от всего этого, так как не чувствую усталости или чувства расслабления. В ''привычной мне реальности'' для того, чтобы почувствовать это, достаточно было сделать всего лишь одно простейшее действие - лечь. Не важно где, не важно при каких обстоятельствах. Здесь же не важно, в какой я позе нахожусь. Стою, сижу, лежу, бегу, кривляюсь, бью невидимые стены - разницы нет абсолютно. Усталость отсутствует, поэтому заниматься какими-либо физическими упражнениями, чтобы потом отдохнуть, бессмысленно. Это как виртуальная реальность, из которой нельзя выбраться. Становится страшно, когда задумываешься о том, что эта реальность может оказаться настоящей.

...Если всё будет так продолжаться и дальше, то я просто сойду с ума и впаду в невменяемость. Навсегда. Без каких-либо надежд...

...? Снова это чувство. Здравствуйте, Пури.

- Теперь ты - доброволец керу, отправившийся на войну против демонов. Сейчас я отправляюсь в людскую деревню, снабжающую человеческие и рептилоидские армии. Теперь ты знаешь всё необходимое. Я ухо...

Пури, подождите!

- ...Ты ПОСМЕЛ прерывать меня?

Это... Важно. Дело в том, что...

- Думаешь, я тебе это так просто прощу? Ладно, рассказывай. Я послушаю.

...Я чувствую, что начинаю сходить с ума. Поле психологическое здоровье становится всё хуже и...

- МОЛЧАТЬ! Ты посмел побеспокоить меня из-за такой жалкой МЕЛОЧИ?! Ни думай о плохом - и не будет у тебя никаких проблем.

...Но для организма нужно...

- Я твои мелочные проблемы и слушать не буду. Не думал, что ты ПЛАКСА.

...Но дело не в...

- МОЛЧАТЬ! Если ты слабак, то ты сам в этом виноват. Меня в свою чушь не впутывай!

...

- На этот раз я не буду тебя наказывать, но если это хоть раз повторится, ты познаешь всю мою строгость.

...

- А теперь сиди тут и жди меня, ничтожество.

...Он ушёл. Я... Снова могу чувствовать эмоции. Злость, отвращение и ненависть чуть ли не переполняют меня. Ещё немного, и я бы не сдержался. ''Не думай о плохом - и не будет у тебя никаких проблем''. Как забавно. Он думает, что психологические проблемы - надуманная чушь, а не серьёзные заболевания, являющиеся следствием нарушения работы гормонов. Я уже начал считать, что Пури не просто идиот, любящий бессмысленное насилие, но... С его характером ещё можно смириться, но вот с его необразованностью, из-за которой мне приходится страдать...

Идиот... Подонок... Чтоб ты сдох, гнида...

.

..

...

...Хмф. Глупые слабые сершски всегда остаются глупыми слабыми сершсками. Я  уже начал считать, что мой раб особенный, но... Хмф. Ладно, подожду пока у этого ничтожества выветрится вся дрянь из головы.
Мой помощник спит, а на улице почти утро. Самое время собираться в путь. Выхожу из палатки и громко созываю построение. Сонные сершски собираются в прямую линию.

Шэпритору!

Вот и всё: не буду тратить время на бесполезные речи и прочую мешуру. Все удивились, но быстро сообразили и начали собираться у столовой, где повара, состоящие из сершсков в зелёных и серых повязках быстро приготовили еду. Так то лучше. Быстро проглотив свою порцию и дождавшись остальных, я снова устроил сбор и объявил:

Шумп!

И вот: все начинают быстро разбирать свои палатки, убирать части в повозку. Боевые рабы в красных повязках уже приготовлены - можно выдвигаться.

И вот: не успело солнце до конца встать, а мы уже выдвигаемся. В армии звероподобных меня бы уже опять наградили медалью за эффективность. Там по настоящему ценят время, а здесь... Не удивительно, что вся оборона континента возложена на НЕЁ. Жадные людишки, слабые звероподобные и высокомерные сершски просто передрались бы, скидывая друг на друга защиту от нашествия демонов, хе-хе-хе...

...О. Не успели мы пройти и десятую часть пути, а тут уже гонец в синей повязке. Это может быть хитрой ловушкой, поэтому выхожу перед построением и прошу его сообщить новость, не подходя слишком близко. Сам гонец от этого заметно напрягся, но новость сообщил: какой-то там город уничтожен. К сожалению, с этим бегуном пришлось немного поделиться едою из повозок. Ненавижу это глупое правило приличия. В итоге мы просто попрощались и пошли дальше.

.

..

...

...Если я был человеком, но стал рептилоидом, почему моё самосознание осталось? Мои навыки, воспоминания и речь - соединения нейронов в мозге. Если моё сознание попадёт в другой мозг, то в нём должны резко появиться новые соединения. Причём, мгновенно. И, вдобавок к этому, мозг должен быть, практически, идентичным по своему строению и гормонам. Но, судя по размерам этого тела и форме головы, мозг у рептилоидов меньше, чем у людей, раза в три, как минимум. Значит, создаться идентичные связи не могут вообще.

Из этого следует, что моё появление здесь, то есть появление моего сознания в теле рептилоида, невозможно. Единственное хоть сколько-то адекватное пояснение ситуации - вмешательство. Кто-то взял мой мозг, адаптировал его под мозг рептилоидский и засунул первому встречному. Ну бред же. Я - совершенно обычный учитель. Нет абсолютно никакого повода...

Стоп. Есть у меня одна параноидальная гипотеза, которая, скорее всего, не верна, но всё объясняет. Что, если я в будущем решил провести эксперимент с собою из прошлого, в котором меня погружают в какую-нибудь матрицу для проведения наблюдений или чего-то такого?.. Хотя нет, бред какой-то. От скуки и тоски в голову всякая муть лезет...

...Ну, ничего другого делать все равно не получится. Даже если очень сильно захочу. ''Тренировки'' мне уже надоели в край, а все известные мне песни с Земли уже перепеваются по десятому кругу. Есть здесь только одно хорошее: звёзды. Они уникальны. До сих пор я не увидел ни одну пару похожих друг на друга звёзд, астероидов или планет. Когда смотишь на них, вспоминаются давно забытые хорошие воспоминания из жизни на Земле: времена молодости, когда я наивно пологал, что могу своим усердием изменить мир... Хе-хе... Как глупо. И наивно. Кредит, который на меня повесил один мудак-родственник вместе с наследством, так и не погашен; свою жизнь потратил на пустую мечту, даже не веря в то, что я поступаю правильно; а сейчас я нахожусь в рабстве у тупого мистического существа, любящего бессмысленную жестокость.

...Может быть, сейчас, пока я окончательно не провалился в бессознательность, мне стоит начать ''меняться''? Хотя... Изменения в человеке происходят постепенно и незаметно. Медленная адаптация под обстоятельства помогает и выжить, и сохранить индивидуальность на случай резких перемен в противоположную сторону. Нельзя просто взять, и, по прихоти, изменить свой характер, образ мышления и мировоззрение. Сейчас я просто нахожусь в состоянии аффекта. Как только ''волк'' даст мне контроль над телом, я смогу вернуть себе здравость рассудка и буду думать: ''ну и муть мне в голову лезла''. А сейчас, пока я не контролирую себя до конца, стоит просто ждать и бездействовать. Своеобразная тренировка терпения. Жди в невыносимых условиях - и получи награду. Не дотерпишь - тебя накажет ''волк''. Перетерпишь - умрёшь. Не особо радужные перспективы. Ну, по крайней мере, спасение, в теории, возможно. Всё не полностью безнадёжно.

...Ох. Негативные эмоции от встречи с ''волком'' проходят. Я снова становлюсь унылым параноиком. Просто буду лежать и смотреть на звёзды, сконцентрировав все мысли только на них. Первые несколько минут это помогает...

.

..

...

...А вот и промежуточная остановка остановка. Мы дошли до сершской деревни. К сожалению, придётся остаться здесь до ночи, так как эти неженки, видите ли, устали идти. Мало этого, так ещё и наступило непрогнозированное похолодание, а мой помощник не хочет, чтобы мы тратили ''согревающие напитки'' зря. Грр... Бесит... Сейчас остаётся просто сидеть в домике деревенского старосты и ждать конец дня. Скукота...

...Но я терпелив. Незаметно прождать несколько дней у лагеря сершсков в тенях, ища наиболее подходящий сосуд - ничто для меня. Я даже смог незаметно помочь своему жалкому рабу во время нападения ''безликих''. Поэтому, какой-то то там жалкий один день не заставит меня скучать.
...Может, устроить всем внеочередную тренировку? Хотя, нет. Не сейчас. А вот под вечер, когда ни у кого не может быть никаких оправданий для усталости... Хе-хе-хе...

К слову о неженках, раб уже избавился от своих глупостей? Пойду проверю... Вот только надо найти укромное безопасное место, где никто меня точно не потревожит. Например... Дерево. Сершски редко смотрят наверх и вглядываются в листву. Отличное место для отдыха... Или засады. Главное - сделать всё тихо, не привлекая внимания. Это легко.

Используя жалкий слух и не очевидный потенциал этого тела, ловлю звуковые волны снаружи и позволяю им вибрировать в чешуе и попутно ловя вибрации пола и двери, к которой я прикоснулся. Сюда кто-то идёт. Отхожу от двери.

Это... Помощник. Что ему от меня надо?

- ...

Этот сершск, видимо, хотел что-то сказать, но, увидев мой взгляд, решил молча уйти. Правильно сделал: нечего беспокоить меня всякими мелочами. Дождавшись, пока он уйдёт, продолжаю выжидать момент.

...Вот! Пока никого нет рядом, осматриваю местность. Подходяще дерево расположено неподалёку. На него можно быстро забраться, не создавая много шума. Все сершски сейчас или помогают жителям по хозяйству, или разговаривают друг с другом в отдалении. Подхожу к дереву и магией создаю еле заметные уступы в удобных для себя местах, забираюсь и, как можно тщательнее, маскируюсь.
...Отлично. Теперь у меня есть несколько часов, пока пропажу не заметят.

.

..

...

...Если освещение этой горы не изменяет от звёзд, то... Приветствую вас, Пури.

- Хмф. А ещё говорил что-то про проблемы со психикой. Чего же ты ещё в здравом уме?

...Я сильно ошибся. Этот раб искренне просит прощения у Пури. Он не ведал, что творит. Я слишком сильно разочаровал вас своими необдуманными мыслями. Раб со смирением примет любое наказание.

- ...Я говорил, что прощаю тебя на первый раз.

...Этому рабу совестно за свой поступок, но если Пури решит передумать, раб примет любое наказание.

- ...Думаешь, моё слово ничего не стоит?

...Раб только сейчас осознал неправильность своих слов. Я прошу прощения...

- Да плевать, мне на твои извинения. Лучше ответ мне на несколько простых вопросов.

...Раб не может понять ваших замыслов.

- Ты и не должен. Первый вопрос: ради чего ты жил?

...Вы имеете в виду жизнь до вас или после?

- Я сказал ''жил''. Тебе этого не понять?

...Я блуждал в попытках осуществить свою мечту.

- Неплохо. Что за мечта?

...Посредством внедрения в систему образования я хотел изменить мир в лучшую сторону.

- А нельзя сразу говорить конкретнее? Ты начинаешь меня раздражать.

...Я хотел помочь отказаться людям от религии, как от невежества и тормоза прогресса.

- О... Стоп, людям?

Да. Людям.

- Почему не рептилоидам?

Потому что я считал себя больше человеком, чем рептилоидом.

- Любопытно... И многого ты добился, безбожник?

Я не безбожник.

- Ты противоречишь сам себе.

...Вовсе нет. Я агностик. Нельзя доказать или опровергнуть существование богов в принципе, но можно опровергнуть существование богов конкретных или связь этих богов с конкретными организациями. Я допускаю существование сущностей, которые создали мир по неизвестным нам из-за ограниченности нашего мозга замыслам, но отрицаю причастность к ним религий.

- Твой тон сильно изменился. Судя по всему, от своей мечты ты не отказался?

...Теперь моя воля не принадлежит мне. Как этот раб может идти против Пури ради своих прихотей?

- И ты не расстроен?

По началу, да. Но теперь я уже смирился: вы слишком сильны и могущественны для меня. Этот раб - дорожная пыль на вашем пути.

- И последний вопрос: что ты сделаешь, если у тебя будет возможность меня убить?

...

Отвечай.

...

- Ты глухой?

...Я незамедлительно убью вас и верну себе контроль над телом.

- ...

...Выживает сильнейший.

- Кгхгха-ха-ха-ха-ха! Это мне по нраву! Воистину, выживает сильнейший! А ты не так прост, как кажешься! Притворяешься слабаком, чтобы ударить мне в спину, не так ли?

...Возможностей и рычагов давления на вас я не имею. Я не до конца уверен, есть ли у вас тело. Поэтому, ударить в спину не смогу.

- Да это и не важно! В тебе сидит настоящий ОХОТНИК!

...Я не до конца понимаю...

- Да оставь ты уже эту ширму! Уже слишком поздно: твой дух раскрылся!

А какой смысл? Вся твоя симпатия быстро пропадёт.

- Зато появится уважение!

Уважение к рабу? К чему тебе оно? В прошлые мои попытки всё кончилось плохо.

- Так ты тогда и выглядел как обычное ничтожество! И мысли были соответствующие. Теперь я вижу, что ты всё понимаешь. Разве для уважения нужна причина?

И вправду.

- Теперь, когда ты не пытаешься казаться овечкой, расскажешь, кто ты НА САМОМ ДЕЛЕ?

Ну... Могу рассказать. Правда, это длинная история...

- У нас много времени.

Воистину.

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/587355

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку