Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 11: Доброволец :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 11: Доброволец

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Здесь скучно. И одиноко. Чем больше я нахожусь в этом пространстве, тем хуже себя чувствую. Создаётся ощущение, что я постепенно умираю от яда, но не могу чего-либо с этим сделать...

Это место настолько маленькое, что хватило всего несколько минут, чтобы исследовать его вдоль и поперёк. Есть одна не очень большая по площади, но высокая снежная гора. Сам снег только сыпится сквозь пальцы, но никак не чувствуется тактильно. Гора под снегом чувствуется лишь как преграда для передвижения. Она ни тёплая, ни холодная, но зато очень твёрдая и гладкая. Всё это окружено видом открытого космоса, которому нет ни конца, ни края. Выйти за пределы горы и ''упасть'' мешает невидимая преграда, на ощуп такая же, как ''гора''. К удивлению, космос показан не как куча отдалённых точек, а порядочно: с галактиками, планетами и астероидами. Но тут сам собою назревает вопрос: откуда тот волк знает, что они существуют вообще? Он абсолютно не выглядит, как астроном или учёный. Так откуда он вообще может обо всём этом знать? У меня возникает ощущение, что этот мир и близко не так прост, как кажется...

Ну, времени у меня много. Конкретно сейчас я ''закутался'' в снег и наблюдаю за галактиками. Это более-менее успокаивает от плохих мыслей.

...Но даже в такой ситуации есть хороший стороны. У меня есть куча времени на продумывание и тренировку речей перед волком и способности глушить ненужные мысли ещё до того, как они появляются. Мне надо просто побольше тренироваться и тратить все свои силы только на это, ведь я не чувствую голода. Правда, я начинаю замечать, что и эмоции у меня постепенно пропадают, но это, скорее всего, пройдёт вместе с возвращением в своё тело. Надо просто быть терпеливым...

.

..

...

Грр... И что эта сершска так прицепилась к этим документам?! Подумаешь, написал не существующий клан. Сущая мелочь! Какая вообще разница, в честь кого я буду убивать?

- Шируфиру, ла шумп ло?

Грр... Придётся пойти. Великого меня не остановят какие-то там бумажки! Следую за нею обратно в пафосное здание. Как только мы вошли, она начала отводить меня в отдельную комнату, закрыла дверь и немного нервно попросила сесть за стол. Если я хочу всё побыстрее закончить, придётся притвориться милой овечкой. Если что, позову того раба для убедительности. Тот идиот от такого только обрадуется...

- Ла линп ''Пури''.

Киваю. Ну и что тут такого? Всего лишь написал своё имя вместо клана. Что ей не нравится? Во все прошлые разы это срабатывало, так почему они только теперь придираются? Я что, неправильно слово написал? Исключено! Я грамотнее и умнее всех сершсков в этом здании вместе взятых!

- Ла хов пошонуру?

...Если я сейчас скажу, что у меня нет клана, она не поверит. Ладно, небольшая хитрость тут не помешает.

- Ло хов пошонуру: Ше.

Всё равно она ничего не проверит.

- Шул ла линп ''Пури''?

Какой глупый вопрос.

Ло по шнил пошонуру! Ло фишофу!

- ...Линп ''Ше''.

...Хмф. Треклятая показуха... Написал. Она внимательно смотрит на запись, но вот только зачем? Всё равно здесь почти все читать не умеют.

- Шумп ла.

Вот мы и снова возвращаемся в здание, в комнату для зажравшихся керу.

- Плош хет ноту.

Хмф... Похоже, они меня уже куда-то записали. Подождать одну ночь, говоришь? Да без проблем. Даже использовать раба не пришлось. Этот серкшск наконец ушёл, оставив меня одного. Хорошее же я время выбрал для записи в армию: все феру-рабы и керу уже на военной службе, а добровольцем никто из свободных слабаков становиться не хочет - никого, кроме меня, здесь нет и быть не должно.
Интересно, мой раб был рабом ещё до того, как я захватил его тело? Нет, слишком дерзкий. 

...Как раз время свободное - займусь его воспитанием.

.

..

...

...Время слишком важно - надо будет не упускать ни секунды...

- И так ты приветствуешь своего хозяина, раб?

...Здравствуйте, мистер волк.

- Что ещё за ''мистер волк''? ЗОВИ МЕНЯ ''ХОЗЯИН''!

Почему же? Обращаясь к вам ''хозяин'', я говорю об обычном человеке, которому хватило силы или денег ''купить'' меня. ''Мистер волк'' же указывает на именно вашу личность, личность того, кто смог честно победить меня и завоевать моё тело, попутно взяв надо мною полный контроль. Не будет ли оскорблением относиться к вам просто ''хозяин''?

- ...Зови меня Пури.

Конечно, Пури.

- ...Да ты быстро учишься, раб.

...Пребывание здесь помогло мне обо многом подумать. Если вы смогли поработить меня, то заслуживает это тело больше, чем я сам, ведь вы сильнее.

- ...Тебе что, пришлось потратить столько времени, чтобы осознать даже такую простую истину?

...Вы намного умнее и хитрее меня, своего раба. Я слишком глуп для вас...

- Хорошо, что ты это понимаешь. Но ты как-то слишком быстро изменился. Обмануть меня пытаешься, дряной феру?!

...Я и не думал. Как могу я посметь? Вы читаете мои мысли и контролирует моё тело. Зачем мне врать, если вы хитрее меня и сразу распознаете ложь?

- Кгх-кгх-кгх, да ты ЧЕРТОВСКИ ПРАВ! Знаешь, ты стал достаточно умным для обычного феру. Я сегодня щедрый - вот тебе награда!

...! На мне появилась... Одежда горничной? Зачем...

- Хоть глаза раздражать своему хозяину своим рептилоидским уродством не будешь!

...Раб покорнейше благодарит вас и желает приносить ещё больше пользы.

- А теперь оставайся здесь и покорно жди моего прихода, раб!

Он... Исчез. Как только он появляется, это место немного изменяется, наполняется странной, еле ощутимой энергией, а когда уходит - нормализуется.

...Чувствую себя отвратительно. Из-за него мне приходится играть из себя послушную и невинную овечку. Это мерзко. Но, с другой стороны, постепенное затухание эмоций здесь относится ко всему, в том числе и к отвращению. Это вынужденная необходимость, которая уже привела к положительным результатам: он начал относиться ко мне значительно лучше. Даже одежду подарил. Правда, она - такая же неосязаемая иллюзия, как и снег, но, если так продлиться и дальше, я смогу выторговать своей актёрской игрой временное возвращение контроля над телом. А там уже надо будет просто искать, искать и искать. Если я сильно постараюсь, он мне, может быть даже, под каким-нибудь предлогом расскажет о своих слабостях или подобном... Думаю тому, что он знает, как выглядит костюм горничной, удивляться на фоне остального не стоит...

...Чувствую себя политиком, под благородным предлогом развязывающим революции в чужой стране для собственной выгоды. Ну, это, опять же, вынужденная мера. Как только у меня появится возможность, я заставлю ответить этого ''Пури'' за всё, что мне приходится переживать. Он, как ни посмотри, сам виноват.

...Ладно, не время отвлекаться: тренировки важнее всего...

.

..

...

...Утро. Это дряное тело нуждается во сне... Зато раб оказался хорошим. Может, дать ему немного контроля над телом? Ни разу не встречал такого умного сершска. Хотя, глупости всё это: пусть дальше послушно сидит и не мешает. На охоте не нужны рабы: только охотник и цель.

- Пури?

А вот и путь достижения цели. Киваю.

- Шумп ла.

Вот мы и идём в комнату для сбора и отправления добровольцев. Меня, как керу, пропустят по простой демонстрации своей силы, в то время как феру придётся демонстрировать свои навыки, чтобы узнать своё звание. Меня это не касается.

Иду в специальную комнату для керу, где меня встречает другой керу и просит продемонстрировать свои способности. Да без проблем: замораживаю небольшой груз, стоящий посреди комнаты. Этот керу удивился, но не сильно. Я ''зачислен''. Хмф. Очевидно, что тот, кто передо мною притворяется керу - обычный феру, ничего не смыслящий в магии. А я уже даже объяснение придумал. Глупые сершски.

И вот: мне выдали карту и послали в ближайший лагерь. Хе-хе-хе... Если бы я назвал другой клан - мне наверняка просто сказали бы, куда идти, ничего не выдавая. Прошлый раб был не так уж и неправ...

Просто по карте иду к положенному мне месту. Цель всё ближе и ближе, но главное - не расслабляться: не пройдена ещё и четверть пути к ней.

.

..

...
В лагере, стоило мне только сказать, что я - новый керу, все обрадовались и дали мне этот поганый стимулятор, дающийся всем в армии: шериперцинуп. Если бы на моём теле была краска, она бы быстро исчезла, а так, эта горькая дрянь просто делает владельца тела спокойнее. Зато это тело, на несколько месяцев, становится сильнее и выносливее. Главное тут - не служить больше года и добиться высокого звания побыстрее, а то мой раб получит зависимость. Это будет раздражающе. Хорошо хоть, после прошлой службы его уже ''излечил'' лекарь.

На меня надели жёлтую повязку и позвали в главную палатку, где я с другим новым добровольцем, сершском в фиолетовой повязке по имени Шенуру, начал обсуждать планы действий...

Всё плохо: демоны захватывают сершские и человеческие деревни, продавая местных жителей в рабство; всем человеческим военным городам требуется подкрепление; какая-то организация неожиданными и спланированными атаками точечно уничтожает керу в отрядах на подходе к самым ''горячим'' точкам, заставляя эти отряды отступить; среди сершсков завелась крыса, дающая этим самым организациям информацию о наших путях передвижения. ИДЕАЛЬНЫЕ обстоятельства для повышения звания: куда не пойди, везде можно получить много наград и званий! Этот самый Шенуру предлагает идти сразу в опасные места, так как ситуация не позволяет медлить. Бывают же умные сершски...

Итог таков: мы идём защищать стратегически важную деревню людей, снабжающую как человеческую армию, так и, в меньшей степени, сершскую. Хе-хе-хе... Даже на войне людишки проявляют свою жадность.

Повозки готовы, армия накормлена, дозоры поставлены, связной о наших передвижениях осведомлён: начинаем движение завтра утром. А пока я начинаю всеобщее построение и заставляю этих ленивых сершсков выполнять комплекс упражнений, который я подсмотрел у позапрошлого хозяина, вместе со мною. Этим слабокам пойдёт на пользу. И вот: за тренировками и едой незаметно пришёл вечер. Все, кроме патрулей, ложатся спать. Мне бы тоже надо: иду к своей палатке и ложусь на пол спать, игнорируя местное покрывало для зажравшихся слабаков. Я здесь для охоты, а не для отдыха. Как там раб? Проверю его.

.

..

...

...Пространство опять наполнилось энергией. Раб покорнейше приветствует Пури.

- Да ты, как я посмотрю, научился вежливости. Неплохо, неплохо...

Ваша похвала - честь для меня.

- А ты хоть знаешь, что это такое вокруг тебя, глупый феру?

...Снежная гора, находящаяся посреди космоса?

- Стоп. Откуда рептилоид знает слово ''космос''? ОТВЕЧАЙ!

...Я с детства обладаю некоторым образованием. Пожалуйста, не сердитесь, Пури.

- Чему вообще могут научить феру рептилоиды? Кстати. Ты же потерял память. ТЫ ЛГАЛ МНЕ?!

...Амнезия закрывает лишь некоторые воспоминания, связанные с психологическими травмами и именами. На знания её действие не распространяется.

- А ЭТО ты откуда узнал?

...Я в прошлом точно читал некоторые современные научные труды людей в области психологии и борьбы с заболеваниями. На основе их анализа у меня сформировалось мнение, которое я высказал вам.

- ХВАТИТ ВРАТЬ! Рептилоиды, не владеющий магией - просто рабы, которых содержат керу! Ты не мог получить эти знания НИКАК!

...Я не помню всего своего прошлого - это правда. Но по отрывкам, имеющимся у меня в памяти, я могу с уверенностью заявлять, что жил среди людей, пока неизвестным мне образом не очнулся уже в армии рептилоидов.

- А почему ты ничего мне об этом не сказал!?

...Я считал, что такую великую личность, как вы, не заинтересует жалкое прошлое такого раба, как я. То, что вы так мною заинтересованы, делает меня счастливым.

- ...В следующий раз ничего от меня не скрывай, понял? А теперь расскажи, что ты ещё знаешь.

Планета, на которой мы распологаемся, имеет шарообразную форму.

- ...Это правильно.

Все планеты движутся вокруг одной гигантской звезды, размеры которой кажутся нам намного меньше из-за расстояния, на котором оно от нас находится.

- ...Правильно.

Приливы и отливы происходят из-за притяжения спутника нашей планеты.

- ...Правильно. Ты точно рептилоид?

Судя по телу, да.

- ...Продолжай.

...Чувства и эмоции являются эффектом наркотиков, которые вырабатывается нашим мозгом в виде вознаграждения за определённые действия.

- ...

Мне продолжать?

- ...Хватит. Не слишком ли ты умный? Сколько тебе лет?

...Я всего лишь глупый раб, который умеет читать книги и слушать мудрецов. В моих знаниях нет моей заслуги - любой может, при достаточном терпении, стать намного умнее меня. Про возраст я не могу быть уверенным наверняка из-за амнезии... Давайте лучше поговорим о вас! У вас наверняка были великие учителя и горы знаний! Пожалуйста, Пури, расскажите о себе этому смеренному рабу!

- ...Мой учитель был величайший из величайших на всей планете. Он знает ВСЁ, но... Не важно. Обойдёшься без моей истории.

...Раб смиренно принимает вашу волю.

- А теперь просто жди меня. Я скоро вернусь.

...Он исчез. Твою ж мать, я дважды чуть не умер! Мало этого, так ещё и ничего полезного не узнал, хотя был ТАК БЛИЗОК! Нет, в конце мне следовало немного надавить... Бесит.

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/585581

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку