Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 13: Очень холодное блюдо :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 13: Очень холодное блюдо

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Я уже и так всё рассказал. Что ты хочешь услышать ещё?

- Откуда у тебя так много знаний?

Повторяю: у меня были хорошие учителя.

- Какие люди вообще готовы учить рептилоида?

Раз меня обучили, нашлись уникумы.

- И где ты взял деньги на обучение аж у нескольких учителей? Многие не могут позволить себе и одного.

Семья предоставила.

- Эта семья - люди?

Да.

- Думаешь, я в это поверю?

Я просто говорю правду. Не веришь - твои проблемы.

- Допустим, ты не врёшь. Неужели ты - идиот, который не мог заметить разницы между собою и окружающими?

Я был совсем ребёнком. Думал, что когда повзрослею - вырасту. Неужели ты сам родился уже со всеми знаниями о мире?

- ...И никто ни на что даже не намекал? Тебя что, из клетки совсем не выпускали?

...Остальным было на это плевать.

- Логично. У меня для тебя интересная новость: твоя семья, скорее всего, уничтожена, а тебя ''освободили'', как военнопленного. Рептилоиды любят совершать такое.

...

- Расстроен? Хе-хе-хе... Ладно, я с тобою заговорился. Увидимся позже, охотник.

.

..

...

...Он ушёл. Этот идиот считает меня за дегенерата? Уважение в нём, видите ли, проснулось. Даже третьеклассник без проблем раскроет его дешёвые интрижки. Нельзя быть ''хорошим полицейским'', когда ты уже показал себя ''плохим''. Существо, крадущее тела других, мямлит что-то про уважение. Анекдот, ей богу.

Он что, всерьёз думает, что может вызвать доверие к себе обычными словами? ''Я сказал, что ты крутой, хотя до этого постоянно над тобою издевался и напялил унизительный костюм горничной. Костюм, естественно, не сниму. Не смотря на это, сразу начни доверять мне и раскрой все свои секреты. Раскрывать в ответ свои секреты я, конечно же, не буду. Да и подтверждать свои слова действиями я не собираюсь. Ну-ну, мы же с тобою ''охотники''! Рассказывать, кто такие ''охотники'' я тоже не буду. Ах да, на конец я, как бы невзначай, подарю тебе потенциальную психологическую травму.''.

...Ну, есть и хорошие новости: стиль общения можно нормализовать, чтобы не унижаться лишний раз, но не стоит с этим перебарщивать. К тому же, теперь этот идиот думает, что я ему полностью доверяю и что я ''раскрыл душу'' перед ним. Интересно, у всех его хозяев был развит Стокгольмский синдром? Он на моих глазах ''заморозил'' одного. План ни капли не изменился: нужно втереться в доверие и не показывать себя ''слишком умным''. Просто держать образ странствующего учёного, не разбирающегося в интригах, обмане и лжи. 

...Сестра точно похвалила бы меня за актёрский талант, будь она здесь...

.

..

...

А этот сершск не так прост, как кажется. Правду я ему уже сказал. Интересно, он смирится со смертью своей псевдо семьи или нет? Время покажет.

Тест, о котором мне рассказал учитель, этот сершск успешно прошёл. Значит, его можно будет сделать охотником в будущем. После охоты, если этот сершск выживет, покажу его учителю.
А теперь стоит слезть с дерева и дать этому телу сон. Я слишком много говорил: солнце начинает скрываться за горизонтом...

Прислушиваюсь к окружению и, не услышав ничего подозрительного, спрыгиваю вниз и начинаю идти в амбар. Спать в доме старосты на кровати - для слабаков. Куда интереснее спать на полу амбара, вместе со всеми. Пусть видят, что я не какой-то там избалованный неженка.
Как только я вошёл, все подумали, что сейчас объявлен общий сбор, но недопонимание быстро развеялось.

Ложусь на пол и имитирую состояние сна, так как сершски становятся очень разговорчивыми, когда думают, что их никто не слышит. А полезная информация любит прятаться в абсолютно случайных местах. Эта ночь будет длинной.

...

...Или нет. Ничего необычного так и не произошло. Ладно, бужу всех в амбаре и устраиваю общий сбор. Стало теплее - идём в путь. Дорога ещё не пройдена.

- Шумп!

И вот: все повозки собраны. Отходим. Согласно расчётам помощника, следующая остановка будет предпоследней. До неё есть три пути: через болото (быстро, но можно надолго застрять), через лес (это путь в обход болота, но он слишком долгий) и через горы (чуть медленнее, чем через болота, намного быстрее, чем через лес, но могут встретиться разбойники). Мы выбрали путь через горы. Давать припасы на растерзание мошкаре или диким животным не хотелось. До того, как мы придём к развилке, придётся сделать одну палаточную остановку, но это не большая проблема: несколько патрулей около повозок и столовой отпугнут мелких хищников. На особо наглых стайных или оборзевших сильных можно опробовать магию. Время идти.

.

..

...

...Я могу влиять на это пространство. Это не игра воображения и не метафора. Я, только что, случайно что-то сделал. Снег рядом со мною внезапно исчез. Что к этому привело я не понял, так как находился в беспамятстве и внезапно из него вышел. Так, надо сосредоточиться...

...О. Когда я пытаюсь сосредоточиться, какая-то энергия в пространстве, которою я не могу увидеть, но могу ясно почувствовать, концентрируется у моей головы. Правда, от этого мне резко стало больно, но, стоило только немного отойти, как боль сразу прекратилась. Я могу её даже пощупать. Такое чувство, как будто воздух в этом месте уплотнился, как при приходе того ублюдка. Но, стоило мне немного отойти, и этот ''комок'' резко перестал ощущаться. По возвращению к месту он появляется снова. Если быть внимательным, можно заметить, что области близко к ''кому'' стала менее ''плотными''. Если призадуматься, то здесь не должно быть плотности воздуха вообще. Значит, то, что я по невнимательности принял за воздух, не воздух.

Что это значит? Похоже, в этом пространстве присутствует какая-то энергия. У меня есть какой-то орган, который ''чувствует'' эту энергию на определённом расстоянии (примерно два метра в радиусе). Осталось только понять, что с этим можно сделать...

...Как только я сконцентрировался на этом ощущении, в области моей головы опять собралась эта энергия. А можно ли собирать всё в более удобном месте? Представляю, что моя голова находится неподалёку от меня и начинаю концентрироваться... И это срабатывает. Остаётся лишь один вопрос: несколько ''плотным'' можно сделать этот шар? И что мне это даёт?

Концентрируюсь и жду.

...

43-я секунда: энергия немного искажает воздух...

...

321-я секунда: область с энергией начинает святиться тусклым зелёным цветом и немного ''обжигает''...

...

582-я секунда: сформировался чётко различимый шар, светящийся тёмно-зелёным светом, вобравший в себя всю энергию из этого пространства. Снег рядом с ним просто исчезает. Нахождение рядом с ним на ''границе восприятия'' приносит ощутимую боль. Самое странное в том, что это единственный способ почувствовать её здесь.

Вопрос: что мне с этим делать? Показать тому ублюдку? Или... Если оно приносит боль мне, то принесёт и ему. А это идея. Нельзя упускать такой шанс, даже если он не сработает. Вот только... Как его двигать? Могу ли я его швырнуть? Может, это делается какой-нибудь силой мысли? Раньше я посчитал бы такую мысль бредом сумасшедшего, но теперь я готов поверить почти во всё, что угодно.

Даю мысленный приказ шару двигаться. Не срабатывает. Захожу на границу восприятия и повторяю то же. Всё ещё не работает... Хотя нет. Я чувствую, будто из головы выходят какие-то невидимые щупальца, которые я могу контролировать. Занятно. Я чувствую, что эти самые щупальца не могут пойти дальше границы восприятия. Они никак не влияют на окружение, но могут без боли прикасаться к энергетическому шару. Да и не просто прикасаться: двигать! Это уже намного интереснее. Не магия ли это? Трудно понять. Но, если я хочу вернуть себе своё же тело, надо научиться это использовать. Срочно. Если я пробуду здесь ещё хоть день, я окончательно сойду с ума и потеряю любую надежду. Не для того я вытерпел все унижения, чтобы стать рабом.

...Ох. Чуть не забыл. Приближаюсь к сфере, игнорирую подступающую боль во всём теле. Должно сработать. Приближаюсь на максимально близкое к шару расстояние (полтора метра) и сую в свет надетую на меня одежду... Работает. Этот унизительный костюм исчезает, как иллюзия. Никакого горения или чего-то подобного нет, но мне и не нужна зрелищность. Очень приятное чувство чуть ли не пронизывает всё моё тело. На губах этого тела проскальзывает плохо скрываемая улыбка, более напоминающая усмешку. Сегодня кое-кто умрёт. И это буду не я.

Начинаю тренировку. Прежде всего, надо научиться бросать сферу. Щупальца, превращаясь в летающую жидкость, окутывают зелёный шар энергии. Главная проблема здесь кроется в отсутствии тактильных ощущений, но с этим можно будет свыкнуться в будущем. Начинаю ''замахиваться'' щупальцами и резко ослабеваю хватку, давая сфере свободно лететь. Успех. У меня получилось. Сфера свободно летит, не замедляясь и не ускоряясь, заставляя исчезнуть весь снег на пути, пока не врезается в стену, резко ''разбиваясь''. Теперь в пространстве быстро вернулась прежняя ''плотность воздуха''. Создаю сферу снова. Остаётся только немного потренироваться, и можно будет убить ублюдка...

.

..

...

Как же надоели эти люди. Идут тут своим караваном и загораживают наш путь. Учитель говорил, что на войне количество спекулянтов и мародёров, мешающих военным, резко возрастает, но чтобы настолько... Что эти идиоты забыли в Грэндине? Им совсем жизнь надоело? Отчего они не в Ширлоне, где им и надо быть? Похоже на ловушку. Глупую ловушку. Посылаю помощника на переговоры. Этого Шенуру не жалко, если что-то случится. Всё пока что идёт спокойно. Концентрирую вокруг себя энергию, готовясь нападать и защищаться... Серьёзно? Всё прошло гладко и бесконфликтно? Хмф. Я разочарован.

Оказывается, здесь всего лишь проходит караван работорговцев, захватывающий в рабство с поля боя слабых демонов-дезертиров. Они спросили, можно ли им за внушительную плату следовать за нами. А, так как мы и сами можем со всем справиться без каких-то там денег, помощник отклонил предложение. Всё равно зарабатывать деньги на войне запрещено. Да и девать их некуда: одежды нет, а повозки ещё могут пригодиться для другого. Они пытались нас переубедить, но мы были непреклонны. В итоге они просто ''отодвинулись'', давая нам пройти. Скукота.

И вот: начало темнеть. Время остановиться и устроить лагерь. Жестами заставляю всех остановиться и посылаю сершсков в зелёных повязках найти самое лучшее место. Уже совсем скоро они вернулись и предложили более-менее ровное место на возвышенности, куда мы и отправились. Жаль только, что не получится разложить все палатки... Ну и ладно. Феру дружелюбные к другим сершскам, пока дело не касается керу, но чуть что случится, и они изображают недовольство. Забавные существа.

Как только новость о принудительном сожительстве была озвучена, почти все сершски ''упали духом''. Насколько надо быть слабыми, чтобы их расстроила даже такая мелочь? Хмф. Неудивительно, что они не могут справиться с демонами самостоятельно. Хорошо, что мой слуга не такой... Надо бы его навестить. Я всё же решился: дам ему на день контроль над телом. Заслужил. Заодно и присмотрю за ним, чтобы он случайно не испортил охоту. Потом, когда он научится пользоваться магией, которую я ему дал, у меня появится бесценный союзник. Этот сершск точно подружится с учителем... Хотя нет, если подумать, он всё ещё ничтожен. Надо, чтобы он пробыл в подавляющем пространстве несколько месяцев, а не всего лишь день.

А теперь, когда эти слабаки разложили палатки, приказываю им вести патруль, попутно прося поваров начать готовить. Некоторые звери пытались что-нибудь украсть, но быстро отступали, увидев кучу вооружённых сершсков. Особо много твари ходило около столовой, но они быстро были разогнаны. Как только еду приготовили, все быстро поели, оставляя только один патруль у повозок, который получит еду немного позже. Вот и всё. Ничего интересного... Ладно. Пойду притворяться спящим.

.

..

...

...Всё или ничего. Я чувствую его приближение. Энергия становится плотнее. Я прямо сейчас могу предвидеть, откуда он появится. Нельзя медлить. Нельзя сомневаться.

- Охотник, я...!

...ПО~ЛУ~ЧИ~ЛОСЬ. Это было так просто, что хочется рассмеяться. Он даже не успел среагировать: явно не ожидал. Хи-хи-хи...

...Стоп. Это нервы. Надо успокоиться и вернуть хладнокро...

...Это пространство разрушается. Твою ж мать... Ладно. Спокойно. Теперь, по идее, надо просто прыгнуть в разлом. Никакого другого пути всё равно нет.

...Уже сожалею о своей глупости...

.

..

...

...Я... Проснулся. Небольшая область вокруг меня окружена льдом и в хвосте чувствуется сильная боль, но я... Свободен. Я чувствую холод, окутывающий МОЁ тело, я чувствую мягкость палатки, в которой я сплю, я чувствую эмоции, которые мой разум неспособен сдерживать. Кто-то рядом трясёт моё тело, но это не важно. Я... Счастлив. Полностью. Голова сильно кружится и я чувствую, что сейчас умру от переизбытка эмоций. Правда, очень хочется спать, но... Но...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/589490

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Как вам? Я немного поспешил с выпуском главы, поэтому, если найдёте ошибки, пишите.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку