Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 10: Конфликт :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 10: Конфликт

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Голова раскалывается. Да и острая боль в области хвоста... Чувствую себя отвратительно. Но вот меня беспокоит один вопрос: где я? Это... Горы? Да, снежные горы, окружённые... Кучей звёзд? Что тут, чёрт возьми, происходит? 

Так, всё это похоже на сон. Но боль у меня вполне реальна. Нет, даже сильнее, чем в реальности. Хочется просто закопаться в снег, чтобы ничего не чувствовать. К счастью или сожалению, холод от снега не ощущается. Да тут вообще какая-либо температура, кроме жара, возникшего от боли, не чувствуется. Я имею в виду, даже не трогается. Всё выглядит так, как будто я страдаю в ''реальности'', но мне, вместо нормальной помощи, надели продвинутый VR шлем. Тут ещё неподалёку какая-то гора снега... Стоп. Это не снег. Это...

- Кгх-кгх-кгх...

Твою ж мать, опять этот волк!? Так, оружия у меня нет. У меня вообще ничего нет! Так, без паники. Он наверняка только её и ждёт. Спокойно, спокойно. Надо подумать логически. Анализируя ситуацию, можно прийти к следующим выводам: если я до сих пор жив, то зачем-то ему нужен. Убивать меня не собираются.

Но вот зачем именно я мог ему пригодится? У меня нет абсолютно ничего, кроме тела. Значит, ему нужна информация. Если он узнает, что я не способен говорить на его языке, мне конец. А скрыть подобное у меня не получится. Ладно, хочешь жить - умей вертеться. Надо срочно что-нибудь придумать...

- Давай, придумывай-придумывай. Я подожду.

...! Какого хрена?! Что за...!

Какая разница, на каком языке ты говоришь? Твоя память - моя память. Твоё тело - моё тело.

...Что за бред? Он... Читает мои мысли? На русском языке? Да ещё и разговаривает на нём?

- Феру, разве ты не рад? Ты становишься керу. Многие твои ''соратники'' за это готовы продать душу вместе с родными и близкими.

...Пожалуйста, не увиливай от вопроса. Если ты говоришь на моём языке, то почему я до сих пор слышу эти ''феру'' и ''керу''?

- ...Ты что, умственно отсталый?

А как же ''твоя память - моя память''? Ты врёшь. Намеренно пытаешься ввести меня в заблуждение. У меня больше нет никаких оснований верить тебе.

- ...Думаешь, я жалкий обманщик? Я ни на слово не соврал. Теперь Я контролирую твоё тело, хочешь ты этого или нет. Такой идиот, как ты, удивится, но, с этого момента, твоя память станет моей.

...Всё это похоже на абсурдный сон. Бред. Возможно ли, что я сейчас в коме от тяжёлого удара по голове.

- Отрицай себе реальность сколько угодно, но мне придётся предупредить тебя заранее: если ты попытаешься что-то со мною сделать, я уничтожу твоё тело, тела твоих близких и найду нового раба; если ты кому-либо расскажешь обо мне, я уничтожу твоё тело, этого собеседника и найду нового раба...

Стоп. Если, по твоим словам, ты контролируешь тело, то почему я могу кому-то что-то рассказа...

- ЗАТКНИСЬ И НЕ ПЕРЕБИВАЙ! Хочешь повторить судьбу того глупого раба? Если ты будешь мне мешать, я уничтожу твоё тело и найду нового раба. А теперь самое главное: к сожалению, я не могу контролировать твоё тело постоянно. Но не особо радуйся тут! Так вот, в это время мне придётся не на долго вернуть тебе тело. НО, как я уже и говорил, твоя память читается мною. Не глупи и сможешь прожить на несколько лет больше, чем остальные. Выбора у тебя всё равно нет.

...А вот и пакет Яровой на максималках подъехал. Кстати, ты понимаешь смысл того, что я только что сказал?

- ...Как забавно. Хватит брыкаться в конвульсиях, прими и не неси всякий бред.

Так, откуда ты знаешь язык, на котором мы разговариваем?

- Думаешь, у меня было мало рабов среди феру, разговаривающих на ''чистом'' рептилоидском в этих землях?

...Ты меня неправильно понял. Ты ничего не заметил? Этот язык не рептилоидский.

- Да какая разница? Не буду я тебе ничего отвечать.

Стой! Подожди! Так что значат''феру'' и ''керу''?

- ...Ты серьёзно? Сколько тебе лет?

Так, если сосчитать мои дни... Ноль лет. Я здесь всего где-то неделю.

- Не ври. Возраст твоего тела не меньше десяти лет.

...! Сколько-сколько?! Хотя... Чего-то такого можно было ожидать...

- ...А, ''амнезия''. Так даже лучше.

...Не важно. Стоп, ты знаешь, что такое ''амнезия?

- Как наивно. А теперь привыкай сидеть смирно и ждать меня, раб. Хотя, знаешь что? Я сегодня очень добрый, поэтому можешь пока насладиться остатками своей свободы.

Эй, да ты явно просто хочешь провести разветк...

.

..

...

Я... Проснулся? Так, видимо, меня отправили в местную медклинику. Рядом лежат рептилоиды в бинтах. Фух, всё в порядке. Это был всего лишь со...

- ...

...Ох. Всё плохо.

- Феру, Йон ош. Кгхе-кгхе....

Он... Опять начал говорить на этом языке. И, судя по его невозмутимости, сейчас мои мысли не читаются. Получается ли так, что он может понимать мой язык только в том пространстве? Судя по всему, он не заметил, что я, вообще то, недавно был человеком и разговариваю на русском. А ведь, если подумать, это отличная возможность отличить его ложь от правды.

...Но вот только мне как-то стрёмно. Не успел я пожить в этом мире и недели, а уже попал в рабство какого-то странного существа, обладающего сверхъестественными способностями. Что-то мне подсказывает, что с ним шутки плохи. Надо быть чрезвычайно осторожным...

- Айшек, ла йон ош?

''Зелёная повязка''. Судя по всему, он не видит ''волка''. Надо бы вста... Хотя, нет. Я лучше полежу. Что-то в области хвоста до сих пор болит... Стоп. Я только сейчас заметил кое-что важное. В деревне не было ни одного здания подобных размеров... Где я?

- Айшек, ла йон фот ношу.

Так, фот ношу - это шесть дней. Получается... Твою ж мать.

- Прише шитэту су феруниру, ''Айшек''?

Ещё и ''волк'' рядом лежит, наблюдает за мною и что-то на своём языке говорит... У меня начинает болеть голова.

- Ла феруниру Шеруни ашу Шефиру плош ла. Прише шитэту?

Похоже, он говорит что-то про Шеруни и Шефиру. Но вот только меня беспокоит тот факт, что Шенуру не был упомянут... С ним что-то случилось? ''Зелёная повязка'', видимо, моего вопросительного взгляда не понял и пошёл куда-то.

...''Волк'' со своим настойчивым взглядом сильно мешает сосредоточиться. А ведь даже если я попрошу, он всё равно ничего не поймёт и не уйдёт. Бесит...

О, ''зелёная повязка'' вернулся с... Кто это? Что за...?

- Айшек!

...Меня только что обнял какой-то странный рептилоид с раскрашенной линией на спине и с хвостом под ''лист'' оранжевого цвета. Что происходит? Когда это рептилоиды стали эмоциональными? Что с ним не так? Это родственник предыдущего владельца тела? Нет, он назвал меня по моему имени...

...Секундочку. Только несколько рептилоидов знают меня ''Айшеком''. А это случаем не...

- Шеруни?

Рептилоид обрадовался ещё сильнее... Что-то я перестал понимать происходящее. Может, я сейчас в бреду? Всё слишком хаотично и непонятно... Да и шрама нет... Но, в любом случае, теперь, смотря на Шеруни, я могу с уверенностью заявлять: это самка. Все сомнения отпадают. Но... Что с ней случилось? Она где-то нашла краску?

- Шерун... Айшек?

...А вот и Шефиру. Преобразил...ась она тоже схожим образом, только листок, вместе с линиями, розовый. Похоже, она следовала за Шеруни. Правда, на её лице больше шок, чем радость. Ну, не удивительно: шесть дней - это много. Особенно, если учитывать местный уровень медицины.

- Феру-феру,  по шлиливу... Кгх-кгх-кгх...

Похоже, ''волк'' попытался меня то ли задеть, то ли подколоть. Весь момент испорчен. Мне уже не до радости или веселья. Шеруни, похоже, это заметила. Не успела она хоть что-то сказать, а ''зелёная повязка'' уже начал что-то объяснять, попутно отодвигая этих двоих от меня. В конце его речи Шеруни и Шефиру кивнули и ушли. Теперь я просто лежу, а ''зелёная повязка'' молча ухаживает за остальными больными.

...С каждой секундой я начинаю чувствовать себя всё хуже и хуже. Если хоть половина сказанного ''волком'' - правда, я в большой беде. Надо как можно быстрее найти способ или контролировать, или убить его, но, при этом, не подавать виду и блокировать свои собственные мысли. Иначе...

.

..

...

...? Что произошло?

- Всё. Время вышло. Сиди тут и не рыпайся, если жизнь дорога, мой раб.

Эй, вообще то...

.

..

...

Ну наконец то. Какой, однако, болтливый сершск мне попался... Хотя, плевать. Охота должна продолжаться. Никто из этих ничтожеств меня не остановит. Надо уйти. Этот лекарь феру, как раз, ушёл. Встаю и иду на выход. Бояться мне нечего.

А вот и переполненная сершсками улица. А я должен был быть около лагеря. Их отряд расформировали? Да так даже лучше! Запишусь добровольцем и продвинусь по службе ещё быстрее! Как всё хорошо идёт... Никакого азарта.

- Айш...

Какой-то феру окликнул прошлого владельца этого тела, но, приглядевшись ко мне, сказал:

- Шируфиру.

ОБОЖАЮ сершсков за их глупость. Стоит только начать двигаться немного по-другому, как тебя, за неимением отличительных признаков, уже считают за другого. Стоит надеть повязку, и все начинают тебя уважать. Раса слепых идиотов. И почему ОНА именно сершск? Гррр... Судьба любит шутить...

Найти призывную проще простого - самое пафосное здание в округе. Что люди, что демоны, что сершски - отличий нет. Захожу внутрь, не обращая внимания на всяких богатых показушников в разноцветной раскраске, пытающихся избежать службы. Подхожу к стойке.

Шнир ла.

Ладно, представлюсь.

Пури.

- Ла феру аш керу?

Спрашивает, владею ли я магией.

Керу.

Удивлённый взгляд, полный почтения.

- Шул ла финк фер?

Спрашивает, зачем я здесь. Глупый вопрос.

- Ло финк пол фишофу.

Ещё более удивлённый взгляд.

- ...Шумп ло.

Ладно, пойду за нею. Время самой скучной части: заполнение бумаг. Как же неудобно писать этими мелкими пальцами... Да и вопросы дурацкие: к какому клану вы принадлежите; каково ваше имя; имеется ли опыт сражений; служили ли вы в армиях своего клана. Не удивительно, что демоны-слабаки так легко ворвались на континент. Как говорил мой прошлый раб: эти сершски сами себе скоро глотки перегрызут со своими кланами. Хе-хе-хе... Где полезные вопросы? Например, сколько жизней вы отняли; сколько из них были сильнее вас; насколько остры ваши когти и насколько красива ваша шерсть в истинной форме; на кого у вас была самая длинная охота? Глупые сершски... Готово. 

Она забирает мои бумаги, смотрит на них, кивает и отводит меня в казармы. Скоро ко мне придут и заберут в армию. А там останется всего лишь продвинуться по службе и втереться в доверие к ''начальству'' - проще некуда. Эта охота обещает быть особенно весёлой... Хе-хе-хе...

О, по пути назад видно этих двоих, навещавших моего раба. Прохожу мимо, не удостаивая их взгляда.
А вот мы и в здании. А вот и самая скучная часть - ожидание. Терпение у меня есть - подожду. Меня отводят в специальную секцию для керу, в которых есть вкусная еда и удобные кровати. Хмф. Удобства созданы для зазнавшихся слабаков. На голодный живот охотиться куда интереснее и веселее А пока можно и подождать... Навещу то ничтожество.

.

..

...

...О. А вот и волк.

- Да-да-да, ты рад меня видеть и уже готов падать на колени...

Эй, я тут, между прочим, несколько часов сижу! Что это вообще было?!

- МОЛЧАТЬ! Тут только я говорю! Но я уже делал предупреждение. Ты не послушал. Время тебя наказать.

Что ты... ААГГХ...

- Ну? Как тебе? Хвост тебе здесь уже ни к чему. Следующим будет язык. Больше не будешь меня перебивать, жалкий раб?

...Д-да...

- Так то лучше.

Хвост... Вернулся. Как будто его только что не отрезали. Эта боль...

- Сейчас ты записан на добровольную военную службу в качестве керу. Если я передам тебе контроль над телом, не позорь меня, или я накажу тебя куда более жестоко.

...Можно задать вопрос?

- Хмф... Ладно. Но только один.

Можно я его сначала сформулирую, а потом задам?

- Да как хочешь. Даю тебе двенадцать секунд.

Так... Когда ты дашь... Нет, когда ты конкретно... Нет, всё не то...

Время вышло.

Ладно... При каких обстоятельствах ты вернёшь мне контроль над телом.

- Разве не очевидно? Когда у моего магического кристалла источится запас.

А что за магический кристалл? Из-за чего он истощается? Когда примерно он истощится?

- На один вопрос я уже ответил.

Но...

- Тебе точно нужен язык? Или хвост? Если хочешь, могу позаботиться и о нём, и о нём.

...Понял.

- Уже лучше. Я всё сказал, поэтому сиди тут и жди своего хозяина.

.

..

...

Он... Исчез. Я до сих пор чувствую боль в области хвоста. Всё куда хуже, чем я думал. Судя по всему, времени на поиск выходов из ситуации будет слишком мало. Это существо куда могущественнее, чем я думал изначально. Но, если вести себя кротко и вежливо, терпя его насмешки, можно упростить себе задачу. Судя по его молчанию после возвращения, вне этого пространства он не может читать мои мысли, но может видеть происходящее. 

Мириться с подобным я не намерен. Или он, рано или поздно, убьёт меня, или я найду способ избавиться от него. Главное - запастись терпением и действовать решительно..

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/582977

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку