Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 1: Стадный инстинкт :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 1: Стадный инстинкт

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...? Где я? Что происходит? Так, надо поскорее проснуться. Я в... Палатке. Большой белой палатке. Лежу на большом столе. Рядом стоит рептилоид с зелёной повязкой. Во рту чувствуется привкус какого-то до слёз горького порошка, от которого хочется блевать. Вывод неутешительный: я, скорее всего, не во сне.


- Йон? Шумп ош, хет шуп шумп ош.


...Похоже, оно торопится отвести меня к выходу. Допустим. Пытаюсь встать, но чёртов хвост разрушил мои планы и заставил упасть на пол. ''Зелёная повязка'' смотрит на это, вроде бы, безразлично. Встаю. Оно кладёт свою руку мне на плечо.

- По тритоте, ло фишо. Прит ло понур.

...И хлопает по тому же плечу, провожая к выходу. Допустим.


Вот я и на выходе. Утро. Вопрос: что дальше то делать? Ничего не понятно. Я вообще на Земле? Растительность похожа. Солнце только одно, а на счёт местной луны, или даже местных лун не уверен. Всё выглядит так, как будто я на Земле. Но рептилоиды у нас, вроде бы, не водятся... Ладно, слишком мало информации, чтобы делать хоть какие-то выводы.


...О, к слову о рептилоидах, все они направляются к одной особенно большой палатке. Разумным решением в данной ситуации будет пойти за ними. Стадный инстинкт, как правило с исключениями, работает эффективно. Правда, тут уже начала собираться очередь, но это уже мелочи. Займу. Заодно и проведу исследование местных обычаев, местной культуры поведения и социальное деление, если получится... Ну, я, по крайней мере, уже не истерю. Похоже, там всё же было успокоительное...

...

...Наблюдения оказались плодотворными. Местная социальная структура: есть обычные рептилоиды, а есть рептилоиды с повязками разных цветов. То, что каждый цвет означает, я не совсем понимаю, но вот что я узнал наверняка: если сама она есть, ты обязательно должен пропустить рептилоида. Если нет, он сам культурно встанет за тобою в очереди. Всё легко, просто и понятно... По крайней мере, пока что. Внутри палатки находится большой пункт раздачи еды. Если конкретнее, какого-то мяса. Как только кто-либо получает его, он сразу идёт на выход с другой стороны палатки, откуда виднеется картина: рептилоиды культурно сидят на земле и едят. Это, судя по всему, пункт раздачи пищи и столовая. Даже интересно, что тут может быть из еды и каково оно на вкус? Не только же мясом здесь питаются?

...А вот и моя очередь. Беру мясо в руки. Тяжёлое, но пахнет вкусно. Иду к выходу... А тут довольно живописно: большая поляна, которую не было видно из-за высоких палаток, на которой едят, собравшись в группы, рептилоиды с повязками и без. Ну, как едят. Просто проглатывают мясо целиком и начинают тихо разговаривать друг с другом. Если присмотреться, можно заметить одиночек. Надо бы тоже... А, нет, меня кто-то подзывает. Все рептилоиды почти на одно лицо, но что-то мне подсказывает, что это тот самый, которого я увидел вскоре после пробуждения здесь в первый раз.


...Или это девушка? Пока что различить пол по внешности слишком сложно для меня. А ведь различия между полами у рептилоидов может проявляться не во внешности... Пусть все здесь будут парнями. Так думать проще: не надо заморачиваться.

Сажусь к нему и пытаюсь проглотить этот гигантский кусок мяса. Чувство того, что я могу открывать и растягивать рот без особого сопротивления со стороны челюстей необычно, ровно как проглатывание мяса, размер которого примерно равен половине моего. По вкусу: ''на любителя''. Теперь он немного торчит из горла... А теперь из живота. Стоп. А у змей есть живот? Вроде, нет, ровно как и спины...

О, к нам уже, поклонившись, подходят другие рептилоиды и заводят разговор. Жаль только, ничего не понятно. Значит, надо поразмышлять, где я вообще, и прийти к разумным выводам. Логичный ход.

Тут три варианта, кажущиеся наиболее правдоподобными: спортивный лагерь, пионерский лагерь или военный лагерь. На счёт пионерского у меня наиболее сильные сомнения, так как я не уверен, что эти рептилоиды знают о пеонерии. Но это не точно. Далее идёт спортивный лагерь. Спортом тут, судя по тому, что я видел, никто не занимается, но есть куча оружия и арена. В условиях современности это может расцениваться как площадка для спортивных соревнований. И, наконец, военный лагерь. В пользу этого идёт деление рептилоидов на с повязками и без, куча выглядещего настоящим оружия, а так же метод раздачи пищи. Со временем правда раскроется, но лучше быть готовым ко всему заранее. Худший вариант - военный лагерь. К нему и надо подготовиться...


- Луни? Ла по прише шитэту?


...Вот чёрт. Кто-то обращается прямо ко мне. И что тут, спрашивается, делать? Кивание или махание головы из стороны в сторону являются рискованным шагом, голосовой ответ неприемлем изначально, а жесты здесь могут иметь отличающееся от привычного мне значение. Ну, остаётся только молчать. Надеюсь, это не сильно оскорбит собеседника.

- ...

Теперь на меня молчаливо смотрит вообще вся компания из шести репилоидов. Плохо...

- Ла шлиливу? Шируфиру.

Кто-то опять задал мне вопрос, но потом быстро поклонился. Я не слишком подозрительный? Меня ведь за такое не...

...? Раздаётся звон колокольчика. Все перестали говорить и опять направились куда-то. Остаётся только один вопрос: куда? В любом случае, чтобы это узнать, надо последовать за ними. Так и cделаю...

Следую за своими недавними собеседниками. Мы все собираемся на большой местности в линейку. Похоже, лагерь всё-таки военный. Впереди всего ''отряда'' встаёт рептилоид с жёлтой повязкой.

Заметка на будущее: жёлтая повязка = высокое звание.

Он торжественно говорит что-то всем нам громким голосом и, в конце его речи, все начинают складывать палатки. Буду делать так же. Лучше сейчас не выделяться. Ладно, это не должно быть особо сложным... Иду к ближайшей к себе палатке. Конструкция несколько необычна. Похоже, все здешние палатки держатся на четырёх деревянных балках, вставленных внутрь. Внимательно наблюдая за самыми успешными в данном занятии рептилоидами - надо попытаться максимально точно повторять их движения и действия.

Вынимаю из земли острые концы деревянных балок и кладу их так, чтобы ''упавшая'' палатка имела форму квадрата... Ох, я несколько ошибся в строении. Оказывается, начала четырёх балок соединены вместе. Вытаскиваю весь ''скелет'' за это самое ''место соединения''. Оставшуюся часть складываю ''в половину'' до максимума. В конечном итоге вышел большой прямоугольник, который, если постараться, можно куда-нибудь переносить. Уже привычным способом узнаю направление: смотрю на остальных. Все идут на другой конец лагеря. Иду за ними...

...

Оу. Тут куча повозок, на которые мы раскладываем всё ''снаряжение''. Сами повозки не ''специализированные'': на каждую складывают как балки, так и обшивку. Раз сам закончил, пойду помогу остальным. Это здесь ведь так работает?

...А, нет, после окончания нужно идти куда-то со всеми. Ну, так даже проще. В очередной раз следую за всеми. Сейчас всё ещё утро, а я уже устал..

...

От палаток остались следы, но, если не присматриваться, их можно и не заметить. Скорее всего, это из-за большого расстояния между ''концами'' и маленькой площади опоры балок... В любом случае, мы опять построились в ''линейки''. ''Жёлтая повязка'' опять прокричал что-то и мы начали идти, обязательно взяв оружие из кучи. Ох, какое бы оружие взять? Большинство рептилоидов выбрали копьё. Значит, тоже выберу его.

...Если приглядеться, сзади можно заметить рептилоидов в красных повязках, тянущих повозки примерно в середине строя, в самом защищённом месте.

Ещё одна пометка на будущее: красная повязка = не особо престижно.

Ну, остаётся только идти строем...

...

...Это тяжело. Мы идём, по ощущениям, километров десять. Если бы надо было просто идти, было бы ещё нормально, но ходьба с оружием в руках куда более утомительна. Я устал. Окружающие, судя по вялости большинства идущих передо мною, тоже. Логичным решением в такой ситуации является привал, но устраивать его никто не собирается. Несколько портит настроение. Благо, силы у меня ещё есть...

Мы внезапно остановились. Все берутся за оружие. Значит, быть беде.

Впереди видно группу вооружённых... Людей-переростков? Хотя, стоп. Скорее всего, тут дело во мне и моих размерах, а не в людях... Но это только предположение.

У нас подавляющее численное преимущество. Значит, логичным ходом для людей будет отступление. Наш, судя по всему, ''командир'' идёт впереди всех и кричит что-то людям. Стоп. Люди, похоже, не враги, как я подумал изначально. После крика ''командира'' все дружно опустили оружие. И вот мы уже следуем за людьми. Все начали выглядеть по особому расслабленными. Как быстро всё меняется...

...

Долго идти не пришлось. Вот мы уже у довольно большого по площади города с большими стенами, на которых видны лучники.

...Все мои сомнения рассеялись: это средневековье. Я попал или в другой мир, или на другую планету. Не обнадёживает абсолютно.

Ворота открылись, а ''командир'' опять что-то прокричал и мы начали двигаться в гигантское здание, похожее на казармы. Внутри, как и снаружи, оно состоит из камня. Какого именно - определить сложно...

...Ох, началось ''распределение по комнатам''. В каждой комнате две двухъярусные кровати. Ко мне сразу приблизился один рептилоид. Не уверен, кто это... О, вот и настала моя очередь. Сразу занимаю нижнее место левой кровати. Тот рептилоид, который ко мне приблизился, занял место сверху. После конца ''распределения'' ''командир'' что-то в очередной раз крикнул и наступило, видимо, свободное время: одни валялись, другие куда-то уходили, а остальные начали разговаривать. Не знаю как другие, а я собираюсь подремать. Слишком много работы за слишком маленький промежуток времени. Кладу своё копьё под кровать и ложусь. Надеюсь, я найду выход отсюда... Ну, или сделаю условия проживания здесь максимально комфортными...

...Хвост мешается...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/562035

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Да ладно. Заметный апгрейд произошел.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку