Читать Светлый странник / Тёмный путник: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Пролог

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Это ты виноват!

- Да все и так знали, что Серый - крыса!

- Да если б не вы, никто ничего бы не узнал!

Ох... Последняя турбаза для выпускников. Казалось бы: можно вместе веселиться, радоваться окончанию своей ''школьной жизни'', прощаться с теми, кто решил не идти в 10-й класс, но эти алкоголики малолетние считают меня дегенератом. Проносят в портфелях самых послушных учеников пиво, надеясь, что я там не буду проверять. Просят местных бомжей купить им винишко и прячут всё вышеперечисленное в самых очевидных, но мало заметных местах. А как бухать, так сразу выходят на природу, чтобы не воняло в комнатах. Наивные. Не одна поездка под присмотром учителя Айзека на турбазу ещё не окончилась всеобщей пьянкой.

- А теперь расходитесь по своим комнатам. Весь алкоголь конфискуется на нужды школы.

- Да почему вам можно бухать, а нам нельзя!? Мы уже не дети!

- Именно последняя фраза и выдаёт в тебе ребёнка. Не дорос ещё. А вот будешь пахать на работе без зарплаты и выходных - тогда и подумаешь об алкоголе.

- Но пиво и вино может быть полезно!

- В малых количествах. А у вас четыре бутылки на трёх человек, поэтому о пользе алкоголя можете и не заикаться.

- Н-но...!

- Нет. Идите спать.

- ...

...Отлично. Все ушли в свои домики. Дети... Жаль, продать бутылки не получится. Как назло, все уже открыты. С другой стороны, можно отнести ''родителям''? Хотя нет, пьяных взрослых людей мне только не хватало... Выброшу.

...Уже вечер. Ну, по крайней мере, всё выглядит именно так. В последнее время солнце любит обманывать восприятие. Сейчас я бы мог порассуждать о величии местной природы, красоте жизни, своих перспективах на будущие, но зачем думать о том, чего нет? Лучше просто лечь на кровать и насладиться условно выходным днём. Имею право, в конце концов. Так... Все уже всё равно разошлись - можно и отнести столь тяжёлую ношу...

...Чёрт. Ещё один шумный гомо сапиенс решил насладиться прогулкой на природе. Если с ним что-то случиться, абсолютно всю вину скинут на меня. Значит, придётся остановить. Ни минуты покоя... Оставлю бутылки прямо тут. Даже если их возьмут, я без проблем вычислю воров по запаху дешёвого пива.

Так... просторный чёрный халат и сандали не слишком сильно шумят... А вот и нарушитель. Стоит рядом с деревянным домом и что-то рисует на стенах. Вандал малолетний. Надо присмотреться, кто же тут у нас самый умный...

Странно. Он не из моего класса. Ну, тогда можно смело забить. Скорее всего, сын какого-нибудь работника. На него моя ответственность не распространяется. Следственно, иду нести бутылки...

...! Я на что-то наступил. Благо, оно не хрустнуло. Просто уйду отсюда. Бутылки сами себя не отне...

.

..

...

...? Ч-чего? Г-где я? Т-так. Стоп. Спокойнее. Я в каком-то незнакомом здании... Хотя стоп. Это не здание, а просто обширная палатка. Как я здесь...! Т-твою ж мать! Что с моими руками?! И... И ногами?! Да вообще со всем моим телом?! Ч-что происходит?! У--ущипнуть себя ее получается! Я... П-просто трогаю какую-то чешую! Сворачиваюсь в спираль и вижу... Х-хвост?! Это сон, это всё сон...


...


...Стало немного легче, но ничего так и не проходит. Я всё ещё здесь. Так... Надо собраться и успокоиться. Вдох...выдох...вдох...выдох... Не особо помогло. Остаётся только покопаться в своих воспоминаниях и понять, как я здесь очутился и что произошло. 


Я был в лагере. Верно. Я мешал недовыпускникам распивать алкоголь. Тоже верно. А потом... Ничего. Ничего кроме этого не происходило. Надо вспомнить то, что я видел последним... Я чётко помню, как какой-то мальчик что-то рисовал на стенах. Я же просто ушёл, забив на него. Абсолютно никаких предпосылок для попадания в какую-то палатку в... Этом теле. 

Мальчик был оккультистом? Полный бред. Что мне только в голову сейчас лезет?


Я вырубился и сейчас сплю? Возможно. Я вырубился и впал в кому? Тоже возможно, но у двух этих версий есть проблемы. Моё здоровье довольно хорошее, как и мой иммунитет, а об всякие камни я не вспотыкался...


Я внезапно заразился неизвестным науке вирусом, став нулевым пациентом? Это, конечно, возможно, но даже если так, то вирус должен был хоть немного продержаться в моём организме, чтобы перейти в активную фазу, а медицинский осмотр я, из-за своей паранои, делал только вчера. Конечно, можно подумать о халатности работников, но это уже слишком. Вариант с вирусом или болезнью, из-за которого я вырубился и впал в кому, приобретает статус ''вероятнее всего, нет''...


Из-за чего я мог ещё вырубиться? Внезапный удар по голове? Я не настолько рассеянный, чтобы не заметить человека на довольно открытом пространстве с тупым оружием, способным вырубить человека. Тем более,в моих воспоминаниях не было какой-либо боли вообще.


Меня внезапно застрелили? Есть одна деталь. Да кому я вообще нужен? Денег у меня нет, а наследство состоит из гигантского кредита. Да и какой дегенерат решит стрелять посреди ночи на турбазе? Даже если кто-то использовал бы глушитель, грохот все равно был бы на всю ближайшую улицу.


Меня схватили в плен и накачали наркотиками? Неактуально связи с предыдущими аргументами.


Шизофрения или что-то подобное? Предрасположенность к ней у меня есть, но ни одного симптома обнаружено не было.


...Ничего не понятно. Не могу найти никакого объяснения происходящему. Какой-то бред... Но я всё ещё не просыпаюсь. Да и сон ли это? Во сне нельзя так думать, ибо при подключении логического мышления он разваливается на куски. Да и окружение слишком уж реальное. Стоит ли воспринимать это как реальность? С другой стороны, я мало читал и слышал о коме... Но, судя по моим рассуждениям ранее, её быть не должно, так как ей неоткуда взяться. Вывод неутешителен. Это реальность... Но, всё равно, звучит как бред!


...Ладно. Анализ ситуации и размышления о ней не помогают вообще. Остаётся только искать ответы другим методом... Пытаюсь встать: не получается. Мало того, что у меня какие-то странные прямые ноги, по ощущениям похожие на прямые палки, так ещё и хвост постоянно тянет своим весом меня назад!

...После нескольких попыток встать всё же удалось. Чувствую себя ребёнком, который в первый раз в жизни встаёт на ноги. Ходить уже было намного легче, но чёртов хвост несколько раз меня повалил на землю... Ладно. Отставить нытьё. Надо осмотреться... Пусто. Я просто стою в одиночестве посреди абсолютно пустой белой палатки с накрытым непрозрачной плотной тканью выходом. Значит, надо пойти за её пределы. Оставаться на месте и думать дальше смысла не имеет...


...! Кто-то ''входит''! Это... Рептилоид!?


- Луниру? Йон.


Ч-чего? Он ещё и что-то на непонятном языке говорит!? Да и по голосу пол не определить абсолютно. Вдох...выдох... Может, не всё потеряно?


- To yoo shpeek enhlish?


Голосовые связки у меня, на удивление, хорошие, но вот отсутствие зубов и нормального языка напрягают. Некоторые звуки, банально, не выговариваются. Да и голос, в общем, какой-то нейтральный. Пол определить не получается даже у себя...

Стоп. А, вдруг, я в женском теле?! Нет уж, так не пойдёт...


- ...Инутир? Ла йон ош?


Чёрт, хватит отвлекаться. Английский язык он не знает.


- Ты шснаешь русский?


- ...По тритоте, грэ по лириву лэй. Ла по шиту крил


Всё очень плохо... Ну, по крайней мере, его поведение не агрессивно. Или просто выглядит не таковым. В подобных ситуациях нельзя быть ни в чём уверенным наверняка... Он подходит ко мне. Я, в свою очередь, отхожу от него на шаг, но из-за чёртова хвоста не могу сохранить равновесие и падаю. Он быстро помогает мне подняться и начинает вглядываться в мои глаза, как будто пытаясь в них что-то найти. Спустя несколько секунд этот рептилоид идёт к выходу из палатки, жестами зовя меня за собою. Судя по всему, он хочет меня куда-то отвести. Но куда? Враждебность он не проявляет, а, даже наоборот, вроде, пытается мне помочь... После нескольких секунд напряжённых раздумий я всё же пошёл к нему. Он улыбнулся мне и ''открыл'' вход, подзывая к себе. А теперь это начало выглядеть подозрительно. Идти за ним расхотелось. Он быстро убрал улыбку. Всё снова нормально. Похоже, просто параноя вызвала у меня проблему с доверием... Иду к нему. Мы вместе выходим.


Это... Лагерь? Выглядит как лагерь. Оказывается, палатка, в которой я находился, белая только внутри. Снаружи - зелёная. На улице день, повсюду гуляют другие рептилоиды. Однакоеня стойка с кучей... Разнообразного холодного оружия и небольшое пространство, напомянающее арену, на которой кто-то должен сражаться неподалёку, беспокоят. Мягко говоря.


...Куда я попал? Рептилоид много времени на раздумия не дал и отвёл сразу к другой зелёной палатке. Мы незамедлительно прошли внутрь. Изнутри палатка выглядит внушительно: один большой стол и шкавчик с чем-то в пробирках. Помимо этого в ней находится рептилоид в зелёной повязке треугольной формы на лбу. Похоже, она означает какой-то статус... Вряд ли это украшение. Только сейчас понял, что все тут, по факту, голые.


...Лучше об этом не думать.


- Феру, ла прише лэну?


Рептилоид то ли спросил, то ли попросил, то ли вообще просто что-то сказал ''зелёной повязке''. По тону не определишь.


- Луниру иритишн.


...Не понял, но звучит как согласие. Рептилоид поклонился ''зелёной повязке'' и ушёл. Мы с ним/ней остались одни. Стрёмно.


- Ла грэлэн?


Оно что-то спросило. Как бы сказать, что я не понимаю языка... Стоп. А стоит ли? Вдруг из-за этого меня в чём-то заподозрят и убьют?!


...Хотя, долго продержаться я не смогу в любом случае.


- Грэ шитэту ''по''. Ла по грэлэн... Шумп ло.


Похоже на просьбу. Оно ещё и подманивает, как бы подзывая к себе. Ладно, так и быть, рискну. Подхожу. Она сразу указывает на большой стол. Мне туда ложится? Судя по слабым толчкам со стороны этого рептилоида, да. Ложусь. Она сразу берёт из ящика какой-то... Одуванчик? После этого она жестами показывает мне открыть рот. Хм... Ну ладно. Опять придётся рискнуть. Открываю рот. Оно просто повозила перед лицой травой, как бы наблюдая за реакцией на сладкий запах.

- Ла по грэлэн, фипун... Йон ош, ла по шитэту ла феруниру.

Голос звучит как-то... Нежно и расслабленно. Не похоже, что оно хочет мне зла, скорее наоборот. Теперь она взяла какой-то порошок, насыпала в что-то, похожее на непрозрачную мензурку и дала мне. На моё молчание она жестом показала съесть это. Выбора, в любом случае, нет. Пробую...

Вкус похож на... Траву? Сложно понять. Вполне возможно, что вкусовые рецепторы этого тела отличаются от моих. По крайней мере, вкус не мерзкий.

Вот только я начал чувствовать... Слабость? Это снотворное? Судя по тому, что я ещё могу мыслить, слабое. ''Зелёная повязка'' жестами показывала, что мне ещё надо полежать. Ладно, ладно. Как раз будет время хорошенько обдумать ситуацию... Стоп, мои мысли... Это успокоительное...?

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/561185

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Как я понял это типо самая первая личность ?
Развернуть
#
Агась.
Развернуть
#
вроде начало нормальное только меня беспокоит то что не начал ли я читать со второй книги или всё же сделал всё правильно начав с этой
Развернуть
#
Лучше забудь о существовании 1-й книги, как о плохом сне. Сейчас, когда я оглядываюсь назад, мне становится стыдно...
Развернуть
#
хех, как я тебя понимаю
Развернуть
#
Ваще 2 книга ито приквелл такчто без разницы откуда начинать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку