Читать Светлый странник / Тёмный путник: Глава 2: Жертвы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Светлый странник / Тёмный путник: Глава 2: Жертвы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

...Не долго удалось отдохнуть. Голос ''командира'' мягко намекает, что моё спокойствие сейчас прекратится. Все прекращают свои занятия и берут оружие. И, видимо, опять начинается ''сбор''. Забираю из-под кровати копьё и следую в известном направлении. Выходим из здания и идём в сторону местной площади. День. Солнышко ярко светит в спину, приятно согревая чешую. Повезло, что не в лицо... О, тут видно нескольких рептилоидов в одежде. Ну, как в одежде: в плащах. Ходят по городу, не обращая на нас внимания.

Опять начинается построение. Опять ''командир'' задвигает нам вдохновляющую речь. Судя по не особо вдохновлённым лицам рептилоидов, харизму командиру надобно подкачать. И вот мы, внезапно, идём в сторону выхода из города. Уже уходим?

Ох. Я сильно ошибся. Здесь, видимо, начинается тренировка: все начинают бежать вдоль стены города. Судя по его размерам, это будет долго... Ну, возможности выбирать нет. Придётся бежать. Заодно и понаблюдаю за остальными.

...

...Один круг осилил. Такое ощущение, что ещё немного, и я помру. Это тебе не четыре круга по стадиону, а, как минимум, девять. Мало того, что бежать надо много и долго, так ещё и хвост болтается из стороны в сторону, заваливая то влево, то вправо своим весом, мешая держать равновесие. Я даже несколько раз упал на землю. У меня возникало чувство, что я больше не встану... К тому же, очень хочется пить.

...Ну, хоть наблюдения интересные: вместе с нами бегут люди, которые намного выносливее и быстрее, чем мы (скорее всего, тут дело в длине ног и размере); моё нынешнее состояние разделяют почти все рептилоиды без повязок; рептилоиды с красными повязками почти не уступают людям в выносливости; рептилоиды с повязками других цветов уступают ''красным'', но не выглядят уставшими. Они даже не вспотели. Буквально. Это пугает.

Ну вот: круг закончен. Все останавливаются, а потом или садятся на землю, или стоят, как ни в чём не бывало. Я лучше присяду... Хорошо. Вот только отдышка ещё не отошла, но это уже мелочи.

Так, глубокий вдох... Долгий выдох... Немного помогло. Чувство, возникающее во время отдыха после интенсивной физической нагрузки, на удивление приятное. Это ли чувствуют спортсмены?

...Ох. Командир опять собирает нас. Прощай, отдых. Я буду по тебе скучать... На этот раз мы возвращаемся в город. Вроде бы, спокойно идём, но посреди дороги вышел какой-то человек и громко сообщил что-то ''командиру''. Что-то плохое. Все начали выглядеть напряжёнными.

Маршрут сразу же изменился. Теперь мы быстро развернулись назад и начали уходить. Плохое у меня предчувствие, ой плохое...

Выходим в лес. Все держат оружие так, как будто сейчас придётся его использовать. ''Командир'' быстро что-то приказывает и наш прежний строй ''куча вертикальных линий'' сменяется на строй ''горизонтальная цепочка''. Вот чёрт, сейчас же будет битва!? Так, надо успокоиться. Благо, время ещё есть...

Главная моя цель сейчас - выжить. Надо игнорировать чувство жалости, не колебаться во время убийства и ни в коем случае не подставляться под удары... Боже, о чём я думаю?

...Вот чёрт. У меня в голове уже идут разнообразные сцены моей смерти. Страшно. А ведь все здесь, кроме меня, чувствуют или взволновоность, или предвкушение. Никак не страх.

...А вот и враги. Это... Гигантские представители негроидной человеческой расы с рогами на головах? Демоны. Только одна ассоциация. Они выше нас раза в три. Это пугает. У них топоры и мечи, которыми они царапают ближайшие к ним деревья. Это тоже пугает. У них на месте лица находятся маски. Ну, хоть это не так уж и страшно. Слышно, как к нам сзади подходят ещё человеческие войска, которые, в отличии от рептилоидов, догадались взять луки и надеть полное металлическое обмундирование. Качество их оружия заметно больше нашего.

Тут случилось неожиданное: впереди всех вышел ''командир'' и... И... А что он вообще сделал? Он просто стоит впереди всех, а противники уже менее, чем в двадцати метрах! Он что, решил совершить оригинальное самоубийство?! Да они уже...

...Ч-чего? Все ближайшие ''демоны''... Упали? Что здесь, чёрт возьми, происходит? Ничего не понимаю. Да и ''демоны'', кажется, тоже. Они остановились. А вот другие рептилоиды, видимо, понимают - сразу взялись убивать лежащих. Так, без паники. Надо тоже... Попробовать. Втыкаю ближайшему ко мне ''демону'', который уже начинает вставать, копьё в шею, а он просто взял, и выбил из моих рук копьё, сломав его! И это он просто махнул рукой! Так, всё плохо. Отступаю... Но, уже не нужно. Ближайший ко мне рептилоид просто взял, и перерезал этому ''демону'' глотку, попутно бросая на меня неодобрительный взгляд. Мы что, в парке развлечений?! Этот рептилоид хоть понимает, что может в любую секунду помереть?! А, ведь, теперь я безоружен. И беззащитен. Что я вообще могу сделать этим гигантам?!

...Но, в целом, всё идёт в нашу пользу. Каким-то чудом, наша ''цепь'' всё ещё не прорвана. Скорее всего, этим самым ''чудом'' является ''командир''. Все, кто находятся впереди него, включая рептилоидов, резко падают на землю, как будто их что-то придавливает. Сколько ни думай, а иначе, чем магией это не объяснить... Ну бред же. Скорее всего, я просто чего-то не знаю...

Люди, наконец-то, решили выйти из наших спин и начали двигаться плотно за спиною ''командира'', попутно ведя обстрел. Если присмотреться, можно заметить, что стрелы, находящиеся перед ''командиром'' во время ''массового лежания'', сильно отклоняются со своих траекторий вниз. Резкое усиление гравитации? Бред. Резкое изменение воздушных потоков? Тоже бред, но хоть как-то похожий на правду...

...Не прошло и десяти минут боя, как ''демоны'' капитулировали, начав убегать с поля боя. И тут выяснилось, что у нас, оказывается, всё это время была конница, начавшая теперь преследовать отступающих. Это похоже на сокрушительную победу. Ну и слава летающему на орбите Марса Великому Макаронному Монстру, что всё было так успешно... Можно и посмотреть на потери.

Вон, вдалеке, рептилоидов расчленили. Особенно их много ''по краям'' от командира, где его ''магия'' не действовала. Довольно близко ко мне лежит один выделяющийся на фоне остальных труп. На нём нет увечий: умер он не от оружия. Похоже, ему просто свернуло шею. Не повезло ему выйти вперёд слишком рано... А так, в целом, потерь почти нет. Среди людей уж точно. Почему они не могли сразу выйти вперёд, закрыв собою более слабых? Обманный манёвр, чтобы привлечь к себе больше демонов, не подозревающих подвоха? Тогда вопрос: стоило ли это потерянных жизней? Или им важнее побольше поубивать, чтобы подняться в ''карьере'', чем сохранить побольше жизней ''союзников''? Или они просто пытались ''сохранить силы'' для следующих битв?

...Мрази...

''Командир'' собирает нас. Потихоньку начали выходить рептилоиды с зелёными повязками и, видимо, медицинскими сумками. Они подходили к раненым и что-то химичили с растворами неизвестного мне происхождения и повязками. Ну, раненых почти нет. Если бы кого-то задели, они бы сразу умерли.

Мы, постепенно, начали уходить с поля боя. К нам вскоре прибежал рептилоид уже с синей повязкой, несущий в руках... Дощечку и острый камень. Неужели это тот, кто делает записи о потерях и прочее? Выглядит именно так. Он что-то спрашивал у ''командира'', а тот, в свою очередь, отвечал на удивление тихим голосом. Гипотеза подтверждается. После нескольких десятков секунд их общения мы двинулись в город.

Настроение среди... Моих сослуживцев неопределённое. Некоторые чем-то, видимо, хвастаются, размахивая оружием, некоторые идут очень хмурыми, а некоторые разговаривают... Очень тоскливо. Я не ожидал, что это полушипения-полуречь может быть такой... Грустной. Необычайно сильно наполненной лишь одной эмоцией. Аж самому грустно стало...

...

Мы вернулись в ''казармы'', идя через заметно опустевший город. ''Командир'' произнёс очередную речь своим уже ставшим прежним голосом и ушёл. Иду к себе в комнату и ложусь на свою койку, зарывшись лицом в местную забитую соломой подушку. Сейчас то я чудом выжил, но что со мною будет, если это повторится опять? Нет никаких гарантий, что в следующем бою мне опять кто-то поможет. Скорее всего, я быстро умру, так ничего и не сделав...

...Ох... Кто-то неподалёку играет на арфе грустную мелодию...

.

..

...

http://tl.rulate.ru/book/26955/563303

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Хм не плохо
Развернуть
#
Годно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку