Читать ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 9: Первый блин комом, или простейшие манипуляции манной. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 9: Первый блин комом, или простейшие манипуляции манной.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Агар усмехнулся и произнес:

- Считай это услугой за которую в будущем надо будет заплатить. То что я сделал это не запечатление, а просто передача информации. Я дал тебе простейшие и простые методы манипуляции манной и методики тренировок позволяющие развить силу духа. Освоив эти методы манипуляции манной сможешь легко изучать простые заклинания всех школ магии, заодно узнаешь какие школы тебе лучше всего даются. Что же до методик, то по этим методикам ты можешь развить свою силу духа до восьми, если повезет девяти единиц. И еще с твоим интеллектом никогда не пользуйся запечатлением, это тебе будет только мешать. Интеллект у тебя высокий, так что развивать его будет непросто, но если все же захочешь, то постарайся найти саморазвивающуюся головоломку Карно. Найти методы развития остальных параметров не составит труда. Они общедоступны.

Слушая Агара, я усиленно размышлял. Похоже этот торговец гораздо умнее и хитрее, чем я думал раньше. Если бы он что-то не заподозрил, то рассказывать малоизвестную информацию про интеллект и делиться методами точно не стал бы. Не такой он человек, чтобы так просто что-то дать. Он словно садовод, что нашел странное семя и решил посадить его. Слегка прикрыл землей, немного полил, а дальше оставит и посмотрит, Если вырастет, что-то хорошее, то он просто соберет плоды. Надо отдать должное - нюх у этого лиса хороший.

Меж тем Агар продолжал:

- Однако, я должен тебя предупредить, не зацикливайся на параметрах. Сколько бы у тебя не было жизней, отруби тебе голову или проткни сердце - ты умрешь. То, что у тебя интеллекта больше, не значит, что ты умнее, а если силы больше, то ты сильнее. Наличие способностей, жизненного опыта или даже просто удачи - все это может изменить расклад не в твою пользу.

Неожиданно сзади раздались шаги и я обернулся. К нам подходил здоровенный детина под два метра ростом. Я вспомнил. Вроде он сидел на козлах одной из повозок, но я даже не думал, что он такой высокий.

- Пришел в себя, Изя? - прозвучал голос Агара.

- Да, хозяин, но башка гудит так, словно по ней орк дубиной заехал.

- Ничего, пройдет. Знакомься, Илларион. Я тебе про него говорил, зовут Изобором, но все зовут его Изей.

Я вначале не сообразил, что Агар имеет ввиду, но потом понял. На моем лице сразу заиграла улыбка. Именно у Изи статус идиот.

- Здоров найденыш. Значит тебя Илларионом кличут. Будем знакомы, - Изобор протянул свою широкую руку, хотя правильнее было бы назвать ее лапой. Силушкой природа его не обделила. Моя рука словно в тиски попала, я чуть без руки не остался.

***

Увидев, что Изобор пришел в себя, Агар сделал вывод о том, что заклятье спало и остальных работничков уже можно приводить в сознательное состояние и эксплуатировать.

Оставшись в одиночестве, я привел мысли в порядок. Делать было нечего, поэтому из любопытства стал разбираться с методами манипуляцией манной переданными Агаром. Самым удивительным было то, что кроме описания, метод содержал еще и образ самого действия. Я мог ощутить, что должен делать и что должно получиться. Первое упражнение заключалось в концентрировании манны в одной точке. Мельком ознакомившись со следующим упражнением, я понял, что дальше смотреть смысла нет. Второе упражнение было напрямую связан с первым.

Теперь мне предстоял маленький, но очень трудный шаг - впервые воспользоваться манной.

Площадка, где раньше была пентаграмма Казеуса, как нельзя лучше подходила для задуманного. Я встал в центр площадки. Со стороны могло показаться будто я молюсь. Если же еще добавить то, что на мне грубая одежда из мешковины, то меня вполне можно принять за какого-нибудь отшельника.

Отогнал, лезущие в голову посторонние мысли, и сосредоточился. Я уже знал, что и как я должен почувствовать и сделать, но даже обладая знаниями мне долго не удавалось пробудить мою манну.

Я старался как можно сильнее сконцентрироваться. От напряжения пот выступил на моем лице, дыхание участилось и сердце заколотилось как бешеное.

На пике наивысшего напряжения я сумел почувствовать. Вот он - слабый ток манны. Я потянулся к нему и манна повиновалась моей воле.

Поток манны был крайне мал и слаб, я бы не смог даже создать искру при помощи его, но это уже успех. Однако мне некогда было радоваться. Я должен был перейти ко второму этапу.

Я резко развел руки. Теперь я словно держал руками небольшую незримую сферу. Центр этой сферы и станет точкой фокуса. Именно там будет сконцентрирована собираемая мной манна.

Я заставлял манну вытекать из моих ладоней и собираться в центре незримой сферы. Это было чертовски трудно. Пот ручьем тек по моему лицу, а сердце колотилось как безумное. Мне казалось, что я не выдержу, но я держался. Я не должен останавливаться. Я должен продолжать.

Концентрация манны в центре сферы медленно увеличивалась. Я уже хотел открыть глаза, как вдруг произошло совершенно неожиданное: мир раскололся.

Справа - обжигающее море света, слева - холодная и загадочная бездна тьмы. Я будто снова очутился между царством неугасимого света и королевством вечной тьмы. Я чувствовал себя муравьем стоящим между двух бушующих океанов. Страх, что тогда поселился у меня в душе, снова начал давать ростки. В этот момент странная мысль промелькнула у меня в голове. Света немного больше, чем тьмы.

В этот момент я полностью утратил концентрацию и пришел в себя. Неожиданно я увидел стремительно приближающуюся землю. Кое-как среагировав и выставив руки, я смягчил падение. Приземление вышло весьма жёстким, хорошо хоть ничего не сломал.

Я лежал на земле, жадно глотая воздух. В моей голове крутился вопрос: что черт возьми это было? Я ведь всего лишь должен был собрать манну в одной точке и увидеть слабое голубое свечение.

Неожиданно в моей голове раздался рев похожий на смех, или смех похожий на рев. Орлангур. Проклятая ящерица.

Наконец, Орлангур перестал смеяться и сказал:

"Всего лишь коснулся равновесия... Нет не так, всего лишь на миг увидел равновесие, а уже лежишь как выброшенная на берег рыба. Ты самый жалкий герой равновесия, что я видел."

"О чем ты говоришь вообще?? Я всего лишь пытался управлять манной."

Новый взрыв смеха раздался в моей голове. Чертова ящерица.

"Ты еще более жалок, чем я думал. Самое же смешное, на элементарное для героя равновесия действие ты потратил почти всю манну. Кстати куда смещено равновесие сейчас?"

"В сторону света," - не задумываясь ответил я.

"Угумс. Советую поблагодарить равновесие за то что оно вмешалось. По моим оценкам ты должен был еще раза четыре умереть, прежде чем тебе бы повезло."

Мне хотелось многое мысленно сказать этой чертовой ящерице, однако жаль, что я не могу себе этого позволить. Раз дракон связался со мной, то надо этим пользоваться:

"Орлангур, раз уж ты почтил меня своим присутствием, то не мог бы ты объяснить, что произошло?"

"Угу, теперь ты действительно можешь считать себя героем равновесия."

"А раньше я кем был? Пустым местом?" - окрасив мысли гневом, спросил я.

Услышав мой вопрос Орлангур снова рассмеялся. Как бесит эта ящерица. Он смотрит на меня как энтомолог на жука, пытающегося ходить на двух лапах.

"По-настоящему героем равновесия может считаться лишь тот, кто может чувствовать равновесие. То что ты только что видел это низший уровень восприятия равновесия - равновесие света и тьмы веера миров. Однако именно эта связь самое важное для того, кто служит равновесию. В будущем она даст тебе новые возможности."

По эмоциям, ощущаемым через связь с Орлангуром, я понял, что он закончил и позволяет задать еще один конкретный вопрос, на который я получу ответ:

"Что я сделал не так, когда пытался управлять манной?"

Ответ Орлангура был до смешного прост:

"Ты слишком сильно напрягаешься. Расслабься и все получится."

Орлангур "ушел" также неожиданно, как и появился. Я вздохнул с облегчением. Разговор с чертовой ящерицей выматывает не меньше, чем тренировка управления манной.

***

После того к Орлангур "ушел" не попрощавшись, я осмотрелся. Оказалось прошло гораздо больше времени, чем я думал. Не только люди, но и звери уже пришли в себя. Недалеко Изобор кормил зверя запряженного в повозку, в которой мы ехали. Он сказал, что Агар скоро будет, и убежал оставив меня присматривать за повозкой. Я забрался на козлы и стал наблюдать, как караван готовиться отправиться в путь.

Через некоторое пришел Агар. Увидев мою измученную и слегка помятую физиономию, заявил:

- Илларион, ты болван. В магии надо понимать и чувствовать, а не пытаться лбом прошибить стену.

Лицо Агара было хмурым и сосредоточенным. Забравшись на козлы,торговец вздохнул и продолжил:

- Из-за дракона мы потеряли много времени, так что часть пути придется проделать ночью.

Ага замолчал и больше не произнес ни слова. Напряжение витавшее в воздухе передалось мне, поэтому я лишь кивнул Агару в ответ и не стал пытаться завести разговор.

Наконец, повозка впереди тронулась. Караван, остановленный драконом, снова устремился к своей цели.

http://tl.rulate.ru/book/2685/64320

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Агар тот ещё учитель, такие вещи надо заранее говорить человеку, которые первый раз так делает. Если уже взялся его обучить азам, так сделай это нормально! Нуу, зато знаем равновесие мира)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку