Читать ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 10: Опасный путь через лес :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 10: Опасный путь через лес

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Драконы считаются одними из самых опасных существ этого мира. Даже боги стараются не сталкиваться с ними. Казалось бы, что богу бояться какой-то дышащей огнем и летающей ящерицы.

Только много позже я узнал причину: дыхание настоящего дракона это не физический процесс и не простое преобразование манны в заклинании. Дракон творит свое пламя. Дыхание дракона содержит в себе одну из самых сложных и самых древних магий веера миров - магию творения.

Хоть я и не боюсь смерти, но мощь драконьего дыхания пугает меня. Повозка Агара медленно проезжала мимо тех мест, куда попало дыхание дракона. После попадания молний в земле остались небольшие кратеры. Недалеко от них в магическом пламени догорали останки погибших ездовых зверей. Пламя жадно пожирало даже кости. Увидев удивление на моем лице, Агар коротко сказал:

- Чтобы не привлекать зверей, или чтобы нежитью не стали - их тела надо сжечь.

После чего снова нахмурился и погрузился в молчание. Я же, отметив для себя наличие нежити, позже решил узнать о некромантии.

Вскоре я увидел места выжженные драконом. Земля вокруг дороги спеклась от жара. На обочине лежали остатки от скелетов нескольких зверей. Кости, попавшие под дыхание, сильно обуглились и разрушились. Нежитью они не станут, да и зверью такие кости не особо интересны. Повозки были сожжены полностью, лишь кое-где можно было увидеть лужицы расплавившегося металла. Самым удивительным был факт того, что плиты из которых сложена дорога почти не пострадали. Они были лишь слегка обожжены пламенем. Из чего черт побери сделаны эти плиты?

Проехав "филиал огненного ада," я попал в царство льда. На траве рядом с дорогой стояли повозки с впряженными зверями и всадники на своих скакунах закованные в толстый слой льда. Похоже их магий переместили сюда, чтобы они не мешали движению каравана. На лицах людей застыли эмоции, что они испытывали перед смертью. Вокруг них трава и деревья оледенели. Лед не таял и от него веяло холодом. Как я позже узнал, лед дракона крайне сложно растопить, поэтому извлечь тела людей никто не пытался. Пройдет еще несколько десятков лет прежде, чем этим бедолагам можно будет провести огненное погребение.

***

Караван вот уже несколько часов двигался без остановок. Вечерело, на небе уже можно было увидеть две из трех лун этого мира. Авангард охраны сметал все препятствия на пути каравана будь то бандиты или дикие звери. Временами до меня долетали лишь отзвуки боя и взрывы заклинаний. Позже, когда мы проезжали места сражений, я видел лишь догорающие кучки трупов. Пунктуальность с которой сжигались все тела меня сильно настораживала.

Смотря на остатки трупов бандитов и туш зверей, я с сожалением думал: как жаль что не я их убил. Возможно я смог бы заполучить несколько способностей.

Легкость с которой я начал думать о смерти и убийстве пугала меня, хотя наверное мне стоит привыкнуть к этому. Этот мир жесток и в чем-то прост...

Мрачные мысли тяжелым камнем лежали на душе и я все больше утопал в них, когда неожиданно Агар произнес:

- Мы приближаемся к самому опасному участку. Если начнется бой и караван остановиться, советую сразу забраться под повозку и не высовываться до конца боя.

Агар снова умолк и начал посматривать по сторонам.

Вскоре повозка преодолела небольшой каменный мост и въехала в лощину. Теперь понятно почему здесь самый опасный участок - тут удобно организовывать засады и нападения.

Пол часа после того, как мы проехали мост прошли спокойно, когда Агар, словно что-то услышав, вздрогнул и шепотом произнес:

- Засада.

Буквально через несколько мгновений над лесом с двух сторон появились гигантские красные метки. Маги и охранники с луками выпустили дождь из заклинаний и стрел туда, куда указывали метки. Агар тоже выпустил несколько шаров подозрительного фиолетового цвета. Разбойники хоть и были деморализованы упреждающим ударом охраны каравана, но смогли собраться и ответить организованным ливнем из стрел. А вот заклинаний летящих в нашу сторону почти не было.

Опомнившись, я быстро забрался под повозку. В этот момент Агар и, видимо, другие маги сотворили заклинание отклонившее стрелы летящие в сторону каравана. Земля передо мной была буквально усеяна стрелами.

Сражение закончилось также быстро, как и началось. Разбойники дураками не были. Увидев, что охрана каравана слишком сильна и в ней много магов, бандиты организованно отступили и забрав раненых. Поняв, что бандиты отступают, охранники не стали их преследовать. Терять драгоценное время на охоту за недобитыми бандитами никто не хотел. Да и гарантировать, что разбойники не приготовили сюрпризов никто не мог.

Быстро позаботившись о раненых, караван снова двинулся в путь.

После победы над разбойниками гнетущая атмосфера немного спала, однако охрана каравана не теряла бдительности.

Оставшаяся часть пути прошла спокойно и, если не считать пары кучек пепла, то можно сказать, что ничего не произошло. Через час после засады начало темнеть и маги каравана создали светящиеся белым светом сферы, освещающие дорогу. Сферы следовали за повозками словно привязанные.

Еще через пару часов караван наконец вырвался из "лесного плена".

Когда наша повозка наконец-то выехала из леса, передо мной раскинулась живописная картина. Справа на холме в свете трех лун стоял небольшой, по меркам этого мира, форт.

Стены форта выглядели мощно и были высотой около двадцати метров. На тридцати метровых башнях в лунном свете можно было разглядеть часовых, зорко следящих за окрестностями. Слева раскинулось большое поле, похожее на пастбище. В отдалении была видна редкая полоса леса.

У подножия холма дорога заворачивала за холм. Подъехав ближе, я увидел за холмом большое поле. на котором на ночлег размещался караван. Лишь на следующее утро я смог оценить размеры каравана.

Люди и звери были сильно измотаны. Покормив зверей и быстро поев вяленого мяса с черствыми лепешками караванщики устремились в царство снов. Поэтому уже скоро над караваном повисла тишина, нарушаемая лишь похрюкиванием зверей, да перекличкой часовых охраняющих стоянку каравана.

http://tl.rulate.ru/book/2685/65473

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку