Читать ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 8: Хотели сделать героем, но выкинули за ненадобностью. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 8: Хотели сделать героем, но выкинули за ненадобностью.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Слова торговца содержали в себе силу. Я словно кукла выполнил его указания. Видимо Агар задействовал рабский ошейник, что висел на моей шее.

Агар же сконцентрировался на пентаграмме. Линии нарисованные на земле начали сиять бледным голубым светом. Даже днем свет испускаемый пентаграммой был хорошо виден.

Что значит сконцентрироваться на себе, я не знал. Однако Казеус, создатель этой пентаграммы, похоже учитывал, что его пентаграммой могут воспользоваться обычные люди(болваны). Под воздействием пентаграммы в моем разуме всплыла таблица.

- Говори, что видишь, - произнес Агар. Я начал словно робот зачитывать параметры, Агар быстро записал сказанные мной слова непонятными мне символами.

Сияние пентаграммы угасло, и торговец вздохнул с облегчением:

- Такс, посмотрим.

Агар с любопытством начал изучать написанное. Неожиданно на его лице появилось удивление и торговец начал бормотать:

- Непонятно. Строки статуса нет... Уровень равен нулю... Только младенцы могут иметь такой уровень... Параметры тела слишком низкие... Ничего не понимаю...

Оторвавшись от созерцания моих параметров, Агар удивленно произнес:

- В академии я читал манускрипт Октиона "О призыве смертных и героев", так вот твои параметры ненормальны.

- Не мог бы объяснить, что ты считаешь странным?

Мне стало любопытно, что такого нашел Агар, и мне было интересно - можно ли по ним сказать, что я герой? Услышав мой вопрос, Агар кивнул и начал объяснять:

- Смотри, самое первое, что бросается в глаза, так это отсутствие статуса после имени. У каждого есть минимум один статус. У героев как правило герой, а дальше пишется чей, например света, тьмы или еще чей-нибудь. У простых людей в статусе отражается их род занятий или что-то еще. Например у меня торговец, раньше был студент. Бывает и забавные статусы. Например у меня есть работник, так у него в статусе написано идиот. У тех кто закинуло к нам зачастую бывают статусы типа астральный странник, путник, и тому подобное. У тебя же статуса нет. Если б только одно это, то я не особо на этом и зацикливался.

- А что еще странного в моих параметрах? - спросил я, раздумывая о том, что пока это не выглядит опасным для меня.

- Следующая странность это твои первичные параметры. Когда переносят тело смертного в наш мир, его тело адаптируют к нашему миру. Скажем сила и ловкость меньше 6 не бывают. Когда же переносят героя, то его тело не адаптируют, но за счет благословения параметры героя вырастают в несколько раз. Обычно в два или три раза.

Агар ненадолго задумался и произнес:

-Такое чувство, что тебя хотели сделать героем, но потом почему-то передумали и выбросили, как бесполезную вещь.

Слова Агара шокировали меня. Хоть он и не прав, но как же близок он к истине. Я был шокирован, но вида не подал. Погруженный в свои мысли, я грустно вздохнул и произнес:

- Эх. Если это правда, то я самый большой неудачник в этом мире.

- Да брось ты, - отмахнулся Агар. - Не стал героем, может оно и к лучшему. Жизнь героя не такая легкая и простая как кажется. Сражения и войны, которым не видно конца и даже смерть лишь небольшая передышка.

Агар ехидно усмехнулся:

- Кстати о неудачниках, ты мне тут напомнил одну байку. На востоке есть племя Чайкао. Так вот мужчины, попавшие к ним в рабство, считаются самыми большими неудачниками. С утра до вечера их заставляют пахать по полной, а вечером их используют в качестве жертв ритуального изнасилования. Я не думаю, что ты хотел бы оказаться на их месте.

- В смысле?

- Я не знаю подробностей, но мужчины племени могут спать с женщинами только месяц в год, в остальное же время они удовлетворяются рабами мужчинами и даже какой-то ритуал для этого придумали.

Агар снова сумел меня шокировать. Не хватало мне еще туда залететь. Чтобы не вызывать подозрений, я улыбнулся и ответил:

- Ахах, ну хоть в чем-то мне повезло. Не хотелось бы принудительно менять сексуальную ориентацию.

Рассказ Агара навел меня на мысль: я слишком мало знаю об этом мире. Мне надо как можно лучше изучить географию этого мира, чтобы таких "приятных" неожиданностей было как можно меньше.

Я погружался в невеселые размышления все глубже и глубже, однако голос Агара вывел меня из раздумий:

- Теперь понятно почему тебя не вырубил дракон.

- И почему? - на автомате спросил я, затем сообразив добавил. - Агар не мог бы рассказать о самих параметрах?

- Хорошо, чуть позже. Дракон не вырубил тебя из-за высокого интеллекта и способности равнодушие. Хоть я точно не знаю, что делает эта способность, и справочника способностей Анахерета у меня нет, но из названия понятно, что она является одной из способностей связанных с разумом.

- Ясно. Насколько полезна такая способность?

- Для обычного человека почти бесполезна. Такая способность нужна тем, кому приходиться сражаться с магами владеющими ослабляющими проклятьями, магией разума или магией иллюзий. Артефакты, дающие подобный эффект, стоят немало.

На ум пришла мысль: "Хоть что-то полезное". Агар же продолжал:

- Параметры организма делятся на первичные и вторичные. Первичные параметры являются основными. На них не оказывают влияния другие параметры. Вторичные параметры как правило зависят от одного или нескольких первичных параметров. То, что ты не видел вторичных параметров это нормально. Простейшая пентаграмма Казеуса неспособна их просчитать.

- Ясно, а откуда вообще взялась эта система параметров?

- Точно неизвестно, но существует легенда, что один из могущественных богов в древности что-то изучал, и чтобы упростить свои исследования он сотворил великое заклинание. Маги проводили исследования и пришли к выводу, что система на удивление точна.

Агар о чем-то подумал и сказал:

- Подробно о параметрах думаю тебе расскажут. Про силу и выносливость думаю объяснять не нужно. Это твои физические возможности. Сила отвечает за то сколько ты можешь таскать, а выносливость как долго. Сила и выносливость влияют на количество жизней. Ловкость это обобщенный показатель твоей реакции, координации и точности движений. Сила духа напрямую влияет на силу большинства заклинаний, объем манны. Интеллект показывает умственные способности человека...

- Тогда как связан интеллект с сопротивляемостью заклинаниям влияющим на разум. И Агар, мне интересно смогу ли я изучать магию?

- Любой дурак может изучать магию, если у него есть деньги, а вот в академию магию тебя никто не возьмет. - Агар разбил мои зарождающиеся мечты стать магом и раздраженно продолжил. - Не прерывай меня и дослушай до конца.

Агар прервался, собираясь с мыслями:

- Так вот это то, что знают по интеллект большинство обычных людей. А вот о связи интеллекта с магией маги стараются не распространяться.

- Интеллект влияет на эффективность использования магической и духовной энергии, силу и сопротивление магии влияющей на разум, и самое главное на способность изучать, изменять существующие заклинания и создавать новые.

Я пытался переварить слова Агара, но пока не получалось, оставалось только слушать.

- В нашем мире есть два способа изучения заклинаний: простой способ, которым пользуются большинство людей называется ментальным импринтингом или запечатление. Заклинание впечатывается в твой разум другим магом, артефактом, свитком или книгой. Свитки одноразовые, артефакты и книги по-разному. Маг может запечатлеть неограниченное количество раз, но это требует большого расхода манны. Уже после пару запечатлений выглядит весьма жалко. Второй способ долгий. Человек сам учит заклинание, осваивая стадии заклинания и манипуляцию энергиями. Такое изучение требует большого количества времени, а также мага знающего процесс обучения или, для опытных магов, книги, где написаны все стадии заклинания. Маг получивший заклинание через запечатление или книга для запечатления тут не подойдут. Также стоит отметить, что второй способ гораздо дороже.

- Тогда в чем плюс второго способа?

- Самый главный плюс в том, что при освоении вторым способом есть очень хороший шанс повысить интеллект и силу духа. Эти два параметра развивать очень тяжело, особенно интеллект. Второй плюс в способности изменять заклинание по ситуации. Скажем изученным запечатлением огненным шаром нагреть бочку воды почти невозможно, а вот во втором случае это не составит труда.

Агар сидел и смотрел на небо, мне казалось, что он наслаждался минутами спокойствия, беззаботно болтая пока была возможность.

- Ты спрашивал про академию магии. Так вот, чтобы туда поступить нужна сила духа не меньше 10. Плюс надо сдать письменный экзамен, а ты ведь даже не умеешь читать на всеобщем языке веера миров. Не смотри на меня так, я заметил. Если же у тебя и сила духа, и интеллект выше десяти, то такие маги в академии на особом счету. Их обучают исключительно вторым методом. А вот у те у кого высокий интеллект, но низкая сила духа магам академии неинтересны.

Неожиданно Агар поднялся и положил палец на мой лоб. По башке словно дубиной огрели. Я схватился за голову и посмотрел на Агара:

- Ай больно. Черт, что ты делаешь?

http://tl.rulate.ru/book/2685/63161

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку