Читать ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 7: Герои и способности :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 7: Герои и способности

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Агар сидел на небольшом табурете и вот уже минут десять чертил какую-то пентаграмму на земле. Помешивая кашу, я тихо наблюдал за ним. Пентаграмма представляла из себя круг радиусом около двух метров. В центре располагался круг поменьше. Между двумя кругами Агар нарисовал какой-то очень сложный и странный узор. Все было нарисовано с удивительной точностью, так словно пользовался линейкой и циркулем. Закончив рисовать, Агар удовлетворенно хмыкнул и встал.

Торговец не торопясь подошел к костру и попробовал кашу, после чего вынес вердикт:

- Почти готово.

Агар накрыл котел крышкой и оставил кашу томиться.

После той отповеди, я не решался заговорить с торговцем, однако было видно что ему хочется поговорить. Немного подождав, Агар задал вопрос:

- Вроде ты хотел узнать о героях перед тем как появилась эта летающая ящерица-переросток?

- Угу. Пожалуйста, расскажи, что знаешь.

Орлангур рассказал кое-что о героях, однако этого мне мало. Надо узнать как можно больше информации о героях и чем я от них отличаюсь. Агар, собравшись с мыслями, начал рассказывать:

- Когда человек получает благословение от богов, он становиться героем. В момент получения благословения, все раны героя исцеляются, а утраченные конечности регенерируют. В момент получения благословения мир запоминает героя. С этого момента герой становится бессмертным.

Слегка нахмурившись Агар поправил себя:

- Нет, не так. Героя все еще можно убить, однако после смерти он возродиться, хоть и в ослабленном состоянии. Правильней наверное было бы назвать это силой возрождения. - Агар хмыкнул и сказал. - Кстати некоторые люди называют благословение героя проклятием.

Слова Агара несильно расходились с тем, что говорил Орлангур.

- А где возрождаются герои? - мне стало интересно.

- Как где? Там же где их призывают: в точках силы. А хотя есть еще второй вариант - рядом с особыми кристаллами возрождения.

Ответив на мой вопрос, Агар продолжил:

- Сразу же после получения благословения герой уже сильнее обычного человека, а также течение первых нескольких месяцев а иногда и лет герой находится в так называемой стадии роста. В это время он значительно быстрее получает навыки, осваивает магию и силы даруемые благословением. Чтобы максимально эффективно использовать это время, героев учат.

- Где учат? - машинально спросил я.

- Все зависит от силы или бога даровавшего благословение. Например герои света и тьмы призванные в Ахероне учатся в настояшей Академии Героев Ахерона, сокращенно АГА. Им преподают лучшие наставники, в том числе и действующие герои. В этой академии новоявленные герои обеспечиваются всем необходимым: экипировкой, расходными материалами, духовными и ездовыми зверями, фамильярами и тому подобным. Эта академия считается одной из лучших на континенте. Там обучают и смертных, но обычными их никак нельзя назвать. Или очень богатый человек, или настоящий гений может сдать экзамены в эту академию...

-Чего!!!!??? - чуть не подпрыгнув, закричал я, когда до меня дошел смысл сказанного.

Я пребывал в глубоком шоке. Мало того, что героев не швыряет по всему миру после смерти, так они еще и получают кучу плюшек после появления в этом мире. Черт побери, что за подстава??? Черт побери ну надо же было мне тогда ляпнуть ту х**ню перед светом и тьмой. Мог же спокойно выбрать...

Калейдоскоп эмоций промелькнул на лице Агара, когда увидел обалдевшее выражение на моем лице.

- Аха-ха-ха! На твоем месте Илларион, я бы не завидовал героям, а радовался, что не попал к каким-нибудь людоедам на ужин.

Агар сделала логичные, но неверные выводы из моей реакции. Хотя он же не знает, что мной уже пыталась позавтракать какая-то хищная тварь и убивали какие-то аборигены. Да и знать ему об этом не стоит.

Успокоившись, я попросил Агара продолжить рассказ. Агар достал две глубокие миски и пару ложек. Наполнив их кашей, Агар передал одну миску мне и продолжил рассказ:

- Во время обучения в академии герои выполняют разнообразные миссии, чтобы набраться опыта. Во время миссий становиться понятны предпочтения героев. Некоторые герои предпочитают работать в одиночку, некоторые обзаводятся свитой, а некоторые работают группами. Закончив академию, они отправляются в путешествие, где выполнят свой долг перед силами их призвавшими.

- Если подумать, то этот мир должен быть переполнен героями? - я озвучил пришедшую на ум мысль.

Услышав мой вопрос Агар снова рассмеялся, а потом серьезно посмотрел на меня.

- То, что герои не могут умереть, не означает, что их нельзя устранить. Избавиться от героя можно, но потребуется потратить гораздо больше сил и средств. Например если поймать героя в ловушку останавливающую время, то формально герой будет жив и возрождение не сработает. Когда же он из нее выберется, то могут пройти уже десятки, сотни или тысячи лет. Также герои иногда покидают этот мир, отправляясь в другие миры. А иногда сила, призвавшая героя, отвергает его и лишает своего благословения. Тогда герой становиться обычным смертным.

На душе немного похолодело, а ведь надо было догадаться, что в мире с таким количеством героев должны были найти способ с ними справляться. Следовательно о том, что я герой лучше молчать.

Так с героями разобрались, хоть остался ворох вопросов о моем благословении героя. Орлангур ведь упоминал, что мое благословение не совсем обычное, но вряд ли Агар сможет ответить.

Сейчас же мне стоит узнать о способностях как можно больше, поэтому я перевел разговор в нужное мне русло:

- Спасибо, про героев мне теперь более или менее понятно. Еще хотелось бы узнать о способностях. Ты упоминал о них вскользь.

- Способности это совокупность знаний, умений, рефлексов и физиологических особенностей организма. Надо же определение еще помню с академии. Способности бывают трех видов: врожденные, пробуждаемые и приобретенные.

С первыми двумя все должно быть понятно. Они заложены с рождения, однако вторые можно получить только при определенных условиях. Приобретаемые способности это своего рода признание миром твоих навыков. Скажем человек владеющий мечом может получить мастерство меча после нескольких лет, а то и десятков лет тренировок.

- А как узнать владеет ли человек способностью или нет?

- Тут есть несколько вариантов: при помощи способности, заклинания или специальной пентаграммы. Способностей позволяющих видеть чужие или свои навыки довольно много и в большинстве своем это способности связанные с глазами, например: магические глаза, глаза бога и т.д. Это достаточно редкие навыки. Внесистемные заклинания интегральной оценки организма более доступный способ, однако его минус это огромные затраты манны, даже если хочешь оценить самого себя. Они доступны только сильным магам. Третий же способ самый распространенный, хоть и весьма неудобный. Придуман примерно сотню лет назад великим магом Казеусом. За это и получил свое название: Пентаграммы интегральной оценки Казеуса. Собственно вот эта пентаграмма и есть простейшая пентаграмма самооценки Казеуса.

Агар указал на пентаграмму нарисованную им недавно.

- В городах такие пентаграммы высекаются на гранитных плитах и снабжаются устройством поглощения манны. Так что даже люди не владеющие магией могут ими пользоваться.

- А если кто-то захочет проверить другого человека, то пентаграмма намного сложнее?

- Насколько помню ненамного, но там другая проблема. Там нужен фокусирующий кристалл, а вот это уже дорогая штуковина и нужно иметь определенные навыки, чтобы пользоваться той пентаграммой. Так что они есть только в крупных организациях, где необходима такая проверка.

Поставив миску рядом с костром, Агар сказал:

- Кидай посуду тут. Так как мы кашу сварили, грязную посуду мы оставим на моих работничков, когда они придут в себя. Мне любопытно, почему ты не вырубился под действием того заклинания, поэтому я эту пентаграмму нарисовал. Так как ты не владеешь магией, то манну в пентаграмму я залью сам. Все, что тебе потребуется сделать так это сконцентрироваться на себе в центре пентаграммы. Вид, в котором ты увидишь свои параметры, зависит от тебя самого. Пентаграмма сформирует картинку в твоем разуме. Например, я их вижу в виде свитка.

Подойдя к пентаграмме, Агар сказал:

- Становись в центр и не двигайся, закрой глаза и сосредоточься на себе.

http://tl.rulate.ru/book/2685/61105

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Интересненько)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку