Читать ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 6: В этом мире альтруисты долго не живут! :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод ... / Путь равновесия. Между светом и тьмой.: Глава 6: В этом мире альтруисты долго не живут!

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Серебристый глайдер парил над землей. Плавные обводы металлического корпуса сверкали на свету, два дугообразных крыла охватывали корпус с двух сторон и словно опирались на само пространство, небольшие сопла сзади, выбрасывающие синие струи раскаленного газа. А вот того, кто управлял глайдером я не успел рассмотреть, да и расстояние было довольно большим. Все что я смог увидеть это словно окутанный черной дымкой силуэт.

Летающий хищник упорно преследовал свою цель. В тот момент, когда глайдер начал разгоняться по просеке, набирая потерянную при повороте скорость, дракон выпустил несколько молний.

Скорость молний чудовищна, казалось невозможно от них уклониться. Каково же было мое изумление, когда лишь одному разряду из пяти удалось попасть, да и тот, растекся мириадой сверкающих ручейков по незримой преграде, окружавшей глайдер.

Молнии ослепили меня и я закрыл глаза. Когда же в глазах перестало рябить и я смог открыл их, то глайдера уже не было видно. Дракон парящий в небе тоже удалялся, извергая потоки льда, пламени или молний.

Когда дракон скрылся из виду, я, наконец-то, смог вздохнуть с облегчением. Чертова зверюга до смерти напугала меня. Меня немного беспокоил разгорающийся в отдалении лес, подожженный пламенем дракона.

Скосив взгляд на Агара и не увидев беспокойства на его лице, я закрыл глаза и погрузился в раздумья. Раз Агар не беспокоится об этом, то и мне волноваться не стоит. Действительно, где-то через 10 минут пожар в лесу начал как-то неестественно затухать.

В моей голове появилось множество вопросов. Пожалуй самым главным из них был вопрос: что делает такое высокотехнологичное устройство как глайдер в этой дыре?

Через какое-то время я услышал как зашевелился Агар. Заклятье спало? Попробовав пошевелиться, я ощутил, что могу с трудом двигаться. Кое-как спустился на землю вслед за торговцем. Услышав как я слез, Агар развернулся, удивленно на меня посмотрел и сказал:

- Ничего себе, уже можешь двигаться?

Я удивленно огрызнулся:

- А сам-то, и вообще к чему этот вопрос?

Агар усмехнулся и ответил:

- Осмотрись.

Только теперь я понял удивление торговца. Все люди и звери, кроме нас двоих, неподвижно лежали на земле. Увидев, что до меня наконец-то дошло, Агар продолжил:

- Вот мне и непонятно. Ладно топай за мной. Мне надо проверить мои повозки. По пути поговорим.

Последовав за торговцем, я спросил:

- Агар, так почему ты уже способен двигаться?

- Так я же магом хотел стать, даже в академию магии поступил. Нас учили преодолевать и ослаблять проклятья, - ответил торговец и мрачно добавил. - Правда потом вылетел.

- Веселая студенческая жизнь?

- Нет, мне нравилось читать книги, а вот зубрить было лень. Когда завалил теорию высшей магии на четвертом курсе, которую вел декан факультета, меня выперли, - немного подумав, Агар продолжил. - Магом я так и не стал, но многому успел научиться. Ладно это дела минувших дней.

Агар хитро на меня посмотрел и произнес:

- Знаешь мне все же любопытно. Позже попробуем выяснить. Все равно в ближайшие часа два делать нам будет нечего.

Меня сжирало любопытство и я не выдержав спросил:

- Агар, а что это была за штука за которой гнался дракон??

- Диверсионно-разведывательный глайдер Молния. Он из соседнего техно-магического мира.

Увидев мое выражение лица и словно предугадав мой следующий вопрос, Агар продолжил:

- Если не считать мелких различий в законах двух миров, то технологии того мира требуют огромного количества манны. Такое в нашем мире могут позволить себе лишь очень богатые. Я ответил на твой незаданный вопрос?

Я кивнул, выражая согласие.

Проверив несколько повозок и убедившись, что все в порядке, Агар вздохнул с облегчением. Подойдя к последней из повозок, торговец ловко забрался в нее. Через некоторое время он вылез из нее и вытащил котел, вязанку дров, три металлических прута и какой-то небольшой мешок. Вручив мне котел и вязанку дров, мы потопали обратно к повозке на которой ехали.

Распираемый любопытством и множеством вопросов, я снова задал вопрос:

- Агар, что это был за дракон?

-Если я правильно узнал, то это был истинный красный демонический дракон.

- Истинный? Это что-то значит или просто такое название?

Агар задумался, словно готовясь прочитать лекцию:

- Всех зверей в этом мире можно разделять по разному. Один из видов разделения на обычных и истинных. Истинные звери как правило обладают интеллектом равным, а иногда и превосходящим человеческий. Также они, как правило, могут превращаться в человекоподобные формы. Обычный красный демонический дракон не обладает ледяным дыханием, однако наш дышал льдом, также легко как и огнем. Все встает на свои места, если он истинный. За счет своего интеллекта, он смог освоить ледяное дыхание. Да и проклятье такой силы на драконьем языке обычному дракону не осилить.

Агар остановился на обочине дороги, недалеко от повозки на которой мы ехали. Три прута он установил на манер треноги. Забрав у меня котел, повесил на нее. Агар взмахнул рукой и в воздухе перед ним начала конденсироваться водная сфера. Вода была немного мутноватой. Через пару минут, когда объем сферы достиг нескольких литров, Агар сделал еще несколько пасов рукой, бормоча себе что-то под нос. Мутноватая вода стала кристально чистой. Залив очищенную воду в котел, Агар занялся костром. Сложив дрова в виде шалаша, торговец щелкнул пальцами. Повинуясь его воле по сухим дровам побежали язычки пламени. Положив руку на котел, Агар за несколько мгновений вскипятил воду. Затем, достав из мешка большую ложку с длинной ручкой, вручил ее мне сказав:

- Мешай.

Взяв ложку я принялся усердно мешать воду, в которую Агар начал засыпать крупу и сушеные кусочки какого-то фрукта.

Слегка ощущая несуразность происходящего, я удивленно спросил торговца:

- Агар, почему мы не пошли помогать пострадавшим?

Посмотрев на меня как на пятилетнего ребенка, он ответил:

-Тем кто попал под дыхание дракона уже ничем не помочь. Пожар уже погасил маги, которые были в голове каравана. О мертвых от которых что-то осталось позаботятся их товарищи, как придут в себя. Илларион, запомни - в этом мире альтруисты долго не живут.

http://tl.rulate.ru/book/2685/59259

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку