Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 26. КОСТЬ

Линк держал Глаз Земли в левой руке, а правой взмахивал костью, что-то бормоча и восторженно качая головой. На самом деле, невозможно ему было использовать одновременно два магических средства. Он попросту использовал Глаз Земли, и его было достаточно. Все объяснялось длительной привычкой к размахиванию костью, символом вождя.

Спокойная вода возле пещеры начала вращаться, образовав бушующий вихрь. В то время как вихрь возрастал, вода становилась тяжелее и тяжелее и билась о скалы на берегу. Это была магия глинизации, своего рода магия воды. Любое живое существо, прячущееся в заводи, не обладало способностью противостоять этому волнению.

Ответом послужил вой, раздавшийся из воды возле скалы. На воде показались четыре большие уродливые головы. Зияли огромные открытые кровавые пасти, вспыхнули длинные острые зубы, и этого оказалось достаточно, чтобы продемонстрировать их готовность проглотить половину человека и отправить его в желудок. Одна из больших голов спряталась в воде после того, как заметила Метатро; вероятно, именно у этого существа он в последний момент отрезал коготь.

Метатро был в полной боевой готовности и держал меч в руке. Внезапно из воды недалеко от берега выскользнул длинный огромный позолоченный щит и бесшумно качнулся в сторону Метатро и Линка.

Это был хвост сталеспина, но тоньше и длиннее, чем у огромных его собратьев. Он был блестящий, черный с золотыми точками. Он был быстр и появился без малейшего предупреждения, изогнулся вокруг Метатро и ударил кончиком в направлении к Линку.

Казалось, Линка рассекло бы на две части, когда Метатро с громким криком взмахнул мечом. Меч светился как невидимая сила, как будто поймавшая хвост, отрезав ему путь, чтобы в конце концов отрубить.

Он использовал магию наравне с боевыми искусствами, значительно усилив ее. Меч не сразу ударил по хвосту, но с громким лязгом сияние остановило хвост. Давление со стороны хвоста было настолько сильным, что сапоги Метатро потонули в грязи. Также был оказан эффект магии земли на хвост, сделавший его тяжелее.

Тем не менее, хвост не меч. Метатро обездвижил переднюю часть, но хвост бросился со свистом в сторону Линка. Линк отреагировал быстро. Он применил магию земли к хвосту, пытаясь замедлить его движение. Однако тяжелый хвост, по-видимому, принадлежащий вожаку, уже спускался вниз, и магия не оказала особого эффекта.

У него хватало времени спрятаться, так что Линк собрал воедино все свои способности и сотворил щит. Облако пыли и грязи возникло над его головой, но мгновенно их разбил на куски хвост с коричневым сиянием. Кончик хвоста свалился на его запястье. С грубым звуком предплечье Линка хрустнуло, а Глаз Земли отлетел на скалу. Метатро предоставил ему время, что тот откинулся назад, иначе бы ему снесли голову.

Одновременно с этим они услышали крик Амона: «Бегите!!!»

Наряду с нарастающим треском огромное чудовище выпрыгнуло из поверхности воды и прыгнуло к двоим, но ледяная волна от берега заморозила его.

Это был вожак сталеспинов. Чуть меньше, но гораздо меньше огромных собратьев, но у него был несоразмерно длинный хвост, примерно две трети его длины тела. Его блестящий черный корпус был весь в золотых пятнах.

Амон почувствовал его, когда тот собирался устроить двоим засаду из-под воды. Он почувствовал нарушение движения земных элементов вокруг заводи. Так, по меньшей мере один из сталеспинов знал, как применять магию земли для обнаружения незваных гостей на берегу. Амон использовал подобные навыки, чтобы почувствовать и найти Маки.

Вожак сталеспинов был умнее, чем они думали, знал он, как изменить маршрут и осуществить непосредственную атаку. И какой у него был успех!

Линк совершил ошибку, используя магию земли против вожака сталеспинов. Последний был тоже хорош в магии земли, но его сила превосходила силу противника. И магия Линка оказала слабый эффект. Амон осознал, что Линк обладал ложными сведениями, заметив силу и скорость стремительного хвоста сталеспина.

Вожак сталеспинов был значительно сильнее Метатро. Он был даже намного сильнее совершенных воинов и обладал большим опытом в магии земли. Даже две объединенные силы с трудом могли противостоять ей. Неудивительно, что он смог сломать руку Линка одним взмахом в засаде. Для того, чтобы спасти их жизни, Амон приложил все усилия, чтобы создать волну и заморозить вожака сталеспинов до того, как он на них набросится.

Вожак сталеспинов боролся, пытаясь раздробить лед. Понимая все несчастье ситуации, Метатро развернулся, схватил Линка и побежал в леса. Скорость убегающего воина четвертого уровня была замечательной, даже когда тот нес человека, когда это был вопрос жизни и смерти. Магия Амона имела решающее значение, чтобы выиграть время и попасть в лес. Но вожак сталеспинов ушел сразу после них.

Битый лед обратился в хрустальные лезвия, которые выстрелили в глаза вожака сталеспинов наряду с порывом ветра. Вожак был вынужден закрыть глаза. Лезвия не вызвали никаких повреждений его грубого панциря, он попросту на секунду замер, прежде чем обратился к двоим. Когда он собирался уйти в лес, на краю леса появилась стена пламени, которая сожгла два упавших дерева.

Магия не принадлежала Амону. Метатро срубил два дерева, когда они пришли в леса, и Линку удалось осуществить магию огня здоровой рукой. На этот раз пламя превосходило то, которым он однажды поджег дом. Два упавших дерева мгновенно обратились в угольки. Но он также использовал волшебную силу.

Вожак сталеспинов был полностью изолирован горящими деревьями. Он сердито зарычал, сделал несколько шагов назад, разбежался и прыгнул. С помощью длинного хвоста удалось ему перепрыгнуть через чистое пламя. Но, когда он приземлился, влажная грязь под ногами превратилась в болота. Большая часть его огромного тела погрузилась в грязь. Затем вязкая жижа обратилась в жесткую земляную стену, и потащила голову и передние лапы существа под землю.

Магию земли применил Амон. У него больше не было средств остановить вожака сталеспинов. Вожак в почве снова зарычал. На его панцире появился мутный слой желтого цвета. Он боролся, пытаясь выкарабкаться из ловушки, разрывая твердую землю. Не останавливаясь, он ринулся в сторону далеких двоих, его хвост описал длинную дугу в воздухе, и он исчез в густых лесах.

Амон применил три вида магии, чтобы остановить вожака, выиграв достаточно времени для Метатро и Линка. Теперь он мог только пожелать им удачи, поскольку и ему тоже грозила опасность. Сразу после исчезновения вожака в лесу на скалу забрался одно самое сильное существо и набросилось на него с разинутой пастью, показывая острые зубы. Рост Амона не превышал рост взрослого карлика, и он держал в руках жезл, кажущийся менее опасным по сравнению с мечом. Но это большое чудовище получило серьезный отпор от этой, казалось бы, беззащитной фигуры.

«Палка в руках Амона была сделана из обработанного железа. Она была намного тяжелее меча, применяемого в качестве орудия ближнего боя, который идеально подходит для борьбы с бронированными крепкими животными, такими как сталеспины. Амон ударил зверя по его плечу, используя все свои силы, поднимая шторм, чтобы столкнуть его с обрыва.

Жезл ударил чудовище с невероятной силой, которое не могло выдержать большинство магов и воинов, не говоря уже о сталеспинах. Амон столкнул его с обрыва одним ударом. Сталеспин упал в заводь, очень сильно ударившись о поверхность. Действительно, на поверхности заводи появились трещины.

Почему трещины? Потому что область возле зияющего отверстия пещеры покрывал толстый лед. Поверхность перекосило, так как Амон заморозил ее вместе с волной для ловушки для вожака. Лед распространился в пещеру, создав твердую тропинку от берега.

Глаз Земли, который был снесен, упал на ледяную поверхность и закатился в пещеру. Амон должен был вернуть его, так как в нем запечатал послания Безумный Оль. Таким образом, он применил огромное количество магической силы, чтобы заморозить всю местность и предотвратить его от попадания в воду.

Даже падение сталеспина не растопило лед. С другим громким хрустом второе огромное чудовище упало на первого. Обнаружив, что оба потеряли сознание и лежат в совершенном беспорядке, третий сталеспин не стал восходить на пещеру и повернулся к пещере. Последний из них, который потерял коготь, даже не пытался подниматься.

Амон был способен спустить вниз остальных двоих, поскольку он занял позицию на более высокой местности и бойко применял магию. Он кричал и размахивал жезлом, направляя едкий холодный туман в сторону четырех огромных существ. Потрясенные магией Амона, они развернулись и убежали в лес, покинув пещеру.

Амон накопил гораздо больше магической силы, чем Линк. Он также сражался с более сильным жезлом. Самое главное – он применил правильную магию, чтобы противодействовать врагам. Амон понял сталеспинов. Они обычно впадали в зимнюю спячку, и холод замедлял их реакции и движения, пробуждая инстинкт заснуть. Крупные существа были сильнее обычных сталеспинов, но инстинкт тот же. Они подсознательно бежали от холода.

Амон не осмеливался спуститься к скале на поиски Глаза Земли. Он не знал, насколько далеко ушли в лес огромные существа. Совсем не смешно быть загнанным в угол у подножия скалы. Более того, вожак может вернуться в любой момент. Никто не будет стоять на вершине скалы и пытаться спасти его.

Он внезапно вспомнил, что у него в мешке есть помощник. Шредингер, очевидно, был очень умен, чтобы понять его просьбу. Он погладил мешок и крикнул: «Шредингер! Спустись и принеси мне Глаз Земли! Я защищу тебя! Не заставляй меня бросить тебя!»

В мешке показался пушистый шар, который быстро сбежал вниз с обрыва и двинулся гораздо быстрее по сравнению со сталеспинами. Он исчез под скалой на некоторое время, а затем вернулся в пепельной палкой в пасти.

Амон яростно воскликнул: «Я же сказал Глаз Земли! Черный камень! Не эту кость!»

***

Шредингер нехотя положил кость и снова убежал под скалу. Спустя короткое время он запрыгнул обратно и выплюнул Глаз Земли. Амон быстро поднял его, аккуратно убрал в мешок на груди. «Идем, Шредингер!»

Он мог все еще слышать рычание вожака в лесах наряду с крушением небольших деревьев и кустарников. Это означало, что зверь взбешен. Амон повернулся и покинул вершину скалы. Шредингер взял кость, прежде чем запрыгнуть в мешок Амона.

На небольшой тропинке в дремучем лесу, в горах, покрытых облаками, Линк с бледным лицом яростно и тревожно спорил с Метатро. «Это чудовище было чертовски сильно! Теперь за нами погоня. Слава богам, он по крутым дорогам бежит медленнее. Теперь, когда он не на своей территории, он должен уйти обратно… Господин Амон все еще был так. Что нам делать? Должен ли я собрать своих людей, чтобы вернуть его?»

«Ты можешь собрать своих людей вовремя? И ты уверен, что твои люди выживут в столкновении с тем хвостом? Мы прогнали вожака. Амон мог иметь дело с четырьями огромными чудовищами и выбраться оттуда. Он сильнее нас.

«Ты прав. У господина Амона нет проблем в устранении тех чудовищ. Но я боюсь, что мы на обратном пути натолкнемся на вожака.»

Метатро плюнул на него. «Ты думаешь, Амон также глуп, как ты? То чудовище убежало, рыча в течение всего пути. Даже глухой услышит его рев на расстоянии и уберется.»

«Почему ты говоришь, что я глуп?» - болезненно задело Линка.

Метатро яростно схватил его за оленью седловину. «Идем, глупый осел! Кто говорил мне, что король силен, как и остальные четверо вместе взятые! Мы вместе не можем отразить один-единственный его удар! Если бы не Амон, в той заводи остались бы наши мертвые тела!»

Спина Линка прижалась к камню за тропинкой. «Легко, легко… Я ранен! Мне говорил старый обитатель моего племени. Я вообще не знал, что вожак настолько силен!»

«Старый? Сколько ему лет? Он ранее сражался с вожаком? Это чепуха, а ты, глупый осел, купился. Это почти нам жизни стоило! Я сам спрошу этого старика. Давай послушаем, что он скажет!»

Лицо Линка зажмурилось. «Это невозможно. Этот человек умер в прошлом году… Давай остановимся и поговорим… Амон все еще там был. Может, нам вернуться и помочь ему?.. Я понимаю, что мы потеряли, потому что мы ничего не знали о том чудовище. На самом деле, ты можешь его задержать на некоторое время мечом.»

«Если ты готов и чувствуешь себя прекрасно, ты сможешь защитить его на некоторое время. Но даже после этого нам все равно придется бежать, иначе будем убиты!.. Где нам получить все сведения о вожаке?» - внезапно из-за скалы раздался голос Амона. Он обошел скалу и появился перед ними.

«Ты вернулся! Я знал, что с тобой все в порядке!» Оба плакали в удивлении. Линк добавил «Мой дражайший посланник, о нет, бог Амон! Я только что объяснил. Человек, который рассказывал мне о вожаке сталеспинов, умер в прошлом году!»

***

Приключение в заводи, казалось, была игрой мускулами, но потерпело фиаско. Линк сломал руку. К счастью, Метатро знал кое-что о лечении и установил несколько веток и деревянных пластин. Рана заживала долго.

После возвращения в племя Линк заболел. Он стонал и жаловался каждый день, оплакивая не только сломанную руку, но и боль во всем теле. Амон только начал изучать основы целительной магии, так что он помогал лечить Линка. Спустя несколько дней он осознал необычность симптомов у Линка. Целительная магия могла облегчить его боль, но не могла подавить ее. Линк страдал от боли в различных частях тела каждый день, как от проклятия. Это напомнило Амону его опыт в Дуке. Был период, когда он точно также страдал от боли. Даже Безумный Оль не мог исцелить его.

Это было не ранение и не болезнь. Линк сталкивался со вторым испытанием после пробуждения двух сил. Он собирался перейти на следующий уровень. Он ускорился, потому что Линк играл с магией земли первого уровня с детства. Он отлично владел основами магии.

Но Линк, по сравнению с Амоном, не был готов в ином: он не был таким же сильным, как Амон. Амон был сильным не только из-за тренировки в ремесле Дука, но и из-за холодного родника. Пещерные люди жили в плохих условиях. Многие из них имели множество ран. Некоторые выздоравливали быстро, иные – болезненно, обладали скрытыми травмами, которые проявлялись во время испытания. К счастью, будучи сыном бывшего вождя у Линка было меньше ран, чем у его соплеменников, иначе он с трудом бы прошел испытание.

Зная причину, Амон сообщил Линку об испытании и переходе на следующий уровень, и как справиться с этим с твердой волей. Тренировка телесных искусств должна продолжаться.

Линк забеспокоился, когда Амон ему все рассказал. Он думал, что кончик хвоста сталеспина был ядовитым или наносил проклятия. Объяснения Амона успокоили его разум. Хотя он и жаловался каждый день, но практиковал телесные искусства. Линк часто спрашивал у Метатро совета.

Метатро эти дни тоже не чувствовал себя хорошо. Он подхватил простуду и заболел, чувствуя неудобства во всем теле и теряя энергию. Он стал полной противоположностью тому, кем раньше был до приключения в заводи. У Амона просили о помощи. Он довольно долгое время изучал Метатро и сформировал то же предположение: Метатро тоже столкнулся со вторым испытанием.

Метатро был воином четвертого уровня, он прошел это испытание, даже не заметив его. После пробуждения силы обеих сфер он заново столкнулся с испытанием. Но испытание он перенес легче Линка, с не очень плохим самочувствием. Амон объяснил то же самое Метатро, подбодрив его, что он станет магом второго уровня после испытания. Метатро был очень счастлив.

Для Амона стало большим удивлением, что оба прошли испытание так быстро. И ему удалось найти этому объяснение: они занимались несложной магией и простыми телесными искусствами долгие годы. Не очень трудно было для обоих достичь верха первого уровня после пробуждения обеих сил.

Увидев, как два «ученика» достигли одного уровня, как и он сам, «учитель» Амон был расстроен. Катастрофа, упомянутая Безумным Олем, так и не произошла. Он не мог прочесть послание в Глазе Земли. Он достиг высшей точки развития магии второго уровня и телесных искусств, но третье испытание «подтверждение веры» все еще не было пройдено.

А что если Безумный Оль ошибся? Амон не был очень уверен. Он больше не мог войти в спокойное состояние во время медитации. Ни магия, ни волшебная сила не увеличивались. Казалось, он застрял.

Шредингер, наоборот, в эти дни пребывал в счастливом расположении духа. В дневное время он всегда блуждал в племени. Люди уважали его и считали слугой бога. Этот прожорливый ленивый толстый кот переживал свои дни. Даже его мех стал чистым и гладким.

Шредингер принес трофей после приключения: кость из пещеры. Он положил ее в сено, трогая его лапой даже во сне. Амон взглянул на него. Это была пепельная изогнутая палка, круглая в одной точке и острая в другой, и напоминала она ему лодки, вырезанные на стенах храма.

Бессознательно Амон потер ребра: это же ребро! Но ее строение вовсе не напоминало кость. Оно выглядело как свет факела, но тяжелее очищенного железа. Даже кинжал Амона не мог на нем оставить ни следа. Оно напоминало отполированный кусок мрамора. Обыкновенная кость должна гнить в течение времени.

Амон понятия не имел, что же это. Это был трофей Шредингера, так пусть он и хранит его. Он потратил бы больше времени и энергии на изучение этого предмета ранее, но он пребывал в грусти и рассеянности, был очень раздражительным и с трудом сосредотачивался на чем-либо. Даже птица, пролетающая мимо, развеивала все мысли в разуме, и они уходили в никуда.

В таком состоянии он не мог медитировать. Могло ли быть так, что вожак сталеспинов забрал его уверенность? Однажды ночью Амон пытался медитировать в своем доме, но ему опять не удалось. Все виды мыслей роились у него в голове, он не мог не думать о жизни в Дуке.

Как дела у его отца? Он все еще много пил? О какой катастрофе говорил Безумный Оль? И в каком городе произойдет катастрофа? Он, конечно, не мог успокоиться и начать глубокую медитацию. Понимая это, Амон вздохнул, когда он услышал, как одновременно с ним вздохнул и Шредингер, лежа в сене.

Вздох Шредингера кое-что напомнил Амону. Мгновенная идея появилась в его голове. «Я так глуп! Вот оно испытание! Мир души приходит только тогда, когда подтверждается вера! Вера в себя!»

http://tl.rulate.ru/book/2659/69921

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку